Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мировой порядок

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

ФРС США погубит доллар
http://top.rbc.ru/economics/06/03/2008/148217.shtml
.
"На фоне происходящего на мировых рынках резко возросла вероятность долларового кризиса. Есть все основания полагать, что вскоре евро превысит отметку 1,60 долл. И тогда никто не удивится, если инвесторы начнут сбрасывать доллары и вкладывать свой капитал в другие валюты, в том числе в швейцарский франк, в новозеландский доллар и в валюты развивающихся стран", - отмечает исполнительный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф.
.
Посмотрите курсы. Впечатляет....

0

152

Европа обрушила доллар: эпоха валюты США окончена
http://top.rbc.ru/economics/07/03/2008/148777.shtml
.
"Большинство аналитиков ожидали, что монетарные власти еврозоны понизят в этот раз учетную ставку или хотя бы дадут понять, что понижение ожидается в самое ближайшее время. Однако Ж.-К.Трише просто переложил всю ответственность за происходящее на мировом валютном рынке на США", - сообщил агентству Reuters валютный стратег HSBC Дэвид Блум.

Более того, многие эксперты ожидали, что глава ЕЦБ будет обеспокоен продолжающимся снижением национальной валюты США, поскольку она крайне негативно сказывается на прибыли европейских экспортеров. "Трейдеры были уверены, что европейские монетарные власти подчеркнут необходимость поддержать доллар, хотя бы вербально. Однако они сделали вид, что их совершенно не волнует быстро растущий евро", - сетует валютный стратег Goldman Sachs Томас Столфер.

Как бы то ни было, в последнее время все чаще можно услышать разговоры о растущей вероятности долларового кризиса. Большинство экспертов отмечают, что долларовая эпоха окончена и вскоре мировому сообществу придется искать другую резервную валюту. Не лучшим образом сказываются на национальной валюте США и попытки экспортеров нефти с Ближнего Востока переоценить свои валюты, привязанные к доллару. Свое намерение страны Персидского залива мотивируют тем, что слабый доллар и рекордно высокие цены на нефть сильно увеличили инфляционное давление на их экономику.

Похожей точки зрения придерживаются и аналитики Merrill Lynch: по их мнению, в последнее время резко возросла вероятность долларового кризиса. Среди возможных факторов, способствующих снижению американской валюты, они называют действия иностранных центробанков, которые замедляют накопление долларов или конвертируют существующие долларовые резервы в другие валюты.

0

153

Хочу продолжить мысль о лишних людях:
Биржи, рынки, кризисы, прогнозы, теханализ и "фундамент"
Правильней будет в этой теме.
.
Я думаю что утверждение о том, что с увеличением производительности труда
появляются лишние люди можно считать по крайней мере хорошо обоснованным.
Попробуем порассуждать об их занятости. Поразмыслив на эту тему я убедился
что процесс существует и разные развитые страны как-то незаметно, потихоньку
решили эту проблемму по разному.
.
Пособие по безработице.
Первая мысль которая приходит в голову: платить им пособие по безработице.
Это наверное один из самых плохих выходов. Очевидно, что со временем
большинство аутсайдеров деградируют. Это очень тяжело сознавать, что ты
никому не нужен. Тебя терпят. Общество неизбежно расслоится на 2 класса.
Первые будут презирать бездельников и боятся попасть к ним. А вторые будут
ненавидеть первых за высокий уровень жизни. Очевидно среда малообеспеченных
граждан будет воспроизводится. Т.к. у молодежи из этой среды шансов получить
работу будет мало. Приходим к серьезному противостоянию в обществе. Прямо
почва для безпорядков. К тому же жалко не использовать их время никак.
.
Неполный рабочий день.
Еще маркс говорил: Богатство общества определяется колличеством свободного
времени у его граждан. Кажется на его родине серьезно отнеслись к этим словам.
Насколько я знаю (Андрюша поправит) в Германии 7 часовой официальный
рабочий день. Однако при дальнейшем снижении занятости появляются проблеммы
о которых размышляли еще Отцы Основатели:

Вырастут  ослепительной
красоты  здания  из  прозрачных  и  полупрозрачных  материалов, стадионы, бассейны, воздушные парки, хрустальные распивочные  и
закусочные! Лестницы в небо! Стройные гибкие женщины со смуглой упругой  кожей!  Библиотеки!  Мышцы!  Лаборатории!  Пронизанные
солнцем  и  светом! Свободное расписание! Автомобили, глайдеры, дирижабли... Диспуты, обучение во сне, стереокино... Сотрудники
после  служебных  часов будут сидеть в библиотеках, размышлять, сочинять  мелодии,  играть  на  гитарах,   других   музыкальных
инструментах, вырезать по дереву, читать друг другу стихи!...
     --  А ты что будешь делать?
     --  Я буду вырезать по дереву.
     --  А еще что?
     --  Еще  я  буду писать стихи. Меня научат писать стихи, у меня хороший почерк.
     --  А я что буду делать?
     --  Что   захочешь!   --   великодушно   сказал   товарищ секретаря.
     --  Вырезать по дереву, писать стихи... Что  захочешь.
     --  Не хочу я вырезать по дереву. Я математик.
     --  И  пожалуйста!  И  занимайся  себе  математикой  на здоровье!
     --  Математикой я и сейчас занимаюсь на здоровье.
     --  Сейчас  ты  получаешь  за это жалованье. Глупо. Будешь прыгать с вышки.
     --  Зачем?
     --  Ну как --  зачем? Интересно ведь...
     --  Не интересно.
     --  Ты  что  же  хочешь  сказать?  Что  ты  ничем,  кроме математики, не интересуешься?
     --  Да  вообще-то  ничем, пожалуй... День проработаешь, до того обалдеешь, что больше ничем уже не интересуешься.
     --  Ты просто ограниченный человек. Ничего, тебя разовьют. Найдут у тебя какие-нибудь способности, будешь сочинять музыку,
          вырезать что-нибудь такое...
     --  Сочинять   музыку  --  не  проблема.  Вот  где  найти слушателей...
     --  Ну, я тебя послушаю с удовольствием...  Перец вот...
     --  Это  тебе только кажется. Не будешь ты меня слушать. И стихи ты сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к
бабам  пойдешь.  Или  напьешься. Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной  до  алмазной
закусочной.  Особенно,  если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное
расписание.

Мммм... Да! От хрустальной распивочной  до  алмазной закусочной!
Опять деградация. Или еще хуже: Куча свободного времени у энергичный и предприимчивых людей. Которым занятся нечем.
Они такого замутят! Ленину и не снилось! Хотя как частичное решение вопроса наверное имеет место быть.
.
Государева служба.
А пусть они (ненужные) делают что нибудь общественно полезное. Все равно их кормить надо!
И появляется государственные служащие низшего звена. Подстригают деревья, метут тротуары, озеленяют.
Ходят по домам проверяют число коров, покрашенность фасадов. Не бьет ли кто собственного ребенка.
Тут похоже Германия тоже в теме. Ну Андрюша расскажет.
Америка в годы депрессии занимала безработных на строительстве дорог.
Впрочем Россия это тоже взяла на вооружение. Только как всегда несколько по своему. :)
Они (ненужные) еще и денег гребут из экономики, чтобы точно быть нужными. Кому выдать лицензию.
Придраться к пожарной опастности, вздрючить за неправильно составленный баланс.
А еще: чисто сизифов труд: класть асфальт плохо, но постоянно.
Я думаю, что при разумном подходе это один из лучших методов занятя ненужных. Если конечно
не рассматривать креативные способы.
.
Манагеры, трейдеры, брокеры, мерчандайзеры
Я недавно узнал, что такое мерчандайзер. Это сотрудник магазина, который выкладывает товар на полках по науке!
Уссаться! Гхм.. это отступление...
Это взяли на вооружение Американцы. И в этом в принципе есть резон. Действительно, армия
высококвалифицированного народу способная нанайцем зимой снег продавать, это сила!
Это тоже армия. Способная (и осуществившая) экспансию! И вроде все в экономике крутятся.
Конкурируют, учатся, растут. Однако слабость тут в самой сути - реально оно только увеличивают
издержки. Т.е. объективно уменьшают эффективность экономики. И как показывает опыт
никакой супер манагер не способен постоянно продавать дорогое дерьмо, если на рынке
есть дешевое и несколько менее мерзкое. Я тоже имею опыт активных продаж. И скажу так:
Это как форсаж. Сейчас можно снять больше, но затем неизбежная рецессия. В сумме- тоже
на тоже. Я думаю Америка доказала плохую эффективность этого метода занятия людей.
.
Ать – два!
А если развивать армию? Смотрите: армия, это то на что всегда в лихую годину
можно положится. Даже при внутренних проблемах. Да и политики будут на
переговорах чувствовать себя свободнее. Опять же армия будет заказывать
оружие. Вот и наука покормится.
Вообще неплохо. Но армия это действительно сила. Которая может стать больше,
чем политики смогут удержать в руках. У большой организации всегда есть
свои корпоративные интересы, и люди, которые смогут их озвучить.
А самое на мой взгляд страшное: если есть ружье, оно обязательно
когда нибудь выстрелит. Армия без войны невозможна. Люди вечно
обучающиеся убивать и не имеющие практики, это тоже ущербные
люди. Есть много рассказов об этом. Например о летчиках которые на
границе нарушали приказ и применяли оружие по нарушителям.
.
Да блин! Тема то необъятная. А времени мало.
Дальше тезисами:
Арипелаг гулаг.
Аутсайдеров в кандалы и в Сибирь осваивать новые территории.
БАМ, Поворот сибирских рек,  покорение Луны
и другие смертоубийства требующие людей, денег но со смутными выгодами.
Хоть раз накормите науку!
Кто не справился на производстве, пусть идет в ученые.
.
Кому интересно продолжить?
ЗЫ Смутно пришла мысль: а ведь в нашем веке именно отношение к
лишним людям и определяет строй. А отнюдь не собственность на
средства производства.

0

154

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кто не справился на производстве, пусть идет в ученые.

Леша, а у тебя там на твоем производстве как? Справляешься ...?
Или все-таки в науку пойдешь?
:tired:

0

155

При чем тут я?

0

156

Снова о формуле Фишера. И опять очень красиво. Но Леше не понравиться, кажется.
http://www.malchish.org/index.php?p=284
.
Вот это уже совершенно правильный подход к пониманию ситуации. Американцы жили и продолжают жить в кредит. И, на самом деле, это был единственный способ сохранять долгое время положительную тенденцию в развитии экономики США (вот этого Майоров не совсем понимает). И причиной тут является не просто стимуляция спроса по рецептам Кейнса. Тут работает более базовый макроэкономический закон баланса товарно-денежного оборота, описанный мной ранее в статье о кризисе в США. И я не сделал тут какого-то фундаментального открытия - баланс товарной и денежной массы следует из количественной теории денег, то есть из формулы Ньюкомба-Фишера. Эта формула должна играть роль фундамента макроэкономической теории, но большинство экономистов не придают этой теории большого значения ограничиваясь качественными рассуждениями о причинах инфляции и дефляции. Это в то время, когда уравнение совершенно чётко увязывает цены, товарную и денежную массы в простую линейную зависимость, объясняя практически все явления. И не только это. Уравнение даёт понимание того, что капитализм… невозможен. По крайней мере, без государственной стимуляции рынка.
.
Закон баланса товарно-денежного оборота обуславливает требование к бескризисному существованию капиталистической экономики - население должно постоянно иметь дополнительный источник денег помимо зарплаты, получаемой в частном секторе экономики. Это возможно либо через социальные и военные расходы государства, либо через кредит. А поскольку государство отделено от печатного станка, то есть оно тоже не имеет собственного источника денег, то всё сводится к кредиту. Такая система остаётся устойчивой до тех пор, пока цена кредита (то есть обслуживание кредита) не превысит возможности экономики по росту. Иначе говоря, момент “Ч” такой экономики наступает, когда прирост ВВП за год сравнивается с процентами по общему же “валовому” кредиту. После этого момента начинается рецессия. Настоящая, а не официальная. И если убрать манипуляции официальной статистики, то время начала рецессии можно отнести ещё к 1984-му году. Начиная именно с этого года ВВП США получил отрицательный тренд.
.
На протяжении более 20 лет экономика США медленно снижала производство периодически попадая в острые ситуации обвала, которые власти США сумели нейтрализовать за счёт резкого роста государственного долга. Сейчас такие возможности регулирования течением кризиса (рецессия - лишь первая его фаза), практически исчерпаны и прав становится Вассерман, критикуя Бернанке, за разбрасывание денег с вертолёта. Ни к чему, кроме дефляции это уже привести не может. Печатный станок стимулирует экономику, но только до определённого момента - пока ссудный процент не превышает рост экономики. Если экономика растёт на 5% в год, то ссудный процент не должен превышать этих 5%. Иначе коллапс. Сейчас, даже при официальных 1.6% роста экономики коллапс неизбежен даже при нулевой учётной ставке. Поскольку набрала ход инфляция, ведущая к дефляции - когда от денег избавляются, направляя их не в стагнирующее производство, а в нефть и золото. Переток денег из производственного сектора, ставшего убыточным, в средства накопления - и есть дефляция. Деньги не исчезли. Они ушли. А это значит, что доллар ещё будет падать, а нефть дорожать. Будет дорожать и золото, и бриллианты.

0

157

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кому интересно продолжить?
ЗЫ Смутно пришла мысль: а ведь в нашем веке именно отношение к
лишним людям и определяет строй. А отнюдь не собственность на
средства производства.

.
Тема, конечно, крутая.
Сразу два предположения:
1. В рамках существующей экономической доктрины она совершенно не решаема. Т.е., "совершенно", и в том смысле, что решается кое-как частично, но плохо, о чем очень показательно рассказал Леша, и в том смысле, что не решаема вообще.
2. Если разуть глаза, то объективно этой проблемы вообще не существует, но в рамках другой экономической концепции.
.
Теперь расширенно.
Часть первая (отвлеченная).
.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Америка в годы депрессии занимала безработных на строительстве дорог.
Впрочем Россия это тоже взяла на вооружение. Только как всегда несколько по своему.

Маленькая поправка. Это, вообще то придумано в России, и Америка очень успешно взяла методику на вооружение, а не наоборот.
Если почитать об эпохе строительства дорог, плотины Гувера и т.п., то становится понятно, что положение тамошних рабочих не сильно отличалось от ГУЛАГа и от наших колхозников, и вымирали они там так же пачками. Может, пачки и были поменьше, но там морозов -30 не бывает.... Вообще, мне кажется, что Америка и СССР 30-х годов очень похожи, если отбросить идеологические шоры. И в некотором смысле, Рузвельт видел в Сталине и в СССР, спасение не только экономическое (СССР спасал американскую кризисную  промышленность заказами), но и много идей позаимствовал.
История не любит сослагательного наклонения, но неизвестно, как бы повела себя Америка после 1945 года, если бы Рузвельт был жив, возможно, удалось бы избежать Маккартизма и прочего антикоммунизма, хотя англосаксонский дух не истребим. Если бы не Черчилль, может и не поругались бы.
Это, конечно, фантазии.
Ситуация похожа еще и тем, что обе страны в 30-х вместе спасались от больших проблем. Одна от экономического кризиса, вторая – от разрухи и отсутствия экономики (во многом, благодаря старому режиму). Мы тащили друг друга.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я думаю, что при разумном подходе это один из лучших методов занятия ненужных. Если конечно
не рассматривать креативные способы.

Согласен, но с поправкой. Именно креативные случаи ! Не в смысле ГУЛАГа, а в смысле чего-то, похожего на социализм, непременно с отсутствием крупной частной собственности. Социализм, ведь, нынче – креатив !
.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Манагеры, трейдеры, брокеры, мерчандайзеры

Полный дурдом.
Сам же признал, что это и сгубило Америку (и сгубит всю систему). По этой причине (и не только) капитализм и неэффективен. Об этом же и статья, которая тебе не понравилась. Ты как-то упоминал, что у ты знаешь отличных инвесторов, в ответ на мое утверждение, что капиталисты – инвесторы никудышние. Конечно, каждый из инвесторов может быть сколько угодно эффективным, но им не выгодно принципиально думать об экономике вцелом (в отличии от Госплана СССР), поскольку он тут же станет инвестором неэффективным. Эффективность частником и Госпланом понимается по разному. Частный капитал пускать в масштабы, большие продуктового магазина – вообще нельзя. Для общества крайне не выгодно (мы ведь рассматриваем общественную проблему). А вот в мелкий магазин стоит пустить, чтобы не отрывать госаппарат от мелочей. Будь в СССР мелкий бизнес, может быть, он спустил бы пар, и страна осталась бы цела. 
Что обществу от того, что Ходорковский или Абрамович хорошие инвесторы? Один в тюрьме, второй в Лондоне. Денег украдено немеряно. Что нам с тобой хорошего от того, что яхты и самолеты Абрамович покупает новые? Тебе полегчало от спасенного от банкротства Челси?  Или их капитал прибавит нам качество дорог и бензина? Их капитал равен количеству упущенных возможностей для общества, которое они обчистили.
Опять же, на предмет эффективности.
Если сложить издержки, относимые сейчас на содержание манагеров, трейдеров, брокеров, мерчандайзеров, рекламных агентов, и прочей братии, устроителей общества потребления, то они стократно превышают издержки Госплана СССР со всеми его подчиненными структурами. Все равно частный бизнес занимается планированием, прогнозированием, логистикой и всем тем, что делал Госплан, только делает это намного хуже, и нанимает манагеров на порядок больше (в экономике в целом). О качестве этих манагеров и их амбициях я промолчу. При этом токарь как точил деталь в час, так и точит. В конечном итоге это же перекладывается на стоимость жизни и количество конечного продукта в одном рубле (см. статью).
Помнится, в 1993 году получал квартиру от завода, за пять лет работы. Оформление сводилось к тому, чтобы прийти в БТИ и поставить подпись, мол получил. В БТИ, если мне не изменяет память, трудилось человек пять, это при том, что на них был весь недвижимый фонд города. Они управляли очередями и т.п.. А какова численность занимающихся недвижимостью сейчас?
Строительство вообще обильная тема.
Начнем с того, что объем строительства за последние 17 лет капитализма так и не достиг предкризисного 1989 года, даже в Москве…. Нонсенс! И это, при баснословных прибылях строителей и жутких взятках чиновников. Все всем выгодно, а ни фига не выходит каменный цветочек. И на стройках, почему-то одни эмигранты (это непосредственно к теме занятости)…. За время в два раза меньшее, Хрущев бесплатно расселил полстраны, и мотивация у строителей была, заметьте, не меньше чем сейчас.
Опять же об эффективности. В СССР, для строительства дома нужна была воля, свободный участок, материалы, техника и рабочие руки. Все. Сейчас нужно купить землю (которой, как известно, денег не надо, если не переворачивать мир вверх ногами), лицензию, подключение к коммуникациям и гору чиновников. В результате, собственно строительство стоит (по признанию шефа одной из крупных московских строительных компаний, дававшего интервью каналу РБК) 20-25 % от его реализационной стоимости. Ну и где эффективность? А если бы на стройке работали соотечественники, и зарплата была бы белая, все эти строительные лавочки уже вылетели бы в трубу (что мы и наблюдаем в США).
.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Они (ненужные) еще и денег гребут из экономики, чтобы точно быть нужными.
...
А еще: чисто сизифов труд: класть асфальт плохо, но постоянно.

О дорогах и асфальте.
Как известно, лучшие в мире дороги придумал Гитлер, во времена хоть и национал, но социализма. Никакому частному инвестору это просто не по зубам. И никакой частный инвестор не будет укладывать покрытие, толщиной 50-70 см асфальта (на сколько я знаю, это стандарт государственных автобанов). Что же касается бросания асфальта в лужу, то это не болезнь социализма, а дурацкая система управления, которая как была при социализме, так и осталась сейчас.  У меня впечатление, что сейчас стало еще хуже. По крайней мере, лучшая дорога в окрестностях Рязани (на Солотчу) построенная в годы классического застоя, стоит практически без ремонта 30 лет в очень приличном состоянии, не смотря на разливы Оки и подвижки грунта, а новоявленные дороги ремонтируются раз в год (а надо бы два раза).
.
Часть вторая.
Более конкретная. О занятости.
(продолжение следует)

0

158

Serg написал(а):

Что же касается бросания асфальта в лужу, то это не болезнь социализма, а дурацкая система управления,

Это не система управления а система "отмывания" денег на житье-бытье местным губернаторам!
До 60% денег воруется через дочерние структуры - а в результате "ямочный" ремонт и "недокат" 2-х слоев асфальта как минимум, а ПГС - тот такое впечатление, что из ЮАР из кемберлитовых трубок импортируется что-ли?
:dontknow:

0

159

Rollo Tomassi написал(а):

система "отмывания" денег

И не только губернаторы с этого кормятся... Всем же понятно...

0

160

Serg написал(а):

Снова о формуле Фишера. И опять очень красиво. Но Леше не понравиться, кажется.

Почему? Мне понравилось. Вполне академично и по делу.

Serg написал(а):

Маленькая поправка. Это, вообще то придумано в России, и Америка очень успешно взяла методику на вооружение, а не наоборот.

Не возражаю. Пусть Россия будет родиной слонов. Такой подход мне очень нравится.

Serg написал(а):

Согласен, но с поправкой. Именно креативные случаи !

Я вообще-то имел в виду типа освоения марса, БАМа, Целины, или орошения Африки.

Serg написал(а):

может быть сколько угодно эффективным, но им не выгодно принципиально думать об экономике вцелом

Именно. Эффективность частника в том, что он увидел место приложения капиталла, и действует в рамках
правил игры, которое устанавливает государство. Спортсмен.

Serg написал(а):

Будь в СССР мелкий бизнес, может быть, он спустил бы пар, и страна осталась бы цела.

Очень согласен.

Serg написал(а):

Что обществу от того, что Ходорковский или Абрамович хорошие инвесторы?

Вот одно из важнейших деяний Путина. В условиях когда тебя в любой момент могут посадить, капитал
отобрать
частник неизбежно стремится туда где не отнимут. Не задавал себе вопрос почему это все в Великобританию?
Частнику жизненно необходимо чувствовать, что если он играет по правилам, он хозяин положения.
А когда по ТВ про Ходорковского звучат формулировки: "недобросовестно использовал несовершенство
законодательства", сразу вспоминается 37 год.
На мой взгляд не так важно, как человек заработал деньги (или украл но по закону). Важно, что он эффективен.
Его надо направлять, поощрять, подбадривать. Тогда и начнется русская экспансия в мировую экономику.
А если одного посадили, остальные думают только о том как превратить собственность в движимое
имущество и срулить туда где не достанут. Англия уже получила кучу денег и отличных бизнесменов.
Которые теперь будут работать на Лондон.

Serg написал(а):

что делал Госплан, только делает это намного хуже,

Не согласен.

Serg написал(а):

А какова численность занимающихся недвижимостью сейчас?

А я и не говорил, что в недвижимости сейчас в нашей стране эффективна.
Себестоимость действительно мизер. Потребность людей в жилье очень значима.
И чиновники оседлали это дело плотно. Себестоимость строительства 20-30% от общей суммы.
А поток инвесторов сдерживается огромным количеством разрешений.

Serg написал(а):

По крайней мере, лучшая дорога в окрестностях Рязани (на Солотчу) построенная в годы классического застоя, стоит практически без ремонта 30 лет

А правительство Рязанской области заседает в здании банка построенного задолго до коммунистов. Ну и что?
.
Кстати, были в выходные в Кашире. Там один родственник - глава сельской администрации.
Добавлю для не местных: бывший мэр Каширы теперь будет Рязанским губернатором.
Я спросил, что за человек.
- Передай ребятам - козел! Сказал мой родственник.
.
У Сереги еще одна мысль. Что капиталист опасен именно на высоком уровне. Когда размеры капитала
уже достаточны для проектов национального уровня. Сейчас сказать нечего. Надо подумать. Подобрать аргументы.
Поэтому - продолжение следует.

0

161

Serg написал(а):

лучшая дорога в окрестностях Рязани (на Солотчу) построенная в годы классического застоя

Ту убили давно.
Теперешнюю Рюмин и Ко лепили.
Чтоб в Выползово ездить сподручнее...

0

162

BigVad написал(а):

капиталист опасен именно на высоком уровне

На высоком уровне опасен осел.
Буш доказывает.
И история падения СССР тоже...

0

163

BigVad написал(а):

Чтоб в Выползово ездить сподручнее...

Ты не перепутал? В Выползово по спасской по моему.

0

164

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В Выползово по спасской по моему

"Выползово" - это образно.
Там (в Солотче) есть много чего у небедных...

0

165

BigVad написал(а):

Там (в Солотче) есть много чего у небедных...

Хорошо у вас в Рязани - можно в Лес ходить, а потом выходить, спать в лесу - кроме комаров - никто не покусает, а у нас - 2 беды:
1. если укусит клещ - помрешь от Энцефалита или от Лайм-боррелиоза, тот вообще лечить не знают как - тупо колят антибиотики - авось выкарабкаешься.
2. если руки не помоешь, или мышка покусает, то - помрешь от ГЛПС (гемморагическая лихорадка с почечным синдромом)
так-что приезжайте ко мне в гости и "друзей" с собой привозите в лес сходим летом или не поле...
Правда я еще живой - я умный, в лес летом не хожу ...
:crazyfun:

0

166

Rollo Tomassi написал(а):

1. если укусит клещ - помрешь от Энцефалита

Жалко! Это же такая красота!
А вот кстати вопрос: При укусе энцифалитного клеща сколько шансов выжить?

0

167

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

сколько шансов выжить?

Ну уточню конечно, но умирают не все, есть возможность вколоть противоэнцефалитный гамма-глобулин детям колят при укусе бесплатно - взрослым за деньги!
:question:

0

168

Леша, я тут нашел интересные идеи на предмет занятости.
Будет время - прочти.
http://nounivers.narod.ru/pub/middl.htm

0

169

Старые добрые идеи - природная рента и все забрать и поделить.
Не правда ли?
Однако опасная мысль о замене олигархов чиновниками.
Про природную ренту - без комментариев - типичный пример, Норвегия, где гражданам её все-таки платят. Очень хочу природную ренту - прямо сейчас !!!!!!!
А вот выбора между чиновниками и олигархами - я все-таки выбираю последних, потому, что первые - это фактически коммунизм и "дорогой товарищ Леонид Ильич..." а вторые - это в первую очередь удачное применение финансовых инструментов и я таки надеюсь, что может я или мои дети когда-нибудь станут ими.
Ну вот в эту маленькую сказочку верю-таки и все тут ...
:jumping:

0

170

Меня вот что удивило в тебе Вов сегодня - этожнада встать часов в ШЕСТЬ!!! :crazyfun:   сразу озаботиться проблемами "Мирового порядка"(тема)!!! Ты прям как Путин работаешь рабом на галлерах!!! Бу-га-га!!! :crazyfun:

0

171

А вот я вам про Бильдербергский клуб:
http://www.kavkazcenter.com/russ/conten … 5384.shtml
.
Среди 125 участников сборища в 2006 году: американец «ястреб» Перл, Хиллари Клинтон, Киссинджер, Рокфеллер...
.
«Бильдербергский клуб» принял решение о повышение цены на нефть до 150$... (8–12 июня 2006 года).
.
А ты, Леша, все про рыночные отношения...
Хороший "случайный тост" готовится заблаговременно.

0

172

Авот вам привет с оборота долларовой купюры:

0

173

hadzha написал(а):

этожнада встать часов в ШЕСТЬ!!!

Евген - на работе Инет накрылся ... не скажу чем !
Вот и кидаю посты мз дома ... пока все спят !!!!
:O

0

174

BigVad написал(а):

А ты, Леша, все про рыночные отношения...

А кто мешает собратся в кремле, и принять решение что нефть будет стоить 50$?
.

Serg написал(а):

Леша, я тут нашел интересные идеи на предмет занятости.

По моему - чушь. Извини что так резко. По моему она дура.
Она не понимает в каком мире живет. Постоянно поминает Маркса,
хотя он уже давно не катит. Я вот как-то подумал: "собственность на средства производства".
Помните? Но в современном мире основную долю имеют не собственники станков,
а владельцы брендов. Твой хозяин это уже понял.
Не понятна цель предлагаемых реформ. Я все таки считаю, что рациональны
реформы приводящие к усилению общества. Как бы справедливо или
не справедливо они не выглядели. Рациональные реформы неизбежно будут
проведены. А остальные общества будут отброшены на обочину.
Как это случилось с нашей, в чем-то очень "справедливой" страной.
Акционеры предприятий в ее понимании паразиты. В чем-то она права.
Но именно собственники ответственны за создание и ликвидацию
предприятий. Если они создали контору на "живом" рынке, и организовали
ее жизнеспособной, то они присваивают добавленную стоимость.
А если нет - теряют собственность. Закон жизни.
Кстати мир в некотором смысле становится все более справедливым.
Если в средние века человек был богатым по рождению, в 19 веке
поднятся было очень трудно, то со временем путь в класс богатых
становится все более коротким. Кто такой был Бил Гейтс?
.
Или вот пример, который ты приводил сравнивая капитализацию
Бритиш Аэрувейс и какого-то интернет казино. С одной стороны
самолеты, ремонтные заводы, стюардессы, аэро вокзалы и пр.
А с другой стороны десяток серверов. А стоят больше. Потому, что
дают большую прибыль.
.
Единственный серьезный вопрос который она подняла это рента
на природопольование. Но вот цитата:
" (По моему - так, я не совсем продумала)."
Как говорится дальше читать бессмыслено.

0

175

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А кто мешает собратся в кремле

Эдак и мы можем...
Прям на форуме.
Правда, то сборище имеет влияние на правительства, госбюджеты, спецслужбы и проч.
Большие деньги - это уже и не деньги вовсе.
Это - власть.
Они ее фактически имеют и осуществляют.
Не спеша.

0

176

BigVad написал(а):

Эдак и мы можем...

Мы - не можем. А в кремле - могут.

0

177

Леш, в кремле - чиновники.
Беднота.
Уровень масонов повыше будет.
Они своих чиновников президентами делают по мере надобности.
И убивают (Кеннеди) тоже.
За непослушание.

0

178

Кстати, об управлениии.

Первый тип (русский):
1. Запугать население.
2. Ограничить информацию.
3. Вбить в мозги простейшую картину общества.
4. Талдычить бредовые интерпретации событий.
Итог: "Верхние" - мудрые не знающие сомнений.
Можно делать все - один хрен никто никто не вякнет.

Второй тип (пиндосский):
1. Наврать про демократию.
2. Завалить информационным мусором.
3. Десистематизировать общественное сознание.
4. Поощрять дебилов к интерпретации событий.
Итог: в башках полная путаница и любой дебил может играть президжента (Буш, Макак Абрама и проч.)
Можно делать все - один хрен никто ничего понять не сможет.
.
Вторая система устойчивее.

0

179

BigVad написал(а):

Макак Абрама

Это ты зря так про Барака Обаму - у него у хвост то обрезали и на деревья почти-что не лазит!
:shine:

0

180

http://www.shender.ru/paper/text/?.file=199
Добавить нечего! :crazyfun:

0

181

Ну это ты зря! Тут целую книгу написать можно!

0

182

http://www.inosmi.ru/print/240288.html
Прощание с гегемонией ("The New York Times Magazine", США)
.
Интересно. Прочтите.
Мне вот что показалось: это с одной стороны претензия на трезвый прогноз, а с другой - обнажение американского мировосприятия. Тут сошлись и обида за упущенные возможности, и какая то ограниченность, что ли. Все таки, нам свойственно, по инерции, видеть в Америке очень успешного стратега, а здесь сквозит их зашоенность и штампы, которые их в конце концов и посадят в лужу. Но понять этого они не могут. В результате получается чушь собачья. Все будет не так. Но прочитать стоит.

0

183

hadzha написал(а):

Добавить нечего!

Ох уж эти юмористы....
Все быдла, а они самые крутые.
Меня что то мутит от них очень давно. На дух не переношу всю это задорновщину и прочую чушь.

0

184

Serg написал(а):

Ох уж эти юмористы....

Серж, у нас нет умеренности - или на баррикады или тихо шушукаться на кухне!
И все так грустно, если-бы не было так смешно!
Если при Лене Брежневе - был Эзопов язык и Самиздат, щас в процессе удвоения ВВП или смеяться (пока дают) типа Шендера или сидеть качесственно и долго типа Ходора, а в Британию на покой (ну некоторые ищо живут Береза с Гусем...) чего-то не хочется, да и не на что.
:crazyfun:
Вы не подумайте - я не антисемит, просто примеры какие-то вот такие получаются!
:playful:

0

185

Serg написал(а):

Меня что то мутит от них очень давно. На дух не переношу всю это задорновщину и прочую чушь.

Ну ты сравнил, тоже??? Шендера и Задорнова... Абсолютно биполярные личности. Еще Петросяна приплети :) Да, собственно, хрен с ними...
Серж, мне тоже до тошноты надоели и выборы, и интеллегенты сраные, всякие там согласные и несогласные...
Но вот что в голову приходит, почему то речь Сахарова не могу забыть на Первом съезде, мне было стыдно когда на него топали-хлопали...
Думается, нам, лет эдак через пять-десять будет наверняка стыдно за "затопаных" сейчас, конечно их единицы, они вынуждены кричать в общем грязном хоре всякой "приблУды", но они есть и у них болит. Хотя может щас самое время помалкивать, так слышнее...

0

186

hadzha написал(а):

самое время помалкивать, так слышнее...

Нет. Просто массам это не надо. Надо ждать кризиса.

0

187

На днях мой друг уезжал в командировку. С Казанского вокзала. Днем. В общем все как всегда. Стоит он под электронным табло, пялится на расписание отходящих поездов. Под ногами тусуются голуби, вокруг шныряют провожающе-отъезжающие. Шагах в восьми стоят два мента, смотрят за криминалом. Работа у них такая. Сзади подошли двое "черных". Одеты хорошо. Ботинки начищены, куртки явно не с китайского привоза. Приставили нож в область печени, и просто потребовали денег. Вели себя вызывающе нагло, говорили громко в голос. По корманам не шныряли, он должен был сам достать и отдать. Менты еще немного постояли, посмотрели, и не обнаружив криминала на вверенной  им территории куда-то ушли по своим "ментовским" делам.          (я немогу понять, чего все доматываются до большевиков за расстрел царской семьи. В кризисных ситуациях они всегда находили верное решение вопроса. Тем более Путин добивается для своей семьи точно того-же. А заодно и для остатков Ельцинской.)
"Черные" стояли под электронным табло и сверлили взглядами спину своей "жертве". "Жертва" хотела уехать, пусть идет в свой вагон никуда не сворачивая. А она и не думала больше никуда идти. Сгорбившись и все ускоряя шаг, втайне радуясь что все обошлось без крови "жертва" спешила в свое купе. Только там, закрывшись можно было расслабиться. Жив, и даже не порезан. Маленькая радость маленького человека, в огромной стране России. Теперь и в далеком, забытом богом наукограде Протвино, жители будут знать, что на Казанском вокзале в городе Москве наконец-то появился ХОЗЯИН.

0

188

Тоже самое произошло со мной на Курском вокзале в 2003 году, только без ножика. Я уезжал ночью, эдак часа в 3-4. Подтянулись ко мне в центре просторного, хорошо освещенного зала четыре кренделя явной кавказской внешности, заявили, что они чеченцы и что я "сукаблянах" должен им "малЭнкЫй процЭнт"!
Я просто ответил, что у меня нет бабосов и тут же прямым ходом пошел искать ментовку. При устной заяве в мусарне по поводу случившегося получил исчерпывающий ответ: "Не волнуйся, это рэкет!"
Все менты остались в тех же сонных позах, в каких я их застал при входе в привокзальное отделение.
С тех пор я ничему уже не удивляюсь, особенно в Москве. Потом уже в вагоне я выдвинул предположение, что мне помогла моя кавказская внешность и я долго рассматривал себя в зеркале в туалете. Признаков не обнаружил.

0

189

Теперь моя версия случившегося, Дим, с твоим другом.
Менты в доле с грабителями. Внешность твоего друга, скорее всего не внушительная и он в очках, типичный интеллегент с надписью на лбу - инженер.
Обладая несложным психологическим опытом, каковой имеется у ЛКН(лиц кавказской национальности) и ментов, очень легко "бомбить" вот таких вот беззащитных людей практически безнаказанно. С одной стороны человек спешит на поезд, боится опаздать и если затеять канитель с ментовкой, то это 100%-е опаздание на поезд, причём, расчет верен, человек (лох, терпИла), в данном случае твой друг, сам видит, что менты демонстративно отворачиваются, а значит не помогут. У лоха создаётся впечатление, что здесь "всё схвачено", Москва давит еще своими скоростями, громадой и шумом на вокзале, он чувствует себя беспомощной песчинкой. Вид ножа вообще подавляет всякую волю к сопротивлению и противодействию.
Это только в кино всё красиво.
Теперь вывод, кто виноват и что делать. ЛКН - это бездельники, которых в Москве пруд-пруди, они исполнители. А настоящие преступники-МЕНТЫ.
Это версия.
Что делать?
1)Не терять присутствие духа, вести себя спокойно, хотя я понимаю, какое тут к чертям спокойствие.
2)Сопротивляться, естественно, но умнО. Допустим, можно набрать по мобиле 112  или 911 и вызвать службу спасения, это бесплатно.
3)Х...й с ним с поездом, надо гасить!!! Иначе мы и наши дети обречены на страх и рабство.

0

190

hadzha написал(а):

3)Х...й с ним с поездом, надо гасить!!! Иначе мы и наши дети обречены на страх и рабство.

Поддерживаю на 100%.
У Хайнлайна есть строчка :
Цена свободы - это готовность вступить в драку - в любое время, в любом месте и с беспредельной храбростью." (с) Хайнлайн Р.
Кукловоды.

Это я не к тому, что на нож лезть. А к тому, что хотя бы после, позвать свидетелей, написать ментам бумагу (это им статистику ухудшит).
Хоть что-то сделать. Но не сидеть тихо.
.
А вообще - ну ее Москву и ее вокзалы! Я еще с прошлого года не отошел.

0

191

Продолжу, больно интересная тема, кстати напрямую по теме "Мировой порядок". Щас объясню.
Так вот, мы, россияне, не считаем себя ХОЗЯЕВАМИ и в это вся беда. Почему какая то шваль, подходит к ГРАЖДАНИНУ России, а значит ХОЗЯИНУ, права которого защищены КОНСТИТУЦИЕЙ, и грабит его среди бела дня??? А шваль, которая должна ходить на цирлах перед хозяином, имеет деньги на дорогую одежду и начищенную обувь, дабы граммотно "пресануть" хозяина, а сука, должен подметать двор у него в белом передничке.
Да потому, что КОНСТИТУЦИЯ не соблюдается СВЫШЕ. А если и сооблюдается, то "сполуподвыподвертом"!!! В обществе наступает аппатия, пох...изм, как следствие неверие в справедливость и Закон... и чтооооо?.... Прааааааавильно, Сергей Александрович щас нам подскажет, просто появляется жАжда сильного царя, господина, барина и т.п. сволочи, который нас пожалеет, рассудит и казнит, а мож помилует.
Так это ведь рабская психология и опять таки надо начинать с себя! Мы не рабы, рабы не мы! Давайте её выдавливать по капле, мож тогда и жизь наладится?

0

192

hadzha написал(а):

Давайте её выдавливать по капле, мож тогда и жизь наладится?

Непременно.
.

hadzha написал(а):

КОНСТИТУЦИЯ не соблюдается СВЫШЕ

Это так. Но вокруг полно примеров, когда людям ничего не грозит, закон есть, а они
палец о палец не ударят чтобы себя защитить.

0

193

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это так. Но вокруг полно примеров, когда людям ничего не грозит, закон есть, а онипалец о палец не ударят чтобы себя защитить.

Бездействие входит в привычку.

0

194

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

когда людям ничего не грозит, закон есть, а они палец о палец не ударят чтобы себя защитить

Непонятно. Если ничего не грозит, то от чего защищаться?

0

195

Жень! Насчет очкарика ты угадал. А насчет того как действовать, это как получится. Можно и в ментуру пойти, а поезд то отходит. Создавать дружины, носить оружие, самими-же и пострадаем. Безопасностью граждан должно заниматься государство. Тут на днях Зубков прошелся по поводу продажи армией участков на Рублевке. Просто рвал и метал, мол продавали сотку за 600 руб.(за эти деньги и я бы взял). А в конце поправился: все прошло в рамках закона???!!! В Кремле сложно найти адекватного человека.
Хат Мохнатович Мухохват как-то высказался насчет Сереги, что все у него плохо, читать нельзя. Поддерживаю. сплошной гламур. В России все гораздо ху...е.

+1

196

Дмитрий написал(а):

Сереги, что все у него плохо, читать нельзя. Поддерживаю. сплошной гламур. В России все гораздо ху...е.

ААааааа!!!!! +

0

197

Дмитрий написал(а):

Безопасностью граждан должно заниматься государство

Чтобы это работало, гражданин должен хотя бы заявление написать.
Я не оправдываю современный порядок. Это ужастно. Но есть только 2 способа.
Либо сверху порядок создавать, либо снизу.
Я вот за что:

- Да, да, у этого все  видно. Этот  тухлой солонины лопать  не
станет, а если где-нибудь ему ее и подадут, поднимет такой скандал, в газеты
напишет: меня, Филиппа Филипповича, обкормили.
(с)
А у нас сейчас так: тебе говно в магизине продали, ну и хрен с ним.
Говорю человеку: сходи. Если не вернут, съездий в комитет защиты прав потребителей.
Они тебе бесплатно судебный иск сделают.
- Да ладно! У меня времени нет!
Вот поэтому так и живем, что не понимаем: что такое гражданская позиция.

RS написал(а):

Непонятно. Если ничего не грозит, то от чего защищаться?

Серег! Я ответил на вопрос?

0

198

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

в магизине продали, ну и хрен с ним

Мне это в магазине не продают, потому что я прихожу - и пишу, и деньги возвращают и товар меняют на аналогичный "Корпорация Центр" уже 4-й фен для волос меняет по гарантии, предлагают взять деньги - а зачем мне они - очень хорошие фены: 1,5 года работают, а потом дохнут, а гарантия 2 года - так, что выходит уже 4,5 лет щастья.
:idea:

0

199

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Этот  тухлой солонины лопать  не
станет

.
Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! (С)

0

200

Хат Мохнатович Мухохват. Отвечаю. В магазине говорят,"а вы на товар смотрели, а то, что на наклеечке проверили, а знаете, что буковки должны быть другие, а посмотрели, что продавец выписал неправильный чек, и т.д." . А в аптеке говорят:"а вы на товар смотрели, а то, что на наклеечке проверили, а знаете, что буковки должны быть другие, а посмотрели, что продавец выписал неправильный чек, и т.д." А в ментуре говлрят:"а вы на товар смотрели, а то, что на наклеечке проверили, а знаете, что буковки должны быть другие, а посмотрели, что продавец выписал неправильный чек, и т.д."   
А в банке говорят:"а вы на товар смотрели, а то, что на наклеечке проверили, а знаете, что буковки должны быть другие, а посмотрели, что продавец выписал неправильный чек, и т.д." И Т.Д. Ты что все знаешь, все эти буковки, циферки, анкеты и т.д?

0