Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Россия. Хорошие новости.


Россия. Хорошие новости.

Сообщений 251 страница 300 из 1050

251

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если коммунисты такие хорошие, почему же они оказались
такими слабыми, что отдали власть за которую столько крови пролили?

Недоразвитие сознания народа до обазначенного уровня. Это же самое мы наблюдаем счас в Афгане и Ираке: если народ ещё не прошёл через феодализм, то невозможно его воткнуть сразу в "демократический капитализм"  разных отклонений. Не способен разум человеческий перескочить в один миг через все концепции развития человечества. Сколько время-веков понадобилось Европе, чтоб пройти сквозь ЭТО? Народу необходимо Время и Попытки постройки нового, думаю Мохнатыч ты эт тож ясно себе предстовляешь. А в Афгане,  Ираке  и возможно ещё в паре других стран пусть развитые капиталодемократические страны, на современном этапе во благо России, строят демократию ещё пару веков.

0

252

hadzha написал(а):

Голосовал за коммунистов на последних выборах,

Решил здесь на следующих выборах (этой осенью) тож за подобную партию, например Марксистско-Ленинскую партию Германии. Но ещё есть время поразмыслить.

0

253

duecha написал(а):

Недоразвитие сознания народа до обазначенного уровня.

Т.е. ты по сути признаешь, что народ быдло бестолковое? Ну так об этом и говорит Новодворская, например.
Потом, наверное сам народ обозначает эти уровни, видимо.
А вообще надоело про всякую хню бакланить! Весна на дворе и против этого никак не попрешь! :)

0

254

Лешь! Я говорю совсем не об этом. Я не зацикливаюсь на том, что в квартире 5 дует из окон, в квартире 20 щель в полу, а в 70 евроремонт и "евро-3" не можем ввести из-за того, что от "либерального" бензина пополам с ослиной мочей дохнут забугорные движки. Я УТВЕРЖДАЮ, что весь дом построен на песке и из гнилых бревен. И  Кудрин во вчерашней речи это ясно высказал.

0

255

duecha написал(а):

Коим оБразом и местом? Поясни.

Впервые это было так: мне было лет 12. И мы с родителями ездили в гости.
На обратном пути остановились на городском пляже города Кадома (ряз обл).
Был чудесный летний день. Народ купался, загорал. А я подумал: неужели
вот так завтра например все это кончиться? И будет война?
Не помню откуда взялось это чувство. Наверное результат просмотров
программы время. Это было начало правления Форда.

duecha написал(а):

Сколько время-веков понадобилось Европе, чтоб пройти сквозь ЭТО?

Тут ты прав конечно. Но во первых я не об этом. А о том: как получилось,
что коммунисты потеряли власть? А во-вторых 70 лет коммунизма это
слишком долго для того, чтобы сказать:

duecha написал(а):

если народ ещё не прошёл через феодализм, то невозможно его воткнуть сразу в "демократический капитализм"  разных отклонений

Ведь история коммунизма в России это история взлета и падения. Очень
быстрого процеса по меркам истории. Были периоды когда все было
прекрасно. И казалось, что коммунисты - это навсегда.

Дмитрий написал(а):

Я УТВЕРЖДАЮ, что весь дом построен на песке и из гнилых бревен.

Вот тут я с тобой согласен. Только похоже под "гнилью" мы с тобой понимаем
разные части основы.
Ты похоже считаешь, что частная собственность на средства производства - это
главная порочная парадигма современного российского гос строя.
А мне кажется (это стало особенно наглядно в последне время) что если не считать
отношение к коммунистической идеологии, то современный режим становиться очень
похож на то, что существовало во времена позднего Брежнева. Тотальная зависимость
от торговли сырьем. Отсутствие развития. Категорическое нежелание понять пользу
оппозиции. Разложение страны коррупцией. Бряцанье остатками оружия.
Конечно аналогия непрямая. И карикатурная.

Дмитрий написал(а):

И  Кудрин во вчерашней речи это ясно высказал.

А вот это действительно "знаковое" выступление. Фактически признание
того, что "сырьевая" модель себя исчерпала. Посмотрим, что делать будут.

0

256

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Был чудесный летний день. Народ купался, загорал. А я подумал: неужели
вот так завтра например все это кончиться? И будет война?

А я уж думал, что тебя что то другое в СССР напугало.
Так в это время на пляже в Майами с кем то было что-то похожее наверняка.
Была холодная война в разгаре, что же ты хочешь...
Мне вот почему то запомнился в совсем детском возрасте момент напряженности, когда были разборки с китайцами. У меня родственник в это время демобилизовался из погранцов. Может его рассказы, сейчас не помню, но помню, что было, мягко говоря, неприятное и чертовски напряженное ощещение, можно сказать и страшное.
.
Кстати, как вы думаете, что сейчас испытывают дети в ранимом возрасте, случайно просмотрев НТВ вечером ?

0

257

Serg написал(а):

Ведь история коммунизма в России это история взлета и падения. Очень
быстрого процеса по меркам истории. Были периоды когда все было
прекрасно. И казалось, что коммунисты - это навсегда.

Serg написал(а):

Посмотрим, что делать будут.

А у вас нет подозрения, что "история взлета и падения" нынешнего капитализма будет еще короче? Лет 20-25.....
Вот тут интересно девки пляшут :
http://lenta.ru/news/2009/04/15/banks/
Российские банки благодаря девальвации рубля смогли заработать с ноября 2008 года по январь 2009 года около 800-900 миллиардов рублей.
...
Благодаря девальвации 30 крупнейших российских банков, на которые приходится 80 процентов всех активов, смогли увеличить свою январскую прибыль почти в два раза по отношению к тому же месяцу 2008 года. Кроме того, в конце февраля сообщалось, что девальвация принесла российским нефтяникам с августа 2008 года около 800 миллиардов рублей.
...
"Я думаю, что на этом запасе прочности мы можем спокойно квартал-другой еще прожить", - добавил Мельников.

.
Ну, это просто замечательно.
Вы не помните случайно, сколько банкам дали из казны? Ни эту ли самую сумму?
Да, не дешево обходится нам 30 "честных собственников".
Триллион за 2 квартала... Однако!
А, ну да, это же не воровство, а бизнес.... Я забыл.

0

258

Serg написал(а):

Кстати, как вы думаете, что сейчас испытывают дети в ранимом возрасте, случайно просмотрев НТВ вечером ?

Думаю, что всем сейчас всё пох. Это воспринимается как блокбастер или компигра.
У меня были ощущения страха в советское время, во время нападения китайцев на Вьетнам в 1979 году, потом во время случая с журавлями, когда, то ли мы, то ли амеры приняли их за ракеты, нам еще в школе сказали сшить марлевые повязки, дескать они спасут от ядерной пыли  :crazyfun:, я хоть и был недотёпой в то время, но сильно смеялся по этому поводу. Потом, помнится в колхозе, на первом курсе, когда наши сбили осенью корейский самолет, куратор наш освещал международное положение в полутемной столовой-сарае и как то мурашки по коже. Это то что вспомнилось. Еще, постоянно пробивали темечко о войне посредством фильмов, даже в фильме "Любовь и голуби", героиня фильма, которая устраивала разборки с героиней Л.Гурченко: "Сучка ты крашена!" как-то в серцах, провожая сына в армию, говорит: "Эх, только бы войны не было, проклятой!" Ну и всякие фильмы там, например, "Случай в квадрате...". 
Потом, в радик я пошел в том числе и по причине того, чтобы закосить от армии, родители боялись, что попаду в Афган. И это постоянное ощущение, новости сарафанного радио, песни под гитару из Афганистана до сих пор остались в памяти. Потом, конечно, прошла переоценка, сейчас считаю, что в армии служить надо, это пришло после сборов...

0

259

Serg написал(а):

А у вас нет подозрения, что "история взлета и падения" нынешнего капитализма будет еще короче? Лет 20-25.....

Возможно. Но о чем это будет говорить?
Только о том, что опять идем "своим" путем.
Все не как у людей.

Serg написал(а):

А, ну да, это же не воровство, а бизнес.... Я забыл.

Я не говорил про большие компании. В частности банки.
Когда тебе башляет правительство, это совсем не рынок.

0

260

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Когда тебе башляет правительство, это совсем не рынок.

А как же история с южнокорейским чудом? Там рынок или нет ?

0

261

Serg написал(а):

А как же история с южнокорейским чудом? Там рынок или нет ?

Если ты имеешь в виду целенаправленное вливание в несколько
отобранных фирм, то не рынок. Так же не рынок в действиях Обамы.
Когда он вливает в конкретные компании.

0

262

Вот наел интересное издание: Ежедневный Журнал.
http://www.ej.ru/?a=note&id=8984

Путин уходит. Это — не гипотеза, не предположение, не заклинание, даже не молитва перед обедом. Это — закон природы. Весна сменяет зиму, вода закипает при ста градусах, Земля вращается вокруг Солнца, а Путин уходит. Ему уже выписан обходной лист, который постепенно на наших глазах начинает заполняться. Вокруг него уже образовываются пустоты. Вертикаль, которая до недавнего времени казалась монолитной и незыблемой, осыпается по краям, подгнивает изнутри. Бреши возникают повсеместно, латать их некому и некогда.

.
Там и Митяй публикуется!

ДМИТРИЙ СИДОРОВ
.
В России меня нет, а так я есть, и те, кто меня знает, зовут Митя Сидоров.

http://www.ej.ru/?a=author&id=105
.
Очень понравился уровень авторов.

0

263

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот наел интересное издание:

Ага, драка двух банд - то , о чем ты мечтаешь ?
Одна банда навалилась на другую. Демократия?
.
Может это и хорошо для "демократии" в Сочи, но теперь разворуют еще больше - сто пудов, и ни хрена не построят. Уже было в 90-х.....
Нет, я не против смены правителей, но Шувалов Путину не смена. Это уж совсем смешно. Ты просто посмотри на него и все станет понятно. Мне понятно, может и ошибаюсь.

0

264

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Очень понравился уровень авторов.

Я в ужасе.
Одна Латынина и Сванидзе чего стоят.... Ты это серьезно ?
Ради интереса прочитал Сидорова об Обаме. Наш Сидоров, несомненно, лучше пишет.
Абсолютно пустая банальщина. О чем статья вообще?
Может посоветуешь то, что тебе понравилось ? Только не Латынину, если можно.
Правая полоса радует.... Как уехать в США - главный вопрос ?
.
А меня все больше радует В.Третьяков.
http://v-tretyakov.livejournal.com/228162.html
.
Последние годы мне приходится часто выступать перед молодежью. Темы мы обсуждаем серьезные, вопросы получаю острые, реплики выслушиваю разные — от содержательных до наивных. И сегодня я хочу рассказать о том, какие советы я даю моим юным собеседникам, когда слышу в их выступлениях некоторые очень часто и, как правило, автоматически употребляемые словесные обороты....

0

265

Кстати, мнения людей, которые много путешествуют и знают положение дел в разных частях света не по наслышке, часто создает впечатление "ну это уж слишком". Особенно у либерально настроенной публики. Безусловно, осведомленность Третьякова, допустим, выше нашей с вами по объктивным причинам. Я не призываю тупо следовать его интерпретациям явлений, но задуматься над тем, почему эти интерпретации таковы иногда полезно.
Я это вот к чему:
Случайно наткнулся на интересный материал, который тоже отнести к категории "ну, это уж слишком". Касается он страны, которая в обиходе представляется чуть ли не идеалом для подражания - Швеции.
http://razgovor.org/politcorr/article772/
Это я к тому, что когда нас извне призывают расшибить лоб в покаянии за собственную историю, нужно относиться к этому немножко спокойнее. Не потому что осознание собственных ошибок это плохо, а потому, что это часто вполне прогматичная игра политиков, которые были бы не в восторге, если бы у них спросили: "а судьи кто?".

0

266

Serg написал(а):

Ага, драка двух банд - то , о чем ты мечтаешь ?Одна банда навалилась на другую. Демократия?

Именно.

Serg написал(а):

но теперь разворуют еще больше

Есть такой риск. Но какая альтернатива? Вечный обновляющийся и негоримый Путин?

Serg написал(а):

но Шувалов Путину не смена.

Ну причем тут Шувалов? Найдут лидера. Вот мне Владимир Рыжков нравится.

Serg написал(а):

Может посоветуешь то, что тебе понравилось ?

Да много. Та же Латынина. Я ее раньше не читал. Или Шендерович.

Serg написал(а):

А меня все больше радует В.Третьяков.

А мне не понравился. Я не знаю как это назвать. Но когда
чувак пишет что ему рассказал по секрету Кисенжер, но
он этого озвучить не может (а какого ты тогда вообще пишешь?)
то есть в этом показатель чего-то нехорошего в авторе.
В детстве мы называли таких хвастунами. А сейчас - не знаю.

0

267

Или вот из твоей ссылки Третьякова:

«Россия — сырьевой придаток Запада». И предыдущая формула страдает очень большим (помимо невежества) пороком для уважающего себя и свою страну человека, а именно: самоуничижением, которое, как известно, паче гордыни. Но эта — особенно. Не вдаваясь в детали возможных в этой связи рассуждений, я рекомендую тем, кто не только в своей личной жизни, но и в жизни политической намерен избавиться от комплекса неполноценности, начать излечение с помощью немного вульгарной, но эффективной в смысле терапии пилюли, содержание которой описывается зеркальной формулой: «Запад есть технологический придаток России».

Ага. А Рим был культурным придатком варваров.
Ну как в песочнице ей богу."А я... а вы... а мой папа...
а я вам щас всем морды набью!"

0

268

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

наел интересное издание:

.
Интересная очепятка!

0

269

Дочь младшая анекдот рассказала.
Сидели две девочки на краю крыши и плевали.
Одна была хорошая девочка, другая плохая.
Хорошая девочка попала в пятерых прохожих, а плохая только в троих.
Вот так добро победило зло!

Мне показалось, что это про демократию и тоталитаризм...

0

270

hadzha написал(а):

Дочь младшая анекдот рассказала.

Хороший анекдот! Растет молодежь! Мудреет!

hadzha написал(а):

Мне показалось, что это про демократию и тоталитаризм...

А мне кажется это они понимают, что кругом вранье.
И надо искать свою истину. Хотя может я оптимист...

0

271

Еще любопытнее была реакция Медведева. Вот что он сказал о путинском законе о неправительственных организациях. «В результате его применения у значительной части чиновников, что, на мой взгляд, просто опасно, возникло ощущение, что любые неправительственные организации – это враги государства, с которыми нужно бороться, чтобы через них не просочилась какая-нибудь зараза, которая подорвет устои нашего строя». О коррупции. «Наш государственный аппарат поражен коррупцией. Я долго думал вообще в отношении коррупции, надо этим заниматься или нет. Потому что когда у меня эти идеи возникли, я, естественно, наслушался самых разных высказываний на эту тему: а зачем это, потому что всё равно не решишь это быстро, будут упрекать в том, что какие-то вещи закрываются, по каким-то чиновникам производство не ведётся. Но, в конечном счете, я решил, что если я этого не сделаю, то я потом сам себе этого не прощу, потому как двигаться все равно надо». О запретах митингов и демонстраций. «Скорее всего, все-таки речь идет о внутренней мотивации, о страхе, который присутствует у тех или иных людей, которые принимают решение. А страха-то быть не должно, должна быть осторожность не поставить под угрозу жизнь, стабильность, безопасность людей, которые хотят собраться и что-то сказать власти. Основная проблема заключается именно в мотивации и в сигналах, которые посылаются от центральной власти».
,
Так как же расшифровать сигналы, посылаемые из Кремля? Более-менее понятно, что в обстановке полномасштабного структурного кризиса российская власть страшится оказаться один на один с обуренным ею народом. Разговор может оказаться болезненным — как в переносном, так и в самом что ни на есть прямом смысле. Тут самое время вспомнить о правозащитниках, оппозиционной прессе — то есть тех, кто способен канализировать протест в цивилизованное русло. И посему решено слегка отпустить вожжи. Главный вопрос: принято это решение обоими «царями» или это первый самостоятельный политический шаг Дмитрия Медведева. Идет ли речь лишь о тактическом маневре, чтобы пережить тяжелые времена? Или это очередная попытка придать российской властной вертикали человеческое лицо?

http://www.ej.ru/?a=note&id=8988
.
Началось?

0

272

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А мне кажется это они понимают, что кругом вранье.

Как при социализме ?
А на самом деле еще больше. И оно более изощренное (профессиональное).

0

273

Serg написал(а):

И оно более изощренное (профессиональное).

На самом деле если дети взрощены на фильмах Гайдая и Рязанова, мультах Котеночкина с озвучкой Леонова и Никулина вранье не страшно, даже профессиональное. Мои не смотрят вообще телевизор, за редким исключением, когда просто надо "впялиться" и сменить повседневную картинку на иррациональную.
Слушают исключительно рок и реп, и больше, чем мы в свое время, настроены на профессиональный рост, а не на поиск смысла жизни.

0

274

Serg написал(а):

Как при социализме ?

Ага.
Т.е. идеалы которые им пытаются привить дома, в школе
сильно отличаются от того что они видят в жизни.
Успех достигают совсем не те "хорошие" девочки.

hadzha написал(а):

Мои не смотрят вообще телевизор,

Борюсь за достижение такого же состояния. :)

hadzha написал(а):

и больше, чем мы в свое время, настроены на профессиональный рост, а не на поиск смысла жизни.

И по моему - это правильно. Если кто-то и способен
сейчас изменить мир, то это прагматики.

0

275

Вот последний стабильный год - 1989.
В СССР было 24720 колхозов. Они дали 21 млрд. руб. прибыли. Убыточных было 275 колхозов (1%), и все их убытки составили 49 млн. руб., 0,2% от прибыли - смехотворная величина. В целом рентабельность колхозов составила 38,7%. Колхозы и совхозы вовсе не "висели камнем на шее государства" - напротив, в отличие от Запада наше село субсидировало город. Говоря об огромных якобы дотациях, журналисты и демократы сознательно лгали. Именно на Западе сельское хозяйство - это не рыночная, а бюджетная отрасль, сидящая на дотациях. В среднем по 24 развитым странам бюджетные дотации составляют 50% стоимости сельхозпродукции (а в Японии и Финляндии - до 80%). Около 30 тыс. долларов в год на одного фермера! В 1986 г. бюджетные ассигнования на сельское хозяйство США составили 58,7 млрд. долл., и дотации постоянно повышаются. А все бюджетные ассигнования российскому селу на 1999 г. были предусмотрены в 2,5 млрд. рублей - чуть больше 100 млн. долл. Так ведь это - предусмотрено, а дать-то не дали и этого.
Кто не верит, посмотрите на Белоруссию. Их колхозы кормят не только себя, но и часть России, по ценам ниже Российских. А на прибыль строят бесплатные дома для своих колхозников.
По данным института Нефти и Газа, к 2020-му году, Россия будет крупным ИМПОРТЕРОМ нефти.
Вот так, господа либералы, нефть из России уйдет, а голод останется.

0

276

Да, впечатляет! На бумаге. Четыре года ездили на картошку в институте, и прошли 2 стройотряда. Повсюду пьянка, деградация, груды металлолома на техдворах МТС (машинотракторных станциях). Было исключение - совхоз "Ряжский". В магазинах сельпо: андроповская водка, пряники. Работают зеки(мы были на 101 км) и мы студенты. Возили нас на поля ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! пьяные водители. Тотальный дефицит одежды, обуви, жратвы. В разговорах с местными полная безнадёга и похуизм! Зачем тогда нас привлекали на уборку? Это ли не дотация? Или просто поближе познакомиться? Ага, морды били друг-другу с местными.
А приписки? Их небыло?
Если все так было здорово, то у меня вопросы:
1.Почему система "хорошая" рухнула?
2.Где была вся жратва и продукция?
Не оправдываю настоящее, оно плавно перетекает из прошлого. Город высосал всю кровь из деревни, она и сдохла окончательно.
Вообще эти процессы в обществе, на мой взгляд, гораздо масштабнее, чем нам могло бы показаться. Это не простое уравнение и даже не два с двумя неизвестными, где икс-Горбачев, а игрек-Ельцин. Бред!
Всё это заложено большой миной не только Сталиным, но и ранее, Петром, укладом жизни, геоплитическим положением и т.д. Это этапы развития, где одно отмирает, а другое в муках рождается.
Не хочу назад.

0

277

Дмитрий написал(а):

Вот последний стабильный год - 1989. В СССР было 24720 колхозов. Они дали 21 млрд. руб. прибыли. Убыточных было 275 колхозов (1%), и все их убытки составили 49 млн. руб., 0,2% от прибыли - смехотворная величина. В целом рентабельность колхозов составила 38,7%. Колхозы и совхозы вовсе не "висели камнем на шее государства"

И опять голословное заявление. У тебя есть на хоть кого сослаться?
Что, влом по сети пошарить и проверить свои мысли? Стыдно Дима!
Вот сразу нашел:

По данным Госагропрома РСФСР на начало 1989 года в среднем на одно сельхозпредприятие приходилось 9,8 млн. руб. основных фондов, в т.ч. 7,5 млн. руб. основных производственных фондов и 1,0 млн. руб. прибыли. Расчеты, проведенные с учетом структуры фондов, фактических сроков их оборота, доказывают, что даже при существующем уровне налога с прибыли хозяйства не в состоянии самостоятельно осуществлять отвечающее современным требованиям расширенное воспроизводство и удовлетворительно решать социальные проблемы. Как следствие высокими темпами растет задолженность предприятий. Остаток краткосрочных и долгосрочных ссуд, приходящийся на один колхоз в стране, (совхозы опущены в связи с периодическим списанием с них долгов) к началу 1989 года достиг 3,1 млн. руб. Это почти в 4 раза превышает годовую прибыль, приходящуюся на один колхоз, составляет около 37 % от его основных производственных фондов. Если учесть тенденцию роста задолженности хозяйств, стоящие перед отраслью капиталоемкие задачи, то соотношения весьма тревожные.

http://www.adukov.ru/articles/vosproizv … ak_faktor/
Между прочим статья 1990 года. Это не "клевета либерастов".
Иными словами ситуация такая, за что ругают американских предпринимателей:
прибыль делалась из своих долгов!
3,1 млн рублей в 1990г на один колхоз, это сумасшедшие деньги!
Я уж не говорю про то что имея такое прибыльное сельское хозяйство
коммунисты почему-то покупали кучу жратвы на западе.
Уже тогда были куплены и разваливали страну?

Дмитрий написал(а):

В среднем по 24 развитым странам бюджетные дотации составляют 50% стоимости сельхозпродукции (а в Японии и Финляндии - до 80%). Около 30 тыс. долларов в год на одного фермера!

Я уже где-то писал по этому поводу. Во первых не зная структуру этих дотаций
некорректно сравнивать с нашей страной. В штатах например в госпомощ селу
включают строительство дорог на селе. А у нас что, колхозы строили сами? А
во вторых там помощ дается за конечный результат. Вырастил урожай, продал -
получи. Т.е. помогают сильным. А у нас наоборот. Кредит подешевле, топливо по
льготной цене, т.е. помогают всем. Вот и результаты разные. А в третьих есть примеры
когда иностранцы приезжают в Россию, берут землю, не пользуются госпомощю,
выращивают урожай, продают в России же, и получают прибыль! Значит можно.

Дмитрий написал(а):

Кто не верит, посмотрите на Белоруссию. Их колхозы кормят не только себя, но и часть России, по ценам ниже Российских. А на прибыль строят бесплатные дома для своих колхозников.

Я не понял. Так ты в чем власть обвиняешь?
Надо помогать селу, или не надо? Или в СССР было все хорошо, и не надо было ломать?

Дмитрий написал(а):

По данным института Нефти и Газа, к 2020-му году, Россия будет крупным ИМПОРТЕРОМ нефти.

Ну дай ссылку елы-палы! Какой дурак тебе это сказал? Где ты это вычитал?

Дмитрий написал(а):

Вот так, господа либералы, нефть из России уйдет, а голод останется.

Неубедительно как-то, товарищ коммунист!

0

278

hadzha написал(а):

Не оправдываю настоящее, оно плавно перетекает из прошлого. Город высосал всю кровь из деревни, она и сдохла окончательно.

Да. Это похоже на правду. И Сталин торговал зерном, чтобы покупать из-за бугра,
и Хрущев. Только рост цен на нефть (1-й энергетический кризис начала 70-х годов)
позволил иметь импорт не за продовольствие. Иначе бы коммунизм рухнул уже в 70-е.

hadzha написал(а):

Не хочу назад.

Слава Богу это и невозможно. А то бы я побоялся так откровенно с Димой. :)

0

279

Мне иногда кажется, что мы жили в разных странах. Страна, все же, большая.
В СССР было полно регионов с очень развитым сельским хозяйством. Весь юг России, Украина, Беларуссия, Прибалтика. Может еще где то (наверняка Белгород, Воронеж, Липецк), где я не видел лично, врать не буду. Когда в 83-м оказался в рязанском колхозе - был в шоке. Не знаю, почему здесь было так дерьмово, возможно в областном руководстве сидели идиоты, а может иные причины. Мы ведь кроме Ухолова ни где и не были, может не все было одинаково.... Я до института не видел такого ни разу, и не думал, что такое безобразие бывает. В моем представлении (выросшего в деревне), это был нонсенс. Помню первое впечатление. Мы приехали убирать картофель, и председатель утверждал, что у него очень хороший урожай, что то около 120 ц/га. У меня дома (Брянск на той же широте, и нет чернозема) за такой урожай шеф главного агронома просто убил бы. 400 - так себе, 600- хорошо. И уборка длилась 1-2 недели, максимум. Можете не верить, но у нас в совхозе была селекционная лаборатория (есть до сих пор), которую возглавлял кандидат с/х наук, приехавший в конце 70-х из Москвы (из Тимирязевской с/х академии). Это целый биокомплекс. Что внутри - не видел. На экскурсию не пускали по соображениям стерильности. Помню, некоторые добывали там медицинский спирт, который использовался в больших количествах, в частности, для протирки клубней. Тонкостей не помню.
Дома до сих пор дороги в отличном состоянии, построенные в 70-х годах, не смотря на то, что по ним катает тяжелая техника. Построены за свои деньги.
Что еще рассказать....
О мододых специалистах, пожалуй. Был ежегодный конкурс на учебу в брянский с/х институт и Тимирязевку. Не особенно пробъешься. Доплата к стипендии (кажется 100 р), и гарантированное трудоустройство при хорошй успеваемости. Если нет жилья автоматом получал двухэтажный котедж, площадью метров 180. Спрос, правда, был жесткий.
А вы бывали в советское время в беларусских и украинских деревнях? А в краснодарских или ставропольских ?
Почему наряду с этим всем было убожество - не могу объяснить.
.
А вообще, воспоминания о СССР по большей части у меня хорошие.
Примерно такие.
http://community.livejournal.com/propho … 03536.html
Было, конечно, что то чуднОе, но больше чУдного. Гораздо больше. Сейчас как то пустынно и беспросветно.

0

280

Первые данные взяты из статистического справочника по СССР. В бумажном варианте. По нефти смотрел передачу по РБК, посвященную этому самому вопросу. Из интернета данных не даю, т.к. бываю там очень редко.
А  какой дурак тебе сказал, что нефти у нас много.

0

281

Что касается результатов по колхозам.
Во Франции к примеру, в год можно собрать 2 урожая пшеницы, по 40 ц. с га. Без потерь.
В России только 1 по 20-30 ц. с га. Да и то, если в июне заморозков не будет, а в июле будут дожди, а не засуха, а в сентябре наоборот, дожди закончатся и будет сухо. Иначе техника "тонет".
Климат у нас другой, и структура почв- другая. Поэтому для России характерно общинное "колхозное " землепользование. Фермер у нас не тянет, что доказано последними 20-ю годами. А в Белоруссии колхозы процветают.

0

282

Дмитрий написал(а):

Во Франции к примеру, в год можно собрать 2 урожая пшеницы

Этот факт всегда не уситывается, типа, а как же Швеция ? Да ни как.
Сейчас в Германии сады уже отцвели, поди, а у нас сегодня снег и -3 днем.....
Кстати, что то в этом году совсем холодно. Кто нибудь помнит такое, чтобы в 20-х числах апреля мороз ?

0

283

Serg написал(а):

Мне иногда кажется, что мы жили в разных странах. Страна, все же, большая.

Возможно. Во всяком случае понятно, что проблем было много.
Но когда Дима начинает петь про "светлое прошлое" и обвинять
критиков ком системы в сознательном искажении фактов, меня
это задевает. Не было все хорошо. Как не было все хорошо в
России начала века. Иначе не было бы этих катаклизмов.

Дмитрий написал(а):

Первые данные взяты из статистического справочника по СССР. В бумажном варианте.

Ну я показал, что эта прибыль "дутая".

Дмитрий написал(а):

По нефти смотрел передачу по РБК, посвященную этому самому вопросу.

Дима! Не смотри ТВ! Это вредно!
Ты же сам меня учил как надо смотреть ТВ! Я багодаря тебе
отучился от это пагубной привычки. А что же учитель? Ему
не стыдно перед учеником?

Дмитрий написал(а):

Из интернета данных не даю, т.к. бываю там очень редко

Хорошо. Вопрос о ссылках снимаю. Если у тебя напряг.

Дмитрий написал(а):

А  какой дурак тебе сказал, что нефти у нас много.

У нас ее и так много, а недавно еще на арктическом шельфе прибавилось.
Могу кучу ссылок привести. Читать будешь?

0

284

Дмитрий написал(а):

Фермер у нас не тянет, что доказано последними 20-ю годами. А в Белоруссии колхозы процветают.

А как ты объяснишь Финляндию?
Самая бедная провинция Российской империи (в прошлом)
завалила весь Питер дешевыми и вкусными молочными продуктами.
Причем там уже приполярная зона. Почвы - песок. И никак не понимающие
колхозных преимуществ фермеры.

0

285

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но когда Дима начинает петь про "светлое прошлое" и обвинять
критиков ком системы в сознательном искажении фактов, меня
это задевает. Не было все хорошо.

Сознательное искажение фактов имеет место быть. Тут и спорить не о чем.
А на счет "не все было хорошо" - согласен. Назови место где все было хорошо.
Нет такого. Где то одно плохо, где то другое. И раньше и сейчас и впреть.
.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А как ты объяснишь Финляндию?

Если бы нашему крестьянину из ленинградской области так датировали как финскому - он завалил бы всю Финляндию. И на счет полярной зоны тонкий вопрос. Ни какой полярной зоны на юге Финляндии нет, как и в Питере.
А на севере  - да, как в Мурманске. И там и там ни черта не растет.
.
И еще. А ты уверен, что эти молочные продукты не из сухого молока, возможно, произведенного совсем в другом месте ?
А то ведь можно на Таймыре построить заводик молочный, возить порошок, и заваливать кого угодно всякими йогуртами .....

0

286

Serg написал(а):

Сознательное искажение фактов имеет место быть.

Согласен. Есть примеры. Но колхозы в усовиях СССР доказали свою неэффективность.

Serg написал(а):

Назови место где все было хорошо.

Ну да. США не лучше чем СССР. Там тоже преступников сажают.
Иногда бури бывают. И вообще зачем сравнивать? Везде же одинаково?
Какая разница где жить? Во дворце, в сарае, или вообще на Колыме?
Жизнь есть везде!

Serg написал(а):

Если бы нашему крестьянину из ленинградской области так датировали как финскому - он завалил бы всю Финляндию.

Если бы - то да. Но не датируют. Или дотируют, но не как финскому.
А по советски. Когда пофигу сколько он дал на гора.
А некоторые (вот сволочи!) ухитряются иметь прибыль и вообще без дотаций.
Но они уж совсем не советские!

Serg написал(а):

И на счет полярной зоны тонкий вопрос. Ни какой полярной зоны на юге Финляндии нет

А сколько там летом теплых солнечных дней для роста? Поменьше чем на Рязанщине.

Serg написал(а):

А ты уверен, что эти молочные продукты не из сухого молока, возможно, произведенного совсем в другом месте ?

Нет. Но я верю твоим рассказам о том, как ты сам коров в Финляндии видел.

Serg написал(а):

А то ведь можно на Таймыре построить заводик молочный, возить порошок, и заваливать кого угодно всякими йогуртами .....

Ну и где этот заводик на Таймыре!? Нету.
А на Финлядщине (если ты прав, и там сметану из украинского сухого молока гонят) - есть!
.
Ну сколько можно об одном и том же? Ну неужели еще не очевидно, что
по "совковому" ничего не получиться? Кроме больших дорогих прорывных
но как-то не особенно нужных населению проектов?

0

287

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но колхозы в усовиях СССР доказали свою неэффективность.

Чистейший пропагандистский штамп. Я сам жил в колхозе, который доказал совсем обратное. Ни какой фермер такого не поднимет, это я просто гарантирую. И инфрастуктуру для населения фермер тоже строить не будет.
Фермер - не наш метод. Сказки все это.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А некоторые (вот сволочи!) ухитряются иметь прибыль и вообще без дотаций.
Но они уж совсем не советские!

И советские давали прибыль - будь здоров.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А сколько там летом теплых солнечных дней для роста?

Столько же, сколько в Питере, приблизительно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну сколько можно об одном и том же? Ну неужели еще не очевидно, что
по "совковому" ничего не получиться?

Да, больше не стот. Переубеждать - не наш метод.
Мое мнение - ты очень глубоко заблуждаешься на предмет сельского хозяйства.

0

288

Да. Что-то опять на эмоции скатились.
Поясню свою позицию.
1. Я не знаю какая из форм организации сельского хозяйства (семейная-фермерская
или производственно-колективная) является более эффективной. Очевидно ответ на
этот вопрос будет зависеть и от климатических условий и от развития техники,
агрономии, животноводства. Невозможно путем расчетов и споров сказать: стоят ли
выгоды разделения труда на селе издержек корпоратиной организации. Очевидно
этот выбор стоит оставить за жизнью. Если окажется, что вместе выгодней, крестьяне
соберутся в предприятия. Если нет - останутся каждый сам по себе. Я за свободный выбор.
Однако перед нами есть примеры. Большая часть крестьянства на западе ведет фермерское
хозяйство. Ведет с высокой эффективностью. В сельком хозяйстве США занято менее 1%
трудоспособного населения. И они экспортируют продукты питания. А в нашем недалеком
прошлом почти все продукты питания производились на агропредприятиях. Результаты
плачевны. Российские крестьяне не обеспечивали питанием свою собственную страну.
Думаю с этими фактами все согласятся.
2. Однако защитники корпоративной организации сельскохозяйственного производства
ссылаются на некоторые факторы, которые ставят под сомнение корректность сравнения
результатов хозяйствования. Это климатические особенности России и господдержка
аграрного сектора. Например в США (на бОльшей части территории) климат куда более
благоприятный для сельского хозяйства, чем в России и крестьяне получают господдержку
в размере сравнимом с выручкой сельхозпроизводителей. Это тоже правда. Однако
оба эти вопроса к спорам о форме хозяйствования имеют весьма слабое отношение.
Надо сравнить результаты хозяйствования частников и коллективщиков в одинаковых
условиях. Пусть будут и те и другие. Посмотрим кто прав. Но нет защитники колхозов
говорят строго: колхозы - это лучше. Что позволяет их заподозрить в "своем интересе".
Теперь о дотациях селу. Вот ВВП села за 2008 год: 1 696.3 млрд руб.
http://www.gks.ru/bgd/free/b01_19/IssWW … 00610r.htm
А вот дотации за тот же год:

Приведу конкретные примеры. Объем бюджетной поддержки сельского хозяйства на этот год увеличен более чем в полтора раза (со 115 млрд. руб.– до 182,8 млрд. руб. с учетом взносов в уставный капитал «Россельхозбанка» и «Росагролизинга»).

Доклад министра СХ на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ 30 марта 2009 г
http://www.mcx.ru/news/news/show/3296.195.htm
Итого дотации 6,77%. Не много. Гораздо меньше чем в Америке, где эта цифра доходит до 50%.
Однако есть и такая информация. Есть сельхозпроизводители и корпорации и частники
которые в этих условиях имеют хорошую прибыль и развиваются. Что похоже
совершенно невозможно в США.
Мое отношение к дотациям такое: если надо дотировать (а это похоже мировой тренд)
значит надо. По возможностям бюджета конечно. Однако при определенных условиях.
.
Большинство бед современного устройства Российской экономики проистекает
по одной простой причине. Был сделан только один из необходимых двух
шагов. Было разрешено людям на правах хозяина присваивать себе прибавочную
стоимость, но при этом не отвечать за свои действия.
Это означает, что хозяевами собственности остаются теже самые люди, которые
были советскими начальниками, и несмотря на плачевные результаты своего
хозяйствования уже в новом качестве хозяев они тем не менее продолжают
оставатся собственниками. Никакого перетекания собственности от разорителей
к созидателям не происходит.
А вот воспоминания о светлых годах СССР остались. Как у граждан, так и у тех же
самых председателях колхозов (которых раньше хоть выгнать можно было. а
теперь хрен - они собственники). Отсюда нытье, и спекуляция на светлой памяти
граждан. Колхозы - это было прекрасно! Колхозы - надо поднимать опять!
Дайте денег!
.
Поэтому если говорить про дотации у меня такое соображения. Дотации должны
получать только те производители, которые поставили продукцию потребителю.
В остальном (цены на горючее, семена, кредиты) они должны находится в
совершенно равном положении с любыми другими субъектами экономики.
Это кстати очень уменьшит коррупцию в распределении дотаций.
Дотации должны даваться одинаково как корпоративным производителям, так
и частникам. Если сельхозпроизводитель работает с убытком, он должен
банкротиться. Залогом кредитов должна быть земля. В случае банкротства
земля (и другая собственность) идет с молотка. Должен быть введет серьезный
налог на землю. Как механизм способствующий выходу земельных участков на
торги. Иначе красные председатели останутся на своих постах навечно. И
мы опять будем чесать затылок: ну почему ТАМ получается, а у нас нет?
И будем искать оправдания климатом, либералами, и как всегда дорогами.
.
Все остальное решит жизнь.

0

289

А вот кстати и ответ из госкомстата.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW … /15-03.htm
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW … /15-04.htm
Доля продукции фермеров непрерывно растет.
А колхозов - увы - падает.
А если учесть, что крестьяне (не колхозы и не фермеры) производят
уже больше продукции чем колхозы, фактически без механизации
и в кустарных условиях, то это уже для колхозов по моему приговор.
А ведь наверняка ни население ни фермеры не пользуются дотациями!

0

290

А вот еще красноречивые цифры:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW … /15-11.htm
15.11. ПАРК ОСНОВНЫХ ВИДОВ ТЕХНИКИ
В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Посмотрите на количество тракторов.
Это все колхозы распродают на металлолом.
Это не население и не фермеры. А именно колхозы!
И сравните с натуральным количеством продукции:
Она почти не упала. Вывод: нахрен трактора не нужны!
Все данные можно взять отсюда:
h t t p://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/7_0_A/.s/7_0_33Q/_th/J_0_69/_s.7_0_A/7_0_33G/_s.7_0_A/7_0_33Q
.
А вот меня просто добило.
15.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ
ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ1)
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW … /15-01.htm
Население имея в распоряжении меньше 8% земли от того чем владеют
сельхозкомпании (9,6 против 133,9 млн Га) производит столько же
продуктов, а то и больше! ( 1001,1 против 875,9 млрд руб)
.
Все. Для меня вопрос о силе и мощи колхозного способа хозяйствования закрыт.

0

291

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Все. Для меня вопрос о силе и мощи колхозного способа хозяйствования закрыт.

Убедительно. Согласен.

0

292

Всем привет от Михаила Иванова.

Есть такой способ организации хозяйства - кооператив. Несколько фермеров думают, что надо бы объединиться, чтобы разделить ресурсы, невыгодные при частном применении. При этом никто не заинтересован в нахлебнике или в командире, и не позволит им прижиться. Так вот, в Италии кооперативы не только давят вино в деревне или объединяют таксистов в небольших городках, но и доросли до крупных производственных компаний, работающих во всем мире.

Конечно, объединение ресурсов дает большие возможности, чем частное хозяйство. Так что с этой точки зрения коллективное хозяйство заведомо имеет преимущества, и в сельском хозяйстве тоже. Дело в том, чтобы не скатиться на большевизм, когда в светлое будущее гонят под ружьем. Колхоз от кооператива отличается маленькой деталью - добровольностью.

В нашей стране идея коллективизации настолько исторически скомпрометирована. Кроме того, как национальная черта, налицо недостаток здравого подхода: если я не буду буду воровать у соседа, и мы оба будем жить лучше. Наконец, инфантильное нежелание принимать на себя ответственность, понимание, что именно ты здесь и сейчас отвечаешь за чистоту коровьего вымени, а не президент...

0

293

О! Привет! Добро пожаловать к нашему очагу воспоминаний и бредней несусветных! Шутка.
С кооперативами в СССР, времен Горбачева, у меня синонимы возникают: рэкет, крыша, обналичка, плохое качество, видеосалон, видак, "Ласковый май", "Эммануель"(эротика), коммунист Тарасов заплатил партийный взнос с миллиона, факс, секретутка, круто, залатаный "Мерседес", паленая водка, спирт "Рояль", календарик с раздевающейся красоткой "со спины", Листьев, молодость, Телекомпания "ВиД"...
Да много синонимов, на самом то деле.

0

294

Mikhail написал(а):

Всем привет от Михаила Иванова.

Привет, Мишель!
Рад.

hadzha написал(а):

В нашей стране идея коллективизации настолько исторически скомпрометирована

Именно.
Кибуцы в Израиле живут и процветают.
Можно вспомнить картофельные бунты в России времен Петра I.
Дай дураку (или неспециалисту) микроскоп - станет им гвозди забивать.
Другой дурак сделает вывод: микроскоп - это такой херовый молоток.
И на самом деле - из микроскопа молоток херовый.
Вывод: микроскоп - говно.
По мнению некоторых: партизаны всегда эффективнее регулярной аримии...
Идея управления социумом с помощью мозгов - не есть плохая идея.
Рановато в России ее опробывать начали...
Ну так мы же всегда "впереди планеты всей".
Полигон.
Потом умные применяют.
Правда, первоиспытателя идиотом выставляют, но это - давний принцип умных забугорных дядек.

0

295

"В нашей стране идея коллективизации настолько исторически скомпрометирована"
Не писал такого, но согласен.

0

296

...пьяные колхозники...
Эмоций через край. А еще в союзе были и очень богатые колхозы. В основном южнее. А то что в сельском хозяйстве все было плохо, так сравни с нынешним. Заедь в те же колхозы, в которых ты был при коммунистах, и как говориться, прослезись. Или сравним с американским фермером?
Начнем с России. Хочешь содержать коров, так построй коровник, где они будут находиться с сентября по июнь.Да, не забудь запасти травки там, пшенички. Пшеничку еще нужно посеять. Хочешь не 100 коров, а 200, чем кормить будешь с сентября по июнь, целых 9 месяцев? есть свободная земля под сенокос и пахоту? Да, не забудь дровишек для себя наготовить, зимой-то холодно. Работаешь только с мая по сентябрь, 5 месяцев. А чем зарабатывать в остальное время?
Америка.
Не знаю, сколько там урожаев, 2 или 3 в год, но работать на земле можно круглый год. Коровы пасутся сами, трава всегда свежая, коровник не нужен. Да и себе дров не надо, зимы то нет.
Сравни трудозатраты, да к тому же им нужны еще и дотации. Интересно, а зачем?
Канада.
Тоже хороший пример. Только карта нужна. Основная масса людей проживает до той широты, где у нас находится Киев, там же и сельское хозяйство. А выше по карте небольшие городки, с относительно небольшим народонаселением как в моей деревне Протвино. И основное занятие населения валка леса, рыболовство и охота. Для сравнения в России в тех же широтах расположены города миллионники, и проживает основная масса населения, и основная масса пахотных земель.
А вот Финляндия при коммунистах жила действительно небогато. Продавали свой лес. И золотой дождь идет над Финляндией только последние 20 лет, за счет продажи финнами Российского леса, в гораздо большем объеме. Недаром по просьбе «финских товарищей» господин Путин отсрочил им же принятый закон о «запрете вывоза необработанного леса из РФ» на 2 года.
Сравнивая большевиков и либералов, я сравниваю прежде всего экономику. Для полноты картины можно сравнить экспорт СССР  и импорт либеральной России. Нефть в экспорте СССР занимает не очень большой вес, по сравнению с остальными товарами, об этом принято больше говорить. Но вот часть того, что мы раньше вывозили для продажи, теперь завозим для потребления...
Самое главное, я не вижу никаких потуг на развитие, у тех людей что находятся у власти. Хотите говорить, что было плохого в СССР, покажите КАК ВЫ ЭТО УЛУЧШИЛИ в либеральной России. И спор ведется как бы между плохим и хорошим СССР. Но СССР НЕТ УЖЕ 20 ЛЕТ. А где развитие  России?
Собственность , к примеру, доставшаяся нахаляву используется неэффективно. Медведев тут отметился, дескать юристов очень много готовим, артист, блин. А в прошлом году кого готовили, а 8 лет назад, а 12. И так, как говориться по всем пунктам. В Чечне 10 лет воевали, хоть чему-то научились? А тут Осетия, повезло, что боевые Грузинские части были в Ираке. Иначе что, поражение? Я говорю не о военных, а о политиках, разогнавших военспецов.
Опять же территория. Возьмите цену километра дороги между Берлином и Мюнхеном, умножте на расстояние между Калининградом и Владивостоком, припоминая зимы, болотистые места, реки, гористую местность, спецтехнику, умножте на 4, сервис по обслуживанию современных автомобилей, самой дороги, металлоконструкций, еще на 10. Сколько получилось? У Евросоюза есть такие «бабки»? А сколько дорог делают либералы в сравнении с СССР?
При такой территории, как в России, и при таком климате, как в России,  за счет первых двух условий мы имем ничтожно малый прибавочный продукт.ЭТО ВАЖНО ПОНЯТЬ. Поэтому у нас возможна лишь "тоталитарная" власть. Либо как в СССР, либо как при царе, с помещиками и крепостными. Либерализм ведет лишь к революционной ситуации, а при нынешней мировой коньюктуре и к расчленению страны, со всеми возможными последствиями.
Я говорю не о СССР, а о том, что не доверяю тем людям, что находятся у власти, и видя развие дел, предполагаю, будет хуже.

0

297

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

завалила весь Питер дешевыми и вкусными молочными продуктами.
Причем там уже приполярная зона. Почвы - песок.

Отличные сенокосные угодья, как ни странно, травы больше чем в Корелии.

0

298

Mikhail написал(а):

Всем привет от Михаила Иванова.

Привет Мишель! Рад тебя почитать. :)

Mikhail написал(а):

В нашей стране идея коллективизации настолько исторически скомпрометирована.

Да черт с ним. Не страшно. Имея денежный интерес при порядке когда "делай как хочшь"
люди быстро соображают: что к чему.
Вопрос у нас в стране, насколько я понимаю, стоит так: дайте денег колхозам (отнюдь не
всем. Не новым агропромышленным предприятиям. Не частникам и не фермерам) -
"старым", традиционным структурам, а то с голоду помрем. Фермер Россию не накормит!
Ну и дальше по пунктам: климат в России не тот, традиции понимаешь не те, ну и т.д.
Вот ведь как по моему стоит вопрос. Очень шкурно стоит. И очень неправильно.

Mikhail написал(а):

Наконец, инфантильное нежелание принимать на себя ответственность, понимание, что именно ты здесь и сейчас отвечаешь за чистоту коровьего вымени, а не президент...

И это к сожалению правда. Лечится рынком. Не можешь - прогоришь.
.

BigVad написал(а):

Кибуцы в Израиле живут и процветают.

Под сельскохозяйственным предприятием я понимаю любую организацию,
где применяется разделение труда. Фермер это тот, кто делает все сам.
Сам хозяин, сам работает, сам продает, сам отвечает за себя.
В агропредприятии есть скотники, доярки, пастухи, электрики и т.д.
Т.е. каждый как на промышленном предприятии выполняет одну обязанность.
Есть внешний хозяин, и директор, и бухгалтер.
Вот по моему в чем вопрос: лучше ли на селе такая форма? Или все таки
лучше по семейному?
А вопрос когда два соседа (индивидуалиста) вскладчину покупают одну
бетономешалку на двоих, это частность.

BigVad написал(а):

Рановато в России ее опробывать начали...

Старая, старая сказка. Из серии "В России невозможна демократия.
У нас страна слишком большая" или холодная. Или слишком образованная.
Дело не в том, что рано. А в том, как Миша говорит, насильно.

0

299

Mikhail написал(а):

Всем привет от Михаила Иванова.

.
Привет, Миш!
География нашего форума расширяется!

+1

300

Дмитрий написал(а):

Сравнивая большевиков и либералов, я сравниваю прежде всего экономику.

Значит я тебя не понял. Я думал что ты за колхозы, а ты оказывается против современной власти.
В основном с тобой согласен. Не эффективно. Но не потому, что отказались от колхозов. А потому,
что отвечать ни за что не хотят.
Я вот кажется понял, почему Серега за Сталина. Не за коммунистов. А именно за Сталина.
При Сталине была ответственность. Достигнута она была порочными способами - фактически
террором. Но система - работала. Воры (правда вместе с честными людьми) - сидели в тюрьме.
Начиная с Хрущева террор сошел на нет. А другого механизма смены неэффективных менеджеров
просто не могло быть при коммунистической идеологии. Правда людей снимали. Но все реже и
реже. И к концу брежневского времени начальство уже воровало вовсю.
Сейчас у нас в стране нет такого механизма. Потому гнием. Выходов два. Либо снова поощрять народ
на анонимки и организовывать НКВД, либо все таки идти по западному пути. Где вор, бестолочь,
разгильдяй просто разоряются, и лишаются собственности.

Дмитрий написал(а):

А вот Финляндия при коммунистах жила действительно небогато. Продавали свой лес. И золотой дождь идет над Финляндией только последние 20 лет,

Данные есть? Мне вот кажется и в 80-х они жили лучше СССР. И шины уже тогда
хорошо делали. Помните какие модные были финские куртки зимние?
У меня (та в которой еще на 2-м курсе зимой ходил) в гараже висит.
И не рваная!

Дмитрий написал(а):

Начнем с России. Хочешь содержать коров, так построй коровник, где они будут находиться с сентября по июнь.Да, не забудь запасти травки там, пшенички. Пшеничку еще нужно посеять. Хочешь не 100 коров, а 200, чем кормить будешь с сентября по июнь, целых 9 месяцев? есть свободная земля под сенокос и пахоту? Да, не забудь дровишек для себя наготовить, зимой-то холодно. Работаешь только с мая по сентябрь, 5 месяцев. А чем зарабатывать в остальное время?

Тогда надо перестать маятся фигней!
Если в Рязанской области невыгодно разводить коров,
значит нечего их разводить. А подумать, чем занятся
таким, чтобы про плохой климат не вспоминать, кляня
тяжелую судьбину и свою нищету.

Дмитрий написал(а):

Нефть в экспорте СССР занимает не очень большой вес, по сравнению с остальными товарами, об этом принято больше говорить.

Цифры есть? По моему из-за низких цен на нефть при Горбачеве
СССР развалился!

Дмитрий написал(а):

Самое главное, я не вижу никаких потуг на развитие, у тех людей что находятся у власти.

Согласен. Мне даже кажется что никаких потуг нет чтобы сохранить то, что еще есть.

Дмитрий написал(а):

Собственность , к примеру, доставшаяся нахаляву используется неэффективно.

Согласен. Но дело не в халяве. Досталась и досталась. Делить по новой по "справедливому" это
опять драка будет. Но она доолжна перетекать к тем людям, которые могут работать более прибыльно.

Дмитрий написал(а):

При такой территории, как в России, и при таком климате, как в России,  за счет первых двух условий мы имем ничтожно малый прибавочный продукт.ЭТО ВАЖНО ПОНЯТЬ. Поэтому у нас возможна лишь "тоталитарная" власть. Либо как в СССР, либо как при царе, с помещиками и крепостными.

А вот тут не согласен в корне. Все с точностью до наоборот!
Как раз тоталитаризм возможен только тогда, когда есть халява.
Поставил около крантика опричника, и правь страной.
Как-то интересовался вопросом: а что собственно не поделили
северяне и южане в гражданской войне в США?
Ну там красивые слова о недопустимости рабовладения это понятно.
Но какие были экономические предпосылки?
И обнаружилась интересная вешь. Рабовладение было выгодно на
юге на хлопковых плантациях пока не истощилось плодородие
целинных земель. Просто был близок экономический крах южан,
от того, что в почву никто не вкладывался, а производительность
труда рабов была низкой.
Халява (высокое плодородие почв) была причиной, по которой
рабовладение процветало. А когда стало понятно, что скоро кранты
большинство из влиятельных людей не захотело менять жизнь.
Если кому интересно, ссылки востановлю, и выложу.
.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Россия. Хорошие новости.