Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Критика современного физического миропонимания (2)


Критика современного физического миропонимания (2)

Сообщений 101 страница 150 из 905

101

Serg написал(а):

С точки зрения теории, нейтрино было и остается крепким орешком - часто на один и тот же вопрос разные теоретические предпосылки давали и дают диаметрально противоположные ответы....

При всём том, даже это только отговорки мейнстрима Серж. Они давно научные банкроты и уже не имеют что выковыривать из носа, чтобы показать наукоподобие своих "операций" и затрачиваемых средств. В частности, в вопросах скорости. Чтобы определить скорость какой-либо частицы, нужно строго зафиксировать начальный момент и конечный момент. Длина трека здесь до лампочки, если нет строгого соответствия этого трека с временными параметрами для данной частицы. У Нейтрино трека, как известно нет. Есть реакция, в которой оно, якобы, образовалось. Есть реакция, в которой оно, якобы, прореагировало. Чёткое соответствие с временем между реакциями устанавливать бесполезно, а значит и говорить о скорости нейтрино тоже. Обычный отмыв бабок... :)

0

102

Volnovik написал(а):

Обычный отмыв бабок...

Ну, не знаю. Мне графика у И.Иванова показалась убедительной. Да, трека нет, но как быть со статистикой ?
http://elementy.ru/images/news/opera_fig3_600.jpg

0

103

Serg написал(а):

Да, трека нет, но как быть со статистикой ?

Статистика штука тонкая. Один на входе, другой на выходе, а в среднем по больнице нобелевская премия... :) Главное остаётся: каким образом они фиксировал время свои наносекунды в камере?

Отредактировано Volnovik (25-09-2011 19:21)

0

104

Вот по этому поводу попалась статейка

Ляпы Левашова. Нейтрино

Хотя статья критическая, тем не менее проливает свет на суть вопроса. В частности, что нейтрино обнаруживаются вследствие их взаимодействия с атомами вещества, которым заполнена камера. Взаимодействовать могут один раз, думаю это понятно. Также и по поводу потоков сказано, а в статье

Первая регистрация потока нейтрино в реальном времени
На фотографии откровенно видно:

http://gizmod.ru/uploads/posts/2000/5741/31_neyroni_2.jpg

Что это если и поток, то уж точно не нейтрино.Траектории внутри показывают, что это поток каких-то частиц, ведь нейтрино треком не обладают. А там треки. Так что гонят ребята туфтицу, оправдывая очередной памятник загубленным мейнстримом миллиардам. Дорогие у них игрушки и эта не исключение. :)

Отредактировано Volnovik (25-09-2011 22:38)

0

105

За темную энергию дали нобелевку.
Темное дело.....

0

106

Не знаю конечно. Но сами термины...
"темная материя", "темная энергия".
Ведь это что означает? Означет что "несходиЦЦо".
Тут что-то должно быть, но мы не видим.
Туфта получается. Разве раньше природа что-то прятала от человека?

0

107

Квантовые часы Эйнштейна: физики ставят новый эксперимент
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /24/461562
...Ученые планируют использовать один из квантовых эффектов, когда одна квантовая частица теряет «классическое» свойство находиться в определенной позиции, переходя в так называемую суперпозицию, т.е. одновременное пребывание в двух состояниях, описанное в хорошо известном парадоксе Шредингера. Любое вмешательство в состояние частицы и точные сведения о ее позиции нарушают состояние суперпозиции в соответствии с принципом взаимодополняемости Нильса Бора.

Команда ученых из Венского университета предлагает разместить частицы в суперпозиции выше и ниже над поверхностью Земли. Согласно общей теории относительности, часы на разных высотах будут показывать разное время, но так как измерение времени раскрывает информацию о том, где были расположены стрелки часов (например, спины частиц), возникает вмешательство и волновую природу часов. Таким образом ученые впервые смогут провести эксперимент, требующий взаимодействия общей теории относительности и квантовой механики.

0

108

Serg написал(а):

(например, спины частиц),

Пусть эти долбоюноши сначала экспериментально докажут спин у частиц при их непролазной дебильности, а тогда под Землю лезут... :) С другой стороны: дура, не дура, но свой полтинник в день имеют...  :rofl:

0

109

Физики решились переопределить основные единицы измерения
http://lenta.ru/news/2011/10/26/num/
.
...В конце сентября 2011 года в New Journal of Physics появилась статья, в которой физики предъявили очередное подтверждение фундаментальности квантового эффекта Холла - дискретности холловского сопротивления в двумерном проводнике в присутствии сильного магнитного поля перпендикулярного плоскости и низкой температуре. Как следствие, ученые предложили использовать этот эффект для определения ампера и килограмма через их связь с постоянной Планка.
.
Хм... может, это и удобно.
Мне кажется, что после того, как килограмм будет определен через постоянную Планка (условно), физика станет совсем не физичной. Она и так уже больше математика.

0

110

Serg написал(а):

Хм... может, это и удобно.
Мне кажется, что после того, как килограмм будет определен через постоянную Планка (условно), физика станет совсем не физичной. Она и так уже больше математика.

Согласен, Серж. Но те, кто сегодня занимаются фотонами, ОТО и прочей чепухой физиками и не являются. История это уже проходила в средние века. Просто те, кто неспособен действительно решать задачи, начинает курочить определения, внося туда свои измыслы, такие как квантовость эффекта Холла. Они-то и душат науку. Просто их много. Массой и давят.

0

111

Serg написал(а):

Мне кажется, что после того, как килограмм будет определен через постоянную Планка (условно), физика станет совсем не физичной. Она и так уже больше математика.

Ну почему? Может речь просто о том, что есть более точный эталон.
(чего-то). И сопоставляя с ним а потом проведя расчеты можно сздать
более точный эталон этой расчетной величины. А?
Ну как вот атомные часы. Они же фактически основаны на одном энергетическом
переходе между состояниями электрона в атоме.

0

112

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И сопоставляя с ним а потом проведя расчеты можно сздать
более точный эталон этой расчетной величины. А?

Атомные часы построены на резонансном явлении. Там строгость соблюдается. А вот постоянная Планка - штука статистическая, а не мировая константа, как её пытаются представить мейнстримовские искатели философского камня. И экспериментально давно это уже показано было Вавиловым на зависимости квантового выхода люминесценции от длины возбуждающего света:

http://uploads.ru/t/M/6/c/M6cng.gif

Если бы не амбициозная их альтовская глухота , ни кризиса бы в науке не было, ни подобных "идей". Я уже не говорю о том, что они невольно в это самое определение массы будут эйнштейновскую формулу пихать. Интересно: для поперечной или для продольной массы? У любом случае это полный абзац... :)

0

113

Хат Мохнатович Мухохват написал на “Биржи, рынки, прогнозы, кризис - 4”:

Как все-таки хочется найти одного великого человека и чтоб он был прав!

Я перенёс твоё восклицание, Мохнатыч, с темы о биржах сюда, чтобы конкретно разобраться в вопросе: а что, собственно, ищут-то? И ищут ли? И то ли ищут?

Вот давай откровенно. Я выше выразил свой скепсис по поводу пихания уравнения Эйнштейна в определение массы фотона. При этом образуются самые натуральные весы. На одной чашке весов моё заявление. На другой чашке весов тьма кандидатов, докторов, академиков, нобелевских и проч. лауреатов с их трудами, статьями, собраниями сочинений и проч. Куда наклонятся весы в твоём же сознании, не говоря о других? Будешь отрицать, что в сторону лауреатов и кандидатов в доктора?

А теперь посмотрим: куда наклонятся весы в действительности. Вот полная формула уравнения Эйнштейна, связывающая энергию тела и массу в СТО (см. например, Скорость света и статическое гравитационное поле, Собр. соч. т. 1, с. 196).

http://uploads.ru/t/8/S/L/8SL4O.gif  (1)

Эту же формулу показывал и Абрахам, о чём Эйнштейн с ним дискутировал в статье «Относительность и гравитация» (т. 1, с. 221).

Итак, формула такова. Также известно, при v --> c энергия тела обращается в бесконечность. Чтобы не допустить этого для фотона, принимают, что масса покоя фотона равна нулю:

«Фотон обладает нулевой массой покоя и скоростью, равной скорости света» (ФЭС, т. 5, с. 346).

Так, и это добавили в котёл. Теперь посмотрим, что сварилось. Если

http://uploads.ru/t/K/j/V/KjV7L.gif  (2)

то при стремлении v --> c имеем неопределённость 0/0, которая в строгой математике раскрывается правилом Лопиталя. Получаем

http://uploads.ru/t/y/v/c/yvc3W.gif  (3)

Таким образом, при тождественном равенстве нулю массы покоя фотона имеем тождественное равенство нулю энергии фотона. Чтобы энергия была конечной, необходимо, чтобы масса покоя зависела от скорости тела в противоречие самому определению покоя. Это несложно показать. Чтобы удовлетворялся предел

http://uploads.ru/t/O/P/T/OPTt2.gif  (4)

Необходимо, чтобы масса покоя удовлетворяла в общем случае интегралу

http://uploads.ru/t/b/F/e/bFeMw.gif  (5)

где некоторая гладкая на интервале функция f(v) стремилась бы к единице при v --> c или была равна оной во всём интервале. Вот что говорит математика. Данную мифическую функцию f(v) вывести ни в СТО, ни в квантовой теории невозможно, и таких функций множество. В любом случае, масса покоя должна зависеть от скорости, которой тело не имеет, а при ряде функций – может быть ещё и отрицательной. В частности, при постоянной функции f(v), равной единице, имеем

http://uploads.ru/t/b/2/z/b2z7l.gif  (6)

и уравнение (1) сводится к уравнению Планка для энергии без какой-либо зависимости массы от скорости. Прелесненько, прелесненько.

Ну, и какую правду ищут? Легатов ищут. Способные разобрать завалы – опасны и расцениваются как враги режима. А среди легатов, великих и талантливых можно назначить, но не по правоте, а по изысканному блюдолизству. :)

0

114

Volnovik написал(а):

Вот давай откровенно. Я выше выразил свой скепсис по поводу пихания уравнения Эйнштейна в определение массы фотона.

Давай тоже откровенно. Я все таки не физик. С СТО мы разбирались больше года,
прежде чем у меня "сошлось". Да и то с твоей точки зрения я не прав. :)
Разбирать массу покоя фотона... Можно конечно. Но займет время.
.
Твои выкладки на вскидку справедливы. Действительно очередной "глюк".
На чей счет его отнести? - не знаю. Думаю что ты прав когда говоришь, что
уравнение для массы частицы нельзя пихать для определения массы фотона.
.
Чего там физики ищут с подачи "Ленты" хрен разберешь. Это надо куда-то
в более серьезное место лезть.

Volnovik написал(а):

Ну, и какую правду ищут? Легатов ищут. Способные разобрать завалы – опасны и расцениваются как враги режима.

Ты смотрел фильмец про опыты по психологии? Где люди смотрят на
пирамидки белую и черную и говоярт: обе белые?
Так вот. Я думаю, что большинство физиков в каком-то смысле не виноваты.
Они смотрят на 2 пирамидки. И ВИДЯТ, что обе белые. Так привыкли со студенчества.
И думаю, что борьбой с лженаукой занимаются весьма от души. Искренне.
Они же видят, что обе пирамидки - белые! А ты говоришь что одна черная!
Ну конечно ты враг! А кто еще модет быть человек, который "делает вид"
что одна из них черная? :)

0

115

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Чего там физики ищут с подачи "Ленты" хрен разберешь. Это надо куда-то
в более серьезное место лезть.

Тая я же цитатами из этих самых серьезных мест могу как новогоднюю ёлку увешать. И все торочат одно и то же. Это не просто "Лента" и не массовое заблуждение. Так кто чего искать хочет? Какую правду? Выкладки на уровне начальных курсов института. Все изучали, все экзамены сдавали. Все считают себя доками. 

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Где люди смотрят на
пирамидки белую и черную и говоярт: обе белые?

Разные эффекты бывают там. И третья - серая между ними может появиться, и обе пропасть, а если себя в транс ввести, то вообще ожить могут. Но это уже не физика, Мохнатыч. Не физика. И было бы показанное мной единственное - то и Бог с ним. Одно на одном буреломом нагромождено.
Вот другое моё несогласие, связанное со спином. Матрицы Паули для чего автор ввёл? Для атома? Там действительно, если ядро двухзарядное, то будет расщепление уровней, обусловленное взаимодействием орбитальных электронов. Опыт Штерна тоже был для атома воспроизведен. Какой спин у свободной элементарной частицы? А ведь этот самый спин всем без исключения частицам приписывают. И это заблуждение? Не многовато ли, учитывая сроки давности этого заблуждения?

Также и с релятивизмом. Не закончили мы тогда. Остановились, потому что слишком ясно стало, что если пойти дальше, то Эйнштейна со компанией нужно будет в спекулянты от науки записывать. Вот правда. Хочешь чтобы кто-то правду глаголил? А готовы ли эту правду слышать и воспринимать? Вот главный вопрос, а не вопрос: есть или нет тех, кто эту правду говорит. Понимаю, что жёстко. Но правда всегда нелицеприятна. Но познав и приняв её мозгом, становишься светлее и чище. Это неотъемлемое свойство правды. Трудный это путь, но это единственный путь из ямы негораздов, в которых порпается Русь.

0

116

Volnovik написал(а):

Но это уже не физика, Мохнатыч. Не физика.

Это то действительно не физика. Но физики-то те же люди!
Смотрят на СТО и НЕ ВИДЯТ ПАРАДОКСОВ!
Ты же как раз говоришь о людях. Не понимают, врут, преследуют.

Volnovik написал(а):

Вот другое моё несогласие, связанное со спином. Матрицы Паули для чего автор ввёл?

Тут извини - пас. Вообще не в курсе.

Volnovik написал(а):

Также и с релятивизмом. Не закончили мы тогда.

Чую у меня скоро осеннее обострение будет. Оно у меня завсегда осенью наступает.
Как у всех ээээ... антирелятивистов. :) Вот тогда продолжим.

Volnovik написал(а):

Остановились, потому что слишком ясно стало, что если пойти дальше, то Эйнштейна со компанией нужно будет в спекулянты от науки записывать.

Почему? Я думаю что Альберт был искренним человеком. :)

Volnovik написал(а):

Хочешь чтобы кто-то правду глаголил? А готовы ли эту правду слышать и воспринимать? Вот главный вопрос,

Я вопрос вижу не в этом. Как донести? Вот вопрос. А ты высокомерно вещаешь: чернь не готова воспринять истину!
Потому умываю руки. Ну умывай. Только тебе ведь хочется признания? Так же как и мне впрочем.

Volnovik написал(а):

Это неотъемлемое свойство правды. Трудный это путь, но это единственный путь из ямы негораздов, в которых порпается Русь.

Говорил я говорил: что нет правды. Есть более или менее адекватные модели.
А ты все за правду. За истину. Эх-ма! :(

0

117

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но физики-то те же люди!

Вне физики - они лирики. В физике нет и не должно быть эмоций. Иначе "судью на мыло"... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Смотрят на СТО и НЕ ВИДЯТ ПАРАДОКСОВ!

Видят они всё. Я на многих сайтах дискутировал и в России, и на Западе. Психологию хорошо изучит. Признав парадоксы, им придётся много и долго каяться и уходить со сцены, во всяком случае, в их понимании.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как у всех ээээ... антирелятивистов. :) Вот тогда продолжим.

Можно и продолжить... Без проблем... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почему? Я думаю что Альберт был искренним человеком.

Продал он душу дьяволу в надежде, что появится возможность. Но, честно сказать, не тянул он. Уже к нему кого только не подставляли, чтобы поддерживать уровень. Он это понимал. понимал ещё до получения им Нобелевской, но смелости не хватило дать задний ход. Слишком с большой высоты пришлось бы падать. А завяз он в сетях капитально.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я вопрос вижу не в этом. Как донести? Вот вопрос. А ты высокомерно вещаешь: чернь не готова воспринять истину!

Нет высокопарности в словах моих. Есть констатация факта, отрицающего герценовские иллюзии и не в терминах черни. Этот термин из лексикона власть предержащих, к коим я не отношусь и не относился.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Только тебе ведь хочется признания? Так же как и мне впрочем.

Можешь верить, можешь нет. Но мне уже лет десять, как это признание не нужно. Я даже его боюсь. Бесполезное оно, а мороки будет с ним много. Не будешь успевать щели конопатить, а как начнут от твоего имени вещать, то и в Антарктиду сбежать мало. Так что это не моё. Пережил я этот детско-юношеский идеализм и пылкость души.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Говорил я говорил: что нет правды. Есть более или менее адекватные модели. А ты все за правду. За истину. Эх-ма!

Без правды никак невозможно, Мохнатыч. На ней, в конце концов, развитие всей цивилизации стоит.

Отредактировано Volnovik (30-10-2011 02:15)

0

118

Сегодня пришло в голову: до той поры не будет свергнута СТО
пока не появится теория реально дающая людям какое-то преимущество.
.
Как "ушла" идея геоцентризма? Помещение в центр мира Солнца резко
уменьшило сложность расчетов положения небестных тел. Даже с учетом
того, что Коперник оперировал окружностями. А до Кеплера с элипсами было
еще далеко.
.
Поэтому думаю, что теория ТОЛЬКО избавляющая физику от набивших оскомину парадоксов
увы не сможет пересилить СТО. Этого мало. Новая теория должна будет сделать гораздо
больше! Что конкретно? Даже и не представляю.
.
Можно добавить что сама СТО прижилась во многом благодаря тому, что разом объяснила
большое количество накопленных к тому времени фактов. Как не критиковали ее мэтры
(тот же Лоренц) но вынуждены были признать. Просто потому что она (СТО) давала
слишком много, чтобы ее отвергнуть только потому, что она "глючна".

0

119

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Поэтому думаю, что теория ТОЛЬКО избавляющая физику от набивших оскомину парадоксов
увы не сможет пересилить СТО. Этого мало. Новая теория должна будет сделать гораздо
больше! Что конкретно? Даже и не представляю.

Ага, Мохнатыч. Мало того, что теория должна быть верной, он должна дать то, не знаю что....  :crazyfun:
Это отвечает на все вопросы, почему релятивисты намеренно слепы, хамовиты и подчёркнуто безграмотны. Они не хотят ничего видеть, ничего знать и ничего понимать, кроме кошерной физики и своих колоссов на глиняных ногах. Потому давно на обочине и только и знают, что пакостить и заниматься инквизицией. Не им ставить условия. Не им... :)

Неправильное должно не ожидать, пока правильное придёт. Оно просто должно быть выброшено в корзину, как неправильное. Нет здесь альтернативы и быть не может. А выбросив неправильное, задают знающим людям: а как правильно? И за парты садятся, а не лезут на дубы верёвку прилаживать. Так правильно.

Отредактировано Volnovik (03-11-2011 03:23)

0

120

Volnovik написал(а):

он должна дать то, не знаю что....

Мда. Именно то. Иначе СТО не падет. Это как с революцией.
Пока нет желаемого хорошего вкусного нового народ на революцию
не поднять. Увы. :)

Volnovik написал(а):

Неправильное должно не ожидать, пока правильное придёт. Оно просто должно быть выброшено в корзину, как неправильное. Нет здесь альтернативы и быть не может. А выбросив неправильное, задают знающим людям: а как правильно? И за парты садятся, а не лезут на дубы верёвку прилаживать. Так правильно.

Оно может ТАК и правильно. Только ТАК в жизни не бывает.
Пока нет нового красивого справного парохода народ старый
не выбрасывает. Иначе: на чем же плавать в переходный период?
Справедливый вопрос.  :crazyfun:

0

121

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Оно может ТАК и правильно. Только ТАК в жизни не бывает.
Пока нет нового красивого справного парохода народ старый
не выбрасывает. Иначе: на чем же плавать в переходный период?
Справедливый вопрос.

Вот ты намедни Коперника вспоминал. Так замечу, что аристотелевцы тоже не хотели видеть новое и пытались сохранить догмат на старой вере. Костры жгли, понимаешь ли.

На чём плавать в переходной период? Так он уже давно закончился с публикацией наших статей по векторной алгебре в динамических полях. Давно закончился период-то, Мохнатыч. Слепота кликуш мейнстрим одолела хуже подагры...  :crazyfun:

Не зря, не зря ко мне гонцов уже десяток лет назад присылали с вопросом: что будет бедным евреям? Не зря... Самое смешное, что и ответ на этот пароль сами знают... :crazyfun:

0

122

Volnovik написал(а):

На чём плавать в переходной период? Так он уже давно закончился с публикацией наших статей по векторной алгебре в динамических полях.

Ну и что она дает тем кто от СТО откажется? В чем выигрыш?

0

123

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну и что она дает тем кто от СТО откажется? В чем выигрыш?

Во-первых, это верно и экспериментально проверяемо без но, если и парадоксов. Во-вторых, базовые теоремы векторной алгебры становятся четырёхмерными, но без прибамбасов отождествления пространства и времени. В-третьих, уточняются все динамические теории в физике, в том числе, и электромагнетизм. В-четвёртых, обосновывается наличие продольных ЭМ волн, которые уже 20 лет, как были нами продемонстрированы и которых существующая теория Максвелла не видит, поскольку пользуется для динамики формулами векторного анализа для статики. Ох, там ещё дальше список длинный, но этого релятивисты конечно сочтут недостаточным. Им бы в Балду пушкинскую только играть, дуболомам...  :crazyfun:

0

124

И почему же цивилизация отказалась от столь выгодной теории? :)

0

125

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И почему же цивилизация отказалась от столь выгодной теории?

Ха-ха-ха... по той же простой причине, Мохнатыч, по которой Коперника, Хевисайда, Тесла и других травили. По той же причине, по которой Георг Ом 25 лет доказывал этим ублюдкам закон. По тем же причинам, по которым Фарадей закончил свои дни в доме для престарелых, Лобачевский был выгнан из ректоров университета, никто не желал записываться на лекции Максвелла и проч. проч. проч.  :flag: 

Ты можешь себе представить, какая толпа стояла бы сейчас на запись на курс к Максвеллу? Опоздали как всегда. Теперь оправдываются, почему они тогда не могли этого сделать придурки...  :playful:

0

126

OPERA решилась опубликовать скандальные результаты о сверхсветовых нейтрино/
http://www.lenta.ru/news/2011/11/18/ftl/
/
В конце октября стало известно, что физики из OPERA планируют перепроверить собственные результаты в серии дополнительных экспериментов. Эксперименты завершились 6 ноября 2011 года, проведенный учеными анализ не выявил отклонений от прежних результатов. В частности, мюонные нейтрино из CERN по-прежнему продемонстрировали движение со сверхсветовой скоростью.

0

127

Serg написал(а):

В конце октября стало известно, что физики из OPERA планируют перепроверить собственные результаты в серии дополнительных экспериментов. Эксперименты завершились 6 ноября 2011 года, проведенный учеными анализ не выявил отклонений от прежних результатов. В частности, мюонные нейтрино из CERN по-прежнему продемонстрировали движение со сверхсветовой скоростью.

Дурью маются, робяты... :)

0

128

Согласно новому исследованию, субатомные частицы нейтрино не могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … ubts.shtml

0

129

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Согласно новому исследованию, субатомные частицы нейтрино не могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

"Обоснование" как раз в стиле придурков-релятивистов:

Если бы подтвердился противоположный результат, о котором сообщалось в сентябре, то результаты развития физики в течение целого столетия могли бы быть поставлены под сомнение."

Сплошные писцы сибирские бегают...  :crazyfun:

0

130

Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /14/468920
Не могу отделаться от ощущения, что все это полная лажа. Пора вводит раздел "Нынешняя физика - пузырь"

0

131

С чего это НАСА взялась за холодный термояд ? Или они теперь типа альтернативщики ?
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index … /13/468719

0

132

Serg написал(а):

Не могу отделаться от ощущения, что все это полная лажа.

Конечно лажа. Нужно же отрабатывать бабки-то... То они заявляли, что этот самый бозон был уже найден на менее мощных ускорителях тяжёлых частиц, то у них коллайдер постоянно ломался. Теперь пытаются представить, что бозон нашли. Известная манера спекулянтов от науки...

Serg написал(а):

С чего это НАСА взялась за холодный термояд ? Или они теперь типа альтернативщики ?

С того момента, когда недавно пять в воде замутили. Идей-то своих нет, знаний, по большому счёту, тоже. Только начитались все информации и ладу дать ей не могут, поскольку этому умению не обучены. Вот и фантазируют вокзалы с вагонами на Марсе, бозоны Хиггса, чёрные дыры, холодный термояд. Чем андеграунд берёт? Таинственной фантастикой. Вот и ведутся от неграмотности... Обычное дело. Мир скатился в средневековье. Щас начнут философский камень искать, золото уже в российских лабораториях по "методу" Болотина тайком пытаются сотворить из камня... На полном серьёзе изучают сверхъединичность, "опытами" Капанадзе повально маются, сверхсветовые нейтрино "исследуют".  Я же говорю: средневековье...

Отредактировано Volnovik (15-12-2011 23:31)

0

133

Volnovik написал(а):

Мир скатился в средневековье.

Пока в пути, все же, видимо. Скатывается.

0

134

Serg написал(а):

Пока в пути, все же, видимо. Скатывается.

Давно там, Серж. Не нужно иллюзий...

0

135

Сейчас пролистал новости на http://elementy.ru/ за последние три месяца, - сплошная генетика с биологией.
Разочарован. Ресурс окупирован. Впрочем, кому-то это интересно.
По совету одного знакомого, причастного к науке (электрохимия), в последнее время почитываю "Троицкий вариант". Рекомендую.
Например, о сверхсветовых нейтрино.
http://trv-science.ru/2011/12/06/opera- … more-13203
Давно не встречал такого качественного научно-популярного изложения, явно, хорошо информированного специалиста.

0

136

Serg написал(а):

Разочарован. Ресурс окупирован. Впрочем, кому-то это интересно.

Мейнстрим цепляется. Чем больше и в большем числе областей науки оказывается, что мейнстрим вёл все сто лет политику геноцида в науке, тем больше для них сужается область "достижений". Сейчас сузилась до генетики, но и там провалы. Растраты бабок бешеные, а по делу - к мичуринским методам постепенно возвращаются. Генетика тоже умирает, как и положено абстрактным фантазиям на отвлечённую тему.

Serg написал(а):

Давно не встречал такого качественного научно-популярного изложения, явно, хорошо информированного специалиста.

И что качественного? Я же сразу сказал - брехня это. И сам автор сразу пишет:

Скорость отдельно взятого нейтрино в такой постановке эксперимента определить невозможно: неизвестно, когда оно вылетело.

Фиксировать можно нейтрино по вторичным реакциям, но заявлять о сверхсветовых скоростях при любой статистике невозможно. И результат тому доказательство

Результат: задержка, дающая лучшую корреляцию, меньше расчетной световой примерно на 60 наносекунд. Это 18 метров светового пути. Относительное опережение света составляет 2,5*10-5, а это огромная величина.

2,5*10-5? чего от чего? Опережение скорости нейтрино над световой? Да сама скорость света сейчас известна с меньшей  точностью. Сказали бы проще, что андронникам бабки оправдать нужно. "У-у-у какие крупные деньжищи..." Сенсации нужны, а с бозоном явная неувязочка. Вот и лезут в область андергаунда, подрезая релятивистскую и фотонную концепции - альма матер самой теории бозона Хиггса... Полное недержание событий и тез в головах.  :crazyfun:

И результат естественен: Подайте слепому на микроскоп...

Причем нужны новые эксперименты в постановке «round trip», так как сходные эксперименты могут иметь сходные источники ошибок. А сейчас правильная позиция: «ищите ошибку». А еще лучше: «ищем ошибку всем миром», поскольку бывает, что труднее всего найти глупую ошибку, лежащую на видном месте, — ее видит лишь свежий глаз. Позиция «идите к черту со своим заведомо неправильным результатом» — деструктивна. В науке, как и в криминалистике, не должно оставаться «висяков».

Каким миром? Ошибка в самом начале их "теорий" и её принципиально никто видеть не хочет... Пусть слепые ищут дальше...    :flag:

Отредактировано Volnovik (19-12-2011 01:18)

0

137

Serg написал(а):

Сейчас пролистал новости на http://elementy.ru/ за последние три месяца, - сплошная генетика с биологией.

А я тебе говорил, что будущее за этим. :)
Физика довольно хорошо исследована.
И что-то серьезное для развития в ближайшее
время вряд ли сможет.
А вот генетика и вокруг - это да!

Volnovik написал(а):

Генетика тоже умирает, как и положено абстрактным фантазиям на отвлечённую тему.

:) Тут наверное каждый видит то что хочет.

0

138

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А я тебе говорил, что будущее за этим.

Не верю.

0

139

Не веришь что я это говорил?  o.O

0

140

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И что-то серьезное для развития в ближайшее
время вряд ли сможет.

Serg написал(а):

Не верю.

Правильно, Серж, Не веришь. Будущее как раз за физикой и плацдарм мощный есть, если бы не глухари и бездари в мейнстриме, Тем для раскрытия множество и релятивизм вообще обочина, незначительная боковинка, которая запудрила мозги всем, точнее, её навязали всем и эти все в погоне за денежкой (дуракам закон не писан) променяли и себя и своё реальное признание и будущее. Та же самая дешёвая подстава, что и в экономике, в политике. Дебилизм правит бал. А потом будет горькое похмелье... Всё как обычно. Сначала сожгли Джордано, обезглавили Бэкона а потом панегирике до сих пор поют... И всегда, во все века дебилы от науки уверяют всех, что наука на их дебилизме закончилась... Такова природа этих дебилов, типа Алфёрова и Ко

0

141

:rofl:
http://kommari.livejournal.com/1520630.html
Письмо академиков И.Е.Тамма, Л.А.Арцимовича, И.К.Кикоина и др. Л.П.Берия
[Не позднее 24 декабря 1952 г.]
Секретно
.
Глубокоуважаемый Лаврентий Павлович!
Мы обращаемся к Вам в связи с ненормальным положением, создавшимся в советской физике. Это положение является результатом ошибочной и вредной для интересов советской науки позиции, которую заняли некоторые из наших философов, выступающих по вопросам философии физики.
Важнейшими задачами советских философов в области физики является материалистическое обобщение громадного круга новых фактов, понятий и идей, накопленных современной физикой, и борьба против идеалистического извращения достижений физической науки.
Вместо этого некоторые из наших философов, не утруждая себя изучением элементарных основ физики и сохраняя в этой области полное невежество, сочли своей главной задачей философское "опровержение" важнейших завоеваний современной физики. Основной атаке со стороны этой группы философов подвергается теория относительности и квантовая теория, лежащие в основе всей современной физики и представляющие собой теоретическую базу электронной и атомной техники.
Непосредственным поводом нашего обращения к Вам послужил возмутивший нас факт опубликования в газете "Красный флот" от 13 июня 1952 г. невежественной и антинаучной статьи члена-корреспондента АН СССР Максимова А. А. под названием "Против реакционного Эйнштейнианства в физике".
В этой статье Максимов заявляет, что "Теория относительности несомненно пропагандирует антинаучные воззрения по коренным вопросам современной физики". Основные положения теории относительности Максимов объявляет нелепостью и стремится их высмеять.
Это говорится о теории, которая сыграла революционную роль в развитии физики, выяснив новые физические свойства пространства и времени и установив законы движения быстрых частиц. Эта теория, глубоко материалистическая по своей сущности подтверждается с замечательной точностью огромным количеством экспериментальных фактов. Одним из ее наиболее убедительных подтверждений является самый факт существования действующих ускорителей заряженных частиц, устройство которых целиком основано на законах теории относительности. Несомненно также, что важнейшие проблемы, стоящие перед советской физикой – проблемы элементарных частиц и ядерных сил, не могут быть разрешены без использования теории относительности.
Теория относительности представляет собой последовательную и стройную систему неразрывно связанных между собой физических идей, глубокое понимание которых необходимо для ее плодотворного применения. Этого совершенно не понимает Максимов и некоторые другие философы, пытающиеся сохранить отдельные частные результаты теории, отрицая при этом ее основное физическое содержание.
Максимов ополчается не только против теории относительности, но и против всей современной физики. Утверждая, что "Лагерь идеализма через Эйнштейна, Бора и Гейзенберга стал направлять развитие физики в тупик", Максимов тем самым отрицает и квантовую теорию. Огульно обвиняя всю современную физику в идеализме, Максимов, в сущности, тем самым приписывает идеализму все ее величайшие достижения.
Следует отметить, что в своей кампании против современной физики Максимов, к сожалению, не одинок. Так, например, в "Вопросах философии" и "Литературной газете" за 1948 г. появился ряд статей философов, посвященных огульной и неправильной критике квантовой теории.
Мы по своему опыту знаем, какой огромный вред приносит появление подобных статей. Они неправильно ориентируют наших научных работников и приводят к недопустимому снижению уровня этого преподавания; они отвлекают внимание и силы научных работников от насущных задач дальнейшего развития современной физики в решающих ее направлениях.
В настоящее время решающее значение приобретает для нас размах и смелость в работе по принципиальным вопросам экспериментальной и теоретической физики в нашей стране. В этой обстановке позиция тех философов, которые "опровергают" уже достигнутые научные результаты и следовательно тянут науку назад, является особенно вредной.
Мы считаем своим долгом поставить Вас в известность о нашей точке зрения по вышеизложенным вопросам.
Мы считали бы весьма желательным опубликование в центральной прессе статьи академика Фока, посвященной критике статьи Максимова.
Статью тов. Фока мы при сем прилагаем.
.
И.Е.Тамм, Л.А.Арцимович, И.К.Кикоин, Н.И.Головин,
М.А.Леонтович, А.Д.Сахаров, Г.Н.Флеров, Л.Д.Ландау,
А.П.Александров, А.И.Алиханов, М.Г.Мещеряков
.
ЦХСД. ф.4. Оп.9. Д.1487. Л.5-7. Копия.

0

142

Хороший документик, Серж. Сколько ещё должно всплыть подобных и со звучными именами по мере того, как фотонная концепция и теория относительности Эйнштейна будут падать в пропасть и люди постепенно будут понимать, что действительно эти теории антинаучные и не материалистические.  Грохота будет!!!  :crazyfun: Сами виноваты. Идеалистическим ревизионизмом балуются, а оппонентов в этом обвиняют, да ещё и репрессивные органы натравливают.

0

143

Serg написал(а):

Письмо академиков И.Е.Тамма, Л.А.Арцимовича, И.К.Кикоина и др. Л.П.Берия

:) Да уж! Тов. Берия это известный специалист по теории относительности Эйнштейна!
А вообще подумайте, в научном споре ученые обращаются к кому?!!!

0

144

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вообще подумайте, в научном споре ученые обращаются к кому?!!!

А когда говоришь релятивистам, что они пользовались ненаучными методами отстаивания своей концепции, то обижаются до скандала и всё требуют: документик покажи! А как покажешь, если эти документики с грифом "Секретно"? Вот всплыл. Интересно, был документик самого НКВД, если не ошибаюсь, 37 года, о преследовании оппозиции теории относительности. Вот он бы где-то в Инете всплыл бы... И документик был АН СССР о запрете рассмотрения и публикации материалов, опровергающих релятивизм. Он бы где-то 60-г годов. :rolleyes:

0

145

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вообще подумайте, в научном споре ученые обращаются к кому?!!!

Когда мы читаем о научных разборках 60-летней давности, не нужно забывать, что тогдашняя физика была для политиков совсем не тем, чем нынешняя для нынешних. Сейчас всем наплевать чем там закончатся опыты на БАКе, да и в Кадараше тоже. Физика для нынешних политиков - дорогая обуза, чемодан без ручки, потому как от открытия или неоткрытия бозона Хиггса не зависит ровным счетом ничего.
А вот во времена Лаврения Павловича от физиков зависело существование государства вместе с теми же политиками. Поэтому драка интеллигентов вокруг формулы им не казалась безобидным занятием. Да и самим интеллигентам, как мы видим, тоже приходилось соизмерять.
То же самое касается сельскохозяйственных наук (и генетики тоже), кстати. Разве нет ?

0

146

Serg написал(а):

А вот во времена Лаврения Павловича от физиков зависело существование государства вместе с теми же политиками. Поэтому драка интеллигентов вокруг формулы им не казалась безобидным занятием. Да и самим интеллигентам, как мы видим, тоже приходилось соизмерять.
То же самое касается сельскохозяйственных наук (и генетики тоже), кстати. Разве нет ?

Как мне кажется, нет, Серж. Те же самые драки, которые вели генетики, релятивисты в процессе захвата власти в науке путём продавливания спекулятивных концепций, продолжаются и сейчас, когда выясняется эта самая спекулятивность, грозящая сторонникам этих теорий отстранением их от власти. Эта та же политика, но в Академии наук, журналах, университетах, научных центрах, при распределении финансирования, - в общем, во всех синекурах, в которых они засели.  Для удержания им ещё больше нужны органы насилия, чем когда они рвались к власти, да и возможностей у них поболе, поскольку они, как кукушата, выдавили из науки всех оппонентов и привязали политиков к себе. Во всяком случае, пока. Это не менее гнусная политика, чем у самой ЧК.

0

147

Serg написал(а):

А вот во времена Лаврения Павловича от физиков зависело существование государства вместе с теми же политиками. Поэтому драка интеллигентов вокруг формулы им не казалась безобидным занятием.

Угу. А в Америке Сцилард, Фейнман и Оппенгеймер кому писали?
Насчет статей фон Неймана пагубно влияющих на молодых ученых.  :crazyfun:

Serg написал(а):

То же самое касается сельскохозяйственных наук (и генетики тоже), кстати. Разве нет ?

По моему нет. Это наш, совковый феномен.
Приглашать на разборки ученых силовиков.
В качестве главной дубины.

0

148

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему нет. Это наш, совковый феномен.
Приглашать на разборки ученых силовиков.
В качестве главной дубины.

На Западе тоже хватает, Мохнатыч. Там просто отписывают, что статья хорошая. Желаю вам найти другого издателя...  :crazyfun:

0

149

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А в Америке Сцилард, Фейнман и Оппенгеймер кому писали?

Шефу своему писали.
Если что: Берия был шефом атомного проекта.
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Берия,_Лаврентий_Павлович
.
Специальный комитет был создан на основании постановления ГКО от 20 августа 1945 года.[32] В него входили Л. П. Берия (председатель), Г. М. Маленков, Н. А. Вознесенский, Б. Л. Ванников, А. П. Завенягин, И. В. Курчатов, П. Л. Капица, В. А. Махнев, М. Г. Первухин. На Комитет было возложено «руководство всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана». В дальнейшем был преобразован в Специальный комитет при Совете Министров СССР. Л. П. Берия, с одной стороны, организовывал и руководил получением всей необходимой разведывательной информации, с другой стороны — осуществлял общее руководство всем проектом.
.
Какой ужос!
Руководителем был назначен не учёный!?
Да.
Ужос.
Это, если о России.
А в пиндосии не ужос.
Она же хорошая.
И если проектом руководил тоже не ученый, а вовсе генерал Гровс, то это и ничего.
Это ж Сверкающий Храм на Холме, а не паганая рашка.
.
Или ты не знал?

0

150

BigVad написал(а):

А в пиндосии не ужос.
Она же хорошая.

Да, дело не в том, кто руководил. Дело в том, что текст письма - это прямой донос на оппозицию, на основании которого органы могли и осуществляли свои ЧКистские расправы. Как мне в своё время говаривал один ЧКист: "органы безгрешны. Они исполняли только то, что им приказывали. За каждой жизнью был донос. За каждой"

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Критика современного физического миропонимания (2)