Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » КБ малого приборостроения.


КБ малого приборостроения.

Сообщений 51 страница 100 из 273

51

В.Г. написал(а):

Может, и какие-то другие идеи возникнут.

Мож я чего не допер, но пожалуй предпочел бы нечто подобное (можно и самому сделать)...
https://aliexpress.ru/item/32963358655. … a7d643872e

0

52

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Еще вопросы:
1. А сама поверхность по отношению к Земле может быть наклонна?
2. Нужно одевать на сверло любого диаметра, или можно иметь один
такой диск с одним сверлом, сверлить отверстие а потом расширять
его до нужного диаметра уже другим, без диска?

Думал, что вводных хватит, оказалось - мало. ))
Чуть уточню, применительно конкретно к моей ситуации. Я могу сверлить буром, например на 6 мм диаметром, и пол, и стены, и потолок. Т.е. поверхность необязательно горизонтальная(гипотетически может быть и наклонная). Мне важно, чтобы отверстия были строго перпендикулярные поверхности. Не буду утомлять, для чего это. Перфоратор нелёгкий, когда возишься на потолке, да и на стенах, неудобно, поэтому устройство желательно, как в моём примере, надевалось на сверло(бур), в идеале разного диаметра, но это уже менее существенно, по крайней мере, для меня. И желательно, чтобы вторая рука оставалась свободной. Поэтому устройство, которое я привёл в пример, меня во всём устраивает, но его, я так понял, ещё не выпускают. А другие, которые я нашёл, в том числе найденный Юрой, не подходят либо по одному, либо по другому критерию. Надеюсь, чуть разъяснил.

0

53

ЮМ написал(а):

пожалуй предпочел бы нечто подобное

В принципе, можно и воспользоваться такой идеей. Сначала отверг по причине солидного веса и размера, и в названии "Для труб" смутило. Но можно попробовать облегчить и упростить конструкцию, оставив принцип.  :cool:

0

54

Всё-таки один из минусов - точно не видно место бурения. Часто точность требуется до миллиметра. Т.е. всё должно быть просто и быстро, как с той лазерной штукой.

0

55

В.Г. написал(а):

Надеюсь, чуть разъяснил.

Да. Теперь понятно. Что тут можно предложить?
1. Просо повторить это устройство. Там нет ничего сложного.
Главное - пластмассовый корпус. А пара лазеров, батарейки и
шарниры думаю все это продается в розницу. Тогда стоит обратится
к людям у которых есть 3д принтер.
2. Можно сделать инклинометр. На корпус перфоратора крепится
жестко и точно (как планка Пикатини на оружие) небольшая коробочка.
Размером ну скажем со степлер. Внутри электроника. Снаружи скажем
5 светодиодов в виде креста. Если сверло расположено по местной
вертикали, (т.е. перфоратор смотрит строго вверх или строго вниз),
то горит центральный светодиод. Если есть наклон, то горят другие
светодиоды. Они показывают куда перфоратор наклонить.
На горизонтальных отверстиях или наклонных плоскостях работать
не будет. Но в 500р думаю уместится можно.
3. На перфоратор одевается устройство в виде кольца. Там 4 датчика
расстояния. Измеряют расстояние до плоскости в 4-х местах по линиям
параллельным сверлу. И показывают лазером какую-то фигурку прямо
на стене сбоку от точки касания сверла. Тут можно обеспечить любую
точность перпендикуляра на любой поверхности. Даже сферической.
Но дальномер милимитровой точности оптом стоит 500р. Их надо 4.
Плюс еще многое. Короче тысяч в 5 рублей себестоимости можно было
бы уложиться.
.
Вот как-то так вижу.

0

56

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

На горизонтальных отверстиях или наклонных плоскостях работать
не будет.

Не пойдёт. ))

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Их надо 4.
Плюс еще многое. Короче тысяч в 5 рублей себестоимости можно было
бы уложиться.

Не пойдёт.
В общем, остаётся пункт первый. Попросить сына сварганить на 3д принтере эту штуковину. А по одному лазеру на круг, думаю, будет мало. Скорость сверления может быть небольшой и поэтому в кольцо не сольётся. Минимум два либо четыре.
Ладно, спасибо за участие и помощь в размышлениях.  :cool:

0

57

В.Г. написал(а):

Попросить сына сварганить на 3д принтере эту штуковину.

Во!  :cool: Сразу пять зайцев убьешь.

0

58

В.Г. написал(а):

сварганить на 3д принтере

Развели, понимаешь, бодягу.
.
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/2/t43803.jpg
.
На коленке за полчаса делается.

0

59

BigVad написал(а):

Развели, понимаешь, бодягу.

Спасибо, Вадик, за твои 5 копеек. Это что-то наподобие, что Юра предлагал.
Я уже загрузил сына, лазеры на алиэкспрессе покупаем, 20 штук около 300р. В общем, процесс пошёл. )

0

60

Мне эта штука(с лазерами) кажется более элегантным решением. И работать с ней проще, мне кажется.

0

61

В.Г. написал(а):

Мне эта штука(с лазерами) кажется более элегантным решением.

Согласен. Ощущаю, что можно придумать что-то еще. Такое же простое.
Но более надежное. Но это надо впрягаться уже по серьезному. Я у меня
как всегда своих задач полно. :)

0

62

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот как-то так вижу.

Не буду комментировать... опять обидишься...  :dontknow:

В.Г. написал(а):

Я уже загрузил сына, лазеры на алиэкспрессе покупаем

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Согласен.

Ребяты... Инженеры.... Прежде чем "повторять" разберитесь с принципом работы! Вы обратили внимание, что два внутренних "кольца" при наклоне дрели не меняют своей формы? В этом "фишка". Эта хрень работает как диоптрический прицел. Если форму будут менять все три "кольца", вы не увидите эффекта, по крайней мере при угле наклона 5-10 градусов. А с более кривыми руками за это дело и браться не стоит. :flag:

0

63

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ощущаю, что можно придумать что-то еще. Такое же простое.
Но более надежное.

Есть приложение к смартфонам "пузырьковый уровень". Позволяет измерять углы относительно горизонта в двух плоскостях и выводить их в ноль, соответственно (с красивой графикой в виде концентрической мишени и пузырька, который нужно загнать центр) . Можно перекалибровывать "горизонт" от нуля до 45 градусов. Задача- заставить работать на углах к истинному горизонту более 45. Дарю идею...Дерзай. В прочем, наверняка  уже что либо есть. Лень искать.

Отредактировано ЮМ (20-03-2020 20:00)

0

64

ЮМ написал(а):

два внутренних "кольца" при наклоне дрели не меняют своей формы? В этом "фишка".

Да, согласен. Не доглядел. Всё не так просто. )) Ну , недаром запатентовано всё. Придётся спрыгнуть с мечтаний об элегантности и подумать о первом предложенным тобой приспособлении.
ПС. Как же они добиваются неподвижности двух колец?
По поводу смартфона. Чуть-чуть туплю, наверное. Ты предлагаешь смартфон крепить к перфоратору?  o.O

0

65

В.Г. написал(а):

Ты предлагаешь смартфон крепить к перфоратору?

Ну, да... Посредством быстросьемного крепежа, например магнита... Прикладываешь смартфон к поверхности которую предполагается буравить, "обнуляешь горизонт",  смартфон на магнит и вперед... Разумеется плоская стальная пластина приклеена к тыльной поверхности смартфона... Порядок юстировки магнитного держателя полагаю описывать не надо. Что до опасности "растрясти" смартфон, то для этих целей можно добыть нечто из БУ-шного хлама за небольшие деньги.

0

66

Понятно. Но, думаю, очень ненадёжно всё это. И не быстро. И смотреть надо на экран, а не в место бурения. Т.е. не очень наглядно. С той-то штукой(лазерной) всё интуитивно, наглядно и не задумываясь. Кстати, она была предложена уже как миниму 4 года назад. И как я понимаю, не пошла в народ. Наверное, не рентабельно. Или спрос не такой.
Я не стал вам разъяснять тонкости, но одна из них это то, что бурятся стены ещё без штукатурки, т.е. ни горизонта, ни вертикали(строгих) на них нет, мало того, могут быть перепады, например, на кирпичах или плитах перекрытия(соседних) и тд.

0

67

В.Г. написал(а):

что-то наподобие, что Юра предлагал

Юра часто толковое предлагает.
Респект.
Подобие в данном случае в конструктиве.
То да.
Однако, в китайском варианте ты вначале целишься дыркой основания, потом решительно надвигаешь.
В варианте дяди Вадика, ты вначале ставишь сверло на точку бурения, а затем надвигаешь  кольцо-попендикуляр на буритель повдоль напрявляющих, опуская его на поверхноость, до полного опопендикуляривания сверла к той поверхности.
Затем буришь с наслаждением, и хер тот попендикуляр куда денется, пока кольцо к поверхности поприжато.

В.Г. написал(а):

лазеры на алиэкспрессе покупаем, 20 штук

Это дело можно для подсветки использовать, хотя свечкой и дешевле.

0

68

BigVad написал(а):

и хер тот попендикуляр куда денется, пока кольцо к поверхности поприжато.

Ты, наверное, не прочитал до конца мой предыдущий пост. Т.е. поверхность может состоять из двух, допустим, соседних кирпичей с перепадом в 1 см. Но это уже детали, глазомер тоже никто не отменял. ))
Кстати, лазеры я не успел заказать. )

0

69

В.Г. написал(а):

с перепадом в 1 см.

Тут лазеры помогут мало.
Подкладка под одну сторону кольца целкости с толщиной перепада - другое дело.
Ну, или привлекать искусственный интеллект. :flirt:

0

70

Интересная задачка.

0

71

BigVad написал(а):

Тут лазеры помогут мало.

А вот я почти уверен, что даже скачущий по ступенькам лазер давал бы правильную информацию. Мне так видится. (С) ))
Наглядность не пропала бы.

0

72

В.Г. написал(а):

Кстати, лазеры я не успел заказать. )

Попробуй самое простое для начала. Пластмассовая "крышечка" с утолщением
в центре для сверла. С одного края лазер. Ближе к центру батарейки. С другого
края - грузик. Тогда если сверло будет близко к перпендикуляру, на стенке будет
круг. А если отклонишься, то овал.
Если не достаточно, то тогда можно уже попробовать то что ты в начале показал.
Там две "крышечки". Одна в другой. И соединены шарниром.

0

73

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда если сверло будет близко к перпендикуляру, на стенке будет
круг. А если отклонишься, то овал.

Да нет. Это всё ненаглядно. Визуальная наглядность - это вот в ихнем примере(в приборчике с лазером). Т.е. параллельность колец, одно из которых стабильно круглое, и чуть наклон - непараллельность колец. Всё очень наглядно.
А круг там или уже небольшой некруг(овальчик), это всё , я думаю, лишено наглядности.

0

74

Вот что пришло в голову.
Задача должна решаться просто геометрически.
Нужно создать в пространстве вокруг сверла поле с нужной картинкой. И всё.
Диск из оргстекла 3 крепится к патрону. На противоположных концах диска устанавливаются два лазерных указателя 1 и 2.
Указатель 1 имеет винт регулировки угла наклона, для того, чтобы подстроиться под длину сверла.
Кроме того, этот указатель слегка повернут, чтобы луч не попадал на сверло, а пролетал мимо него.
Указателей 2 можно сделать несколько, на разных радиусах.
4 - плоскость, которую сверлим.
Собственно, это всё.
Бонус: не нужно ставить батарейку. Нужно закрепить на дрели несколько постоянных магнитов, а на диске поставить считывающие катушки.
Получим генератор, не хуже чем у беспроводных зарядных устройств.
На картинке изображен угол отклонения от горизонтали +/- 5 градусов.
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/3/t46302.jpg

0

75

Прав Вадим, баловство это все. Контролировать "попендикуляр" в течении всего процесса-мазохизм. Если и нужен "лазер" то для целеуказания...
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/75/t96419.jpg
"Крест, собственно, не нужен, достаточно точки.

0

76

Serg написал(а):

Вот что пришло в голову.

Красиво.

0

77

ЮМ написал(а):

Контролировать "попендикуляр" в течении всего процесса-мазохизм.

Только в начале. Потом сверло само будет направлять.

0

78

Serg написал(а):

Вот что пришло в голову.

Согласен, красиво. Но,боюсь, условными пятистами или даже тысячью рублями здесь не пахнет. ) Возможно, что-то подобное и заложено в устройстве, которое я приводил. Я всё думаю, как они сделали неизменяемыми два кольца?
Сделал поиск по приведённой Юрой картинке. Нашёл, допустим, вот что, даже без лазера(кстати, я думаю крестом точку легче организовать, чем просто точку. С учётом, что источник точки лазера будет не на оси сверла, сбоку, местоположение точки будет разной в зависимости от приближения или удаления к поверхности). Видео заняло около 13 мин. Товарищ явно рукоделистый, сколько он делал, можно только догадываться. Вспомнил, как Вадик предлагал нечто подобное, на коленке сделать за полчасика. )))

0

79

В.Г. написал(а):

Но,боюсь, условными пятистами или даже тысячью рублями здесь не пахнет. )

Наоборот это проще чем найденное тобой.

В.Г. написал(а):

Я всё думаю, как они сделали неизменяемыми два кольца?

Мне кажется я понял. Внешняя "крышечка" выравнивается параллельно поверхности
за счет потоков воздуха. Обрати внимание там по краю ребрышки. Она и дает круг.
А центральная часть дает овал.

0

80

В.Г. написал(а):

С учётом, что источник точки лазера будет не на оси сверла, сбоку, местоположение точки будет разной в зависимости от приближения или удаления к поверхности)

Важно, чтобы исходное положение (дрели, лазера) было одно и тоже, а что происходит в процессе уже не имеет значения.

0

81

ЮМ написал(а):

Важно, чтобы исходное положение (дрели, лазера) было одно и тоже, а что происходит в процессе уже не имеет значения.

Согласен.

0

82

Я думал, важно сделать на лазерах, без стоек.

0

83

Вот никак не могу понять: как вы собираетесь "объяснить" приспособам (лазерным, не лазерным, с "крышечками", потками воздухов и проч.) что именно вы считаете плоскостью, к которой ищете попендикуляр.
Коли плоскость плоская, то все решается механически и просто, коли горбатая - либо глазом ищи, либо пиши код, высчитывающий плоскостность из горбатости с последующими корчами: как задать, измерить, соотнести, и выдать в глаз так, чтоб тот понял лучше, чем сам и так видит.

0

84

BigVad написал(а):

Коли плоскость плоская, то все решается механически и просто, коли горбатая - либо глазом ищи, либо пиши код

Всё правильно, Вадик. Плоскости заранее(по крайней мере у меня) никакой нет. И даже с этими приспособлениями глазомер никто не будет отменять. Но ты не представляешь, как без приспособлений совсем тяжко. Не знаю, может у меня такой косой глазомер, но, допустим, надо по прямой на стене пробурить четыре отверстия, одно см 30 от пола, потом вверх через метр парочку и у потолка последнее. Для меня очень критично, если отверстия не перпендикулярны, т.е. торчащие впоследствии шляпки саморезов(допустим в сантиметре от поверхности) в идеале должны быть параллельны поверхности. У меня постоянно как минимум половина, а в реале больше, они не параллельны. И вот каждый раз я после закручивания этих саморезов до нужной глубины хожу с молотком и долблю сбоку по шляпкам и смотрю - встал он параллельно или нет, если надо, дальше подбиваю. Тратится просто уйма времени, ну и нервов само собой. Так вот, зная априори о своих будущих закосах при сверлении, пытаюсь корректировать. Бесполезно! Вот так и мучаюсь. ) Но, думаю, с каким-нибудь из этих приспособлений всё-таки точность сильно возрастёт. Склоняюсь к тому, что предложил Юра сразу. У нас во "ВсехИнструментах" за 680р можно купить. Так что спасибо всем за участие. Если честно, изначально надеялся на Юру, зная как быстро он ухватывает суть и как легко умеет пользоваться поиском. ))

0

85

В.Г. написал(а):

Склоняюсь к тому, что предложил Юра сразу.

А все таки предложи сыну сделать то, что предложил Серега.
Там даже регулировка наклонного луча не обязательна. :)

0

86

:-)

0

87

А я тут ТЭН для пиццерии конструирую. "Родной", сгоревший лежит на лекальной мандуле (помните два ящика ножек для мебели некомплектных), а провулука алюминиевая с белой оплеткой, это то что будет согнуто из двухметрового, как заверили продавцы, гнущегося ТЭНа длинной 2 метра. Зажабился что-то хозяин купить 2,5 метровый с разницей 300 рублей от 2-х метрового, говорит: "Сойдет и так! Хватает температуры!" Мои возражения по поводу равномерности нагрева не принял. Ну и слава Далай Лама!
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/4/t48714.jpg
Кстати ножки эти никак низя приспособить к дрели и лазерам для сверления? Подумаю. %-)

0

88

Очень удобно, кстати. Прикручиваешь нижнюю, широкую часть к платформе основанию, а затем ввинчиваешь длинную. Удобство еще в том, что в процессе гибки вывинчиваешь ненужные длинные части и не надо каждый раз прикручивать-откручивать саморезы к основанию. Во-первых изнашивается отверстие, во-вторых минимум инструмента, в-третьих подошло по диаметру загибки ТЭНа.
Может есть какие-нибудь подводные камни, пока не знаю.
Делаю почти он-лайн.
Расскажу.
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/4/t33982.jpg.http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/4/t83042.jpg.http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/4/t66442.jpg

0

89

Ну вот. Опошлили все мое приборостроение. Какими-то примитивными
херовенками. :crazyfun: Ни тебе процессоров. Ни даже электродвигателей.
.

hadzha написал(а):

Кстати ножки эти никак низя приспособить к дрели и лазерам для сверления?

А это мысль! Володь. А если одноразовые стаканы (втулки) наклеивать на стенку или потолок?
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/7/t45714.jpg
Втулки дешевые. Можно наделать под сверла любого диаметра. Угол сверления будет
очень нагляден.

0

90

Короче, не проперло у меня так вот "с налету", слабовата пластмасса, придется завтра на трубогиб к сантехникам проситься. Конечно можно изогнуть и об коленку, но боюсь сломать.
На рынке правда были потоньше, их советовали купить, гнутся легче, сказали.
Но "мы то" советской закалки, "нам то" надо с запасом, выполнить и перевыполнить. Кроме того, крепеж около клемм надо демонтировать и прифигачить к новому ТЭНу.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну вот. Опошлили все мое приборостроение. Какими-то примитивными
херовенками.  Ни тебе процессоров. Ни даже электродвигателей.

Деградирую. Больше не буду.
Надумал тут тему печек для пищевой промышленности исследовать, типа прокачать. Больно цены продаж хороши у итальянцев и прочих китайцев.
Если иметь гибочный станок и небольшой доступ к листам нержавейки, примитивным электро-комплектующим, утеплителю, то можно раза в два, а то и три дешевле делать. Да, сварочник по нержавейке еще нужен. Такое говно делают и продают за такие бабки, мне прям не по себе аш. Это пока поверхостный взгляд.
Короче, пора заняться импортозамещением.

0

91

hadzha написал(а):

Конечно можно изогнуть и об коленку, но боюсь сломать

Греть не пробовал? Нагреваешь до розового цвета и гнешь как пластилин... :flag:

0

92

ЮМ написал(а):

Греть не пробовал? Нагреваешь до розового цвета и гнешь как пластилин...

Спасибо, попробую.

0

93

hadzha написал(а):

Надумал тут тему печек для пищевой промышленности исследовать, типа прокачать.

Помню. Друг рассказывал. Когда у него магазин был. А в магазине гриль.
Все тэны, которые используются в грилях стоят втридорога. Просто
потому, что стоят в промышленных грилях. Наша экономика. Духовно -
скрепная. :)

0

94

hadzha написал(а):

Спасибо, попробую.

Греть только место изгиба...

0

95

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Наша экономика

:crazyfun:
То ж мы придумали градации  commercial, industrial, military и space  :dontknow:

Отредактировано ЮМ (22-03-2020 17:34)

0

96

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А если одноразовые стаканы (втулки) наклеивать на стенку или потолок?

Не пойдёт. Первое, уже обговоренное, что плоскость, особенно на таком малом расстоянии, как диаметр втулки может сильно искривить её, затем, высота втулки для нормального направления бура должна быть не такая маленькая, третье, бур пластик может раздолбить и не заметить, и наконец, у бура сначала идёт насадка твердосплавная, а затем более суженный держатель этой насадки, т.е. в колодце он будет болтаться. Да, в общем заказал я уже себе эту штуку.

В.Г. написал(а):

во "ВсехИнструментах" за 680р

0

97

Это не малое машиностроение, тут миллиарды крутятся.
Оживили колбасу. Вот это я понимаю, бизнес ....  :rofl:
Главное не опускаться до срама.
https://fishki.net/3264277-chto-pokazhe … basu.html?

0

98

Serg написал(а):

Оживили колбасу.

:D

0

99

Serg написал(а):

тут миллиарды крутятся.

Так а я про что? :)
Приборы - малые. А деньги там большие.

0

100

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так а я про что?

"Пока живут на свете дураки..."   ты об этом, или про другое?  :crazyfun:

Отредактировано ЮМ (24-03-2020 18:48)

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » КБ малого приборостроения.