Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Предсказания будущего...


Предсказания будущего...

Сообщений 101 страница 150 из 363

101

Serg написал(а):

Парочка прорывных идей или находка неизвестных явлений, и пошли по новому кругу....

На каких установках? На коллайдерах?

0

102

Ну, идеи рождаются не на установках, а в головах. А про коллайдер не знаю.
Например, примерно в это время ничего не знали про элементарные частицы, не подозревали ни о каких ускорителях, не знали о радиоактивности, рентгеновском и гамма излучении, ну и много еще чего не знали. А ты спрашиваешь на каких установках ....
Что бы тебе ответил на подобный вопрос физик начала 20 века ? Да хоть Эйнштейн или Резерфорд ?

0

103

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

На каких установках? На коллайдерах?

А при чём тут установки???
Или Einstein "имел" и "наслождался" онными?

0

104

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я про то, что основной путь в физике пройден.
Теперь каждый шажок - это уйма людей и денег!

Извини, Мохнатыч. Это меднолобым догматам требуется уйма денег. Физику нужны голова, хорошие руки, а главное - честность перед Природой и незаангажированность в своих представлениях. Физик - это наблюдатель. Это как система отсчёта: бесплодная, безмассивная, но строго фиксирующая. Это то, чего не имея, нынешние дуболомы только пыхтеть способны, да об отсутствии средств плакаться...  :crazyfun: Даже разжёванное проглотить неспособны. Им от зависти горло сводит...  :rofl:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В то время как в психологии серьезных вещей могут на сегодня
достигнуть даже одиночки. Мне так ощущается.

То же только в профиль. "Ноты знают все, но Моцарт один"  :mybb:

Отредактировано Volnovik (30-12-2011 14:50)

0

105

Serg написал(а):

Что бы тебе ответил на подобный вопрос физик начала 20 века ? Да хоть Эйнштейн или Резерфорд ?

Ну не вытанцовывается аналогия. Всякий прорыв в теории инициировался экспериментами.
Но тогда установки стоили не много. Теперь финансирование под силу только
международным организациям. Это раз. В начале века физикой занималось
может тысяча человек во всем мире. Ну пять тысяч. В 20 веке по полю возможных
открытий прошелся табун всевозможных НИИ. Все протоптано-вытоптано.
Это два. Все данные со всех ускорителей доступны для осмысления. Было бы что-
новый Штейн или Ньютон бы нашелся. Это три.
Так что я не жду особенных прорывов. Да и общественность не ждет.
Я как-то прошелся по ссылкам по которым предлагают гранды. По физике
почти и не предлагают. 90% предложений это гуманитарка и генетика.
Т.е. общественность ожидает результатов там.

0

106

Volnovik написал(а):

Физик - это наблюдатель.

Когда это было? Во времена Ньютона?
Уже электромагнетизм без приборов наблюдать нельзя.

Volnovik написал(а):

То же только в профиль. "Ноты знают все, но Моцарт один"

Я думаю что Моцарта не не потому, что не рождается гениев.
А потому что играть уже нечего. :)

0

107

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А потому что играть уже нечего.

Тут согласен. Музыка вся сыграна.
Но с физикой сможнее.
Например (первое что вспомнил), окажется, что нейтрино сверхсветовые. Я не утверждаю, но, допустим....

0

108

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Когда это было? Во времена Ньютона?
Уже электромагнетизм без приборов наблюдать нельзя.

А ты видел прибор Фарадея?.. В принципе, бессмысленный разговор в том ракурсе, что я имею уникальные эксперименты, в т.ч. и в области электромагнетизма и приборы своими ручками сделаны. Замечу только, что Фарадею приходилось самому вальцы делать и тянуть проволочку для своих экспериментов, а электроскоп во времена Рихмана и даже Петрова стоил так же, как хороший СВЧ осциллограф, если не больше.

Так что проблемы не в деньгах, а в головах. Физика только начинается. Поле не паханое. Конечно, для тех, у кого изначала идей нет, а только тупое перебирание формулами и красивыми терминами, - для тех всё закончено было ещё в начале 20 века... Тогда они ещё фантазиями могли пробавляться, а сейчас и эта халява тоже уходит... Природа не терпит лжи... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А потому что играть уже нечего.

Это и во времена Моцарта говорили бездари. А тем не менее, появляются новые разделы в сольфеджио, новые инструменты, новые ритмы. Развитие бесконечно... :)

Serg написал(а):

Например (первое что вспомнил), окажется, что нейтрино сверхсветовые. Я не утверждаю, но, допустим....

Дались Вам эти сверхсветовые нейтрино, Серж. Тупость на глупости замешанная. Извращение оскудевшего ума в жажде продлить кормушку при отсутствии мыслей... :)

0

109

Serg написал(а):

Например (первое что вспомнил), окажется, что нейтрино сверхсветовые. Я не утверждаю, но, допустим....

Это вся ТО на фиг. Пойдут на пересмотр? :)
Да и не верюя в сверхсвет. Это константа для вселенной.
Непреодолимая. ИМХО. Это частота тактового генератора
вселенной. :)

Volnovik написал(а):

А ты видел прибор Фарадея?.. В принципе, бессмысленный разговор в том ракурсе, что я имею уникальные эксперименты,

Сергей. При всем уважении: одни слова. Я как-то спрашивал: покажи!
Ты же стал говорить что мол все уничтожено дабы не досталось никому.
Ну и о чем тут говорить?
Может твои слова пустой треп. Может приборы уничтожены.
Для меня едино: не на что посмотреть.

0

110

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сергей. При всем уважении: одни слова. Я как-то спрашивал: покажи!
Ты же стал говорить что мол все уничтожено дабы не досталось никому.

По продольной уничтожено, но ведь у меня далеко не один эксперимент и не только эксперимент... Что за одним-то гоняться. Да и там. Пока я жив - всё может быть восстановлено... :)

Кстати, по поводу "покажи" - так я сколько показывал в своё время. И что? Тупое мычание генералов от науки? Это же не значит, что говорю и не показывал. Всё показывалось...  :crazyfun: А то, что пришлось уничтожить, так их же дебилизм тому виной. Это не значит, что не показывалось или что я хотел под подушкой съесть. Если дебилы, то дебилы... Пусть теперь болтом мучаются...  :crazyfun:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Может твои слова пустой треп. Может приборы уничтожены.
Для меня едино: не на что посмотреть

7 томов и не на что? А может не хочется?  :rofl:

Да и во мне ли дело? Что одним мной1 физика закрывается или открывается? Физическую сущность гравитации может объяснишь, или сущность меры инерции, или сущность заряда? Если всё закончено, то в чём проблема? В коллайдерах проблема? Так мало ли глупости уже было навалено? :)
Вон один за одним ТОКАМАКи строят. У них не получается, а они наворачивают и наворачивают. Кто же им виноват в их упёртой глухоте?

Отредактировано Volnovik (31-12-2011 02:54)

0

111

В 1900 году в женском журнале был сделан ряд предсказаний на ближайшие сто лет. Некоторые довольно интересны.
http://mi3ch.livejournal.com/2007145.html
.
Я бы сказал, что этот прогноз в женском журнале 100 летней давности просто поражает.
Сейчас такое не то что в женском, а и вообще ни в каком не найти.

0

112

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика Макеева ведет разработку космической системы уничтожения опасных для Земли астероидов при помощи ядерных ракет. Планируется, что она будет состоять из космического аппарата "Капкан", который несет на борту ядерное оружие и разведывательного зонда "Каисса", предназначенного для оценки структуры и состава астероида. Для доставки аппаратов в космос планируется использовать ракеты-носители "Союз-2" и "Русь-М".

http://www.newsru.co.il/world/05aug2011/kapkan_606.html
На фоне подводных глонассов и марсоходов возникают подозрения... О том каким именно будет конец света.... :huh:

0

113

Serg написал(а):

Я бы сказал, что этот прогноз в женском журнале 100 летней давности просто поражает.

Если ты сейчас изложишь свои 28 ожиданий на сто лет вперед, учитывая твое образование и знание веяний в науке, то будешь провидцем однозначно, постольку-поскольку многое из предсказанного в женском журнале не сбылось, почитай внимательно.
11. Вредных насекомых больше не будет, они все будут истреблены. Не останется комаров, мух и тараканов (Наивно, т.к. нет понятия того, что вредного у Природы нет, есть необходимое, а то что вредно для человека, далеко не всегда вредно для Природы.)
20. Уголь больше не будет использоваться в хозяйстве.

Да там почти в каждом пункте много несбывшегося, которое сбудется наверняка лет еще через сто. Это что-то типа закона больших чисел и пересечения двух множеств, с одной стороны 100 лет (36500 дней - 4 человеческих поколения), с другой вполне большое количество пунктов в каждом из которых несколько утверждений.
По-моему у П.Коэльо: Во Вселенной возможно любое событие, поскольку она бесконечна.

0

114

hadzha написал(а):

многое из предсказанного в женском журнале не сбылось

Кто ж спорит. Как-то давно видел прогноз французской академии наук приметно того же времени. Там не сбылось гораздо больше.

0

115

snusmumr2 написал(а):

На фоне подводных глонассов и марсоходов возникают подозрения... О том каким именно будет конец света....

Да ладно тебе. :) Бабла попилят и скажут что передумали. Или просто - не полетит.
А вообще: бедно у них с воображеинем. Блокбастеры оживляют.

Serg написал(а):

Кто ж спорит. Как-то давно видел прогноз французской академии наук приметно того же времени. Там не сбылось гораздо больше.

Так может пересмотришь свой прогноз на третью мировую войну? :)

0

116

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так может пересмотришь свой прогноз на третью мировую войну?

Судя по поведению пиндосов, прогноз стабильный.

0

117

Французы признали геноцид армян в Турции
24.01.2012, 15:17
Сенат Франции одобрил законопроект о введении в стране уголовного наказания за отрицание геноцида армян в Османской империи. “За” проголосовали 127 сенаторов, против – 86, сообщает Euronews.

За отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году новый закон предусматривает наказание в виде года тюрьмы и штрафа в размере 45 тысяч евро. Отметим, в конце декабря документ был одобрен нижней палатой парламента – Национальным собранием.

В Турции резко отреагировали на данное решение - после принятия законопроекта нижней палатой Анкара отозвала из Парижа своего посла для консультаций, объявила о замораживании визитов, военного сотрудничества с Францией.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган уже предупредил, что вообще может отказаться от поездок во Францию. Т. Эрдоган заявил, что законопроект о геноциде армян преследует предвыборные цели.
.
.
вот нахрена это Франции? Что они собственно хотели этим доказать?
своих проблем хватает, еще одну приобрели.
А говорят дураки только в России.

0

118

Дмитрий написал(а):

вот нахрена это Франции? Что они собственно хотели этим доказать?
своих проблем хватает, еще одну приобрели.
А говорят дураки только в России.

Э-э-э, не дураки. Турцию хотят осадить и турков во франции тоже... Вот Путин тоже карту мигрантов разыгрывает на потребу безработным гражданам... Наступает период националистически настроенных правительств, которые видят выход из тупика в объединении людей по национальности... Иными словами, преддверие 40-х годов...

0

119

Serg написал(а):

Судя по поведению пиндосов, прогноз стабильный.

Ну хоть переживать то о скором конце мира может бросишь? :)

0

120

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну хоть переживать то о скором конце мира может бросишь?

А разве Серж о конце мира переживает? Или развал пиндосии - конец мира? Так и белые думали, плывя кто в Турцию, кто во Францию, кто в Китай, Австралию, Канаду и т.д.

0

121

Volnovik написал(а):

Или развал пиндосии - конец мира?

Не дождетесь! :mad:  Чем тогда будем заниматься тихими январскими вечерами у монитора с клавой и чашкой чая? Сиськи рассматривать? Скучно.

0

122

hadzha написал(а):

Не дождетесь! :mad:  Чем тогда будем заниматься тихими январскими вечерами у монитора с клавой и чашкой чая? Сиськи рассматривать? Скучно.

Так они же нас спрашивать не будут. Ломят своё, пока не грохнутся... а тем для разговора и без них хватает. Что, только сиськи на свете существуют?  :crazyfun:

0

123

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну хоть переживать то о скором конце мира может бросишь?

Как то странно ты это воспринимаешь.
У меня по поводу смены миропорядка только одна печаль, - нынешняя система будет подыхать с кровью. По этому поводу можно печалится, но это свойство системы, печалью не исправимое. Я надеюсь, что ей на смену придет более разумная, гуманная, прогрессивная, ибо верю в то, что человек существо разумное, все же. Хотя, на счет количества животного в нас вопрос сложный, конечно. Так что, никаких переживаний нет, наоборот, надеюсь застать, стать свидетелем, так сказать.

Volnovik написал(а):

А разве Серж о конце мира переживает? Или развал пиндосии - конец мира?

Совершенно верно. Откуда это взял Леша, с которым мы знакомы очень давно - понятия не имею.

0

124

Serg написал(а):

У меня по поводу смены миропорядка только одна печаль, - нынешняя система будет подыхать с кровью

К большому сожалению, закономерность как раз в том, что новые режимы и экономические системы приходят и уходят с кровью и в этом, по-моему, как раз и есть животное: закон выживания рода. Род властителей всегда сопротивляется до конца, а значит, до крови.

0

125

Volnovik написал(а):

Род властителей всегда сопротивляется до конца, а значит, до крови.

Ну хорошо. А какой будет новый род властителей?
Кто придет на смену капиталисту?

0

126

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну хорошо. А какой будет новый род властителей?
Кто придет на смену капиталисту?

А кто оказался в результате большевицкого переворота у власти? Хрущёвы? Гагарины? Голицыны? :)

0

127

Ты не ответил.

0

128

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кто придет на смену капиталисту?

Неизвестно, но уже серьезно обсуждается. Не надо требовать ответа от нас.
.
Критика чистого капитализма ("Le Monde", Франция)
http://inosmi.ru/usa/20120127/184121973-print.html
...Вот уже более трех недель глашатай умного капитализма, британская газета The Financial Times проводит смотр состояния рыночной экономики. Обозреватели, экономисты, политическое деятели и предприниматели со всего мира ведут споры на ее страницах. Озаглавлен этот длинный цикл статей был следующим образом: «Капитализм в кризисе».
То же самое, как если бы ватиканская газета l'Osservatore romano опубликовала критику католической церкви. Потому что общее мнение экспертов звучит довольно жестко, и его можно свести к такому нелицеприятному выводу: унаследованная из 1980-х годов формула ультралиберального и нерегулируемого капитализма больше не работает. Эти слова похожи на заявления Франсуа Олланда (François Hollande), однако появились они в одной из крупнейших газет международных деловых кругов.
Такие публикации - важный сигнал, который звучит три года спустя после кризиса 2008 года и за несколько дней до открытия экономического саммита в швейцарском Давосе. В экономике, как и любой другой сфере, существуют свои интеллектуальные тенденции. Они проявляются на страницах таких газет, как The Financial Times, The Wall Street Journal или The Economist, и подготавливают почву для глубинных изменений...

0

129

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты не ответил.

Я-то как раз ответил. Не стоит только смущаться "рабочей" биографии указанных (и неуказанных) фамилий. Революцию делают не низы. Низы способны только на бунт. Революцию делает средний класс с родословными, переводя правящие круги в тень среднего класса. Вот так и крутятся многие тысячеления. Низы друг другу чубы дерут, а верха ротируются, потихоньку и сами умнеют и прогресс осуществляют с учётом собственной жадности. В первый момент эти "середнячки" выставляют для грязной работы людей из низов. Когда работа сделана, их удаляют и начинают править "по-новому".

0

130

Serg написал(а):

Неизвестно, но уже серьезно обсуждается. Не надо требовать ответа от нас.

Пока не будет ответа, все рассуждения о будущем
будут мало чего стоить.
Как там у классиков? Как только человек смог добывать себе большем чем
может потребить, так появились правящие классы. Так?
Были рабовладельцы, потом феодалы. Теперь капиталисты.
Капитализм тебе не нравится и ты считаешь что он должен уступить место.
Хорошо. Значит капиталисты уйдут. Так? Так.
Кто вместо них? Что это будет за правящий класс?
Очевидно пролетарий - не справился. Да и не мог. Средстра производства
пренадлежали не ему. А чиновнику. Значит социализм был эпохой правления
чиновников как класса. У нас собственно и сейчас так и есть.
А что будет дальше? Что это будет за класс которому будут пренадлежать
средства производства? (не станки а активы вообще).
Условие: этот класс уже должен существовать в популяции.
.
Не знаете? Тогда ваше ожидание смены строя не более чем
недовольство расстройством собственного желудка. :)

0

131

Serg написал(а):

Критика чистого капитализма ("Le Monde", Франция)

Там речь совсем о другом. О балансе между свободой предпринимательства
и государственным контролем за этим процесом.
Да и этот спор мало конструктивный. Американцы вон наоборот ищут:
как традиционно госфункции передать частнику. И преуспевают между
прочим. А Европа отстала.
.

0

132

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как там у классиков? Как только человек смог добывать себе большем чем
может потребить, так появились правящие классы. Так?

У классиков несколько иначе: "Если по стране бродят денежные знаки, джолжен же быть кто-то, у кого их значительно больше"  :crazy:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Очевидно пролетарий - не справился.

А пролетариат и не мог  справиться, поскольку его никогда к власти не допускали. Позволяли только друг друга расстреливать..

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кто вместо них? Что это будет за правящий класс?

Жрецы будут те же, что и при рабовладении, и при феодализме, и при капитализме. Класс номенклатуры. Права и обязанности у них изменятся, как и было при предыдущих трансперехоах экономик.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что будет дальше? Что это будет за класс которому будут пренадлежать средства производства? (не станки а активы вообще).
Условие: этот класс уже должен существовать в популяции.

Ему будут принадлежать. Так как и принадлежали. Повторяю: права будут иными, как были иными права у советской номенклатуры. Но там была неустойчивая формация, поскольку не предполагалось самоочищение номенклатуры и ограничение её численности. Потому и обязанности были не прописаны, что выводило их за рамки закона, плодя в стране хаос безвластия.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не знаете? Тогда ваше ожидание смены строя не более чем
недовольство расстройством собственного желудка.

Для тех, кто хочет слышать, а главное, понимать, у кого клетка в мозгу готова для восприятия - всё известно и всё достаточно просто. Непонятно тем, кто хочет нажимать на газ, уже видя как валится в пропасть.  :playful:   :hobo:

0

133

Volnovik написал(а):

Жрецы будут те же, что и при рабовладении, и при феодализме, и при капитализме. Класс номенклатуры. Права и обязанности у них изменятся, как и было при предыдущих трансперехоах экономик.

:crazy:  Ну ты загнул! Значит феодалы и царь вместе с ними это номенклатура была?  o.O

Вики написал(а):

Номенклатура - В СССР и других коммунистических странах — высшие государственные, военные и хозяйственные должности, назначения на которые требовали утверждения органами коммунистической партии, а также лица, занимающие эти должности в развитие теории М. Джиласа[1] и А. Авторханова[2] подробно описал этот термин, используемый для обозначения правящего класса в странах с коммунистическим строем. В переносном смысле слово «номенклатура» часто стало обозначать то же, что бюрократия.

Volnovik написал(а):

Для тех, кто хочет слышать, а главное, понимать, у кого клетка в мозгу готова для восприятия - всё известно и всё достаточно просто.

Сказал учитель детям и задрав нос гордо ушел с урока.  :crazyfun:
.
Вощем на мой вопрос я ответа не получил. Серега!
Может ты попробуешь?

0

134

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну ты загнул! Значит феодалы и царь вместе с ними это номенклатура была?

Здесь нет ничего смешного, Мохнатыч. Если вдуматься, то для своего времени они имели те же права, что и советская номенклатура. Они не нанимались, не увольнялись. Они назначались сверху, как и при совке. Верховного можно было или сбросить переворотом или он был пожизненно. Наследником становился тот, кто хоронил. Законы для простолюдинов были не для них. Их виновность определялась только царём-батюшкой. Они владели всей недвижимостью страны. Подумай и поймёшь... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вощем на мой вопрос я ответа не получил. Серега!
Может ты попробуешь?

Во-во! как неудобный ответ, так сразу отсечка. Нет чтобы вникнуть в неудобное... Приятно, конечно считать, что если либералам не хочется иных решений кроме монетаризма, то на всё остальное уши закладывает. Но природа-то всё равно своё дело делает-то. Плевать она хотела на амбиции монетаристов... И в этом суть...  :crazy:

0

135

Volnovik написал(а):

Подумай и поймёшь...

Общего конечно много. Но зачем путать термины?
Дворяне это одно. А номенклатура - другое.
Главное различие что номенклатура это только
чиновники. Начальники. Дворяне не всегда
служили.

Volnovik написал(а):

Во-во! как неудобный ответ, так сразу отсечка.

А я фразы типа "кто не хочет слушать тот не слышит"
как-то за ответы не считаю. :) Это просто надутые губы.

0

136

Про жрецов понравилось. Как-то раньше этот вариант мне в голову не приходил. Буду думать.
Вот С.Джобс безусловно жрец.
Ну, я его именно так понимаю.
Ни изобретатель, ни бизнесмен, а именно жрец.

0

137

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Общего конечно много. Но зачем путать термины?
Дворяне это одно. А номенклатура - другое.

Главное - всё общее. Есть в каждой формации свои особенности и я о них писал. Там уже время покажет. Может путинократурой назовут. Суть останется та же.  :crazyfun:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А я фразы типа "кто не хочет слушать тот не слышит"
как-то за ответы не считаю. :) Это просто надутые губы.

Здесь не тот случай, Мохнатыч. Абзацем выше ты всё же признал, что я что-то сказал и по-делу сказал. У тебя не было оснований отмахивать ручкой, мол, нет ответа, уж извини за прямоту...  :D

Отредактировано Volnovik (29-01-2012 00:51)

0

138

Хаксли против Оруэлла.
http://dirty.ru/comments/336972

0

139

Serg написал(а):

Хаксли против Оруэлла.

А что тогда человеку надо?
Вот если пришлось бы выбирать, то я бы выбрал бы
мир Хаксли. (Собственно в каком-то смысле мы в нем
и жевем). Почему? А потому, что никто тебе силой
ничего не навязывает. Если ты свинья - иди пасись.
Нагуливай бока. Но если ты хочешь разобраться, то
никто тебе ни в чем не помешает. Иди. Учись. Читай.
Совершенствуйся.
Большинство людей не хотят? Ну значит они еще не доросли.
А какая альтернатива? Силой заставлять учится?

0

140

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что тогда человеку надо?

Это сложный вопрос.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но если ты хочешь разобраться, то
никто тебе ни в чем не помешает. Иди. Учись. Читай.
Совершенствуйся.

Я не готов к обоснованным формулировкам, но мешать будет вся система вцелом, мне кажется.
Ну, это как сцать против ветра. Например, можно не заморачиваться потреблением в обществе потребления, но ты не в системе, ты не вписываешься в то, под что общество заточено. Можно, но это будет вопреки. Особенно сложно будет делать выбор людям, находящимся в подростковом возрасте, ведь общество генерит соответствующие идеалы, штампы, моду, форму и содержание.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Большинство людей не хотят? Ну значит они еще не доросли.
А какая альтернатива? Силой заставлять учится?

Нет, насильно тут ничего не сделать, но общество как то должно дать знать, что поощряемо и почему.
У меня такое ощуение, что буквально до последнего времени обществу (не только у нас) это более-менее удавалось. Общественный прогресс был. Теперь уже значительно хуже. Дальше будет еще хуже. Над высокими идеями смеются, герои не в чести. А самое неприятное заключается в том, что альтернативы Хаксли и Оруэллу даже не просматривается. А еще недавно, оба они казались лишь авторами крайне причудливых идей на фоне большого количества идей иных.

0

141

Serg написал(а):

Я не готов к обоснованным формулировкам, но мешать будет вся система вцелом, мне кажется.

Ну хорошо. Тебе она мешает? Мне например нет.

Serg написал(а):

Ну, это как сцать против ветра.

Я не уверен, что можно создать такую систему которую ты хочешь.
А может это и хорошо что нельзя. Все бы умерло.
Ты ведь хочешь, чтобы люди поступали правильно. И за это
"правильно" получали бонусы и поглаживания по головке.
А "правильно" все время меняется. И меняется несколько раз
даже за одну жизнь. Да и не знает никто: что такое правильно?
Не дозрела жизнь во вселенной до понимания этого "правильно".
.
Заметь. Все развитие в нашей вселенной идет путем рассылки
мелких разведгрупп. С последующим генеральным движением
в признанную лучшей сторону. Критерий нужности - успех и
многочисленное потомство.
Как только стоит кому-то сказать: я все понял! двигаться надо туда!
Так очень быстро оказывается что пришли в тупик.
Это прослеживается везде. Во всех областях деятельности человека.
В науке, в бизнесе, в философии, в инженерии.
Нету навсегда правильных решений!

Serg написал(а):

Например, можно не заморачиваться потреблением в обществе потребления, но ты не в системе, ты не вписываешься в то, под что общество заточено. Можно, но это будет вопреки.

Да. Ну и что? Главное, что можно. Не потребляй на здоровье.
Если ты считаешь что это нехорошо. Не правильно.
Это лучше чем если бы тебя в Оруэловском мире
заставляли бы потреблять. Есть у него какая-то вещица,
где человек скинул под колеса метро робота-торговца,
который его достал своим "купи,купи!". Человека
судили. И наказали очень строго.

Serg написал(а):

Особенно сложно будет делать выбор людям, находящимся в подростковом возрасте, ведь общество генерит соответствующие идеалы, штампы, моду, форму и содержание.

Не бойся за подростающее поколение! :)
Природа всегда "разбрасывается". Всегда все разные.
Кто-то утонет в болоте потребления. А кто-то пойдет
против. А там глядишь и появится кто-то кто эти две
тенденции соединит. Мы сами когда-то были подростками.
И что? Плохо получилось? Короче:
Не клевещи на нашу молодежь! Она надежда наша и оплот! (с)

Serg написал(а):

Нет, насильно тут ничего не сделать, но общество как то должно дать знать, что поощряемо и почему.

Жизнь! Жизнь дает такие оценки. Всегда. Во все времена.
А общество может либо соответствовать жизни, либо
идти против. И в самом лучшем случает общество
только предвосхищает жизненную оценку. Но это
бывает редко.

Serg написал(а):

Над высокими идеями смеются, герои не в чести.

А почему? Да потому, что жизнь их отвергла.
Высокие идеи оказались вовсе не высоки. А герои - дутые.

Serg написал(а):

А самое неприятное заключается в том, что альтернативы Хаксли и Оруэллу даже не просматривается.А еще недавно, оба они казались лишь авторами крайне причудливых идей на фоне большого количества идей иных

:) Вот реальное общество как раз и располагается между этими полюсами.
Общества Оруэла это концлагерь. У Хаксли - анархия. А реальная жизнь
между ними.

0

142

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Общества Оруэла это концлагерь. У Хаксли - анархия. А реальная жизнь между ними.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну хорошо. Тебе она мешает? Мне например нет.

Как-то неприятно это все. Мягко говоря, блевотина получается.
Надеялись на прогресс, развивались, строили, создавали, ... а оно вон как вышло.
Это и есть очередная высота в развитии цивилизвции ?

0

143

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да потому, что жизнь их отвергла.
Высокие идеи оказались вовсе не высоки. А герои - дутые.

Не понял: а та жизнь, что отвергла - что за зверь?
То, что крысам и подлецам время от времени удается надуть героя - общеизвестно и не раз было в истории.
Но без героев не бывает.
Нынче героем пропихивают крысу.
Точнее у элит крыса всегда была героем.
Любая элита - сама по крыса.
Но когда та крыса совсем уж искрысилась, а контролируемая ей территория погружается уж совсем в дерьмо, нужно иметь понимание у планктона.
Для "сам такой".
И она начинает кромсать психику планктона, лепя из него некое подобие себя.
Очень нехорошо не то, что хозяева пиндосии - крысы, а то, что мудрость предков, похоже, растеряли.
Кончится это как обычно: герои старого образца ту крысу придушат.
И всего делов.
Обязательно.
Иначе не выживает социум.
Никакой.
Дату, извини, назвать не могу.

0

144

Serg написал(а):

Как-то неприятно это все. Мягко говоря, блевотина получается.

Ну знаешь! Жизни наплевать как мы к ней относимся.
Она сама по себе. Хочешь радуйся, хочешь грусти.

Serg написал(а):

Это и есть очередная высота в развитии цивилизвции ?

Это есть точка в развитии цивилизации. Высота? Не знаю.
Может низина. Может болото. Но то что мы ее проходим
мне кажется закономерность. В том смысле что мимо не
проскочить.

0

145

BigVad написал(а):

То, что крысам и подлецам время от времени удается надуть героя - общеизвестно и не раз было в истории.
Но без героев не бывает.
Нынче героем пропихивают крысу.

Я смею думать и надеятся что я последовательный дарвинист.
.
Природе плевать на любые придуманные критерии.
У нее один критерий: выживай кто сможет.
Герой, крыса... Кто выживет - тот и прав, решили наши
млекопитающие предки. И выжили, и размножились. :)
А если у динозавров было на этот счет свое мнение,
их никто не спросил.
.
Вот смотри как мудро устроена природа. Вот мы говорим:
герои-герои! Это мол хорошо. Давай все будем героями!
А в народе все равно: часть героев, а часть трусов.
Можно сместить равновесие туда или оттуда. Но никогда
не будут героями все и никогда все не будут трусами.
.
Теперь на этот народ напали. Ну не знаю кто. Враги.
Герои - вперед! С шашкой наголо! Ура!
А вот дальше как интересно! Если героев много, и враг
так себе, то народ победил. Это хорошо.
А вот если враг сильнее и всех героев выкосил? Кто
остался? Трусы! И именно они дадут потомство. Если бы
героями были все, то народ бы вымер. В случае чрезвычайно
буйного врага конечно. А так хоть кто-то, но выжил.
Размножился. И народ не исчез.
.
Похоже на евреев? Как их били! Ото всюду выгоняли!
Они кланялись, терпели, плакли но выжили. Дали
потомство, размножились. Сохранили язык, культуру,
гены. И в конце концов вернули себе землю.
.
Подлый народ? Да как хош называй! Они выжили - значит правы! :)

0

146

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я смею думать и надеятся что я последовательный дарвинист.
Природе плевать на любые придуманные критерии.
У нее один критерий: выживай кто сможет.

Как последовательный дарвинист, ты согласен с тем, что мы по прежнему принадлежим природе в той же степени как и 100 000 лет назад в ждунглях Африки, и ничего особенного с человеком с тех пор не произошло ? Т.е., мое и твое поведение такое же как и у павианов ? Их социум и наш эквивалентны ?

0

147

Serg написал(а):

Как последовательный дарвинист, ты согласен с тем, что мы по прежнему принадлежим природе в той же степени как и 100 000 лет назад в ждунглях Африки, и ничего особенного с человеком с тех пор не произошло ? Т.е., мое и твое поведение такое же как и у павианов ? Их социум и наш эквивалентны ?

Нет конечно. Я говорю что все мы (и колония муравьев и стадо павианов и человечекий народ)
живем в мире где успех определяется одними законами.
Я не знаю (может ты знаешь? ) ни одной выигрышной идеи
которая есть в человеческом обществе и которой нет у зверей.
Даже дележка пищей в голодные годы (по Докинзу) убнаружена
ученами у животных. Например у некоторых видов летучих мышей.
Которые делятся пищей (путем частичного отрыгивания) с другими
особями в голодное время. Правда только со своими родственниками. :)
.
Все человеческие сообщества которые пытались игнорировать законы
животного мира неизбежно проигрывали другим человеческим сообществам.
В дикой природе пропадают как чрезмерные альтруисты, так и чрезмерные
эгоисты. У человека так же. В дикой природе погибают негибкие виды, и
в человеческом обществе так же.
Может назовешь хоть одно правило которое способствует успеху человеческого
сообщества но не известно в животном мире?

0

148

Когда-то математика и вычислительная техника привели меня к отрицанию социализма. Теперь — диалектически — к отрицанию былого отрицания.
Анатолий Вассерман
http://www.business-magazine.ru/profile … /pub338612
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ НЕМЕДЛЕННО. НО ПЕРСПЕКТИВА ЕСТЬ. И КУДА БОЛЕЕ ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ, ЧЕМ НЫНЕШНЯЯ «ВОЙНА КАЖДОГО ПРОТИВ ВСЕХ»

0

149

Serg написал(а):

НО ПЕРСПЕКТИВА ЕСТЬ. И КУДА БОЛЕЕ ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ,

А скажи пожалуйста, как в систему линейных уравнений планирования
будут вносится новые сущности? Ведь количество переменных в уравнениях
с развитием человечества растет? Как будет выглядеть (математически)
процедура увеличения размерности матрицы? :)

0

150

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ведь количество переменных в уравнениях
с развитием человечества растет?

Растёт у непрофессионалов, Мохнатыч. Потому для них и тёмный лес и в трёх сосенках путаются, выдавая свои путанки за вдумчивый анализ. :)

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Предсказания будущего...