Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рупор православия 3

Сообщений 301 страница 350 из 1000

301

Serg написал(а):

Иногда интересно, но попы то тут при чем ?

Т.е. задать вопрос о догмате служителю культа это не по адресу?
:) Не хочешь ты с этим разбираться. А хочешь ты возмущаться
противоречивостью в верованиях православных. Ну хорошо.
Как хочешь.

0

302

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. задать вопрос о догмате служителю культа это не по адресу?

Христианство - учение книжное, весь догмат написан, а интерпретации конкретных служителей могут быть какими угодно, их миллион.
Что может сказать пастырь о символе веры кроме того, что и так всем известно - только свою трансляцию, которая не есть суть учения, ибо не из книги, в из головы.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не хочешь ты с этим разбираться.

И не хочу тоже. Разве нужно со всеми непонятками разбираться ? Пусть много останется. Так прикольней.  :flag:

0

303

Serg написал(а):

Пусть много останется. Так прикольней.

Согласен.  :flag:

0

304

Процедурный казус с Дьяком Кураевым. Его трудовая лежит в духовной академии.
Но формально увольнять его не за что. Нет статьи за «эпатажные
высказывания в блогосфере». Предложили ему написать ПСЖ.
Кураев отказался мотивируя смирением.

Вы только представьте себе, какой была бы хроника 2013 года в случае моего согласия:
.
В 2013 году добровольно ушли отставку:
- папа Римский Бенедикт XVI
- бельгийский король Альберт II
- королева Нидерландов Беатрикс
- эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани
- диакон Андрей Кураев.
.
Нет, не по чину мне вставать в один ряд со столь высокими особами.
Так что просто пожелаю юристам патриархии креативных успехов.

http://diak-kuraev.livejournal.com/618094.html
.
Юморист! :)
Но шутки шутками а дальше он пишет что Папа Московский ездил в МГУ
и просил ректора отлучить Кураева от чтения там лекций. А это уже
не шутки.

0

305

Священникам в МГУ вообще,  кроме ведения факультатива по истории религий,  делать нечего.
Так что объективно иепархия в данном случае находится на позициях прогресса, а Кураев,  соответственно,   - мракобесия. :D

0

306

BigVad написал(а):

Так что объективно иепархия в данном случае находится на позициях прогресса, а Кураев,  соответственно,   - мракобесия.

Че-то как-то одного Кураева в институты не пускают.
Это как-то странно. Тебе не кажется сто тут что-то скрывается? :)
.
Тем более что вообще-то у Кураева степень по философии.

0

307

:blush:
http://s8.uploads.ru/t/XRzpQ.jpg

0

308

Да нет. Раньше было золото. Теперь доллар. Вот и вся разница.

0

309

А настоящий ли нынче монарх в Испанской демократии.  :dontknow:
Впервые в истории Испании – коронация была абсолютно светской, без католических церемоний.
http://www.5-tv.ru/news/85723/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2% … 0%F0%F5%E8
Католический король и католическая королева — титулы, присваиваемые папой римским как главой Римско-католической церкви монархам, которые в глазах Папского престола хранят католические принципы в личной жизни и в государственной политике. Титул передаётся преемникам тех монархов, которые его получили, если не существует особого папского распоряжения о снятии титула. В настоящее время среди европейских монархов этим титулом обладают короли Бельгии и Испании, а также великие герцоги Люксембурга. Католические по вере князья Лихтенштейна и Монако не обладают этим титулом.
Одним из прав, которыми обладает католическая королева, является право надевать на аудиенцию к папе римскому одежду белого цвета вместо полагающегося остальным чёрного (так называемая привилегия белого).
Самым известным примером использования этого титула являются так называемые католические короли Испании Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская, получившие эти титулы в 1469. С тех пор титул католические величества исп. Los Reyes Católicos официально употреблялся при обращении к испанским монархам. После восстановления монархии в Испании в 1975 этот титул сохранён среди титулов короля Хуана-Карлоса, однако официально не используется.

0

310

Я не почитатель религии вообще и православия в частности. Да и не о религии хотел сказать, просто тут наиболее уместно будет.
Несколько дней назад стал невольным слушателем радио "Серебряный дождь" пару вечеров подряд. Так получилось. Собствено, сама радиостанция меня никогда не интересовала, ничего о ней не мог сказать.
Во вторник, оказывается, был день памяти Петра и Февронии, чему и посвятила радиостанция пару часов жуткой пошлятины.
Я даже не ожидал, что приличная с виду радиостанция будет устраивать такой стеб вокруг этой истории. То что она никогда не станет делать подобное по поводу аналога, дня святого Валентина, - это понятно. Но то что так тупо можно стебаться над отечественной историей, преданиями, манерами, ценностями,  топтать в грязи и насмешках, было для меня откровением. Просто извращенцы и совершенно лишенные ума люди. Вот такой вывод я сделал о радиостанции. Говорят, она жутко либеральная станция. К сожелению, в последнее время, все меньше разницы между либералами и дураками. Мне так кажется.

0

311

Невзорова послушай. Круче.

0

312

Serg написал(а):

стал невольным слушателем радио

К стати о радио...http://radiozvezda.ru/radio2.php
очень познавательное

0

313

Что-то в этом есть.
http://meditation.d3.ru/comments/583621/
Бог — это изобретение страха, жадности или разочарованности.
Бог — изобретение тех, кто не смог научиться искусству жизни. Из–за того, что они не могли танцевать, они начали осуждать танец. На самом деле, они сами были калеками, потому что не могли жить. Для жизни нужна бдительность, разумность, терпение, терпимость. Поскольку им не удалось создать в себе эти качества, они создали представление о том, что жизнь — нечто нехорошее: от неё нужно отречься. Но вы не можете отречься от чего–то до тех пор, пока нет ничего большего, что вы получите через своё отречение. Поэтому Бог — проекция величайшей жадности: отрекитесь от мира, и вы можете получить Бога. Отрекитесь от мира, и вы можете получить рай.
Это изобретения изгоев, калек, недоразвитых; тех, кто не смог научиться искусству любви, искусству жизни, кто не умеет петь, кто не умеет танцевать. Естественно, тот, кто не умеет танцевать, будет осуждать танец. Тот, кто не умеет петь, будет осуждать пение. Это защитное средство, чтобы скрыть своё уродство, скрыть своё невежество.
Бог — создание неразумных, а не мудрых. Это творение рабов, а не тех, кто любит свободу.
Шри «Ошо» Раджниш

0

314

На мой взгляд Бог - это очень просто. Это суперсущество, которое живет на планете Земля.
А мы - его клетки. И не только мы. Но и животные. Клетки рождаются, живут, умирают
но они все так же составляют тело этого бессмертного (по сравнению с нами) существа.
Это существо объединяет наше бессознательное. Когда мы молимся мы обращаемся к
бессознательному. Личному и коллективному. Это тот Бог который все про всех знает.
И тот без воли которого не упадет и волос с головы человека.
.
Душа - это тоже просто. Это динамическая модель человека, которая распределена между
его знакомых. Это то, что остается от нас после смерти. То, что живет какое-то время
в наших близких людях. Передается кусочками даже незнакомым людям. И постепенно
растворяется в популяции как генотип. Который раз собравшись для строительства одного
организма и никогда не повторяясь больше существует своими кусочками (генами)
в других телах.
И когда медиумы крутят свою тарелочку они действительно получают сообщения от
того человека, модели которого существуют в мозгах присутствующих людей.

0

315

Верной дорогой идете, товарищь.
Намекну на продолжение: Бог не живет на планете Земля.
Он и есть Вселенная.
Вместе с животными, атомами, черными дырами, сознательным и бессознательным, с говном и с сахаром, эфиром и релятивистами.
Просит его о чем-либо бессмысленно, в смысле надежды, что он исполнит.
В просьбах (молитвах) один смысл - в себе разобраться, успокоиться, прекратить панику и начать действовать "с божьей помощью".
Аутотренинг, тренинг, ученинг и самообразоватинг.
Умудрение по-простому.

0

316

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

суперсущество, которое живет на планете Земля

У Никитина в 1973 году был рассказ "Лезгинка на пульте". Там про это хорошо написано:

Наконец, однажды громкий и чистый голос сказал:
- Кто вы?
Мы бросились к передатчику.
- Мы - люди! Человечество. Мыслящие существа! А кто ты?
Да простят нам потомки сумбурность первого контакта. Речи некогда было готовить и согласовывать. Самый большой умник из нас оказался способным экспромтом говорить глупости.
- Я - Разум, - ответил Голос. - Кто вы?
- Мы - тоже разумные, - стучал наш передатчик, - мы - жители Земли.
- Непонятно, - ответил Разум. - Кто вы?
Нужно было отвечать без промедления и мы снова повторили свои данные.
- Непонятно, - сказал Разум еще раз. - Там вы не можете быть.
- Почему? - воскликнули мы в один голос.
- Там нахожусь Я, - ответил Разум.

- Земляне? Какие вы?
Мы,  как могли,  описали облик гомо сапиенса,  выдали наиболее полные данные о его интеллектуальном уровне, органах чувств, социальном устройстве. Ну, почти не приукрасили себя.
Разум некоторое время переваривал наше сообщение.  Потом сказал радостно:
- Я знаю, кто вы. Вы - это Я!
- ???
- Вы - мои нейроны. Я, по-вашему, Всечеловеческий Мозг!
В голосе Разума слышалось величайшее изумление. А что можно было сказать о нас?
- Никогда бы не подумал, что нервные клетки моего мозга обретут самостоятельное сознание, - продолжал Разум, - ведь это вовсе не обязательно для моего существования. . .

0

317

RS написал(а):

Там про это хорошо написано:

Ты знаешь, Серег. Мне это видится скорее как Солярис.
Бог это не объединение разумов. Сознаний. Это объединение
бессознательных. У Лемма это очень хорошо на мой взгляд описано.
Хотя может быть со временем размер и коммуникации человечества
станут такими, что у нашего земного Соляриса появится и сознание.
.
А пока еще одна пища для размышления. Чтобы общаться телеграфом нужен канал порядка 100 бит/с
И это достаточно для передачи любого смыслового послания. Т.е. для общения наших сознаний достаточно
чата. Когда мы переходим к GSM телефонии, то протокол для него запрашивает полосу в 6,2 кбит/с.
И мы уже узнаем по мобильнику голос и даже можем передавать наши эмоции. Плохонькое видео требует
порядка 250 Кбит/с. Качественное - 10 Мбит/с. И тогда мы видим позу и лицо собеседника. Когда мы сидим
в одном месте в реале, то поток информации между нами можно оценить в гигабиты в секунду.
.
И в то же время смысловая часть этого большого потока - 100 бит/с. Это смысл передаваемых нами
друг другу сообщений. А куда течет эта гигабитная "пустая река"? А она не пустая. Это общаются наши
бессознательные. Мы видим и замечаем все. Все движения на лице и перемену позы. Изменения запаха
собеседника. И все это неосознанно. Все это мимо нашего сознания!
Получается на Земле действует сеть где миллиарды серверов периодически контачат друг с другом
на скорости в гигабиты в секунду. Что там перекачивается? Одному Богу известно. :) Жуть.
.
Я периодически думаю над работой Капицы о народонаселении. Человечество действительно замедляет
свой рост. И вообще ведет себя как единая система не разделенная на государства. Может быть распространение
однополых браков а еще больше удорожание воспитания детей которое и привело к сокращению населения
развитых стран это и есть проявление воли этого планетарного существа? Может быть механизм действия
закона Капицы заключен именно в этом?
.
Недавно перечитал Отцов. За миллиард лет. Если отбросить рассказы некоторых участников событий то
получается вполне себе реальная картина. Разве мало людей которые не довели до конца свои исследования
только потому, что у них не было денег или свободного времени или их банально грохнули? Почему
(точнее для чего) был убит Кеннеди? Может быть именно он молодой и горячий мог нажать ядерную кнопку?
А старый и прожженный интриган Хрущев был для Соляриса не опасен. Потому что был трезв и холоден в своем поведении.
.
Почему действия Януковича за пару месяцев так радикально изменили Украину? (Вадик ты со своим бредом про
всеведующую руку госдепа можешь идти на х-у-й). Почему Путин такой умелый игрок, крысиный волк доказавший
в жесточайшей борьбе начавшейся после распада СССР что он лучший, теперь проигрывает и проигрывает?
Да так, что наша страна осталась не просто в меньшинстве, а в одиночестве. Кто знает?
.
Проводились такие эксперименты. В комнате человек прячет предмет. И встает в угол. Молчит. Знаков (осознанных)
не подает. В комнату заходит экстрасенс. (в буквальном смысле. Т.е. человек чувствительный к малым проявлениям
другого человека). И быстро находит спрятанный предмет. Потому, что человек знающий где он спрятал подает
неосознанные сигналы "горячо-холодно".
.
Изменяют эксперимент. Человек прячет предмет. В комнату заходит второй человек. Первый и второй 10 минут беседуют.
О погоде, девках и др. Но первый не говорит куда он спрятал. Говорят о другом. Потом первый выходит, заходит экстрасенс и быстро (хотя и несколько медленее) находит предмет. Т.е. первый человек второму как-то ухитрился
сообщить (неосознанно) где он спрятал. И только введение третьего человека в этот эксперимент заставляет
экстрасенса говорить что третий не дает ему сигналов для обнаружения. Т.е. люди с которыми мы близко общаемся
на бессознательном уровне все про нас знают. Даже если мы ничего им и не говорили. Учитывайте. :)

0

318

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вадик ты ... можешь идти на х-у-й

Мило.

0

319

Афонские старцы предали Путина анафеме.
За госдеповские доллары конечно.
http://petrimazepa.com/ru/anafema.html

0

320

Познакомился тут с епископом Олегом Ведьменко. Интересный человек.
И интересные у него проповеди. Он служит в маленьком храме, в Луцке.
Это западная Украина. И вот что подумал. Плохо что в российском православии
есть службы но нет проповедей.
С удовольствием слушаю его. На душе теплеет. :) В общем рекомендую.
На его канале есть проповеди и на русском.

0

321

http://sd.uploads.ru/t/mrzIV.jpg

0

322

http://sd.uploads.ru/t/Fpmtu.jpg

0

323

Ты предвзят.
Религия это как большое озеро. С тех пор как она появилась
от нее все вытекают и вытекают ручейки. Вся астрономия
появилась как необходимость вычислять религиозные даты.
Дни для проведения обрядов. Мы сейчас восхищаемся произведениями
Баха и других авторов. Но они творили по заказу церкви.
Да что там говорить! Вся наука вышла из церкви.
.
И процесс этот я думаю далеко не закончен.
.
То что о важнейших, философских вещах говорит поп - не важно.
А важно то, что проповеди этого Ведьменко очень пересекаются с
моим сегодняшним миропониманием. И если под Богом понимать
планетарное коллективное бессознательное, то есть не мистическое
сверхестественное существо, то мы с ним во многом сходимся.
.
Ну а то что у нас люди относят себя к верующим нихрена не зная и
не ходя в церковь, то что тут необычного? Люди постоянно относят
себя к тем или иным группам не дав себе труда разобраться с сутью.

0

324

Ну и как вам такой ход ?
http://atheism.d3.ru/comments/614220/
Папа Римский признал эволюцию и теорию Большого взрыва. Он объяснил, что обе научные теории не являются несовместимыми с существованием творца, наоборот, они «требуют» его существования.
Когда мы читаем Книгу Бытия, мы представляем, что Бог — это волшебник с магической палочкой. Но это же не так. Он создал людей и позволил им развиваться в соответствии с вечными законами природы, которые он дал всем.
Теория большого взрыва которой мы сегодня объясняем происхождение мира не противоречит вмешательству божественного создателя, а скорее требует его.
Эволюция в природе не противоречит понятию творца, потому что требует создания существ, которые развиваются.

/
Отличный комментарий:
Edkiy_Minusator:... а через лет 50 Церковь уже договорится до "существование Бога зависит от наличия в системе наблюдателя, и является квантово неопределенным"

0

325

Serg написал(а):

Ну и как вам такой ход ?

Церковь и должна адаптироваться. Иначе она отомрет.
И у этого процесса богатая история. Признала же
церковь гелиоцентризм и медицину.

Serg написал(а):

Отличный комментарий:
Edkiy_Minusator:... а через лет 50 Церковь уже договорится до "существование Бога зависит от наличия в системе наблюдателя, и является квантово неопределенным"

Забавное высказывание. :) Но по сути так и есть.
Переформулирую: Безбожные миры существуют без наблюдателей. Как вам?

0

326

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Переформулирую: Безбожные миры существуют без наблюдателей. Как вам?

Неплохо. Возможно нужно уточнить, "без верующих наблюдателей".
Капица, кажется, говорил (не дословно): "Я согласен с христианами во свем, кроме одного момента. Они считают, что человека создал бог, а я полагаю, что бога придумал человек".

0

327

Serg написал(а):

Неплохо.

Спасибо. :)

Serg написал(а):

Возможно нужно уточнить, "без верующих наблюдателей".

Я имел в виду, что если в какой-то вселенной есть Бог , то он непременно
должен создать жизнь и разум. :)
.
А вообще у меня теперь такое понимание. Тот Бог который занимается делами
людей и цивилизации - существует. Но в нем нет ничего "сверхестественного".
Это все человеческое сообщество. И те "божественные" феномены которые
касаются жизни людей хорошо объясняются деятельностью этого коллективного
бессознательного.
Например бесполезно молится о ниспослании дождя. Для этого надо послать
самолет с посыпкой. Но можно (и нужно) молится о ниспослании здоровья.
Это может выключить программу умирания, которая запустилась в мозге.
.
Присутствовал ли какой-то разум во время Большого взрыва и управлял ли
он этим процессом - вопрос бессмысленный. Во всяком случае после он потерял
интерес к жизни вселенной и никак себя не проявляет. Астрономы не видят в
нашей вселенной следов деятельности разума.
.
Но все что касается жизни человека и человечества управляется супермозгом
который живет на нашей планете. И клеточками которого мы являемся. Многие
люди считают общественные процессы управляемыми. Но чаще они ищут какое-то
мировое правительство. Тайное общество 7. Инопланетян. Ротшильдов. Клубы всякие.
В общем человеческий разум. Так вот разум есть. Только неизмеримо большего
порядка. Тут верующие ближе к правильному пониманию чем конспирологи. И
поэтому, кстати, есть смысл поучится у христиан.
.
А именно: пора перестать тревожится о будущем. На все воля Божья. Бог нас любит.
И потому бессмыслено печалится. Надо радоваться жизни. Смерти нет. Душа остается
после завершения работы телесной оболочки. Как совокупность динамических моделей
в мозгах у людей знавших покойного. Ну и всякие другие божественные штучки так же
имеют место быть. Привидения и переселение душ. Разговоры с умершими и деятельность
святых.

0

328

Это близко к моему пониманию. Мне не понятны механизмы передачи информации от этого коллективного бессознательного и обратно.
Допустим, я проявляю себя в человеческом обществе, не важно как, как алигофрен, как среднестатистический чел или как некий гений. Т.е. в обществе коллективного бессознательного, окружающего меня, я, условно говоря "разбит" на элементы этого внешнего сознания?
Грубо говоря зовут меня Женя, у меня седые волосы, а раньше были черные(это помнят кто-то в закоулках своих мозгов тысячи людей) и т.п.
Это визуальная память обо мне и моей жизни. Т.е. я хожу и "смердю" своим внешним видом(образом) по вашим (и не только) мозгам, засираю их невольно, также и все вы засираете окружающих собой.
Кроме визуальной я еще говорю, пишу и вообще проявляю себя пока жив, да и когда помру тоже все это останется в кодах этого бессознательного, которое со временем конечно стирается, оставляя лишь яркие черты. Хотя не знаю.
Получается такой могучий клубок информации, в котором можно черпать все что хош.
Ну только никак не пойму откуда приходят озарения и решения проблем, которые как бы задал себе, потом забыл, а они в любом случае решаются не смотря на то, что усилий для решения никаких не делаешь? Да и забыл, что тебе это надо. Такое впечатление, что запускается второе ядро компа в голове само собой и ищет решения и однозначно находит! Но как!!!??? Нет у меня ответа в голове. Вернее, не было никогда. Приведу сотню примеров.
В общем надо к Кузьмичу, а то письменно невозможно, не умею задать вопрос и объяснить.

0

329

Может быть, идеи коллективного супер-мозга не развиваются как раз из-за того, что мы не называем явления и предметы своими именами (как корабль назовете, так и поплывет) ? Если это объективное явление, на кой черт приплетать сюда старинные сказки попов ? Есть же научный метод....

0

330

hadzha написал(а):

Это близко к моему пониманию. Мне не понятны механизмы передачи информации от этого коллективного бессознательного и обратно.

Из ненаписанной (пока) статьи.
Еще Фрейд придумал такую модель нашей психики. Айсберг.
http://sa.uploads.ru/t/lo1Jm.jpg
Имея в виду что сознание - это то, что видно. Над водой.
А бессознательное - то что обычно скрыто. То что под водой.
Принципиально здесь то, что видна (осознаваема) только малая
часть айсберга. Бо"льшая часть скрыта.
Т.е. у нас как бы два процессора. Это не очень корректная аналогия.
Но для нас - технарей наверное лучшая. Или можно еще говорить о
двухядерной ОС. Два мощных узла обработки информации и между
ними весьма тоненький канал.
Есть еще хорошая модель. Психику человека уподобляют обезьяне
едущей на лошади. Имея в виду что у человека 2 ядра. 2 воли.
2 очень разных существа. Мне еще нравится думать что всегда
рядом со мной-сознанием присутствует умнейшее животное. Которое
24 часа в сутки думает о моем наилучшем выживании.
.
Теперь представим, что два человека общаются. В чате. Клавишами.
Какова ширина канала? Где-то 300 байт/сек максимум. Это скорость
передачи смысла. Слов. Скорость вербального общения.
.
Далее мы переходим последовательно от чата к сотовой телефонии
(6,2 кбайта/сек в GPS системах), качественной телефонии, плохому
видео и наконец к видео Full HD. Ширина канала растет. Достигая
десятков Мбайт/сек. А скорость смыслового, вербального общения
все так же составляет 300 байт/сек. Мы не можем произносить
слова быстрее.
.
И вот мы встречаемся в реале. Добавляется видение всего тела собеседника.
Запах. канал расширяется до Гбайт/сек. А смысловое общение (т.е. общение
наших сознаний) все те же 300 байт/сек. Вот нарисовал схемку.
http://sa.uploads.ru/t/NxFa7.jpg

0

331

Получается что мы по прежнему контролируем поток информации в 300 байт/сек.
А то что в тоже время между нами прут гигабайты - не замечаем.
.
Конечно. Бо"льшая часть этого - шум. Но наше бессознательное
пытается извлечь закономерности из всего потока. Как например
связано дрожание века левого глаза у собеседника в зависимости
от темы разговора? А что означает повышение тона в произношении
некоторых фраз? А о чем нам говорит запах человека?
.
Все это проходит мимо нашего сознания. Но вот этот поток на мой взгляд
и составляет соединение нас в сверхразум живущий на нашей планете.

0

332

hadzha написал(а):

Т.е. в обществе коллективного бессознательного, окружающего меня, я, условно говоря "разбит" на элементы этого внешнего сознания?

Я бы сказал так. Модель одна. Но хранится она во множестве мозгов.
В тех с кем ты когда либо встречался. И даже в тех, с кем ты никогда
не встречался. Правда в гораздо меньшей точностью.
.
Помнишь вызывание духов через тарелочку с буквами?
Из новой книги Владимира Львовича Леви.

Прослышав о наших спиритических достижениях, пригласила нас с Тамарой Жирмунской в гости Галя, вдова Бориса Балтера, замечательного писателя, ученика Паустовского, друга Окуджавы, Галича... Там, в Малеевке, Борис за год до кончины успел купить и достроить небольшой дом, в котором и собралась компания его друзей, человек около пятнадцати, литераторов и не только. Никого из этих людей, в том числе и Гали, хозяйки, ни Тамара, ни я не знали, но оказавшись среди них, сразу почувствовали себя в среде своих. Милая дружеская обстановка, вольные разговоры, шутки. Легкий ужин, чуть-чуть винца. Мы с Тамарой только пригубили в память Бориса, для медиумов-спиритов спиритус вини – табу. Да и остальной народ оказался на удивление малопьющим, в писательском мире такое скопление трезвенников – казуистика.
.
На просторной утепленной веранде гости уселись в три ряда. Спиритический столик с двумя стульями поставили на расстоянии около двух метров от ближнего ряда, так что мы, духооператоры, оказались как бы на сцене. Все как положено: пара свечей, круг с алфавитом, блюдце.
Тамара и я поднялись и произнесли, с перемежающимися репликами, совместную вступительную речь. Честно признались, что мы не волшебники, не мистификаторы, не фокусники, не параноики; что спиритические сеансы для нас всего лишь увлекательная игра, в которой, к нашему изумлению, случаются иногда необъяснимые прорывы в нечто таинственное, запредельное. Мы, конечно, не знаем, с кем мы в действительности общаемся, вызывая духов, – скорее всего, с самими же собой, со своим подсознанием или сверхсознанием. Но в мире нашем все связано со всем, и тайна бытия безгранична. Не можем отрицать посмертного бытия души, покинувшей тело, слишком уж много свидетельств этого накоплено у человечества. При всем уважении к госпоже науке не можем с полной решительностью исключить, что какие-то каналы или способы связи с Ушедшими у живущих есть или могут быть...
– Да понятно, мы тоже скептики, – нетерпеливо перебил один из Галиных друзей, пожилой усач, драматург Ш., – мистиков здесь, по-моему, нет, но давайте сегодня, раз уж мы собрались для такого дела, будем и вправду верить, что общение с умершими возможно. Поверим в это по Станиславскому, вживемся в «как если бы».
– Давайте! Давайте! – дружно поддержали присутствующие.
– Да, и еще, – Тамара выразительно посмотрела на Галю. – Просим не трогать... Не беспокоить... Кого угодно, кроме...
Ответный благодарный взгляд Гали. Все поняли эту просьбу.
.
Начали, блюдце поехало. Атмосфера была легкой, транс пришел быстро. Всех персонажей, которых мы вызывали по просьбам нашей маленькой аудитории, вспомнить сейчас не могу, но одного точно уж никогда не забуду.
– Ребят, а давайте поговорим с Сашей Галичем, – предложил усач. – Позовем, а?.. Он тут бывал тоже, дорогу знает.
Сердце подпрыгнуло – Александр Галич! Один из трех Великих Поющих Поэтов, гениальных отцов-основателей многочудесного племени позднесоветских бардов. Как и двое других, Высоцкий и особенно Окуджава, он был другом Бориса и Гали, приезжал и в этот дом, здесь тоже пел. Но ни мне, ни Тамаре не довелось побывать ни на одном из его концертов, никогда с ним не встречались. Только самиздатские стихи да магнитофонные записи...
Пошли вопросы-ответы про всякое разное, дух Галича или некто за него исправно отвечал, гости шумно реагировали, смеялись. Один спросил:
– Саша, а чего бы ты от нас хотел? Вот прямо здесь и сейчас – чего хочешь?
Поехало блюдце. Первым словом энергично и быстро выписалось:
                                                  БУКЕТ
Задержка секунд на восемь. Какая-то дрожь, тремор блюдца и рук, как у алкоголиков... Медленно пошло, пошло... подползло к букве М... Опять пауза... Быстрый бросок к букве И... Снова тремор... Еще бросок – к Т, и опять задержка.
                                             БУКЕТ МИТ
Все?.. Нелепо: букет – понятно, а что за мит?.. Нет, блюдце еще живет, руки не отпускает, хочет еще побегать...
   Ага – Ш... Н... А... П... С.
Стоп, вот теперь все. Руки наши, как пьяные, съезжают со столика, сидим выпотрошенные.
                                    БУКЕТ МИТ ШНАПС
– произношу вслух механически, уже на кончике языка понимая, что это какое-то странноватое, полузашифрованное русско-немецкое обозначение двух простых и закономерных желаний артиста после концерта: цветов и водки. Мне хотелось того же самого после массовых сеансов гипноза.
.
Поднимаю глаза на публику. Все оцепенело молчат. Солидный мужчина в переднем ряду съехал со стула и выпученными глазами смотрит в потолок. Дама в заднем ряду плачет, еще одна молча сияет. Наконец, заказчик разговора произносит тихо, почти шепотом:
– Он всегда так и говорил после концертов: «Ребята, ну а теперь букет мит шнапс». Вот именно так и говорил. (Обращаясь к нам). А вы знали, да?
– Нет, не знали. Ни разу его не видели. Никого из тех, кто знает его, не знаем. Не понимаем, почему так получилось.
–  Это ОН сказал, это ОН! Ребят, это ОН!  – а еще говорил: «ну, поехали допевать и допивать». Саша здесь, Саша с нами! Саш, а можно тебя еще спросить...
– Хватит, хватит, – запротестовала Галя. – Не надо... Дайте ему покой. Букет у нас есть. (Гости принесли в дом цветы для Гали). Шнапс тоже имеется, рюмочку для него нальем...
.
Букет мит шнапс – это она и была, парольная деталь: не угадать такое и не придумать. Единственным объяснением случившегося, кроме присутствия духа, могла бы быть телепатия: кто-то из гостей неосознанно вспомнил, что Галич произносил эти слова, возвращаясь с концертов, а кто-то из нас с Тамарой воспоминание это неосознанно с-читал с чужого мозга своим и передал движением блюдца. Версия вычурная и неправдоподобная. Лучше ничего не объяснять. Все было просто, естественно и прекрасно.

Что произошло? Разделенная в друзьях модель человека
активизировалась. Это у друзей в памяти было знание
того, что говорил Галич после концерта. А операторы
(В.Л. с помошницей) считали.

0

333

hadzha написал(а):

Это визуальная память обо мне и моей жизни. Т.е. я хожу и "смердю" своим внешним видом(образом) по вашим (и не только) мозгам, засираю их невольно, также и все вы засираете окружающих собой.
Кроме визуальной я еще говорю, пишу и вообще проявляю себя пока жив, да и когда помру тоже все это останется в кодах этого бессознательного, которое со временем конечно стирается, оставляя лишь яркие черты.

Я думаю что не столько внешность остается. Сколько шаблоны поведения.
Как ты привык делать то или это.
.
Вот еще пример. Дети играют во дворе.
- Васька! Пойдешь купаться?
- Не! Меня сегодня мамка точно не отпустит.
.
Что произошло? Мальчик же не спрашивал свою мать. Нет, спрашивал.
только не ту живую, а модель в своей голове.

0

334

hadzha написал(а):

Получается такой могучий клубок информации, в котором можно черпать все что хош.

Именно!

hadzha написал(а):

Ну только никак не пойму откуда приходят озарения и решения проблем, которые как бы задал себе, потом забыл, а они в любом случае решаются не смотря на то, что усилий для решения никаких не делаешь? Да и забыл, что тебе это надо. Такое впечатление, что запускается второе ядро компа в голове само собой и ищет решения и однозначно находит! Но как!!!???

Механизма никто не знает. А вот методики: как отправить пакетное задание второму ядру
кое-какие нащупали. :) Визуализации, аффирмации всякие. Только не все они работают.
Тут тоже есть что-то типа SQL. Есть правила таких запросов.

hadzha написал(а):

В общем надо к Кузьмичу, а то письменно невозможно, не умею задать вопрос и объяснить.

Между прочим. Выходные длинные. Кузьмич нас ждет. :)

0

335

Serg написал(а):

Может быть, идеи коллективного супер-мозга не развиваются как раз из-за того, что мы не называем явления и предметы своими именами (как корабль назовете, так и поплывет) ? Если это объективное явление, на кой черт приплетать сюда старинные сказки попов ? Есть же научный метод....

Дык! Все только начинается! Для науки мало догадок. Надо еще и доказать.
А тут море субъективного.
Просто попы за века нащупали факты. Они нанизали их на идею сверхестественного
божества. Теперь надо те же явления, потихоньку разгребая отложения веков, нанизать
на идею планетрного суперкомпьютера.
.
Вот кстати. Сюда хорошо ложится объяснение механизма закона численности народонаселения.
Открытого Капицей. В планетарном организме запустились процессы перехода к стабильной
численности клеток. Значит организм переходит из стадии роста к какой-то другой. :)

0

336

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Все это проходит мимо нашего сознания. Но вот этот поток на мой взгляди составляет соединение нас в сверхразум живущий на нашей планете.

Каким образом ? Где толстый канал как мы к нему подключены ?
Каждый из нас крайне мало общается невербально. Где сеть ?

hadzha написал(а):

Получается такой могучий клубок информации, в котором можно черпать все что хош.

Сознательно из бессознательного ? Это врядли ....

0

337

Serg написал(а):

Каким образом ? Где толстый канал как мы к нему подключены ?
Каждый из нас крайне мало общается невербально.

Мда. Херовый я объясняльщик. :(
Я хотел показать, что "каждый из нас очень много общается невербально".
Всякий раз когда ты смотришь на лицо собеседника ты получаешь от него
массу невербальных сигналов. Но не замечаешь этого. Потому, что сознание
сосредоточено на смысловой части.

Serg написал(а):

Где сеть ?

Ты к ней подключен, но не замечаешь этого.

0

338

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

"каждый из нас очень много общается невербально".

Может, мы о разном. Я мало.

0

339

Serg написал(а):

мы о разном.

Наверное.

Википедия написал(а):

Невербальная коммуникация — это сторона общения, состоящая в обмене информацией между индивидами без помощи речевых и языковых средств, представленных в какой-либо знаковой форме. Такие средства невербального общения как: мимика, жесты, поза, интонация и др. выполняют функции дополнения и замещения речи, передают эмоциональные состояния партнёров по общению. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека. Распространённое рабочее название, которое употребляется среди людей — невербалика или «язык тела». Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.

Например когда человек в ответ на вопрос чешет затылок, то
скорее всего он смущается тем ,что не знает ответа.

0

340

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Наверное.
Например когда человек в ответ на вопрос чешет затылок, то
скорее всего он смущается тем ,что не знает ответа.

Тггда точно о разном.
И на кой мне черт знание о том, всвязи с чем собеседник чешет затылок. Я же не Штирлиц ....

0

341

Serg написал(а):

И на кой мне черт знание о том, всвязи с чем собеседник чешет затылок. Я же не Штирлиц ....

Тебе - наверное никакого. А вот твое бессознательное это знает и учитывает.

0

342

Serg написал(а):

И на кой мне черт знание о том, всвязи с чем собеседник чешет затылок.

Да, ты не Штирлиц и сознательно ни тебе, ни мне, да и никому это знание кажется нужным. Это равносильно тому, что знание (постоянное осознание) того, что ты дышишь или того, что у тебя бьется сердце. Безумие это осознавать постоянно, но тем не менее каждый из нас учитывает этот набор подсознательных знаний в общении и при передаче информации друг другу.
Кстати, очень интересное наблюдение есть в одной из передач ньюсюмористов про получаемые навыки когда тебе становится уже за 35-40 лет. Там один чел говорит, что "последнее время я стал замечать, что мой организм начал производить некоторые новые звуки" (намек конечно, на то что становишься старым пердуном, зал смеется) Далее он раскрывает тему, что звуки эти совсем другой природы, это например: " "тэээкс" когда я сажусь поесть за стол", "оппа" и тому подобные, характеризующие уже стареющего мужчину. Здесь кратко проанализирован конечно вербальный аппарат, но он очень тонко, на мой взгляд, подмечен выступающим. Даже вербально мы  начинаем говорить подтекст о своем возрасте, здоровье, так как это принято в обществе. А на самом деле мы говорим тысячи подтекстов. Хотя, на первый взгляд, мы же не говорим прямым текстом: "Я стареющий мужчина, у меня болит поясница." и т.п.
Щас ролик поищу. Сам не любитель такого рода искусства и тут не в нем дело, но подмечено точняк!

0

343

http://rutube.ru/video/3b5a778ff5d031dc … 2f1febb84/

0

344

hadzha написал(а):

Сам не любитель такого рода искусства и тут не в нем дело, но подмечено точняк!

Дык, весь юмор построен на озвучивании невербального.
А на счет наблюдений и соответствию возрасту прикольная тема. Особенно, когда на работе молодой коллектив. Все время приходится вспоминать, что им еще нет 30, а ты, возможно, ездил в колхоз на картошку с их родителями.

0

345

Serg написал(а):

Дык, весь юмор построен на озвучивании невербального.

Интересное мнение. А например?

0

346

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тебе - наверное никакого. А вот твое бессознательное это знает и учитывает.

"Михалыч, ты с жестами поосторожней. А то ты шею почесал, а он подумал, что ты выпить хочешь..." (С)  :crazyfun:
Рекомендую ознакомиться http://fishki.net/1274368-jazyk-zhestov … ranah.html

0

347

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

когда человек в ответ на вопрос чешет затылок, то

Это признак первой стадии рахита... :crazyfun:

0

348

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А например?

Я криво сформулировал. Дело не в юморе.
Изначально лицелеи творили без слов. Потом, после появления литературы изменилось и лицедейство.
Собственно, искусство лицедейства это и есть общение со зрителем невербально.
Группа "Лицедеи" - отличная иллюстрация.
Если уж про толщину канала связи, то тут тоже все понятно.
Словами не особенно проймешь, а невербально можно утопить в потоке, при наличии таланта.
Поэтому лицедейство всегда числилось от дьявола, а не от бога.  :D
Нынче, кстати преобладание слов - это плохо.

0

349

Serg написал(а):

Собственно, искусство лицедейства это и есть общение со зрителем невербально.

Это да. И балет, и живопись, и все что угодно.

Serg написал(а):

Словами не особенно проймешь, а невербально можно утопить в потоке, при наличии таланта.

Ты про сознательное действо. Тут согласен.
Но я то про другое. Хочешь ты не хочешь а твое бессознательное
все время пытается извлечь из окружающего любые закономерности.
И во время разговора оно замечает все в твоем собеседнике.
И хочешь ты или нет но во время разговора твои мышцы формируют
выражение твоего лица и управляют голосом. Меняют высоту тона,
темп речи. Кто это делает? Не ты. Не твое сознание. Это делает
бессознательное.
Вот и получается что ты посылаешь смысл слов. И получаешь смысл слов.
Ты - это твое сознание. А в это время твое бессознательное получает и
передает гораздо больше информации. Но ты этого не замечаешь.

Serg написал(а):

Нынче, кстати преобладание слов - это плохо.

Ну не то что плохо. Но мы действительно мало внимания уделяем
невербалике.
А она может радикально поменять смысл слов! Кстати тут много
как раз в семейных конфликтах.
Пример. Муж и жена разговаривают матом. А ты .....!!! А ты сам....!!!
А посмотришь на их выражение лиц. И понимаешь, что это у них такой
любовный язык. С другой стороны муж говорит жене: дорогая, вот тебе
в подарок перстень. И даже поцелует. Но "дорогая" по тону ощущает
что ее не любят. И не рада подарку. Хотя на сознательном уровне
(если спросить) у них в семье вроде все в порядке.

0

350

Орбитальная научная лаборатория, б.....
http://atheism.d3.ru/comments/627549/

0