Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Рупор православного дела.


Рупор православного дела.

Сообщений 101 страница 150 из 1000

101

RS написал(а):

Никакого другого Иоакима не упоминается. Откуда же твоя цитата?

В Библии Иоаким сын Иосии — царь Иудеи (608 — 598 до н. э), отличался крайним нечестием и, не обращая внимания на опасность, грозившую со стороны Вавилона, проводил время в необузданных увеселениях и преследовал пророков.
Упоминается в Четвёртой Книге Царств, и во Второй Книге Паралипоменон.
Иосиф Флавий пишет, что Иоаким добровольно сдался в плен, надеясь на милость победителя (Навуходоносора), но был убит по его приказу.
:dontknow:
Иоаким - отец Пресвятой Богородицы - естественно жил гораздо позднее.
Источник информации о жизни родителей Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - "Житiя святыхъ, изложенныя по руководству Четьихъ-Миней Димитрiя, митр. Ростовскаго."
http://agiograf.russportal.ru/index.php … sept_09_02
:glasses:

0

102

Сегодня встретил старого знакомого. Тот недавно был в Тамбовской губернии.
Говорит как выедешь из Рязанской, так церквей вообще не видно. А поля не в
пример нашим почти все распаханы и засеяны. Когда спросил у местных те
сказали так: В Бога веруем, но денег на церковь не дадим. Те еще антоновцы!
В самом Тамбове всего 3 церкви.
Интересно В.Г. подтвердит?
Выходит: чем меньше церквей, тем больше урожая! :)

0

103

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В самом Тамбове всего 3 церкви.

Про Тамбов не знаю, но вот при поезке на запад России их очень мало (сравнивая с Рязанской областью).
Мне кажется, что это последствия Отечественной войны.

0

104

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

те сказали

Те - это, интересно, сколько? Я думаю, Лёш, хоть мы с тобой и не статистики (или как их там зовут), но представляем, что мнения одного или двух "тех" вряд ли достаточно, чтобы поиметь общее впечатление о настроении той или иной области. Мне, например, представляется, что менталитет деревенского люда, к примеру, центральных областей довольно близок. А расхождение во мнении может быть гораздо большим, допустим, у двух мужиков-соседей, чем у людей из двух отдалённых деревень двух разных областей.
А что касается церквей, то посчитали сейчас с женой, насчитали как минимум семь (речь, естественно, о православных).

0

105

Вот поэтому я и просил подтверждения.

0

106

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

в Тамбовской губернии... церквей вообще не видно

Можешь посмотреть многочисленные Церкви Тамбовской губернии...
http://www.tmb.ru/~vad/hram/index.html
Не всегда верь добрым людям... они иногда заблуждаются и повторяют за другими их заблуждения.
:dontknow:

0

107

Rollo Tomassi написал(а):

Не всегда верь добрым людям... они иногда заблуждаются и повторяют за другими их заблуждения.

Да все уже! Все! Володя меня поправил!

0

108

Cегодня Воздвиженье. Володя, озвучишь?

0

109

osa написал(а):

озвучишь?

Поздравляю всех с Праздником:
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке...
Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117 - 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. Однако через 300 лет... великие христианские святыни - Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения...
Император Константин направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену, снабдив ее письмом к Патриарху Иерусалимскому Макарию. Хотя Елена к этому времени была уже в преклонных годах, она с воодушевлением взялась за исполнение поручения... Разыскивая Животворящий Крест, она расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: "Господи, помилуй", благоговейно поклонялся Честному Древу. Это торжественное событие произошло в 326 году. При обретении Животворящего Креста совершилось и другое чудо: тяжело больная женщина, при осенении ее Святым Крестом, сразу исцелилась. Старец Иуда и другие иудеи уверовали во Христа и приняли святое Крещение. Иуда получил имя Кириак и впоследствии был рукоположен во епископа Иерусалимского... 
В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет. Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.
:glasses:
В этот день вспоминается еще одно событие, связанное с Крестом Господним, - его возвращение из Персии после 14-летнего плена обратно в Иерусалим.
Персидский царь Хозрой II в войне против греков разбил греческое войско, разграбил Иерусалим и увез в плен Животворящий Крест Господень и Святого Патриарха Захарию. Крест пробыл в Персии 14 лет и лишь при императоре Ираклии... христианам была возвращена их святыня - Крест Господень. С великим торжеством Животворящий Крест был принесен в Иерусалим. Император Ираклий в царском венце и порфире понес Крест Христов в храм Воскресения. Рядом с ним шел Патриарх Захария. У ворот, которыми восходили на Голгофу, император внезапно остановился и не мог двинуться дальше. Святой Патриарх объяснил ему, что ему преграждает путь Ангел Господень, ибо Тот, Кто нес на Голгофу Крест для искупления мира от грехов, совершил свой Крестный путь в уничиженном виде. Тогда Ираклий, сняв венец и порфиру, надел простую одежду и беспрепятственно внес Крест Христов в храм.
8-)

0

110

"Вот что крест животворящий делает!" (с)

+1

111

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

"Вот что крест животворящий делает!" (с)

+1

0

112

Церковь провозгласила 10 заповедей для блогеров
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31113
.
На конференции евангелического альянса (Evangelical Alliance), состоявшейся на днях в Великобритании, деятели церкви провозгласили десять альтернативных заповедей, регламентирующих поведение владельцев сетевых журналов.

По мнению участников конференции, каждый блоггер христианского вероисповедания должен ознакомиться с новыми заповедями, которые будут «высечены на виртуальных скрижалях», что бы это ни значило. Количество предписаний в своде «Godblogs» равно числу заповедей, полученных Моисеем от Бога на горе Синай. Полный список альтернативных законов приведен ниже:

1. Не ставь свой блог превыше своей добропорядочности.

2. Не сотвори кумира из собственного блога.

3. Не злоупотребляй своей анонимностью и не пользуйся ей для греховных дел.

4. Помни день субботний, отдыхай от блога один день в неделю.

5. Почитай товарищей-блоггеров, избегай чрезмерно частого упоминания об их ошибках.

6. Не причиняй ущерба чужой чести, репутации или чувствам.

7. Не используй Интернет для совершения прелюбодеяния явного или мысленного.

8. Не кради контент, принадлежащий другим.

9. Не произноси ложного свидетельства на товарищей-блоггеров.

10. Не желай чужого статуса и рейтингов. Довольствуйся тем, что у тебя есть.

Пока неясно, будет ли нарушение новых заповедей считаться серьезным грехом, и насколько серьезно членам сетевых сообществ стоит воспринимать необходимость в их соблюдении, пишет wwwdownloadsquad.com.

0

113

Игореша - поздравляю тебя с днем Ангела!
Сегодня Православная церковь отмечает память Святого благоверного князя Игоря Черниговского!

0

114

А чего он натворил?

0

115

Святой Игорь, волей Божией вступивший в борьбу за Киевское княжение, мученическим подвигом должен был искупить наследственный грех княжеских усобиц.
1 августа 1146 г. умер князь Всеволод, горделивое княжение которого не любили киевляне. Оно послужило для возбуждения ненависти к его брату Игорю и всем Ольговичам. Св. Игорь, против воли вовлеченный в самый центр событий, стал невинной жертвой нараставшей ненависти. Под Киевом произошла битва между войсками князя Игоря и Изяслава Мстиславича, и киевские войска в разгар сражения перешли на сторону Изяслава. Четыре дня Игорь Ольгович скрывался в болотах около Киева. Там его взяли в плен, привезли в Киев и посадили в «поруб» (это был холодный бревенчатый сруб, без окон и дверей; чтобы освободить из него человека, надо было «вырубить» его оттуда). Все его княжение продолжалось всего две недели.
В порубе многострадальный князь тяжело заболел и был близок к смерти. В этих условиях противники князя разрешили «вырубить» его из заточения и постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре. Божией помощью князь выздоровел и, оставшись иноком монастыря, проводил время в слезах и молитве. Но год спустя, в 1147 г., киевское вече, желая отомстить роду Ольговичей, постановило расправиться с князем-иноком. Митрополит и духовенство, правивший в Киеве князь Изяслав Мстиславич и особенно его брат князь Владимир старались вразумить и предотвратить это бессмысленное кровопролитие, спасти святого мученика.
Восставшие ворвались в храм во время литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери св. Игоря и потащили его на расправу. Ожесточение толпы было столь велико, что даже мертвое тело страдальца подвергли избиению и поруганию. Когда вечером того же дня тело блаженного Игоря было перенесено в церковь святого Михаила, «Бог явил над ним знамение велико, зажглись свечи все над ним в церкви той». На другое утро святой страдалец был погребен в монастыре св. Симеона, на окраине Киева. В 1150 г. князь Черниговский Святослав Ольгович перенес мощи своего брата в Чернигов и положил в Спасском соборе.
:glasses:

0

116

Понятно. Не повезло человеку. Невинно пострадал, незаслужено вознагражден...

0

117

Спасибо!

0

118

ИС написал(а):

Спасибо!

Спаси Господи!
:)

0

119

ИС написал(а):

Спасибо!

в ответ:

Rollo Tomassi написал(а):

Спаси Господи!

Непривычно для светского ответа.
Можно заподозрить намек.

0

120

BigVad написал(а):

Непривычно

Если Вадим ты заметил я поздравлял с Днем Ангела.
Игореша сказаз мне Сасибо (Спаси Бог) я как положено ответил, т.к. ни чего материального не давал (иначе бы я сказал пожалуйста).
8-)

0

121

В этой теме пререкаться не буду,плохо это,а так хочется-аж свербит!!!

0

122

ИС написал(а):

В этой теме пререкаться не буду,плохо это,а так хочется-аж свербит!!!

Дык! Открой свою.
Открой "собственно темы". Там внизу: "Начать новую тему". И вперед.

0

123

Лёш,я по натуре не злой,просто подмывает иногда ответить на ёрничество тем же.А открыть свою тему-наерное не готов пока.Я итак читаю почти всё,иногда чего-то не понимаю,но мне приятно вас "слышать".Кстати,спасибо тебе за эту возможность!

0

124

ИС написал(а):

иногда чего-то не понимаю

А спросить западло? :)

ИС написал(а):

Лёш,я по натуре не злой,просто подмывает иногда ответить на ёрничество тем же

Не надо сдерживаться.

ИС написал(а):

Кстати,спасибо тебе за эту возможность!

А я тут причем?!

0

125

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А я тут причем?!

????Адрес дал,зарегистрировал!

0

126

ИС написал(а):

????Адрес дал,зарегистрировал!

Ну тогда и тебе спасибо, что пришел!

0

127

Rollo Tomassi написал(а):

Игореша сказаз мне Сасибо (Спаси Бог) я как положено ответил (Спаси Господи - прим.ред.), т.к. ни чего материального не давал (иначе бы я сказал пожалуйста).

Ага.
Нифига не понял.

0

128

Ответ на вопрос  как прикупить Слово Божие:
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

0

129

Т.е. инвестиции крайне рисковые.

0

130

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).
...В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года (по новому стилю 08 октября). Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...
8-)

0

131

Rollo Tomassi написал(а):

Внимайте себе, братие.

А вот с этим согласен.

0

132

Сегодня Покровская родительская суббота.
Сходил в храм помянул всех умерших родных и близких и помолился за упокоение душ всех усопших православных христиан.
  :)

0

133

Арбитражный суд Архангельской области на заседании 2 октября отклонил иск северодвинской колдуньи-предпринимательницы Ларисы Кладовой к православному священнику и районной газете «Важский край»
В декабре 2003 года газета «Важский край» опубликовала статью, почти целиком состоящую из комментария шенкурского священника Виталия Белицкого, в котором он назвал целительство и предпринимательскую деятельность Л. Кладовой своим именем - обманом и «мошенничеством в духовной области». Спустя 5 лет народная «целительница» подала иск в суд за «распространение сведений, порочащих ее честь, достоинство и деловую репутацию». Моральный ущерб Кладова оценила в 200 тыс. руб.
Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, выступивший на судебном заседании вместо отца Виталия: «судья, приняв доводы стороны ответчика, разобралась, в чем заключается мошенничество Л.Кладовой».
«В так называемом магическом «целительстве» Кладова сознательно использовала православные символы и иконы, оперируя религиозным чувством, доверием людей к Церкви. При этом её «целительство» не имеет никакого отношения к Православию.  Более того, по православным канонам ворожба наказывается отлучением от Церкви на 18 лет; православный христианин, обратившийся за «помощью» к колдунам, может быть отлучен от церковного общения на 8 лет.
Каждый сам выбирает, быть ему в Церкви или нет. Кладова, взявшись за «магическое ремесло», свой выбор сделала, но лишила этого права других. На её так называемых магических сеансах нет предупреждения о том, что в случае обращения к целителям и экстрасенсам православный человек может быть отлучен от Церкви. Нет и предостережения о вредных побочных явлениях, неизбежных при лечении, как нет упоминания об опасности оккультных методов «целительства».
Как заявил редактор газеты «Важский край» Владимир Чухин: «Чем раньше все мы: журналисты, работники правоохранительных органов, священнослужители - будем обличать Кладовых, Грабовых и прочих деятелей, оболванивающих наш народ и зарабатывающих на болезнях и несчастье людей, тем лучше».

0

134

Rollo Tomassi написал(а):

Сходил в храм помянул всех умерших родных и близких

А на кладбище сходить,порядок навести....Вот так и теряем свои корни!

0

135

ИС написал(а):

А на кладбище сходить,порядок навести

Кладбища:
1. г. Геленджик Краснодарского края;
2. г. Шацк Рязанской области;
3. г. Ишим Тюменской области.
Далеко сегодня я в Ижевске.
Когда и где бываю хожу и навожу порядок в любой день.
:'(

0

136

Ты не обиделся?Просто сегодня был.По-моему скоро это(посещения родственников,ныне умерших) скоро отпадёт.Сужу по своему сыну и по его"жене".Обидно будет,если мы(я)после смерти будем(у) ни кому не нужны(нужен).Наверное стоит завести свою тему-"Память"или нет- незнаю пока-настроение навеяло.

0

137

ИС написал(а):

Сужу по своему сыну...

Зря ты так...
Желание поминать близких приходит с возрастом - в большинства случаев после первой серьезной потери.
Нет ничего необычного в том, что дети не хотят идти в храм и(или) на кладбище. У них в голове больше, чем у нас позитива и надежд, меньше скорбей и мудрости. Дай им бог подольше оставаться без потерь близких и скорбей связанных с этими утратами.
:)
Как ты понял я косвенно желаю тебе и твоим всем здоровья и долгих лет жизни....
8-)

0

138

Может ты и прав!Дай Бог!

0

139

Rollo Tomassi написал(а):

отлучением от Церкви на 18 лет

Rollo Tomassi написал(а):

от церковного общения на 8 лет

.
Володь, можно несколько поподробнее об УК РПЦ?
Статьи, сроки...
Я, например, первый раз о подобных наказаниях услышал.

0

140

RS написал(а):

поподробнее об УК РПЦ?

Церковные суды Русской Православной Церкви осуществляют судебную власть, руководствуясь Священными Канонами, Уставом Русской Православной Церкви, Положением о церковном суде Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и иными установлениями Православной Церкви.
Поэтому - не УК РПЦ, а Устав РПЦ.
http://www.pravos.org/docs/doc70.htm
см. также Положение о церковном суде Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
http://www.patriarchia.ru/db/document.html?s=133114
можешь изучить Священные Каноны (сайт постоянно подвергается атакам хакеров, будь аккуратней)
http://troparion.narod.ru/kanon/pso.htm
Виды наказаний.
         Для мирян.
1) анафема;
2) отлучение от Церкви;
3) отлучение от Святого Причастия;
4) лишение права участия в управлении делами Церкви;
5) лишение права на занятие церковно-приходских должностей;
6) увольнение от церковно-приходских должностей;
7) обличение;
8) денежное взыскание.
       Для духовных лиц
1) анафема;
2) отлучение от Церкви;
3) лишение сана;
4) запрещение в священнослужении;
5) увольнение от должности;
6) клировое послушание;
7) обличение;
8) денежное взыскание.
:glasses:

0

141

Rollo Tomassi написал(а):

можешь изучить Священные Каноны (сайт постоянно подвергается атакам хакеров, будь аккуратней)
http://troparion.narod.ru/kanon/pso.htm

Лучше не ходи туда - практически весь свод канонов - здесь:
Книга правил святых апостол, святых соборов вселенских и поместных, и святых отец.
http://www.klikovo.ru/db/book/head/10827
Вот это и есть "Православный закон".
:dontknow:

0

142

Rollo Tomassi написал(а):

Виды наказаний.

А поощрения есть?

0

143

Поздравляю всех с Праздником, сегодня:
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Чудное явление Матери Божией произошло в 910 году в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. "Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан". Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там". Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери.

0

144

В выходные и празднично-церковные дни доставляет удовольствие и благость всяко-разные колокольные звоны от недавно построенной церкви Ал.Невского (Дашково-Песочня).
Живу от нее метрах в 700-х  примерно, слышу отчетливо, ясно так.
А, главное, громко, даже через остекление лоджии и лоджийную ПВХ-дверь с двойным стеклопакетом.
Но у людей в домах на картинке счастья еще больше!
Эдак, часиков в 6.00-8.00 в воскресеньице...
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/9628-1.jpg
А паганые алкаши с суббото-на-воскресного будунища мечутся по квартирам аки зайцы сраные от сложения звонов внутричерепных и церковных.
Вот он, вклад матушки-церкви в борьбу с пьянстовм, алкоголизмом и гипертониками.

0

145

BigVad написал(а):

6.00-8.00 в воскресеньице...

Ну, Вадим - не преувеличивай, в отличие от Католиков у нас звонят не к "обедне" а после оной - т.е. в часов 9-10 утра.
А что лучше бы в усилитель муэдзин кричал 5 раз в день?
:glasses:
А церковь - красивая!
:rolleyes:

0

146

Rollo Tomassi написал(а):

часов 9-10 утра

Это особенно радует в воскресенье, особенно, ежели спать лег часиков в четыре-пять.
А церковь, действительно, красивая.
А, главное, громкая.

0

147

Тут наличествует как минимум один из двух грехов.
1. Гордыня. Возвели жилье на уровне колокольни.
2. Жадность. Зажали денег на колокольню метров в 50.
Впрочем, Tomassi лучше объяснит...

0

148

Сегодня память Св. Дионисия Ареопагита...
Священномученик Дионисий Ареопагит, епископ Афинский, пресвитер Рустик и диакон Елевферий убиты в Галлийской Лютеции (древнее название Парижа) в 96 году, во время гонения при императоре Домициане (81 - 96). Святой Дионисий жил в городе Афины. Там же воспитывался и получил классическое эллинское образование. Затем отправился в Египет, где в городе Илиополе изучал астрономию. Вместе с другом Аполлофоном он был свидетелем солнечного затмения в момент распятия на Кресте Господа Иисуса Христа. "Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается", - сказал тогда Дионисий. В Афинах, куда он возвратился из Египта, его избрали членом ареопага (верховного афинского суда).
Когда святой апостол Павел проповедовал в афинском ареопаге, Дионисий принял это спасительное благовестие и стал христианином. В течение трех лет Дионисий был сподвижником святого апостола Павла в проповеди Слова Божия. Впоследствии апостол Павел поставил его епископом города Афин. В 57 году святой Дионисий присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы. После кончины апостола Павла, желая продолжить его дело, святитель Дионисий отправился с проповедью в западные страны, сопровождаемый пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием. Многих он обратил ко Христу в Риме, а затем в Германии, Испании. В Галлии, во время преследования христиан языческими властями, все три исповедника были схвачены и ввергнуты в темницу. Ночью святой Дионисий совершил Божественную литургию в сослужении Ангелов Божиих. Наутро мученики были обезглавлены. Святой Дионисий взял свою главу, прошествовал с ней до храма и только там пал мертвый. Благочестивая женщина Катулла погребла останки мученика.


Из трудов Св. Дионисия....В мир земной, к чадам церковным, Божественная благодать нисходит прикровенно - в святых церковных таинствах, духовных по существу, но чувственных по образу. Лишь немногие святые подвижники прозревали земными очами огнеобразную природу Святых Тайн Божиих. Но вне церковных таинств, вне Крещения и Евхаристии, нет для человека светоносной спасающей благодати Божией, нет Богопознания, нет обожения.
:rolleyes:

0

149

Rollo Tomassi написал(а):

Сегодня память Св. Дионисия Ареопагита...

То-то я смотрю в 7.45, замечу: не в 9.00-10.00, а именно в 7.45, грянули колокола.

0

150

BigVad написал(а):

именно в 7.45, грянули колокола.

Сластливый человек - будильник не нужен!
:rolleyes:

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Рупор православного дела.