Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гравицапа

Сообщений 151 страница 200 из 527

151

Для человека с классическим образованием и поэтому верой в фундаментальные
принципы все это не может восприниматься иначе чем "попил бабла".
Экзотический правда вариант. :)

0

152

О!
Теория подтягивается.
http://lenta.ru/news/2010/07/07/gravitation/
.
Теоретик Джон Свэйн (John Swain) из Бостонского университета выдвинул гипотезу о существовании гравитационного аналога электромагнитной индукции - появления массового тока под воздействием магнитогравитационного потока, по аналогии с обычным трансформатором. Статья с обоснованием гипотезы пока не опубликована в реферируемом журнале, но ее препринт доступен на сайте arxiv.org.
....
Предположение физика состоит в том, что при прохождении имеющих массу частиц по замкнутому контуру (что аналогично электрическому току - движению заряженных частиц) должен возникать магнитогравитационный поток, индуцирующий гравитационный (массовый) ток в другом замкнутом контуре, кольцевой антенне. Автор работы считает, что его гипотеза может быть проверена с помощью Большого адронного коллайдера (БАК).

0

153

Все это конечно интересно, но во первых пока даже гравитационные волны
не обнаружены. Во вторых уж если брать аналогии, то где перпендикулярное
к гравитационному поле? А в третьих даже если эффект будет обнаружен, то
его значение будет ничтожно. Гравицапу не сделаешь. :)

0

154

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

если эффект будет обнаружен, тоего значение будет ничтожно.

Да, Мунин об этом писал, помнится....

0

155

Уважаемые коллеги, извините, что только сейчас подключаюсь к очень интересной дискуссии на этой теме, охватывающей довольно широкий спектр вопросов физики. Очень захотелось уточнить некоторые моменты, связанные с СТО и её интерпретацией самими релятивистами, которые звучали и здесь, и в первую очередь по поводу того, что инерциоид, самодвигаясь, не будет нарушать третий закон Ньютона, если время будет идти различно в системах отчёта, связывающих правые и левые части закона сохранения импульса. Тем более, что в начале темы была ссылка на нашу работу в SELF Transactions по этому вопросу.

Так вот, если вы мне позволите, я начну с простого вопроса: а все ли уверены, что время, в понимании релятивистов, как некоторая совокупность циклических процессов, будет идти во взаимно движущихся ИСО различно?

И второй вопрос. Есть всем известные качели, которые можно привести в движение, располагаясь непосредственно на них, т.е. внутри системы. Можно ли привести их в движение при отсутствии трения и притяжения? Как, кстати, и паровоз. Будет ли двигаться паровоз, если не будет трения между рельсами и колёсами?

Несмотря на внешнюю тривиальность, эти вопросы прямо касаются рассматриваемого варианта гравицапы.

0

156

Volnovik написал(а):

и в первую очередь по поводу того, что инерциоид, самодвигаясь, не будет нарушать третий закон Ньютона, если время будет идти различно в системах отчёта, связывающих правые и левые части закона сохранения импульса.

Серж! Радуйся! Тебе подмога!  :crazyfun: На нашу голову!

Volnovik написал(а):

Тем более, что в начале темы была ссылка на нашу работу в SELF Transactions по этому вопросу.

Пожалуйста напомните. Я что-то не нашел. Мы эту тему уже давно разбирали.

Volnovik написал(а):

Так вот, если вы мне позволите, я начну с простого вопроса: а все ли уверены, что время, в понимании релятивистов, как некоторая совокупность циклических процессов, будет идти во взаимно движущихся ИСО различно?

Тут у нас среди участников форума довольно различные мнения на эту тему.
Я лично считаю, что во первых фраза "время идти различно" не имеет ни физического ни
филосовского смысла. Т.к. скорость это отношение изменения состояния именно
к изменению времени. Тогда к чему отнести изменение времени если рассуждать
о скорости его течения?
И во-вторых я считаю, что правильнее говорить не о замедлении/ускорении времени,
а о изменении скорости протекании процессов. В частности изменении скорости
движения маятника (построенного на любых физических принципах). Иными
словами при релятивистских скоростях меняется только ход часов. Но не само время.

Volnovik написал(а):

И второй вопрос. Есть всем известные качели, которые можно привести в движение, располагаясь непосредственно на них, т.е. внутри системы. Можно ли привести их в движение при отсутствии трения и притяжения? Как, кстати, и паровоз. Будет ли двигаться паровоз, если не будет трения между рельсами и колёсами?

Думаю, что привести в движение качели при отсутствии притяжения нельзя.
Про трение я не понял. Имеется в виду трение в подшипниках или вообще
все что происходит при раскачке качелей? Например возможность усидеть
на скамейке качелей?
Паровоз на мой взгляд останется на месте.

0

157

Серж! Радуйся! Тебе подмога!   На нашу голову!

Если будем говорить по сущности вопроса, то зря надеетесь... :)

Пожалуйста напомните. Я что-то не нашел. Мы эту тему уже давно разбирали.

Ссылка на selftrans

Тут у нас среди участников форума довольно различные мнения на эту тему.

Вот, это уже по делу. Здесь я ближе к Вашему мнению, хотя не совсем. Если позволите, раскрою отдельно.

Паровоз на мой взгляд останется на месте.

И здесь полностью согласен, что свидетельствует, что никакие внутренние вращения неспособны придать движение системе как целого

Имеется в виду трение в подшипниках или вообще
все что происходит при раскачке качелей?

А вот здесь интересно разобраться: каким образом изменение центра тяжести человека на качелях способно привести к их раскачиванию во внешнем поле? :)

0

158

Volnovik написал(а):

В свете Вашего интереса, позвольте предложить небольшую задачку на инерциоиды.

Мда....
А вот такое предложение: давайте упростим схему.
Мне удобнее и нагляднее механика.
Просто, в Вашем варианте как-то не очевидна реакция источника магнитного поля на ускорение заряда (и наоборот).
Если вместо циркулирующих в магнитном поле зарядов мы установим вращаюшиеся массы на рычагах и будем их ускорять и тормозить в тех же местах с помощью ... ну магнитного поля, например, неважно как.
Можете в друх словах пояснить, почему работать не будет ?

0

159

Серёжа, мне кажется, ты сам сделал две модели и доказал два раза, что это не работает. Не так?

0

160

Volnovik написал(а):

Ссылка на selftrans

Вот я бы и хотел чтобы вы выложили саму ссылку.
А не упоминание про нее. Если не трудно конечно.

Volnovik написал(а):

Если позволите, раскрою отдельно.

Прошу.

Volnovik написал(а):

А вот здесь интересно разобраться: каким образом изменение центра тяжести человека на качелях способно привести к их раскачиванию во внешнем поле?

Т.е. вы для себя пока не разрешили эту задачу? Или я что-то не понял?

0

161

а.ш. написал(а):

Серёжа, мне кажется, ты сам сделал две модели и доказал два раза, что это не работает. Не так?

Так он не считает что 2 модели это приговор. Я думаю, что он считает
что после любых N неудачных моделей N+1 может оказаться удачной. :)

0

162

Serg написал(а):

Можете в друх словах пояснить, почему работать не будет ?

Я не зря именно эту схемку предложил для рассмотрения. Именно потому, что хорошо спрятана реакция и на этом часто ловятся. Вот сказано, что магнитное поле не совершает работы, а то, что любое воздействие на тело имеет ответную реакцию на воздействующее тело - часто забывают, как и то, что центростремительная сила действует на тело, а центробежная на связь, то есть на воздействующее тело.

Поэтому не важно, механика это будет или физика плазмы. Отклоняя тело в своём поле, магнит будет получать импульс воздействия от тела встречно направлению воздействия на это тело, естественно, в пропорции масс и в соответствии с третьим законом. Результат - общая система останется неподвижной.

С этой точки зрения, хотелось бы вернуться к качелям. Представим себе, что упоры качелей находятся на очень гладком полу и способны перемещаться без трения по этому полу. Сможет ли сместиться центр масс этой системы как целого при изменении положения седока на качелях?

0

163

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

он считаетчто после любых N неудачных моделей N+1 может оказаться удачной.

Безусловно, это возможно.
Я веди могу чего-то не учитывать, или не понимать.....

0

164

Volnovik написал(а):

Результат - общая система останется неподвижной.

Совершенно с вами согласен. Именно этот механизм.

Volnovik написал(а):

Представим себе, что упоры качелей находятся на очень гладком полу и способны перемещаться без трения по этому полу. Сможет ли сместиться центр масс этой системы как целого при изменении положения седока на качелях?

Сможет. Разгон в гравитационном поле возможен.
Где-то тут мы постили один вполне реальный проект.
ИСЗ в виде двух кабин на концах длинного (несколько км)
стержня с перемещающимся по этому стержню грузом.

0

165

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот я бы и хотел чтобы вы выложили саму ссылку.
А не упоминание про нее. Если не трудно конечно.

Конечно, нетрудно:

http://selftrans.narod.ru/v3_1/absolute … e1rus.html

Это в письме №25

Т.е. вы для себя пока не разрешили эту задачу? Или я что-то не понял?

Ещё в школе. Начало решения в письме Сержу ниже...

Прошу.

Спасибо. Поскольку вопрос объёмный, а разговор шёл именно о представлении времени в СТО, то давайте начнём как раз с этого, оставив пока общефилософский смысл в сторонке. Релятивисты оперируют, как известно, относительным временем, т.е. тем, что конкретно подлежит измерению. Не зря Эйнштейн постоянно связывал время с его измерением. В частности, «для описания какого-либо физического процесса мы должны уметь измерять происходящие в отдельных точках пространства изменения в пространстве и во времени» [А. Эйнштейн, т. 1, О принципе относительности и его следствиях, с. 68].

А если измерения, то это сравнение с некоторыми эталонными периодическими процессами, принимаемыми за единицу времени.

Вот из этого и будем исходить.

Как известно, в движущейся системе время течёт медленнее по закону

t’ = t*G ;  G = sqrt(1 – (v/c)^2)

Но ведь и эталоны времени тоже изменились в тех же пропорциях и для всех без исключения периодических процессов. Причём, согласно принципу относительности Эйнштейна, ни один процесс не может избежать этой и именно этой трансформации. Если будет исключение, то нарушается всеобщность базового принципа СТО.

Таким образом, для единиц времени имеем

T’ = T*G

Что покажут часы?

N’/N = (t’/T’)/(t/T) = 1

Вот что покажут часы и вот Вам все придумки с GPS. Между спутником и наземной станцией передаётся не само время, а количество периодов. А они должны быть, согласно СТО, равны. Если не равны, то по другим физическим причинам. Точно так же и с удлинением времени жизни частиц СТО связывает реальное, а не кажущееся. Если, предположим, время жизни частицы в сопутствующей ИСО увеличивается, то вместе с ним изменяется и мера времени. Так что время по СТО остается неизменным. А если происходят изменение длительности жизни частицы, то опять-таки по другим, не связанным с этим, физическим причинам. В качестве примера я могу привести простую механическую систему, которая в этой теме уже упоминалась. Детский гироскоп – юла. Чем быстрее ее раскрутишь, тем дольше вращается, не падая на бок. Так что, на юле тоже время удлиняется? :)

Так же и с попыткой релятивистов связать с временем различие в биологических процессах. Как я сказал ранее, если хотя бы один процесс будет осуществляться не в общей схеме трансформации времени в СТО, то принцип относительности Эйнштейна падает. А количество периодов, как показано выше, будет одно и то же. Так что никакого различия в старении принципиально быть не может. Это всё некорректные трактовки релятивистами своей же концепции и ничего более. Время же как таковое, не поделенное на интервалы, никто никогда измерить не мог и не сможет, поскольку время – параметр, характеризующий смещение тел из мест своих.

Точно так же преобразования Лоренца связывают не то, что кажется наблюдателю в движущейся относительно него ИСО, а параметры пространства и времени в самих ИСО.

Это, безусловно, далеко не всё, но как начало… :)

0

166

Serg написал(а):

Безусловно, это возможно.
Я веди могу чего-то не учитывать, или не понимать.....

Безусловно, учитывая, что знаменитый опыт Фарадея по индукции был повторением неудачного опыта Ампера, с той маленькой разницей, что Ампер проводил опыт сам и должен был сам идти к гальванометру в другую комнату, а у Фарадея был помощник. Именно он и зафиксировал вздрагивание стрелки при вдвижении магнита в катушку.... :)

0

167

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сможет. Разгон в гравитационном поле возможен.
Где-то тут мы постили один вполне реальный проект.
ИСЗ в виде двух кабин на концах длинного (несколько км)
стержня с перемещающимся по этому стержню грузом.

Если поле центрально симметрично и, как известно, воздействует на все массы одинаково, то разгон без наличия каких-то закреплений части системы или трения принципиально невозможен, хотя я и слышал, что, если не ошибаюсь, у Пионеров в траектории было запланировано дополнительное ускорение при взаимодействии с полем Венеры. Но там одновременно сбрасывался зонд, что более конкретно. Теоретических же предпосылок я не вижу. Может кто-то покажет... Буду благодарен. :)

0

168

Volnovik написал(а):

как начало…

Про юлу - красиво.

Volnovik написал(а):

оставив пока общефилософский смысл в сторонке.

Есть сомнения, что это возможно. Все равно наткнемся на то, что понимать под временем, как минимум.
Мы тут пытались разобраться в СТО. Я (не физик) для себя остановился на том, что для меня СТО - способ описания релятивистских процессов "как их видит наблюдатель", т.е проекция реальности на наблюдателя, а не реальность как таковая. Причина дефекта этой проекции (эффект близнецов, например) осталась до конца не осознана.

0

169

Есть сомнения, что это возможно. Все равно наткнемся на то, что понимать под временем, как минимум.

Правильно, воткнёмся, но рассматривать СТО нужно с тех позиций, на которых она построена, а не как нам хочется это увидеть, поскольку видим мы невольно с классических позиций, а релятивисты подходят со своих, несовместимых с этим представлением принципов и утверждений.

Serg написал(а):

для меня СТО - способ описания релятивистских процессов "как их видит наблюдатель", т.е проекция реальности на наблюдателя, а не реальность как таковая.

В том-то и особенность физического описания процессов, особенно связанных с переходами между системами отсчёта, что оно обязано описывать реальность, а описав то, что есть, легко определить видимость. Поэтому чтобы не впадать в противоречия нужно понимать эту особенность, а не подманываться на трактовки, которые обязательно уводят в противоречия и парадоксы.

Кстати, если о трактовках и вращениях. Был, как Вы знаете, опыт Герлаха-Штерна по раздвоению пучка атомов в неоднородном магнитном поле. В результате этого опыта появилась трактовка. Сначала это было предположение, что электроны на своих орбиталях вращаются в разных направлениях и названо спином. Потом этот спин был приписан самому свободному электрону. Потом свободному протону, а потому всем без исключения элементарным частицам. Теперь все пальцы себе выкручивают, описывая это вращение у частиц. А суть-то была в чём?  В раздвоении траекторий атомов, которые в неоднородном поле вели себя по-разному. Непосредственно к электрону это не имело никакого отношения, а к другим частицам подавно. Для этого для каждой частицы дожно было бы быть выявлено различие в поведении в неоднородном магнитном поле. А пока спин можно приписывать только системе атома

Таким образом, возникла целая мощная теория, поглощающая уйму средств и умов. Возникла на некорректной трактовке и теперь её сторонники, как и релятивисты, насмерть стоят, отстаивая свои диссертации. Вот отсюда и выпазят все рога и копыта нынешнего кризиса в науке... :)

0

170

Volnovik написал(а):

Конечно, нетрудно:
http://selftrans.narod.ru/v3_1/absolute … e1rus.html

Честно говоря никогда не был силен в философии.
А работа по моему как раз филосовская.

Volnovik написал(а):

Что покажут часы?
            N’/N = (t’/T’)/(t/T) = 1

Остроумно. Я такого в критике СТО не встречал.

Volnovik написал(а):

Вот что покажут часы и вот Вам все придумки с GPS.

Ну насколько я знаю GPS прекрасно работает. А какие там придумки?

Volnovik написал(а):

Чем быстрее ее раскрутишь, тем дольше вращается, не падая на бок. Так что, на юле тоже время удлиняется?

А вы тут чего хотите нам сказать? Мы все тут почти критики СТО. Правда с разных сторон.
Теория конечно не верна (с моей точки зрения). Убедить в этом массы? У нас
вряд ли получится. Показать еще одну лажу в СТО? Думаю уже достаточно.
Вот было бы интересно поговорить о позитивном: а что можно предложить вместо СТО?

Volnovik написал(а):

Может кто-то покажет... Буду благодарен.

Есть такой знаменитый корабль В. Белецкого и М. Гиверца.
Белецкий В.В., Гиверц М.Е., "О движении пульсирующей системы в гравитационном поле. Космические исследования", т.5, №6, 1967
Вот например тут:
http://sakramento3.narod.ru/zerkalo/gravit.htm

0

171

Volnovik написал(а):

у Пионеров в траектории было запланировано дополнительное ускорение при взаимодействии с полем Венеры. Но там одновременно сбрасывался зонд, что более конкретно.

Там о другом. Корабль с массой М идет к планете. Затем в точке траектории
максимально приближенной к планете включается двигатель (сбрасывается зонд).
После чего корабль удаляется от планеты но уже с массой М-m. Где m- масса
выработанного топлива. Т.е. ускоряется корабль с массой большей чем тормозится
при уходе.

Volnovik написал(а):

Вот отсюда и выпазят все рога и копыта нынешнего кризиса в науке...

По моему так всегда было. Во времена кризисов. На эпициклах тоже отцы паразитировали. :)

0

172

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну насколько я знаю GPS прекрасно работает. А какие там придумки?

А я и не спорю, что не работает. Я говорю о том, что релятивисты делают из постоянных поверок времени на GPS подтверждение релятивистской теории. Как показывает приведенный мной вывод, не может быть релятивистских поправок на GPS, как не может быть таких поправок в их опыте со встречно летящими самолётами и т.д. Число периодов согласно СТО должно быть строго одинаково. Всё остальное – некорректная трактовка релятивистами их собственной теории и полное незнание ими метрологического обеспечения измерений.

Вот было бы интересно поговорить о позитивном: а что можно предложить вместо СТО?

Есть такой бородатый анекдот.
Заходит учитель географии в класс и спрашивает:
- Ребята, как натянуть презерватив на глобус?
- А что такое глобус?
- Вот с этого и начнём изучение географии... :)

Чтобы предложить что-то вместо СТО, нужно чётко понять: где именно и в чём СТО лжёт. Без этого пути из трясины нет, поскольку нет понимания, а что же нужно исправлять… :)

Я, если Вы мне позволите озвучить одну шальную мыслишку, отодвинул бы в сторону глобальные вопросы мироздания и рассмотрел более приземлённые вопросы теории ЭМ полей. Там, как оказывается, не меньше неожиданностей. Тем более, что по моему разумению, на этом форуме специалистов по этой теме больше, чем по теории относительности. Но это, думается, нужно сделать в отдельной теме, если будет к этому рассмотрению интерес, конечно.

Показать еще одну лажу в СТО? Думаю уже достаточно.

Практика показывает, что совсем недостаточно. Любые попытки показать новое при догматической зашоренности будут точно такими же бессмысленными, как и попытки объяснить массам ложность того, во что они так неотвратимо стремятся верить. Попробуйте доказать кликуше, что Бог – это не добрый дедушка на небеси с широкими штанинами и с ручками для дёргания. Можете и на камень нарваться. Поэтому, думаю, нужно начинать со смысла и далее по тексту. Словом, СТО, конечно, неисправима и полностью должна быть отправлена в корзину, вместо нее должна быть создана новая, непротиворечивая хотя бы в основе теория. Но прежде у общества должна возникнуть потребность в этой новой. В обратном случае всё сведётся к несению креста на Голгофу с принципиальным извращением исходного учения. Это к тому, что Иисус, в действительности обещал не на небесах рай, а на земле, после освобождения от римского владычества. Иными словами – это был первый коммунист и протокоммунистическое учение называлось хилиазм… :)

Есть такой знаменитый корабль В. Белецкого и М. Гиверца.

Спасибо, порадовали старика. Значит, если на тело будет действовать не напряжённость поля g, а 0,9g, то тело начнёт двигаться противоположно притяжению? Очень знаменательные выводы…. Вот и попробуйте им рассказать, что такое этот самый глобус, когда у них одними презервативами головы забиты… :)

Отредактировано Volnovik (10-08-2010 09:59)

0

173

Volnovik написал(а):

Я говорю о том, что релятивисты делают из постоянных поверок времени на GPS подтверждение релятивистской теории.

Веселые ребята. :) А ссылочку можно?

Volnovik написал(а):

Число периодов согласно СТО должно быть строго одинаково. Всё остальное – некорректная трактовка релятивистами их собственной теории и полное незнание ими метрологического обеспечения измерений.

Вот тут я с вами не согласен. Если представить парадокс часов (близнецов).
И у обоих братьев будут одинаковые передатчики и приемники, то
приемник находящийся у брата остающегося на земле, зарегистрирует
меньшее число периодов от генератора который находится у улетающего
(и возвращающегося) брата. Чем наоборот.
Короче я убежденный эфирист. :)

Volnovik написал(а):

Чтобы предложить что-то вместо СТО, нужно чётко понять: где именно и в чём СТО лжёт.

Хорошо. Я на одном форуме физиков приводил свои соображения.
Вечером поищу.

Volnovik написал(а):

вопросы теории ЭМ полей. Там, как оказывается, не меньше неожиданностей.

Согласен. Вообще как выясняется в физике осталось довольно много
скользких мест. Которые еще ждут своего разрешения.

Volnovik написал(а):

Тем более, что по моему разумению, на этом форуме специалистов по этой теме больше, чем по теории относительности.

Мы тут измерители, специалисты по автоматике, по компьютерам, програмному обеспечению.
Если смотреть по образованию. Радистов у нас тут нет.

Volnovik написал(а):

Но это, думается, нужно сделать в отдельной теме, если будет к этому рассмотрению интерес, конечно.

Открывайте.

Volnovik написал(а):

Попробуйте доказать кликуше,

А в чем смысл таких поступков? Получить камнем по морде?
Мне кажется бессмыслено что-то доказывать как попам,
так и искренне верующим. Бог с ними. Речь может идти только
о мирянах.

Volnovik написал(а):

вместо нее должна быть создана новая, непротиворечивая хотя бы в основе теория.

Мне кажется плодотворнее было бы организовать опыт очень
наглядно доказывающий фундаментальные проблемы СТО.
Но пока ничего путного предложить не могу.
Хотя я предлагал взять 4 том Ландау Лифшица, и пройтись
по нему "красным карандашем". Но сподвижников не нашлось. :)

0

174

Serg написал(а):

Причина дефекта этой проекции (эффект близнецов, например) осталась до конца не осознана.

Конечность скорости получения сигнала одной ИСО от другой.
И ежели отбросить эфирное мышление, то все эффекты замедления времени будут абсолютно симметричными для любой пары взаимноизучающих друг друга ИСО.
Т.е. в действительности их нет, но средств обнаружить реальное положение вещей нет ни для одной ИСО.
Видим - значит измеряем, а измеряем лажу.
Есть надежда при этом.
Коли окажется, что эффект запутанных фотонов имеет место быть, и сможет быть использован на практике, СТО развалится сама собой.
Не для упертых релятивистов, конечно.
Тем по-барабану реальная действительность.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

взять 4 том Ландау Лифшица, и пройтись по нему "красным карандашем"

Первродный грех СТО очевиден и без такой трудоемкой работы.
Если только для развлечения.

0

175

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Веселые ребята.  А ссылочку можно?

Тут я Вам не ссылочку, а сносочку дам по запросу

«GPS подтверждение замедления времени»:

http://yandex.ua/yandsearch?text=GPS подтверждение замедления времени&tld=ua&lr=145&mdatrace=pass-u1.4379.estart&mdaerr=nocki&mdaretry=http://pass.yandex.ua/?retpath=http%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fyandsearch%3Ftext%3DGPS%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B6%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2B%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D0%25B2%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%26tld%3Dua%26lr%3D145&fretpath=http%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fyandsearch%3Ftext%3DGPS%2B%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B6%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2B%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D0%25B2%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%26tld%3Dua%26lr%3D145&ncrnd=7278&nocookiesupport=yes

Это сейчас главный козырь релятивистов. Они снопами за него ложатся… :)

Если представить парадокс часов (близнецов).
И у обоих братьев будут одинаковые передатчики и приемники, то
приемник находящийся у брата остающегося на земле, зарегистрирует
меньшее число периодов от генератора который находится у улетающего
(и возвращающегося) брата. Чем наоборот.
Короче я убежденный эфирист.

Это же прекрасно, что убеждённый. Мы с Вами тогда в одной лодке. Я то же и так же; правда, не считаю, что разница будет такой, как предсказывают релятивисты. А именно, что как бы ни двигался (инерциально, естественно) близнец относительно своего собрата, время у него будет замедляться. А главное, что это замедление и физических процессов и замедление это будет всегда одинаково по коэффициенту. Доплеровское смещение частот в действительности значительно сложнее, чем его представляют по школьной задачке о лодке на движущейся реке. Там, по нашим расчётам, четырёхэтажные формулы в совокупности с поперечным эффектом.

Согласен. Вообще как выясняется в физике осталось довольно много
скользких мест. Которые еще ждут своего разрешения.

Да, уж… :) Сейчас подготовлю и выложу. Это даже хорошо, что Вы измерители. Мой папаня тоже был измерителем. Поднимал метрологию измерений в металлургическом производстве Челябинска. Его тоненький отчётик по методам метрологических измерений АМ модулированных сигналов лёг в основу соответствующего первичного эталона Союза и стал базой для многих диссертаций. Я, волею судеб, тоже этот отчётик прорабатывал, когда меня его учитель учил после института. Так что, думаю, мы поймём друг друга. Метрологию знаем не только по учебниками… :) Хотя я по специальности электрофизик.

Тем для разговора будет много, в том числе и по СТО.

Хотя я предлагал взять 4 том Ландау Лифшица, и пройтись
по нему "красным карандашем". Но сподвижников не нашлось.

Вот, а говорите о мирянах. Тут в колхозе «СТО лет без урожая им. А. Эйнштейна» так головы всем задурили, что люди совсем потеряли ориентацию: где что. Потому и тонут так бодренько. Ладно. Сейчас сформулирую отдельную темку и пойдём потихоньку вместе анализировать где там верх, а где низ, чтобы выныривать…

+1

176

Volnovik написал(а):

Это сейчас главный козырь релятивистов. Они снопами за него ложатся…

Почитаем. :)

Volnovik написал(а):

Это же прекрасно, что убеждённый.

Да я пошутил. :) Это гипербола конечно.

Volnovik написал(а):

А главное, что это замедление и физических процессов и замедление это будет всегда одинаково по коэффициенту.

Тогда вы не эфирист. И мы с вами согласны только в том, что релятивисты - шульмуют.
А настоящий эфирист (:)) считает что летавший близнец постареет меньше. Просто
объяснения несколько отличаются от релятивистских. И выглядят (до той глубины куда я
доходил) непротиворечиво и изящно. Об этом чуть ниже.

Volnovik написал(а):

Тут в колхозе «СТО лет без урожая им. А. Эйнштейна»

Понравилось. :) +1

0

177

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хорошо. Я на одном форуме физиков приводил свои соображения.Вечером поищу.

Вот я дискутировал с небезизвестными в сетевом сообществе Муниным и Хомо Сапиенсом
о парадоксе часов (близнецов). Это начало.
http://e-science.ru/forum/index.php?sho … 2&st=0
.
Вот тут мне кажется я дошел до момента истины:
http://e-science.ru/forum/index.php?sho … amp;st=20#
Сообщение №36. Собственно выводы:

Какие из этой ситуации есть выходы? Я вижу 3.
1. Можно признать, что системы равноправны. Тогда Тав=Тва=Твв=Таа.
Но тогда следует, что преобразования Лоренца к этой задаче неприменимы.
2. Можно признать, что замедляются (например) часы В. А часы А ускоряются.
Тогда Тва<Таа, Твв<Тав, Тва=Твв, Таа=Тав. Но тогда следует отказаться от принципа
относительности.
3. Ну и можно ввести концепцию «относительности одновременности».
В переводе на простой язык это звучит так: в этой ситуации ничего
конкретного сказать нельзя. Как говориться: за что боролись?

Я думаю, что верен пункт 2.
А фундаментальная вещь которая привела СТО к серии парадоксов и бреда
это правило синхронизации часов. Эйнштейн положил, что лучь света
идет от точки А до Б за то же время что и лучь от Б до А. Это постулат.
И конечно Эйнштейн имел на это право. Но по моему он не верен.

0

178

Volnovik написал(а):

Спасибо, порадовали старика. Значит, если на тело будет действовать не напряжённость поля g, а 0,9g, то тело начнёт двигаться противоположно притяжению? Очень знаменательные выводы…

А что не так? По моему там все правильно.
И издание солидное.

0

179

BigVad написал(а):

И ежели отбросить эфирное мышление, то все эффекты замедления времени будут абсолютно симметричными для любой пары взаимноизучающих друг друга ИСО.

Опыты, Вадик, показали что часы то все таки идут не одинаково в разных СО.

BigVad написал(а):

Коли окажется, что эффект запутанных фотонов имеет место быть, и сможет быть использован на практике, СТО развалится сама собой.

Че-то я не представляю: как это привязать к СТО?
Ты имеешь в виду надежду на "мгновенную" передачу сигналов?

BigVad написал(а):

Первродный грех СТО очевиден и без такой трудоемкой работы.Если только для развлечения.

Кому как.

0

180

А я так и не видел определения времени.
Все о нем пишут как оно течет, а что течет никому не интересно. Главное написать непротиворечивую математику ?
Собственно, то же самое можно сказать о массе, заряде и расстоянии, наверное.

0

181

Serg написал(а):

А я так и не видел определения времени.

Так посмотри! :)

Вики написал(а):

Время — одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.
.
В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)[1], внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.
.
В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет два аспекта:
координаты события на временной оси (текущий момент времени)[источник не указан 416 дней]. На практике это текущее время: календарное, определяемое правилами календаря, и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени (примеры: местное время, всемирное координированное время);
относительное время, временной интервал между двумя событиями

В любой теории есть основополагающие понятия, которые постулируются.
Не доказываются и не объясняются.
Чтобы занятся изучением времени (а так же массы, заряда и пр.) надо
выйти за границы физики.

0

182

Вики зажигает.  :crazyfun:
Мыло - это такое мыло мыленное. :D  :rofl:
На самот деле, это и есть проблема физики, возможно.
Когда на время можно было смотреть как на суть философскую - физики считали что еще чуть чуть и все откроется.
А когда выяснилось, что мы, по большому счету, вообще ничего пока не понимаем, все ударились в математику, лишь бы не искать ответов по сути.

0

183

Ну да. "Веревка есть веривье простое" (с).
А ты чего хотел?
Определи оставаясь в геометрии понятие "точка".
Что получится?

0

184

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда вы не эфирист. И мы с вами согласны только в том, что релятивисты - шульмуют.

Как раз я-то эфирист, но не соглашатель. Просто соглашатели сейчас красятся интенсивно под эфиристов и сторонников классической физики, не зная ни релятивизм, ни классическую физику и пытаясь встромить преобразования Лоренца в классический формализм, куда они никаким боком не лезут, как и четыфрёхмерное пространство-время. Но это длинный разговор, думаю, мы не один раз будем к этому возвращаться... :)

0

185

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что не так? По моему там все правильно.
И издание солидное.

В том то и беда, что солидные издания скатились до такого "уровня". Ниже всех планок... Вес груза разложится на перпендикулярное к штанге направление и вдоль штанги. Чем длиннее штанга, тем больше будет она сжиматься, а для антигравитации нужно, чтобы сила, перпендикулярная штанге была направлена в обратную притяжению сторону. Этого никогда не будет в данной схеме. Так что их "гравилёт" будет падать и при сдвинутях и при раздвинутых грузах...

0

186

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В любой теории есть основополагающие понятия, которые постулируются.
Не доказываются и не объясняются.
Чтобы занятся изучением времени (а так же массы, заряда и пр.) надо
выйти за границы физики.

Зачем выходить? Физика как раз и изучает всё это. Время это движение. Т.е. параметр, характеризующий изменение взаимного положения объектов иссследования. Нет изменений - нет времени. Измерение времени производят относительно движений, взятых за эталонные. Отсюда и свойства времени, в частности, его необратимость и отсутствие прошлого и будущего. Смещение есть или нет сейчас. Что было - уже было, а что будет - того ещё нет.

0

187

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты имеешь в виду надежду на "мгновенную" передачу сигналов?

Имею.
Надежду.
Слабоватую, правда.

Serg написал(а):

все ударились в математику, лишь бы не искать ответов по сути

Согласен.
Бред СТО проистекает из неверности фундаментальных постулатов.
А это не физика.
Философия это.
По-этому углубляться в матаппарат - тетешкать мозг и ловить парадоксы второго, третьего и проч. порядка.
Разобраться с первым порядком (постулатами) полезнее по-моему.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Опыты, Вадик, показали что часы то все таки идут не одинаково в разных СО.

Сравнить показания часов можно только поместив вместе их в одну ИСО.
После того, как они побывали в другой.
Межисошный путь туда-обратно предполагает пребывание (минимум дваджы) в неинерциальной СО.
Не могу себе представить опыт с часами доказывающий что-либо принципиально.

0

188

Volnovik написал(а):

Как раз я-то эфирист, но не соглашатель.

Тогда я чего-то не понял. Давайте пройдемся по вашим тезисам.

Volnovik написал(а):

Как известно, в движущейся системе время течёт медленнее по закону
            t’ = t*G ;  G = sqrt(1 – (v/c)^2)
            Но ведь и эталоны времени тоже изменились в тех же пропорциях и для всех без исключения периодических процессов. Причём, согласно принципу относительности Эйнштейна, ни один процесс не может избежать этой и именно этой трансформации. Если будет исключение, то нарушается всеобщность базового принципа СТО.
            Таким образом, для единиц времени имеем
            T’ = T*G
            Что покажут часы?
            N’/N = (t’/T’)/(t/T) = 1

Правильно ли я вас понял. Вы считаете, что в движущейся ИСО1 по отношени к другой ИСО2
будет наблюдатся (в ИСО2) как замедление времени, так и замедление процессов.
В результате часы в обоих ИСО будут идти синхронно?
Иными словами в задачке про близнецов прилетевший брат окажется
того же возраста что и домосед?

Volnovik написал(а):

В том то и беда, что солидные издания скатились до такого "уровня". Ниже всех планок...

Это журнал "Космические исследования" в 1967г докатился?  o.O
Я конечно задачу с пристрастием не разбирал, но так на вскидку
мне показалось, что там все правильно.

Volnovik написал(а):

Зачем выходить? Физика как раз и изучает всё это. Время это движение. Т.е. параметр, характеризующий изменение взаимного положения объектов иссследования. Нет изменений - нет времени.

Если охладить тело до абсолютного нуля, то взаимного изменения
положения молекул в веществе не будет. Так что же, по вашему
получается раз у нас объект исследования молекулы, то врени в
теле не будет?

Volnovik написал(а):

Измерение времени производят относительно движений, взятых за эталонные.

Тут согласен.

Volnovik написал(а):

Отсюда и свойства времени, в частности, его необратимость и отсутствие прошлого и будущего.

Мне кажется, что свойства времени вытекают не из процедуры
измерения временных интервалов.

0

189

BigVad написал(а):

Имею.Надежду.Слабоватую, правда.

По моему там все таки что-то другое.
Хотя подробно не разбирал.

BigVad написал(а):

Бред СТО проистекает из неверности фундаментальных постулатов.А это не физика.Философия это.

Постулаты вводятся в теорию автором произвольно.
Они не доказываются. Они могут быть верны, и тогда
теория получается стройная и многое объясняет. Или
они могут быть неверны. И тогда теория глючит.
Постулаты внешни по отношению к теории.
Но они часть той науки к которой относятся.
Например первый постулат Евклида:

Точка есть то, что не имеет частей. (Σημεῖόν ἐστιν, οὗ μέρος οὐθέν — букв. «Точка есть то, часть чего ничто»)

Является частью геометрии.

BigVad написал(а):

По-этому углубляться в матаппарат - тетешкать мозг и ловить парадоксы второго, третьего и проч. порядка.Разобраться с первым порядком (постулатами) полезнее по-моему.

Мат аппарат позволят понять: к чему ведет принятие постулатов?
Если постулат сменить, то надо заниматся математикой еще раз.
Чтобы убедится, что теперь глюки не мешают. Потому я и предлагал.
Давайте отменим постулат постоянства скорости света для любых ИСО
(точнее процедуру синхронизации часов по Эйнштейну) и введем
вместо него постулат о постоянстве скорости света только для одной,
выделенной ИСО. И проработаем весь том "Теории поля". Что получится?
Глюки закончились? Тогда мы правы. А без этой проверки толку
от словоблудия не будет.

BigVad написал(а):

Сравнить показания часов можно только поместив вместе их в одну ИСО.После того, как они побывали в другой.

:) Помещение двух часов в одну СО выполняется на листочке бумаги.
Ты наверное имел в виду сравнить показания часов после полета
одних на минимальном расстоянии?

0

190

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это журнал "Космические исследования" в 1967г докатился?   
Я конечно задачу с пристрастием не разбирал, но так на вскидку
мне показалось, что там все правильно.

Только не знаю, что там разбирать... Вот эта схема сил

http://selftrans.narod.ru/images/Ryazan/f2.PNG

Какое разложение приведёт к движению по красной стрелке? Бабки только палят...

Мне кажется, что свойства времени вытекают не из процедуры
измерения временных интервалов.

Здесь, безусловно, согласен. И из этого нужно исходить, а не совокуплять, как релятивисты, время с пространством, пользуясь одинаковой размерностью произведения ct с метрами... :)

0

191

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если охладить тело до абсолютного нуля, то взаимного изменения
положения молекул в веществе не будет. Так что же, по вашему
получается раз у нас объект исследования молекулы, то врени в
теле не будет?

А откуда Вы его возьмёте, если всё статично и на своих местах (по Ньютону)? :)

0

192

Volnovik написал(а):

а не совокуплять, как релятивисты, время с пространством, пользуясь одинаковой размерностью произведения ct с метрами...

Полностью согласен.

Volnovik написал(а):

А откуда Вы его возьмёте, если всё статично и на своих местах (по Ньютону)?

:) Вопросов больше не имею. (с)

0

193

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вопросов больше не имею. (с)

Правильно я Вас понял, что Вы согласились, что "гантели" не полетят при разложении на проекции веса масс?

С GPS'овским "замедлением времени" тоже уточнили? :)

Извините, что задаю эти вопросы, но мне тоже нужна определённость, на каком уровне сняты вопросы...

0

194

Нет. Мое высказывание относится только к остановке времени
в охлажденном теле.
Вопрос с гантелями оставим открытым. У вас убедительно.
Но чтобы я сформировал позицию, надо разобраться с
первоисточником. Может это журналюги переврали.
Про замедление времени в GPS читаю. На вскидку:
думаю там релятивистские поправки вряд ли обнаружимы.

0

195

Volnovik написал(а):

С GPS'овским "замедлением времени" тоже уточнили?

Из вашего запроса по яндексу ничего интересного не нашел.
Вот например отсюда:
http://mega-info.org/products/gps_clock/

3.Посчитаем эффект СТО "замедления" хода часов спутника по сравнению с системой отсчета, покоящейся относительно центра Земли без учета влияния Солнца. Здесь мы используем стандартную формулу sqrt(1-v2/c2), которую в первом приближении заменим на 1-v2/(2c2). Скорость спутника 3.9км/с, поэтому "замедление":
     v2/(2c2) = 15.2.106/(2.9.1016)
Получаем около 0.84.10-10. То есть за сутки получим разность хода 7300 нс - близко совпадает с данными (мы округляли).

Расчет правильный. 7,3 Мкс в сутки.
Или погрешность примерно 1*е-10.
А точность хода цезиевых часов примерно 1*е-7.
И чего они пищат?
Может у вас есть конкретные ссылки? На тему

Volnovik написал(а):

Это сейчас главный козырь релятивистов. Они снопами за него ложатся…

0

196

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Может это журналюги переврали.

И такое быват, но в данном случае вряд ли. В тексте схема обсасывается с нескольких сторон, и всё сводится к представленному разложению сил.

Я просто немного знаком с «идеями» самодвижения. У них и змеи Иванова отталкиваются от эфира, и шевроны Кушелева, и магнитное поле, фокусируясь, устраивает реактивную струю эфира. Бред это всё, если вкопаться... :)

На вскидку: думаю там релятивистские поправки вряд ли обнаружимы.

То, что Вы читали, в принципе, повторяется из материала в материал. Рассчитываются две величины: изменение хода часов по СТО и по ОТО. Они имеют разные знаки. ОТОшные поправки вообще ничтожны.

Смотрят по накоплению погрешности, вследствие чего каждые сутки требуется поверка времени. Но, во-первых, как я показал, количество периодов по СТО, так же как и по ОТО, не должно разниться. Во-вторых, после первой же поверки, если это не связано с систематическими погрешностями из-за эффекта Доплера, указанные погрешности должны уйти и никогда больше не возвращаться. А вот погрешности из-за Доплера, если неправильно корректировать, будут систематическими, а их-то и не учитывают, рассматривая эти погрешности по некорректно трактуемому релятивизму.

Если Вас интересуют статьи по этому вопросу, можно посмотреть на Иванике. Ссылка по теме

http://ivanik3.narod.ru/linksGPS.html

в частности: «2.5.3. Tom Van Flandern. What the Global Positioning System Tells Us about Relativity» (там и на русском тоже).

Там более подробно, но суть та же, о которой я написал. :)

0

197

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мат аппарат позволят понять: к чему ведет принятие постулатов?

Так я ж не против.
Глюки в СТО имеются.
Зачем длить бой на мечах математического аппарата?
Могобыть пофилософствовать по-мощнее перед тем, как опять лет сто мозги над математикой корячить?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Помещение двух часов в одну СО выполняется на листочке бумаги.

Опять не спорю.
Но ты ж написал: "Опыты, Вадик, показали что часы то все таки идут не одинаково в разных СО." (С) ХММ 2010-...
Можно говорить только об опытах косвенно (через мат. аппарат) доказывающих эффект.
А втом мат.аппарате - опять СТОшные уши.

0

198

Volnovik написал(а):

Но, во-первых, как я показал, количество периодов по СТО, так же как и по ОТО, не должно разниться.

Вы так и не ответили на мой вопрос. Поэтому я не совсем понимаю вашу позицию.
Вы считаете, что в задаче о близнецах при встрече братья окажутся одного возраста?

0

199

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вы считаете, что в задаче о близнецах при встрече братья окажутся одного возраста?

Именно ! ПМСМ.

0

200

Твою позицию я знаю. Мне непонятна позиция Волновика.
А что такое ПМСМ?

0