Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Рупор православного дела.


Рупор православного дела.

Сообщений 751 страница 800 из 1000

751

Во, смог разместить.

0

752

hadzha написал(а):

Кого изображают как дедушку на облаках

Женя - обычно это Бог-Отец, триединая часть Святой Троицы, если заметишь на некоторых изображениях он сидит на облаках, по правую руку от него - Бог-Сын (Иисус Христос), а немного выше - в виде голубя, от которого исходят лучики света - Дух Святой.
:glasses:
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb376.gif

http://svmsobor.ru//components/com_fpslideshow/images/Image_020i_1.jpg

0

753

Rollo Tomassi написал(а):

Женя - обычно это Бог-Отец, триединая часть Святой Троицы, если заметишь на некоторых изображениях он сидит на облаках, по правую руку от него - Бог-Сын (Иисус Христос), а немного выше - в виде голубя, от которого исходят лучики света - Дух Святой.

.
Я понял, кажется....
Предлагаю туристическую интерапитацию Святой Троицы.
Главное - вода. Сын воды - лес. Ну, и святой дух в небе.
.
Рецепт веры прост.
После зимнего "поста" идешь на байдарках.
Дня три ломает, не отпускает город (борешься с дьяволом).
Потом обретаешь благодать. Главное - впустить ее внутрь, избавившись от суеты.
А еще, преимущество есть - без попов и все в натуре, т.е. осязаемо и по серьезному.
Каноническая репродукция иконы прилагается ниже.
В момент обретения мираточила сосновой смолой. Есть свидетели.
:jumping:
.
Истино, говорю. Сегодня был на причастии.
Действо нужно совершать акурат между двумя пасхами, когда Хрисос уже воскрес, а Попов еще нет..... :crazyfun:

+1

754

Оставь надежду всяк туда входящий?
http://www.izvestia.ru/culture/article3127263/?print
Телеканал "Россия" и газета "Известия" попытались выяснить, что такое ад и где он находится.
.
13 апреля, в первый день Страстной недели, на телеканале "Россия" будет показан фильм "По ту сторону жизни и смерти". Речь в нем идет про... ад - с религиозной, философской, научной точек зрения. Преисподняя как художественный образ и как реальность, данная нам в свидетельствах людей, переживших клиническую смерть... Смотреть этот фильм страшно, пропустить - вредно. Во что бы мы ни верили, мало оснований сомневаться, что все наши дела (и даже слова и мысли) не останутся без ответа. Где и от кого мы получим этот ответ - вот проблема, перед которой каждый из нас - принц Датский.

За несколько дней до премьеры фильм "По ту сторону жизни и смерти" в нашей редакции обсуждали один из его создателей, генеральный продюсер телеканала "Россия" Сергей Шумаков, профессор Сергей Капица, писатель Виктор Ерофеев и настоятель храма Илии Пророка в Обыденском переулке о. Тимофей. Экспертами от "Известий" выступали заместитель главного редактора Елена Ямпольская, кинообозреватель Вита Рамм и музыкальный критик Михаил Марголис.
.
Сегодня на канале Россия.
Надо смотреть.....
Начало в 22.55.
Хорошую дату выбрали. :huh:
Статейку прочитать рекомендую. Есть много интеречных для обсуждения моментов.

0

755

Serg написал(а):

Телеканал "Россия" и газета "Известия" попытались выяснить, что такое ад и где он находится.

Посмотрю..... :glasses:

0

756

Serg написал(а):

Я понял, кажется....
Предлагаю туристическую интерапитацию Святой Троицы.

Хорошо повернул! +  :crazyfun:

:crazyfun:  написал(а):

Смотреть этот фильм страшно, пропустить - вредно.

По моему полезнее пропустить.

0

757

Патриархат зажигает.
Не к лицу дьяку тусоваться в каком нибудь "Кристале", а здесь как бы и ничего....
.
http://newsru.com/religy/11apr2009/ohne … print.html
В Московском Патриархате не исключают возможности открытия православных ночных клубов как дополнительных мест общения верующей интеллектуальной молодежи.

0

758

Serg написал(а):

Надо смотреть.....

Посмотрим, только предвижу появится больше вопросов чем ответов, а ответ надо делать самому. А кто не знает этих вопросов? Да и ответы маячат в той же Библии.
Меня "заботит" только один вопрос - смысл...
"Откуда мы пришли,
Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл?
Он нам не постижим!"

                              (О.Хайам)
Да и фильм, скорее всего, популистский... ладно, других нет.

0

759

Serg написал(а):

Надо смотреть.....
Начало в 22.55.

Rollo Tomassi написал(а):

Посмотрю.....

hadzha написал(а):

Посмотрим, только предвижу появится больше вопросов чем ответов

Не удивлюсь, если и вопросов не появится. Я уже один раз попался на этот сериал.
Помните, я писал:

а.ш. написал(а):

09-02-2009 22:44
Любителям темы "эволюция".
Сегодня в 23:50 на телеканале культура продолжение документального фильма "От Адама до атома".
В конце XX века молекулярная биология и генетика доказали, что можно найти общих предков всех людей на планете - все мы родственники. Но где же наша родина?\

а.ш. написал(а):

10-02-2009 00:22
Фильм оказался неинтересным. Кто не смотрел - тому повезло.

Эволюция
Посмотреть, конечно, можно, но не удивляйтесь если что...

0

760

а.ш. написал(а):

Я уже один раз попался на этот сериал.

Ты знал.....
Какая пурга !
Журналюги совсем обнаглели. Уже уровень коножурнала "Хочу все знать" - непреодолимая высота.
Недосмотрел.

0

761

Serg написал(а):

Недосмотрел.

10 минут посмотрел... Чушь.

0

762

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему полезнее пропустить.

:flag:

0

763

hadzha написал(а):

минут посмотрел... Чушь.

Согласен.
***
Особенно умиляет любовь к верующим НТВ - под предлогом заботы о верующих - будут показывать в страстную пятницу далеко не однозначный и с моей точки зрения вредный для молодежи фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы"... :dontknow:
Хорошо еще, что в Пасху не будут показывать "Код Да Винчи"......... :angry:

0

764

Rollo Tomassi написал(а):

далеко не однозначный и с моей точки зрения вредный для молодежи фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы"...

Можно я прямо скажу (тебе в страстную неделю будет грех так выражаться) ?
Фильм ентот, прямо скажем - говно редкостное.
И не за Гибсона даже обидно, а за тех, кто у нас это говно показывает.
Если уж на то пошло, то один минутный эпизод в исполнении Безрукова (я о "Мастер и маргарита"), кроет всего Гибсона как туз шестерку.
.
Вообще то, не надо забавать, что Христос православный и Христос протестантский - две большие разницы.

0

765

hadzha написал(а):

10 минут посмотрел... Чушь.

Ага, лучше на Discovery "Разрушителей мифов" смотреть

0

766

http://forum.msk.ru/material/lenty/820299.html

ОТЕЦ СЕРГИЙ (РЫБКО): ОТ ПАМЯТНИКОВ ЛЕНИНУ ПОРА ИЗБАВЛЯТЬСЯ
.
Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, в связи со взрывом памятника Ленину в Санкт-Петербурге дал интервью корреспонденту Regions.ru.
.
- Добрый день, отец Сергий, каково ваше мнение по поводу событий в Петербурге, где взорван памятник Ленину?
.
- Я только надеюсь, что, может, найдутся ещё нормальные русские люди, которые смогут сделать что-то подобное. А что господин Зюганов обидится, так это не страшно. Хватит на них смотреть - вон, Европа уже страдает от избытка толерантности. Нужно же, наконец, внятно сказать, что добро есть добро, а зло есть зло. То, что связано с Лениным и с коммунизмом вообще, для меня как русского человека - несомненное зло. Чем раньше это зло будет искоренено во всех его видах, символах, памятниках и так далее, тем скорее Россия начнет обращаться к тем корням и истокам, на которых она стояла тысячу лет и была великой державой

0

767

Serg написал(а):

один минутный эпизод в исполнении Безрукова (я о "Мастер и маргарита"), кроет всего Гибсона как туз шестерку

Гибсон - хороший актер и режиссер отменный - неверный постулат - снимать фильм о Христе в таком ракурсе и с такими прозрачными намеками и недомолвками - я считаю неправильно... :canthearyou:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

То, что связано с Лениным и с коммунизмом вообще, для меня как русского человека - несомненное зло. Чем раньше это зло будет искоренено во всех его видах, символах, памятниках и так далее, тем скорее Россия начнет обращаться к тем корням и истокам, на которых она стояла тысячу лет и была великой державой

Согласен, но не общественно-же опасным способом.... o.O

0

768

http://days.pravoslavie.ru/Images/ib95.jpg
Скорблю, ничего не ем....
Тяжко........................ :(

0

769

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

0

770

Воистину воскресе! Чмок, чмок, чмок!

0

771

Воистину воскресе!

0

772

Воистину воскресе

0

773

Во истину !
Кстати, извиняюсь за наивность, а почему "во истину"?
Каков канонический смысл?
Почему то, не во имя чего то (во имя любви, например), а во именно во имя истины ...
Просвятите.
PS.
Со вчерашнего дня хочу разместить один материальчик, но потерплю до завтра.....

0

774

Serg написал(а):

Кстати, извиняюсь за наивность, а почему "во истину"?

Некоторые сомневаются потому-что...
Пишется, по-моему, слитно: "воистину", типа "совершенно точно", "несомненно".
Пример: "Воистину, наивность человеческая не знает границ!"

0

775

Размещаю.
Ну, очень интересно.
Всегда ли благо "ложь во благо"? :no:
.
Проф. Успенский Н. Д.
К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме.
Актовая речь, произнесенная 9 октября 1949г.
http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm
.
...Казалось бы дерзостью ждать свыше огня в определенный день, час и минуты; казалось бы недостойно христианского звания из года в год искать знамения от Гроба Христа, божественное достоинство Которого засвидетельствовали своей кровью апостолы и несчетное число мучеников; наконец, кажется, было бы кощунством требовать сверхъестественного огня для лампад от Того, Который для величайшего таинства евхаристии взял естественные плоды земли – хлеб и вино; однако, среди христиан восточных исповеданий – православного, армяно-григорианского, иаковитского и коптского – весьма широко распространено верование в сверхъестественное чудесное происхождение «благодатного огня».....
.
Ссылку нашел здесь: http://mi3ch.livejournal.com/1512558.html

0

776

BigVad написал(а):

Пример: "Воистину, наивность человеческая не знает границ!"

.
Классный пример! В тему!

0

777

Rollo Tomassi написал(а):

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Так же с запозданием поздравляю всех верующих
с их главным праздником!

BigVad написал(а):

Пишется, по-моему, слитно: "воистину", типа "совершенно точно", "несомненно".

Согласен.

0

778

Всетаки особенные у нас верующие. Причем разных религий.
Каганов о Пасхе.:

В нaшей сeмьe в этом годy праздники паcxи прoxодят неyдачно. Начaлоcь все две недeли назaд - взяв компьютер, я сбeжал из дoма к бабушке пoрaботaть нaд книгой в тишине. Бaбyшка была paда, и, как пoлoжeнo еврeйской бaбyшке, всe пыталась мeня нaкормить пoлучше, xoтя твоpчeству cытый жeлудoк пoмеxa. За обедом бaбyшкa к словy сообщилa, чтo сeгoдня - еврeйcкая пacxа. A пoздравив меня с этим coбытием, поcтaвила пepедо мной таpeлкy с жаренoй oтбивнoй из свинины. Бабyшка нepeлигиозна, я нерeлигиозeн, cвинина - тaк cвинина, а чтo c евpейcкой пacхoй coвпaлo - ну, дело житейcкоe. Eм и чувствую - чтo-то не тo. Kакой-тo cтрaнный пpесный вкyс. "Бaбyшка, - говopю, - а пoчeму у cвининки такой вкуc cтранный, в чeм этo онa зaжарена?" "Тeбe не нpавится? - удивляeтcя бaбушка. - Делo в тoм, что у мeня закoнчилиcь пaнировочныe cухаpи, а мoя знакомaя кaк pаз вчеpа пpинeслa мне для жaрки мeшочeк мyки из мoлотой мaцы, вoт я в ней обвалялa и обжapила..." "Бабушка, - говopю, - я конeчнo все пoнимаю, мы люди нepeлигиозные, нo нe кажeтcя ли тебе, чтo в день eвpeйской пacхи жaрить свинину в мyкe из мацы - этo просто какoй-то cверхъеcтеcтвенный глум?" "Oй, - oгорчaется бaбyшка, - надо же, мне дaжe в голову такоe нe пpишло..." - и начинaет нoжом oшмeтки мацы энeргичнo cчищать. Во все cтoрoны летят крошки мaцы впеpeмежкy сo cвиными шкваркaми. Занавec.
...

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/04/19.html

0

779

Шендерович устроил разнос высокопоставленному иерарху РПЦ.

«Некоторые современные исследования уже свидетельствуют о чудесной природе явления Благодатного огня», — заявил протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. «Для многих очевидно, что огонь подается по молитвам верующих особым образом». По его словам, физическая природа этого явления, возможно, «нуждается в дополнительном исследовании». «Некоторые ученые сейчас эту природу исследуют и приходят к очень интересным выводам. В Рунете недавно была опубликована статья относительно физической природы этого явления, свидетельствующая о том, что это явление — необычное, чудесное», — констатировал глава Синодального отдела…»
.
Приплыли.

Прямо моими словами пишет:

Клубы по интересам призваны объединять людей, но они не должны залезать на соседние территории.

Отмазка:

Предуведомление. Этот текст содержит соображения, которые могут показаться оскорбительными для некоторой части ортодоксальных граждан, имеющих повышенную чувствительность к вопросам веры, — точно так же, как текст, о котором пойдет речь ниже, показался оскорбительным мне, имеющему повышенную чувствительность к вопросам здравого смысла. Меня никто не предупредил о том, что мои чувства будут оскорблены — я же симметричную возможность предвижу, поэтому нижайше прошу ортодоксальных граждан, имеющих повышенную чувствительность к вопросам веры, дальше этого места не читать, чтобы случайно не оскорбиться.

Остальным читать здесь.

0

780

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Шендерович устроил разнос высокопоставленному иерарху РПЦ.

Ну и кто у нас эксперт по теории заговоров?
o.O
Лёш, язык он без костей, особенно у Шендеровича....
Привиди хоть одно доказательствр, что кто-то попался на "поджигании" благодатного огня.
Я лично совал руку в огонь свечи, только, что зажженой от благодатного огня - рука не жжется... ну ч продержал её примерно минуты 3... потом устал. Жечь начал примерно через минут 40...
Снимать не думал, в следующий год, если опять привезут его в Ижевск (в этом году не было из-за кризиса) - могу повторить эксперимент с записью хотя-бы на мобилу...
:flirt:

0

781

Беда с кошками в том, что они плодятся. (с)
Нельзя оставить в покое церковников. Как только им перестают бить по башке,
они тут же начинают плодится и расширяться. Скоро наверное узнаем о присвоении
звания кандидата богословских наук. Мдааааа...
.
Володь. Все что сказал Шендерович, это и мое мнение. Нельзя наукой изучать Бога.
И нельзя религией постигать окружающий нас мир. Это перпендикуляры.

Rollo Tomassi написал(а):

Привиди хоть одно доказательствр, что кто-то попался на "поджигании" благодатного огня.

Нет у меня таких доказательств.

Rollo Tomassi написал(а):

Я лично совал руку в огонь свечи,

Ну значит ты ёх! Они тоже по углям ходят. Только это обычный,
не божественный огонь. И ничего они о Богородице не знают.
Только я не понял: ты три минуты держал руку над свечей,
потом убрал и еще через 40 минут почувствовал ожег?

Rollo Tomassi написал(а):

огу повторить эксперимент с записью хотя-бы на мобилу...

И что этот эксперимент докажет? Не вижу смысла.

0

782

Rollo Tomassi написал(а):

Я лично совал руку в огонь свечи

Верю.
Есть похожая религия.
Сначала настраиваешься медитацией или молитвой, а потом ходишь по горящим углям.
Это не то что свеча, тут не забалуешься - прямой контакт.
Многим нравится.

0

783

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

потом убрал и еще через 40 минут почувствовал ожег?

Не, это типа огонь перестаёт быть пожаробезопасным.
Да, это в состоянии транса возможно, но насчет 3-х минут я в сомнении, иногда время растягивается, бывало и со мной.
А вообще, зачем ждать год, мож в инете поискать подобные эксперименты с огнем?

0

784

Вот это совсем тяжко для понимания.
Просвятите.
http://mi3ch.livejournal.com/1517205.html#cutid1
.
В Европе было, как минимум 24 места гордившихся ценной реликвией - крайней плотью Христа

Бельгия. В Антверпене в Капиттелькерке была крайняя плоть целиком. Капеллан, участвовавший в крестовых походах с самим Готфридом ван Бульоном, передал ее этой церкви. В 1742г. в Антверпене было даже основано Братство Высокосвященной Крайней Плоти Господа Нашего Иисуса Христа. В 19в. капелла с крайней плотью сгорела.

Франция. Аббатство Шарру у Пуатье, аббатство Кулом, и в городах Безансон, Булонь, Компьень, Конк, Фекан, Лангр, Ле Пюи, Метц, Нанси и конечно в Париже.

Италия. Самая известная реликвия Крайней плоти Христа хранится в Соборе Святого Петра в Риме. Еще в Риме имеется она и в Св. Джованни Латерана. И, наконец, к северу от Рима в Калкате, где с 1580-х гг. чествовали эту реликвию, пока в 1984г. ее кто-то не похитил при таинственных обстоятельствах.

Испания. В Церкви Пилигримов Сантьяго де Кампостела.....
.
Иные мощи http://absentis.front.ru/qt/moshi_dubble.htm все подлинные.
.
http://clip2net.com/clip/m7056/1240087302-clip-71kb.jpg
Хозяин с юмором.

0

785

Serg написал(а):

Иные мощи

Элементарно Ватсон - фальсификация....
... Если все это помогает людям в их вере ... ну ладно ...
:flirt:

0

786

Сегодня Радоница. Поминовение усопших.
Сходите на кладбища или в церковь.
Ну, а если не получается - помяните в сердцах, своих ...  8-)

0

787

Схожу сёдня однако. Спасибо Володя за инфо, не обещаю правда, что доберусь до прихода РПЦ. Надеюсь эт можно в любой христианской?

0

788

duecha написал(а):

Надеюсь эт можно в любой христианской?

Можно, но если уж не найдешь РПЦ, и вообще Православный храм, то лучше в католическом помолиться, ещё Алексий благославлял на это при отсутствии своих храмов  :blush:

0

789

А при отсутствии и католического, можно православному христианину
в синагоге "крестом себя осенить"? Или скажем в мечети?

0

790

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А при отсутствии и католического, можно православному христианину в синагоге "крестом себя осенить"? Или скажем в мечети?

Не благославляется... :huh:
Можно просто помолиться перед иконой или без иконы, а по окончании поцеловать нательный крест. :glasses:

0

791

Rollo Tomassi написал(а):

и вообще Православный храм,

У нас тут рядышком Сербская Православная. Подамся туда.

0

792

Rollo Tomassi написал(а):

А при отсутствии и католического,

В Протестанскуюю..ю... Бегом м....арш! (А что такое "арш" на немецком означает, надеюсь знаете.) :crazy:

0

793

duecha написал(а):

Сербская Православная

Достойный выбор.... :)

duecha написал(а):

"арш" на немецком означает

у меня проблемы с транскрипцией  :question:

0

794

Пришла первокласная идея:
Делается иповедальный сайт. Естественно под крышей РПЦ.
Хочешь исповедоваться - пишешь е-мейл.
Хочешь в онлайне - включаешь асю.
Ежедневную молитву тоже просто голосом читать негоже.
Надо ее каждый день набирать ручками. Так тщательнее будет.
Все молитвы (просьбы) с сервера (морзянкой) на передатчик и в эфир.
На сантиметровых волнах. Так оно прямее дойдет!
Ну и пожертвования. На "Храм РПЦ В Глубине". :)

0

795

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Пришла первокласная идея

.
Набираем в гугле фразу "исповедь в интернете".
Результаты: примерно 261 000 для исповедь в интернете. (0,26 секунд)
.
Т.е. к тебе идея пришла явно не первому. Ты как минимум 261001-ый.

0

796

Ссылок до фига. Вижу. Однако сайтов не нашел.
Протестантские есть. А католики и православные против.

Существует ли исповедь через интернет, если я хочу исповедаться, но не знаю куда пойти? Заранее спасибо.
Ирина
офис-менеджер
Санкт-Петербург
.
Ответ
Уважаемая Ирина, исповеди через интернет не существует, и никогда не будет существовать, а найти храм в Петербурге, где Вы могли бы исповедоваться, предельно незатруднительно. Сходите в один, второй, третий храм, почувствуйте, где Вам покойнее душой, где, может быть, народу меньше, и где Вам священник может уделить больше времени, найдите батюшку, который вызовет у Вас естественную человеческую симпатию, там и исповедуйтесь в первый раз.

Один "отец" сказал так: "таинство виртуальным не бывает!" Во как!
.
Все будет! Дайте срок.
А вот как насчет трансляции просьб Богу посредством электромагнитных волн?

0

797

а.ш. написал(а):

Ты как минимум 261001-ый.

"Я , пацаны , икону в сауну забацал ! Теперь выходишь из парилки , весь в нинтяке , и сразу прямая связь с богом....Кайфово" (с)

Исповедь в  сети , пьянка по аське , секс по телеграфу .... Как веял класик " мелки пошли в наш век людишки ..... " ...........................

0

798

snusmumr2 написал(а):

Как веял класик " мелки пошли в наш век людишки .....

У всех нет времени. Интересно, что такое произошло с этим временем? Раньше его хватало.

0

799

Serg написал(а):

У всех нет времени

Я не о том писал ..Ньюанс не в "темпоре" , но в интелекте , живущем латэнтно - поскольку не востребован оный социумом . Грустно реализовывать себя лишь в процентах от возможности ...  :dontcare:

0

800

Serg написал(а):

У всех нет времени. Интересно, что такое произошло с этим временем? Раньше его хватало.

Смотрел ведь про Аркаим? Там жители города к времени относились как к ресурсу, они его добывали. На первый взгляд это кажется чушью, все потому, что мы считаем время линейным, беря за основу пространство, вернее это в нас программируют с рождения.  А не повёрнуты ли у нас мозги набекрень? Правда осмыслить это равносильно что стать Святым?

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Рупор православного дела.