Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли и думы 3

Сообщений 551 страница 600 из 1000

551

Любопытные факты.

-Сердце креветки находится у неё в голове.
-Крысы настолько быстро размножаются, что две особи через 18 месяцев способны иметь потомство более миллиона.
-Ношение наушников в течении всего часа, увеличивает число бактерий в ушах в 700 раз.
-Если Американское правительство отрицает какие-либо знания о пришельцах, то почему тогда в главе 14 секции 1211 Свода федеральных нормативных актов (the Code of Federal Regulations) от 16 Июля 1969 года, говорится о том, что Американским гражданам запрещается иметь какие-либо контакты с инопланетянами, или их передвижными средствами?
-Утиное кряканье не даёт эхо, и никто не знает почему.
-23% всех поломок фото копировальных машин в мире вызвано тем, что люди садились на них чтобы отсканировать свою попу.
-Как и отпечаток пальцев, каждый отпечаток языка уникален.
-Свиньям физически невозможно посмотреть вверх в небо.
-Более 50% людей в мире никогда не делали и не получали телефонных звонков.
-Лошадей не может стошнить.
-Бабочки пробуют на вкус через лапки.
-За 10 минут ураган выбрасывает больше энергии чем все атомные электростанции в мире вместе взятые.
-В среднем больше людей боится пауков, чем смерти.
-В среднем 100 человек в год умирает от удушья шариковой ручкой.
-Слоны – единственные животные, кто не умеет прыгать.

А про утку действительно интересно. Почему у нее такой спектр крика? :)

0

552

Да о чем тут задумываться?
С точки зрения рациональной логики человек с его иррациональностью - чистое зло.
Если нам удастся создать искусственный интеллект и дать ему рулить - нам, человекам,  - конец.
Как атавистическому носителю зачатков разума.
Даже, если мы попытаемся вогнать в него иррациональность и неопределенность.
Он это дерьмо выплюнет, подумает пару микросекунд, и подарит человечеству максимально короткий путь к праотцам.
Будет, кстати, сильно логически прав.

0

553

BigVad написал(а):

С точки зрения рациональной логики человек с его иррациональностью - чистое зло.

Это с твоей точки зрения человек иррационален. А с моей - очень логичен.
Мы как привыкли оценивать рациональность? Как способность жить по
"надо" а не по "хочу". Но "надо" - это решение сознания. А "хочу" - это
решение бессознательного. Которое анализирует в тысячи раз больше
причин и поэтому дает гораздо более правильное решение, чем сознание.
Просто мы на сознательном уровне не осознаем все входящие данные
которые бессознательное учитывает.
.
Или. Когда мы говорим об иррациональности человека это всего лишь
означает что мы не понимаем причин побуждающих его поступать
именно так.

0

554

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

анализирует в тысячи раз больше причин и поэтому дает гораздо более правильное решение, чем сознание

На основании одних и тех же фактов разные особи делают противоположные выводы.
На основании как-бык-по-дороге-поссалостно образованной кучи информации в его памяти, обработанной кусками где-то им, где-то принятыми огрызками чужих обработок ...
Его накопленный чемодан "информации" - замес реально увиденного-услышанного, выученного в школе, всосанного от родителей, вдутого из инета, книг, ТВ, радио, соседей, друзей, врагов, просто психбольных харизматов ... и .тд.
Все это сильно сдобрено слухами, случайными искажениями, предвзятостями, искажениями намеренными и проч.
Реально же случившиеся события и реальная среда остаются в единственном варианте, как есть.
Человек - аналоговое социальное животное.
Помехи на входе в мозг (через органы чувств, фильтра предубеждений и прочий мусор) зашкаливают.
Обработка замешана на гармонах, самочувствии, наличии/отсутствии ошеломленности бухлом, опиатами, ударами в голову-печень-почки, стрессами от близки-дальних, поносом от глистов, визгом от найденной пятихатки ...
Жопа полнейшая.
И чиво?
Что такое интуиция в таком шуме?
Т.е я готов принять, что она - мощнейшая машина, и 90% информации обрабатывает именно она.
Сознание - улитка на склоне интуиции.
Только та интуиция живет в химической машине человечьего тела, с которым собственное сознание чудит химически, физически и психически, как последний идиот с чужой морской свинкой.
Я на ее месте удавился бы от бессилия выполнить свою функцию внутреннего гения.

0

555

BigVad написал(а):

На основании одних и тех же фактов разные особи делают противоположные выводы.

Да. Потому что прошли разный путь. Разные уроки им жизнь преподала.
Так опыт тоже входит в исходные данные для принятия решения.

BigVad написал(а):

Его накопленный чемодан "информации" - замес реально увиденного-услышанного, выученного в школе, всосанного от родителей, вдутого из инета, книг, ТВ, радио, соседей, друзей, врагов, просто психбольных харизматов ... и .тд.

Да. И что?

BigVad написал(а):

Реально же случившиеся события и реальная среда остаются в единственном варианте, как есть.

Да нет "реальных событий"! :) Вот случилась например отечественная война.
Но все ее участники видели ее по разному. Поэтому у них разный опыт.
И поэтому никакого "единственного варианта" ВОВ нет!
И "реальная среда" - фикция. Она вроде одна. На всех. Но один стоял
справа от пушки, другой слева. Отсюда у них разно поведение, разная
память. Даже видели они РАЗНОЕ! Понимаешь?

BigVad написал(а):

Человек - аналоговое социальное животное.

Я думаю - цифровое. Детерминированное. :)
.

BigVad написал(а):

Жопа полнейшая.
И чиво?
Что такое интуиция в таком шуме?

Советник. Которому стоит доверять. А не идти куда тебе сказали. Если
нутро против. Никогда ни один человек не сможет за тебя понять
что тебе лучше!

BigVad написал(а):

Т.е я готов принять, что она - мощнейшая машина, и 90% информации обрабатывает именно она.
Сознание - улитка на склоне интуиции.

Хорошо.

BigVad написал(а):

Только та интуиция живет в химической машине человечьего тела, с которым собственное сознание чудит химически, физически и психически, как последний идиот с чужой морской свинкой.

Нет! Не так!
Химия вторична. Ее запускает тоже мозг. Например тебе встретился
человек и издал несколько звуков. На непонятном языке. Ты ничего
и не почувствовал. А когда ты узнал что он тебя оказывается назвал
гнусным высером свиного глиста то ты оскорбился. По телу пошли
гормоны. Или наоборот. Ты узнал что он сказал что в жизни не встречал
такого красивого телом человека. И у тебя по телу пошли другие гормоны.
Тебе радостно стало. :) Так что и гормонами тоже мозг управляет.
В зависимости от длинны звуковых волн уловленных твоим ухом.

BigVad написал(а):

Я на ее месте удавился бы от бессилия выполнить свою функцию внутреннего гения.

А она и давиться. Когда мы кнутами загоняем ее своими "надо".

0

556

Леша, реально существующей вселенной абсолютно похеру кто и от какой пушки по какую сторону стоял.
Ей не менее похеру как она тебе представляется в твоих ощущениях.
Она просто есть и будет.
Реальность существует назависимо от сознаний отдельных человечьих особей, и любых по количеству тех особей куч, с их интуициями сознаниями, опытами и гормонами.
И  в той самой единственной реальной реальности, разные особи имеют противоположные суждения по одному и тому же поводу.
Ровно потому, что каждая из них владеет несовпадающими информациями, по-разному обработанными на основании несовпадаюших воспитанных заебов в замесе с теущей химией организмов на фоне окрестных локальных флюктуаций биосферы и социосферы.
Все это - следствия тугости и медленности биологических процессов.
У ИИ все это будет в миллионы раз быстрее.
Никаких шансов у человека нет.
Он просто будет недогонять, пытаться исправить "ошибки" ИИ, помешать ему наделать "глупостей".
Его просто смахнут с планеты, как помеху, как настырный гвоздь, настырно стремящийся вонзиться в жопу.
Хотя тот гвоздь и обладает с его собственной точки зрения мозгами и величием властелина вселенной.

0

557

http://coub.com/view/5mq4k

0

558

BigVad написал(а):

Леша, реально существующей вселенной абсолютно похеру кто и от какой пушки по какую сторону стоял.
Ей не менее похеру как она тебе представляется в твоих ощущениях.
Она просто есть и будет.
Реальность существует назависимо от сознаний отдельных человечьих особей, и любых по количеству тех особей куч, с их интуициями сознаниями, опытами и гормонами.

Хорошо. Но какой тебе в этом прок, если все с чем мы можем
работать это наши ощущения? Нам она эта твоя "Объективная
реальность непосредственно ведь не доступна!
.
Поэтому о ней бессмысленно говорить. Это слон. Которого
ощупывают слепые. А зрячих нет и не предвидится! Вот
что ты никак не хочешь понять!
.

BigVad написал(а):

И  в той самой единственной реальной реальности, разные особи имеют противоположные суждения по одному и тому же поводу.

И что здесь нелогичного, если они видят ее с разных сторон?!
Где тут иррациональность? Или ты противник той концепции
что восприятие зависит от точки зрения? Или ты считаешь что
есть "объективная" точка зрения?

BigVad написал(а):

У ИИ все это будет в миллионы раз быстрее.

У ИИ будет все тоже самое. Наши эмоциональные состояния это
всего лишь режимы работы нашего организма. Разве у железок
нет режима работы? В твоем ноутбуке есть режим максимальной
производительности. Максимальной продолжительности работы.
Спящий. Ждущий. Выключено. И ты утверждаешь что во всех
состояниях компьютер принимает одинаковые решения?!

BigVad написал(а):

Его просто смахнут с планеты, как помеху, как настырный гвоздь, настырно стремящийся вонзиться в жопу.

Нет, Вадик. ИИ нельзя "сделать". Если это будут железки по "нашему образу и подобию"
то их придется учить как детей. Невозможно будет впихнуть им программу сразу. Они
должны будут созреть как личности. Если это действительно ИИ.
.
И тогда мы их родители. Без вариантов. Могут они нас уничтожить?
Да. Как сын бывает убивает мать. Но для этого мы должны будем
стать такой матерью. Которую убьют. Все от нас зависит.

0

559

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но какой тебе в этом прок, если все с чем мы можем
работать это наши ощущения?

На КДПВ изображён куб Неккера, его можно рассматривать как с одной так и с другой перспективой. И вот наш мозг не может решить — какая правильная. Если внимательно смотреть на него, то примерно раз в 4 секунды его перспектива будет меняться (у вас в голове). А вот тут пишут, что люди занимающиеся медитацией могут довести это время до 8 секунд.
http://s3.uploads.ru/t/yDSBP.jpg

0

560

Serg написал(а):

И вот наш мозг не может решить — какая правильная.

А нет правильной. Я смотрю и вижу плоский рисунок.
Я так захотел. И это тоже правильно. И что?

0

561

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А нет правильной

В данном случае ты формально прав. А что здесь не так?
http://s6.uploads.ru/t/j1NPO.jpg

0

562

ЮМ написал(а):

В данном случае ты формально прав.

:) Это только один из возможных взглядов.
Мне он представляется выгодным. Так выгодно
смотреть на мир. Шире видишь. Мне так кажется.

ЮМ написал(а):

А что здесь не так?

Чтобы ответить на это нужно знать: а как должно быть?

0

563

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

а как должно быть?

Как видишь, так и должно быть... А если вот так?
http://s6.uploads.ru/t/RdZ1z.jpg

Отредактировано ЮМ (26-03-2016 22:28)

0

564

ЮМ написал(а):

А если вот так?

Ну пусть будет так. Тоже хорошо. :)

0

565

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тоже хорошо.

А где "правильно"?

0

566

Всяк правильно. Ибо неизвестно что брать за правило.

0

567

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ибо неизвестно что брать за правило

Воот! А "объективная реальность" существует вне зависимости от того, что ты принял за "правило"...

0

568

ЮМ написал(а):

Воот! А "объективная реальность" существует вне зависимости от того, что ты принял за "правило"...

Ну и что? Еще раз: объективная реальность непосредственно нам не доступна.
А что нам доступно? Только наше восприятие. И мы возвращаемся к исходному:
Все что мы можем знать о мире вокруг нас это наше восприятие. А оно зависит
о человека. От его опыта (жизненного пути). От того кто где стоял. И с какого
угла видел. Т.е. мы в нашем мире слепцы. Которые ощупывают слона.
.
Отсюда: нет безусловно правых. Любое знание об окружающем мире а) неполно,
б) противоречиво, с) субъективно.
.
И между прочим это прекрасно! Мне нравиться жить в мире фантомов и
выпрыгивающих из-за куста зайцев. :) С другой стороны: каждый может
выбрать себе точку зрения.

0

569

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

каждый может
выбрать себе точку зрения.

Это есть глубокое заблуждение...

0

570

Ты что имеешь в виду?

0

571

В этом суть социальных конфликтов, которые во многих случаях заканчиваются кровью...

0

572

В чем?

0

573

В том, что

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

каждый может
выбрать себе точку зрения.

Даже если подходить к этой фразе буквально  "...Все дело в цене на билет" (С)

0

574

ЮМ написал(а):

В том, что
Хат Мохнатович Мухохват написал(а):
каждый может
выбрать себе точку зрения.

Не согласен. Категорически!
.
Суть конфликтов (как процессов а не как потенциалов) в том,
что один человек (или группа людей) пытаются навязать свою
точку зрения другому человеку (или группе). Причем делает
это насильственным образом.
.
Если я говорю: ты можешь смотреть на мир так как хочешь, и
я буду делать тоже самое - конфликта нет. Т.е. каждый имеет
свою точку зрения и не покушается на изменение чужой.
.
А вот если я говорю: Нееет! Ты не прав! А "на самом деле" мир
устроен вот как! И если ты мне не поверишь, то я возьму палку
и выбью из тебя все дерьмо! Вот тогда конфликт. Каждый начинает
защищать свою точку зрения.
.
А то о чем говоришь ты - это давнишний законопроект о введении
единомыслия на Руси. Т.е. сделать так, чтобы у всех была одна
точка зрения. Это невозможно в принципе. А при проведении
такого закона в жизнь он породит огромный конфликт.

0

575

Мда. Согласен с Петрановской. Летим взад. Какие там инновации! :(
.
МНОГОБУКОВОЧКА
.
Л. Петрановская.
.
Не знаю, как кому, а мне нестерпимо грустно за судьбы Родины становится не от грязного лифта, не от врущего телевизора и даже не от падающего рубля, а в те минуты, когда я читаю на новостных порталах разделы «Новости науки и технологий». Я их часто читаю. Расстраиваюсь, а читаю.
.
Особенно «Новости медицины» - просто до слез. Чувствующие протезы, искусственная кожа для пересадки, перспектива полного излечения диабета, генная инженерия... Хотя и про космос тоже. И про альтернативные источники энергии. И про переработку мусора. Хорошо, что хоть в IT я вообще ничего не понимаю.
.
Человечество идет в познании и изменении мира все дальше и дальше, вопрос продления активной жизни до 120 лет как минимум кажется вполне решаемым. Человечество сканирует комету. Печатает на 3D принтерах позвонки и суставы, начинает массовое производство электромобилей, делает роботов размером с вирус и корабли размером с город. Человечество изобретает, ищет, учится.
.
Говорят, научно-техническую революцию уже переназвали в научно-технический взрыв. Потому что графики, описывающие скорость изменений, - это почти графики взрыва: по гиперболе ввысь, в бесконечное далеко. Страны раньше ассоциировавшиеся только с дешевым низко-квалифицированным трудом, такие, как Индия или Китай, создают свои силиконовые долины, вкачивают огромные деньги в свои университеты и лаборатории. Тем временем Америка возвращает на свою территорию производства - потому что для новых заводов нужно мало рук, но рук очень высокопрофессиональных, то есть скорее голов, чем рук. Все тяжелое и простое делают роботы.
.
В далеко не самой богатой, традиционно аграрной Эстонии я была в школе, современнейшей по оборудованию, по стилю, по методам преподавания - не образцовой школе для детей элиты, а самой обычной муниципальной, в рабочем пригороде. Муниципалитеты там соперничают друг с другом: чья школа лучше, а страна тем временем с каждым годом увеличивает свое присутствие на рынке программных продуктов. Экономисты отмечают, что в структуре трат европейцев среднего класса все меньшее место занимают дорогие вещи, и все большее - образование для детей и переобучение для себя. Все что-то слушают на «Курсере», все сдают какие-то экзамены, учат третий-пятый язык с носителем по скайпу, сами ведут мастер-классы. Художественная литература, поколениям дававшая блаженство ухода из реального мира в мир фантазии, отодвигается на задние полки магазинов: сегодня правит бал нон-фикшн, люди хотят знать, как устроен реальный мир, в котором они живут. Они хотят знать про экономику, про нейрофизиологию, про устройство «кротовых нор» и про быт средневековых городов.
.
Мир учится, мир вкладывает в образование и науку, сегодня уже всем ясно, что сильнее не тот, у кого танки и ракеты, а тот, у кого умнее население. У кого больше ботаников - лучших ботаников - сидят и щелкают по клавишам ноутбуков, смотрят в микроскопы, ведут дискуссии, в которых постороннему понятны только предлоги. Потому что из всего этого получается новая жизнь, новый мир, никакими фантастами толком не предсказанный. И рост благосостояния, и лучшая экология, и более сильная армия - все это в конечном итоге оказывается у тех, у кого больше умников и у кого умнее население в целом, а наличие ископаемых, размер территории и былая грозная слава - все это уже не так важно.
.
А в это самое время в России...
.
Муж мой преподает физику в РУДН: рассказывает, что порой за целый день не встречает ни одного мужчины среднего возраста. Только студенты и пожилые преподаватели, которые давно ушли бы на пенсию, да только вообще некому будет вести сколь-нибудь сложные курсы. Закрыли Федеральную программу по борьбе с онкологией - говорят, просто некому в ней работать, нет специалистов. Друзья-преподаватели вузов во время посиделок рассказывают байки об уровне сегодняшних студентов: волосы дыбом. Почти все, кто что-то может в науке и чего-то хочет, уехали, планируют отъезд и уезжают. За последний год об этом задумались даже самые стойкие. Российская наука становится безнадежно провинциальной, отставая от мировой все больше и больше.
.
Да что там большая наука - последний ЕГЭ по математике, как мы знаем, просто не сдали около четверти выпускников. Не смогли решить даже пять простейших задач, необходимых для тройки. А предпоследний сдали только потому, что списали массово - решения были заранее выложены в Интернет. И что? Разве в результате началась общественная дискуссия, начали срочно приниматься меры? Ведь катастрофа же национального масштаба - четверть выпускников не способны сдать математику! Нет, ничего такого. Просто изменили уровень оценки: поставили тройки за 4 задачи. Делов-то.
.
Школам в свою очередь тоже задали задачку: извольте отчитаться о повышении зарплат учителям, ибо добрый Путин велел, но денег вам на это не дадут. Что тут делать? Ответ один: сократить всех совместителей, оставшимся повысить нагрузку, а вместе с ней вырастет сумма в ведомости - что и требовалось показать. В результате из школы ушли практически все вузовские преподаватели, именно они работали совместителями - из желания общаться с увлеченными их предметом детьми. Остаются только загруженные до полного изнеможения «училки», которым уже точно не до азарта познания. Повысившаяся зарплата будет быстро съедена инфляцией, а нагрузки и переполненные классы останутся. Что произойдет с качеством преподавания - к гадалке не ходи. Ставки логопедов и психологов сожраны «подушевым финансированием», теперь этот зверь принялся за целые центры, которые весьма успешно занимались психокоррекцией детей с особенностями развития. «Инклюзией» называют просто помещение ребенка с особыми образовательными потребностями, а то и с делинквентным поведением, в обычный переполненный класс, все к той же замотанной учительнице. После чего в этом классе не могут учиться зачастую даже те, кто раньше мог и хотел.
.
Вне системы образования дела не лучше: бурные дискуссии последнего года показали катастрофическое падение уровня когнитивной сложности, незнание основных понятий, неспособность последовательно мыслить. Все эти бесконечные размышления в духе описанных Стругацкими в «Улитке на склоне»: «Да какие санкции, не будет ничего, они без нас пропадут. А и хорошо, что санкции, они пропадут, а мы будем жить еще лучше. Жить стало трудно, и это все они виноваты со своими санкциями. Которые они ввели, потому что мы взяли Крым и показали, что Россия теперь сильная страна. Но Крым и санкции никак не связаны, это они просто нам враги. Но они без нас пропадут, так что мы согласны жить хуже, все равно это хорошо». И далее по бесконечно дурному кругу, причем независимо от наличия корочек о среднем, высшем образовании и даже диссертации в анамнезе. Упрощение, оплощение тезисов и аргументов чудовищное. Люди с двумя гуманитарными дипломами уверенно доказывают, что большинство всегда право, а меньшинство должно согласиться с ним или валить куда подальше, и что это и называется «демократия».
.
Да куда ни глянь... Шансон в Кремлевском Дворце (спасибо, пока не в Большом театре), шутки ниже пояса и плинтуса в эфире в любое время суток, Милонов, штудировавший отца Пигидия (что вовсе не стало концом его карьеры), Трулльский собор как опора для правосудия, безумные передачи про экстрасенсов и призраков - хочется покрутить головой и очнуться. Куда мы все попали?
.
Дело не в снобизме, не в эстетических придирках. Тупые телепередачи и юмор низкого пошиба есть везде. Низкий жанр сам по себе - это нормально, если он занимает свое место в общей палитре жанров и регистров культуры. Но если он становится тотальным и почти единственным, а про вкрапления хоть чего-то иного люди рассказывают друг другу: а видели на позапрошлой неделе, вот ведь есть же еще...
.
Можно бесконечно вести споры о том, намеренно оно так все было сделано по хитрому плану политтехнологов или это поработала невидимая рука рынка в ситуации сырьевой экономики, которой не нужны умные, и авторитарного государства, которому они более чем не нужны. Но в чем бы ни была причина, нельзя не замечать: страна глупеет, с каждым годом все больше.
.
Страна наша очень большая, с мощной культурной традицией, и так быстро умище-то не пропьешь, все не вытравишь. Где-то кто-то продолжает изобретать, открывать, исследовать, качественно учить и азартно учиться. С Ломоносовыми и Кулибиными вообще никогда дефицита не было. Но для участия в общемировом забеге по той самой улетающей вверх кривой не может хватить подвижников и самородков.
.
Для него нужны научные школы, нормальная смена поколений в них, возможность передачи знаний из рук в руки. Нужна гораздо большая включенность в общемировые научные и образовательные процессы. Нужны вложения - большие и с умом. А главное - нужен общественный спрос на познание как ценность.
.
Чтобы на вершине пирамиды были революционные открытия, нужны «корни травы» внизу, нужно отношение к образованию и науке как к инвестициям в будущее страны, а не как к досадному балласту обязательств, которые государству приходится тянуть как чемодан без ручки, потому что бросить как-то неловко - пока.
.
Чтобы дети и молодежь хотели учиться, образование должно восприниматься как инвестиция в личное будущее, работать как социальный лифт, а что мы видим вокруг? В сегодняшней России шанс залог успеха - оказаться шофером, охранником, тренером, массажистом, соседом по даче фартового парня, которого вынесет наверх игрой случая - и тебя вместе с ним. Охранники, массажисты и соседи по даче заполонили парламент, список Форбс, возглавили научные институты и медиа-холдинги. Они проваливают у всех на глазах одну задачу за другой, но поднимаются все выше и выше, имеют все больше и больше. А на фоне всего этого учителя и родители, отводя глаза, рассказывают детям, как важно для их будущего хорошо и усердно учиться.
.
И как апофеоз - Гарант всего и вся собственной персоной - который, явившись в школьный класс, рисует на доске похабную картинку, из тех, что обычно можно увидеть на заборах и в школьных туалетах. И глумливо улыбается на камеру - «Это кошка, вид сзади». В классе дети. Девочки. Учительница. Миллионы телезрителей у экранов.
.
Где-то там взлетает ввысь график развития науки и технологий. А здесь вверх победно задран хвост кошки - обращенной задним проходом к детям за партами. Гы-гы-гы, как смешно.
.
Упущенная выгода
.
Само по себе отставание - не обидно и не стыдно. У всех разные возможности, разное время старта, разные сложности в историческом прошлом.
.
Обидно, что мы не просто не можем догнать - мы и не ставим такой цели, мы отстаем все больше, при этом продолжая тешить себя враньем про вставание с колен и многополярный мир.
.
Обидно, что в последние пятнадцать лет Россия имела потрясающие возможности для рывка - наконец-то ни войн, ни голода, население адаптировалось к рынку, немного устроило свою частную жизнь и было бы готово к модернизации, люди хотели и ждали новых идей, нового этапа в жизни. Огромные нефтяные деньги позволили бы совершить рывок без садистских методов Петра или Сталина с выжиманием всех соков из народа, ресурсов было и так достаточно.
.
Даже в суде есть такое понятие «упущенная выгода». Ее можно оценить, и предъявить за нее счет. Кто и когда составит счет за упущенные Россией с начала этого века возможности?
.
«Но ведь стало же лучше! Не все сразу, но улучшения-то есть!» - утешается публика. Да, стало. Вот же три с половиной пандуса для инвалидов, а где-то в Сибири кто-то что-то открыл и, может быть, лет через десять внедрит, и у кого-то даже есть знакомый аспирант, вернувшийся в Россию из Тайваня - соскучился по родной культуре. Вот есть теперь в больницах томографы, а в школах - интерактивные доски.
.
О, эти доски! Узнаем ли мы когда-нибудь, кто был реальным выгодополучаетелем кампании по чуть ли не принудительному обеспечению этими жутко дорогими и не особо полезными устройствами каждой школы? Сколько я их видела в поездках по стране - стоящими в углу. часто даже с неснятой пленкой. Говорят, стоили чуть не полторы тысячи долларов каждая.
.
Знаете, на что похожи эти разговоры? Вот представим себе тяжело больного человека. Его лечат, как могут, в нашей больнице, добиваясь некоторого продления жизни ценой крушения ее качества. И говорят: что вы вечно недовольны, вот живете же! А могли бы уже и не! А раньше и того не умели! И если человек не знает, что в крохотном, лишенном нефти, газа и даже воды Израиле, или в проигравшей нам войну Германии такое лечат так, что живешь потом и долго, и хорошо, то он может и покивать. А если знает... то кивать как-то не получается.
.
Мир меняется и будущее рождается на наших глазах. Еще важнее просто технологий - технологии социальные. За последние несколько лет мы увидели немало примеров того, какую мощь может развивать самоорганизация людей, будь то помощь жертвам стихийных бедствий или смена зарвавшейся власти. Мы видим, как меняется отношение к детям, как меняется восприятие старости, как мир переходит от деления на «нормальных и нет» к цветущей сложности - разных. Во время массовых выступлений последних лет, мы видели, как сотрудничество, солидарность, сетевые структуры создают огромные ресурсы буквально на глазах, из ничего.
.
Разрешая один социальный невроз за другим, мир высвобождает огромную энергию - для жизни, для созидания. На этом пути будут свои срывы, свои издержки и риски, про них будут писать антиутопии и снимать фильмы-катастрофы о том, к каким ужасным последствиям может привести та или иная технология или прогресс как таковой. Люди будут смотреть эти фильмы на все более удобных, сложных и дешевых устройствах, охать, ахать, нервно жевать поп-корн - и решать проблемы по мере их поступления.
.
Участие в этом общем движении зависит не от богатства и не от силы. Процессы сегодня глобальны, все переплетено, ни одной стране не нужно все делать самой, рассчитывать только на свои ресурсы. Можно быть очень маленьким или очень небогатым государством, - но если есть решение идти вперед, место в общем процессе найдется.
.
Да, ради того, чтобы двинуться вперед, обычно приходится платить. Менять, ломать привычное, утрачивать, рисковать. Причем тут как с поездом - чем позже соберешься его догонять, тем трюк будет сложнее и опаснее. Радостной и сравнительно безболезненной модернизации в России не случилось. Теперь, если к ней и придем, то опять придется выползать на зубах, после катастрофического провала, и, может быть, уже не нам, а нашим детям. Мы растратили их будущее, пока не могли нарадоваться на свои евроремонты и поездки в Турцию, на стабильность и Крымнаш.
.
Но если не собраться вообще, а с гордым видом вещать, что мы, мол, никого не догоняем, не таковские, у нас собственная гордость, то остается так и сидеть на обочине истории в компании других таких же, выбравших держаться за свои социальные неврозы. Выбравших грезить: духовными скрепами, Третьим Римом, исламским миром, идеей чучхе или чем там еще. Сидеть, как андерсоновская девочка со спичками, упуская один шанс за другим из страха перед реальностью, из больного самолюбия, ради того, чтобы сохранить свою сладостную картинку в голове. В реальной жизни имея ту самую кошку, вид сзади.
.
Сколько там у нас осталось спичек в заветной коробочке? На пять лет, на десять?

0

576

А с другой стороны она же о текущем моменте:

Мы находимся на финальном участке долгого и жестокого исторического марафона. Да с чего бы мы должны были прибыть сюда, сияя здоровым румянцем общественной активности, играя сильными мускулами демократии и гордо расправив плечи правового общества? Приползли как смогли. Конечно, очень жаль упущенных в последние годы возможностей. Конечно, очень больно за всех пострадавших. Но именно сейчас на мироздание грех жаловаться – оно в общем и целом явно за нас. В кои-то веки.

http://spektr.press/tochka-otscheta-bor … rotivnogo/
В общем хорошо мы живем. Скоро будет интересно! :)

0

577

"Российские уголовники переиграли американских заключенных в шахматы"
http://newsru.com/sport/02apr2016/rususa.html
.
Подумалось: у нас сидят более умные, чем у них. :)

0

578

Талейран написал(а):

Смысл политической деятельности в том, чтобы
предвидеть неизбежное и способствовать его наступлению.
.

Вот! Гениально! А у нас власти делают ровно наоборот!

0

579

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот! Гениально!

А где то так поступают ?
Свежайший пример европейской политики:
https://experov.dirty.ru/frantsiia-vzia … i-1050027/
Это просто гениально !  :cool:
.
Штраф в размере минимум €1,5 тыс. будет грозить во Франции тем, кто пользуется услугами проституток. Соответствующий законопроект одобрило Национальное собрание (нижняя палата парламента). Документ вступит в силу после публикации в официальном вестнике правительства.
В случае повторного нарушения закона клиентам женщин легкого поведения придется заплатить штраф в размере уже €3,5 тыс.

0

580

Serg написал(а):

А где то так поступают ?

Есть такие люди. Миша например.

Serg написал(а):

Штраф в размере минимум €1,5 тыс.

Да. Во Франции засели социалисты. То налоги задерут.
То проституток обидят. Не видать Франции в ближайшее
время расцвета.
А вот немцы разрешили проституцию. Да на столько что
безработным женщинам предлагают поработать. В борделях.
.
Ну раз это теперь официальная работа, то логично. :)

0

581

Евросоюз един, хранцузы поедут "долбить" немок украинских у Германию. В чем проблема?
ВЫ луче почитайте "Письмо революционеру" Л.Н.Толстого. http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew … 0980.shtml Вот гений ёмаё! 100 лет назад все понимал.

0

582

Думаю, что современная Европа в общем понимании очень близка к мыслям Толстого, но конечно с перегибами, там тоже наследие жуткое, но последние 5 абзацев это как раз про то. Только я думаю, что это надо называть не религия как у Толстого, а просвещение, думаю что он это имел в виду, ну и "от бога" - это "от вселенной, от природы".

0

583

hadzha написал(а):

Вот гений ёмаё! 100 лет назад все понимал.

Не знаю. Я не согласен. Вот например:
"Вы говорите, что правильно понятый эгоизм - это благо всех,"
А по моему именно эта идея и является краеугольным камнем Америки.
Разве нет?
.
Или вот:
" Так что при всех революциях и переменах правлений переменяются
только властвующие: на место одних садятся другие, положение же
рабочего народа остается все то же"
Разве это верно? По моему за 100 лет положение рабочих беспремерно
улучшилось. И именно благодаря переменам властвующих.
.
Или вот еще:
"Для того ж, чтобы люди поняли, что они такие, и вследствие этого признали бы, что есть дела, которые они всегда должны делать, и такие, какие они никогда ни при каких условиях не должны делать, в том числе и насилие человека над человеком, нужно то самое, что отрицаете и вы и ваши учителя-руководители: нужна соответственная времени, т.е. степени умственного развития людей, религия."
Какая религия привела западный мир к процветанию? Может конечно
протестанство. Но мне кажется что все таки главные идеологические
ценности Запада которые и привели к улучшению жизни большинства
людей сформулированы не религиозным путем. А путем рассудка.
.
Ведь "хартия вольностей" или "права человека" не Богом даны. А значит
это не религия. Хотя это вера однозначно.

0

584

hadzha написал(а):

Только я думаю, что это надо называть не религия как у Толстого, а просвещение, думаю что он это имел в виду, ну и "от бога" - это "от вселенной, от природы".

Согласен. Вера - да. Но не в мистическое. Не в сверхразум.
А в идеи кои сформулировали люди.

0

585

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

То проституток обидят. Не видать Франции в ближайшее время расцвета.

Ты невнимательно прочитал. Проститутки там в почете. Но если ты ими воспользуешься - тебе штраф.

0

586

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Какая религия привела западный мир к процветанию? Может конечнопротестанство. Но мне кажется что все таки главные идеологическиеценности Запада которые и привели к улучшению жизни большинствалюдей сформулированы не религиозным путем. А путем рассудка.

Имиенно протестанство сделало запад таким, какой он есть. Если бы не реформация - жгли бы до сих пор еретиков, как рубят головы неверным на востоке.
Откуда взяться рассудку ? Человек времен римской империи был менее рассудителен чем средневековый ?
Толстой прав, конечно. И я сильно сомневаюсь, что сейчас это можно заменить просвещением.
Тут не в знаниях дело, а во внутреннем содержании, диктующем поведение.
Впрочем, если верить Канту, разума достаточно для рождения морального закона внутри нас.
Научно-техническая революция сделала с нами злую шутку. Из-за резкого роста производительности труда возникла иллюзия, что решены социальные проблемы. Ничего не решено абсолютно. Главное - сознание человека осталось средневековым. И как только рухнет уровень жизни (обязательно рухнет, главным образом из за этих же замаскированных проблем), мы тут же увидем средневековую морду.

0

587

Serg написал(а):

Ты невнимательно прочитал. Проститутки там в почете. Но если ты ими воспользуешься - тебе штраф.

Ну и какая разница? Можно штрафовать проституток. Запрещать им работу.
можно штрафовать их клиентов. Это как со взятками. Наказывать давателя
или берущего. В любом случае такая форма коммуникации между людьми
признается государством нежелательной.
.

Serg написал(а):

Имиенно протестанство сделало запад таким, какой он есть.

Ну хорошо. Тогда покажи как из протестантства следуют скажем права человека?
Или идея разделения властей? Я что-то не вижу.
.

Serg написал(а):

Впрочем, если верить Канту, разума достаточно для рождения морального закона внутри нас.

В данном случае я с Кантом согласен. Мораль это просто определение
поведения человека в обществе. Какие поступки поощрять а какие
пресекать или порицать. И если мораль правильная, хорошая, передовая,
то такое общество будет процветать. А если мораль не порицает взятки,
(т.е. покупку каких-то прав за деньги) то такое общество будет пребывать
в упадке. И в перспективе умрет. Вот и все.
.
Я сейчас имею в виду не декларации а реальное мнение населения.
Например декларативно у нас мораль против взяток. но будучи
пойманными на дороге за нарушение мы совершенно
спокойно предлагаем инспектору "договориться".
.

Serg написал(а):

Из-за резкого роста производительности труда возникла иллюзия, что решены социальные проблемы. Ничего не решено абсолютно.

Иногда думаю: тебя бы в 19 век. Показать ту жизнь. А потом поговорить
с тобой о нерешенности социальных проблем.
.

Serg написал(а):

Главное - сознание человека осталось средневековым.

Красивая фраза. Мощная. Но совершенно не понятно: что ты имеешь в виду?
.

Serg написал(а):

И как только рухнет уровень жизни (обязательно рухнет,

Где? На Западе? Не с чего. У нас? Да. Обязательно рухнет. Нельзя так
жить как мы живем.
.

Serg написал(а):

мы тут же увидем средневековую морду.

Вряд ли. Мы конечно дикая страна. И вокруг много средневековья.
Но что ты имеешь в виду? Будут жечь на кострах? Не думаю.

0

588

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда покажи как из протестантства следуют скажем права человека?

Они следуют из протестантской этики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Протестантизм
.
Либерализм без протестантской этики
http://www.politforums.net/politforums/1149245687.html

0

589

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А по моему именно эта идея и является краеугольным камнем Америки.
Разве нет?

Да, согласен, но несправедливость, по той что имел в виду Толстой, в связи с другой транснациональной экономической моделью, изнутри стран переместилась на другие страны. В Индии, например, 200 МИЛЛИОНОВ живут как падаль. Опять таки, я не утверждаю, что кто-то сознательно, Омерика там или Европа гнобит третьи страны. Экономическая модель вырастает сама собой из присущего человеку в частности, и человечеству в целом эгоизму. Если бы так случилось, что в Америке остались индейцы, а в Индии расцвел промышленный капитализм, то по экспансии Индия мало бы чем отличалась от нынешнего США или России с их желанием глобально влиять и диктовать "как правильно". Столкнвение этих моделей - результат эгоизма, о котором говорит Толстой. Вспомнить хотя бы Третий Интернационал или вообще эту человеко-ненавистническую идеологию диктатуры пролетариата. Толстой просто видел последствия, что "нихера у вас друзья мои не получится", необходимо идти по пути гуманизации общества. Конечно он не мог видеть промышленного развития в его современном виде или сложившуюся мировую экономическую модель в связи с этим развитием. Но он абсолютно прав в одном, пока человек внутри себя не станет свободен, не будет чутко относится к ближнему каков бы он не был, по расе, половым пристрастиям (от природы), по заложенной культуре в связи с его изначальным местом рождения и среды воспитания, нихрена не выйдет. Тут я частично соглашусь о средневековой сущности человека с Сержем, но частично. Гуманизация идет, просто не так быстро как нам хотелось бы. И Европа сейчас ставит этот эксперимент, не по своей воле, не по дурости, не по злому умыслу Омерики и мирового правительства, (это глупость, даже исходя из размышлений Льва Николаевича, т.к. он сам же говорит в письме революционеру, что рабочий люд гнобит себя сам, в силу своей внутренней незрелости и темноты, а Толстому я как-то больше доверяю в смысле умения охватить историю, силу обобщений исходя хотя бы из его образования и знания языков, чем например "есторикам" типа Старикова ), а по факту накопленной ей гуманитарной критической массы. Естественно с ошибками, например с такими вывертами в виде демонстрации анусов и вагин в цветных ленточках на парадах, с этого просто легче начать.
А без Просвещения ничего не выйдет, т.к. надо прочитать хотя бы "Рождественскую историю" Дикенса, "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга, да и вообще Толстого например.
По поводу костров средневековья. Костры эти продолжаются, например в Карабахе, жгли друг дружку в 90-е с не меньшей ненавистью чем в средние века, да и будут еще жечь, как ни прискорбно. Да и в Одессе, с не меньшим энтузиазмом. Да в Сербии. Ну только за другую веру. Так что средневековое мурло сидит в нас, факт.

0

590

Помните про эксперимен "Вселенная 25" ?
http://matveychev-oleg.livejournal.com/1708504.html
Вспомнил про "красивых" мышей.
...Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством....
.
Это я вот к чему :
Умные горожане счастливей в одиночестве
http://www.nkj.ru/news/28468/

0

591

Serg написал(а):

Они следуют из протестантской этики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Протестантизм

Интересная статья. Но я так и не нашел кто из клириков
и откуда вывел принцип разделения властей.
.
Кстати. От туда:

Либеральная теология XIX—XX веков[править | править вики-текст]
Основная статья: Либеральная теология (христианство)
Либеральной называют теологию, возникшую в XIX — начале ХХ вв., стремящуюся в момент своего зарождения изменить христианство, сделав его более современным, соответствующим уровню науки[10] и способным стать инструментом для решения «земных» моральных и политических вопросов. Особое внимание при этом уделялось доказательствам разумности и общественной полезности учения Христа, а также вере в то, что люди способны преодолеть свою греховность своими же силами[11].
Данная теология возникла в среде немецких лютеран, некоторые из которых предложили пересмотреть традиционные христианские богословские взгляды и предпочли рассматривать Библию в качестве искажённого повествования о естественных исторических событиях, а христианское богословие — как обычную придуманную людьми теорию. Библейское понимание Бога при этом заменялось идеей Творца, не вмешивающегося в дела мира[12].
Основные тезисы либеральной теологии[13]:
1. Богопознание невозможно. Приблизиться к «высшей реальности» можно лишь на уровне человеческих эмоций и путём следования нравственным доктринам. 2. Возникновение христианства аналогично возникновению прочих религий и вызвано обычными историческими и социальными процессами. 3. Бог не открывал себя людям. 4. Иисус был идеалом нравственного человека, который, тем не менее, не закладывал вероучительных доктрин. 5. Современное богословие должно изучать историю возникновения христианства не принимая к рассмотрению категории сверхъестественного.
Либеральные теологи отвергли классическое христианское учение о триединстве, идею воплощения Бога, божественность Иисуса Христа, непорочное зачатие, смерть Иисуса на кресте во искупление человеческих грехов, его телесное воскресение, реальность чуда Пятидесятницы и других чудес, а также учение о сотворении Богом мира и человека, грехопадении и первородном грехе, создав образ «либерального» исторического Иисуса[12].

А вот это мне близко! Бог без мистики. :) Тут бы я подписался.

0

592

hadzha написал(а):

Да, согласен, но несправедливость, по той что имел в виду Толстой, в связи с другой транснациональной экономической моделью, изнутри стран переместилась на другие страны.

Мне кажется они не поняли друг друга. Речь не об эгоизме. А о
"правильно понятом эгоизме". Рациональном эгоизме. Это то, что очень
близко к пониманию отцами психологической науки. Каждый в первую
очередь должен думать о своем благе. Но не за счет блага других.
.
Сложная на практике конструкция. Тем не менее работает. Она означает
что прежде всего позаботься о себе. Вспаши поле, посей, обрабатывай.
Расти своих детей. Построй себе дом. И пусть каждый позаботится вот так
о себе. Не умеешь - спроси как. Не хочешь - спи под забором. Это твой
выбор.
.
А коллективные действия должны строиться на основе договоренностей
между людьми. На основе общих интересов. Колхоз. Хотя тут можно долго
писать. И опишешь Америку. :)

0

593

Serg написал(а):

Помните про эксперимен "Вселенная 25" ?

Ты не согласен что все явления в этом эксперименте
просто результат близкородственного спаривания?
.

Serg написал(а):

Умные горожане счастливей в одиночестве

Нам всем нужно и социальное общение. И возможность побыть в одиночестве.
Кому-то больше. Кому-то меньше. И так было всегда. Нечего тут базу
под приближение апокалипсиса подводить.

0

594

Да. Я тоже считаю что главное для процветания обществ -
это действующий социальный лифт. Который наверх
выводит самых способных. Нет этого - и все
начинает разлагаться.

Еще в древнем Китае занять крупную должность можно было, только сдав сложнейшие экзамены. Разумеется, сильные и влиятельные кланы и в такой системе имели много возможностей продвигать наверх своих людей. Но и совершенно незнатный человек вполне мог сделать выдающуюся карьеру.
.
Пока машина отбора работала без сбоев, очередная китайская династия процветала. Бюрократия комплектовалась одаренными и образованными людьми, которые старались управлять как можно лучше, а император лишь «сидел лицом к югу» и выполнял другие ритуальные обязанности. А когда кланы разлагали и подминали эту машину под себя, Китай приходил в упадок и распадался на части.

http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/04/12/1506003.html

0

595

Хвалите детей. Они от этого расцветают.

0

596

То, что объединяет человечество,
является естественным
и должно поощряться, и, наоборот,
то, что разъединяет людей,
является искусственным и должно
быть преодолено...
.
Тур Хейердал

0

597

Тур мудрый.

0

598

Ага. Только к этой мудрости надо еще присоединиться.
А то мы все врагов ищем. Вместо того чтобы искать то,
что объединяет.

0

599

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А то мы все врагов ищем. Вместо того чтобы искать то,что объединяет.

Кто эти негодяи ?

0

600

Интересная книжка (и лекция по ней) про Галилея. И его конфликт с церковью.
http://polit.ru/article/2015/09/13/dmitriev_lecture/
От туда:

Урбана VIII не устраивала не сама по себе теория Коперника и даже не то, что кто-то предпочитал ее системе Птолемея, но то, как Галилей трактовал любую научную теорию, а именно: Святейшего не устраивало, что Галилей оценивает научные теории в рамках бинарной оппозиции «истинное – ложное». Иными словами, в глазах Урбана VIII, Галилей был виновен не в том, что теории Птолемея он предпочитал теорию Коперника, а в том, что он посмел утверждать, будто научная теория (любая!) может описывать реальность и раскрывать реальные причинно-следственные связи, что, по мнению Верховного понтифика, прямо вело к тяжкой доктринальной ереси – отрицанию важнейшего атрибута Бога: Его Всемогущества (Potentia Dei absoluta), а если вдуматься, то и Его Всеведения.
.
В этом и заключалась для папы еретичность позиции тосканского математика: Галилей, принимая теорию Коперника как verità assoluta, что было доказано экспертами Св. Службы, не только нарушил данное ранее Святейшему обещание трактовать ее гипотетически, но и сознательно пренебрег одним из центральных догматов христианской веры, в силу чего он обвинялся Церковью в распространении формальной ереси, поскольку на лицо все необходимые условия для такого обвинения: «error intellectus contra aliquam fidei veritatem» («ошибка разума против какой-либо истины веры», причем ошибка, допущенная по собственной воле – «voluntarius»), а также отягчающее обстоятельство: «cum pertinacia assertus», т. е. упорство в ереси.
.
По Урбану VIII, даже если существует единственная непротиворечивая теория, «спасающая» явления, т.е. описывающая их так, как мы их наблюдаем, – ситуация практически нереальная, – то ее истинность все равно остается в принципе недоказуемой в силу догмата о божественном всемогуществе, который фактически лишал любую теорию ее когнитивной значимости. Человеку не дано построить истинную «систему мира».

Услышал тут отголоски наших споров о познаваемости мира.
С удивлением обнаружил, что моя позиция близка к высказываниям
папы Урбана VIII. :) И с удовлетворением обнаружил, что папа  (в
данном случае) бОльший приверженец научного метода познания
мира чем великий ученый.
.
Единственно что мне лично не приятно, так это то, что в старину
наказывали за "не правильный" образ мыслей. Но если положить
Бог=ОбъективнаяРеальность то я согласен в Папой. Мы не можем
познать Объективную Реальность (Бога). Просто потому что она
заведомо сложнее того переключательного аппарата что есть в нашем
распоряжении. И никогда не сможем познать. А любая наша "истинная"
теория или модель мира всегда будет неполна, противоречива и не
полностью согласована с наблюдениями. И любой человек который
говорит что он познал Истину (или ищет ее) "на самом деле" заблуждается.
:)

0