Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рупор православия 3

Сообщений 251 страница 300 из 1000

251

Дмитрий написал(а):

откуда ты взял?

Я так понял что на это намекает Серега. Я не прав?

Дмитрий написал(а):

на каком языке написан Альмагест?
тот, который реально где то лежит, и который можно пощупать.

У меня есть мнение Википедии.

«Альмаге́ст» (лат. Almagest, от араб. الكتاب المجسطي‎‎, al-kitabu-l-mijisti — «великое построение») — классический труд Клавдия Птолемея, появившийся около 140 года и включающий полный комплекс астрономических знаний Греции и Ближнего Востока того времени.

Далее о том же я читаю в биографиии Коперника.
Константин Львович Баев. "Коперник". Серия ЖЗЛ
Например от туда:

Материал наблюдений, сделанных Гиппархом, был использован знаменитым астрономом Клавдием Птолемеем (II в. н. э.), сочинение которого оказало огромное влияние на все дальнейшее развитие астрономии вплоть до эпохи Коперника. Нам приходилось уже упоминать об этом сочинении, которое в оригинале носило название «Большой трактат Астрономии». Мы имеем в виду знаменитое сочинение, известное под латинизированным заглавием «Альмагест» (Almagestum). При переводе на арабский, а затем с арабского на латинский язык название сочинения Птолемея было искажено, отчего и получилось совершенно бессмысленное слово: «Альмагест». Это название так и осталось за трудом Птолемея.

Далее следует довольно много материала из которого однозначно следует позиция автора
которая однозначно говорит о том, что впервые европейским ученым попал именно
арабский текст учения Птолемея. Затем было несколько переводов с арабского. И только
затем перевод подлинника с древнегреческого.

В 1515 году в Венеции вышло первое печатное латинское издание «Альмагеста» Птолемея; в 1528 году оно было снова издано в Париже и затем, в 1551 году – в Базеле. Наконец, в том же Базеле в 1538 году был напечатан и греческий текст «Альмагеста».

Об арабском происхождении текста говорит Коперник в своем
"О вращениях небесных сфер". Только у меня текст в дежавю.
Процитировать не могу.
.
Ну и наконец в статье Википедии про Альмагест есть список
коментаторов этой книги, чьи труды дошли до нас.

Наиболее известные комментаторы «Альмагеста»:
Античные: Клавдий Гален, Порфирий, Папп Александрийский, Теон Александрийский, Гипатия, Прокл Диадох, Синезий Киренский, Иоанн Филопон.
Средневековые исламские: ал-Хорезми, Ал-Фаргани, Сабит ибн Курра, Ал-Баттани, Ас-Суфи, Аль-Бируни, Омар Хайям, Ат-Туси.
Средневековые европейские: Пурбах, Региомонтан.

.
Так что передо мной стройная цепочка показывающая что
Альмагест пришел в Европу из Азии. Из района не мавров,
а самых что ни на есть узбеков и персов.
.
А что есть у вас? И давайте выкладывайте. От намеков и
презрительных замечаний о моем "не в курсе" я уже устал.

0

252

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что есть у вас? И давайте выкладывайте.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В 1515 году в Венеции вышло первое печатное латинское издание «Альмагеста» Птолемея; в 1528 году оно было снова издано в Париже и затем, в 1551 году – в Базеле. Наконец, в том же Базеле в 1538 году был напечатан и греческий текст «Альмагеста».

это всё, что есть у меня.
и это латинское издание можно предъявить.
а, то что там писали о более ранних изданиях......  всё якобы пропало. сгорело....
и нет там никаких цепочек,
всё это домыслы ничем не подкреплённые.
будем считать этого нет.
забил в яндекс:
на каком языке написан Альмагест,
получил
http://ru.znatock.com/docs/index-1696.html?page=3
там исследование Альмагеста с точки зрения небесной механики,
с привязкой ко времени.
почитай, и закрой этот вопрос.
для простоты понимания можешь начать чтение с главы 4-ой.

0

253

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я так понял что на это намекает Серега. Я не прав?.

Ты сразу забываешь что сам писал. Ты спросил, откуда арабский в Европе. Я наполнил, что в Испании очень долго хозяйничали арабы. Это нельза принимать во внимание ? Это ответ на твой вопрос по поводу арабского в Европе. Более ровно ничего.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

появившийся около 140 года и включающий полный комплекс астрономических знаний Греции и Ближнего Востока того времени.

Греция и ближний восток в это время говорили и писали по-арабски ? Почему логично считать, что знания этих территорий обобщили арабы ? Потому что это кто-то написал в Википедии ?

0

254

Дмитрий написал(а):

всё это домыслы ничем не подкреплённые.

Т.е. ссылки в текстах исторических личностей на Альмагест на арабском
это просто домыслы? Коментарии к нему написанные в Бухаре, Самарканде,
и других азиатских городах домыслы? Тогда вопросов больше не имею.

Дмитрий написал(а):

получил
http://ru.znatock.com/docs/index-1696.html?page=3
там исследование Альмагеста с точки зрения небесной механики,
с привязкой ко времени.

Ну вобщем как я и предполагал. Новая хронология.

Serg написал(а):

Ты сразу забываешь что сам писал. Ты спросил, откуда арабский в Европе. Я наполнил, что в Испании очень долго хозяйничали арабы. Это нельза принимать во внимание ?

Мы же не просто про арабский в Европе. Мы про астрономическую книгу.

Serg написал(а):

Почему логично считать, что знания этих территорий обобщили арабы ?

Потому, что написано на арабском. Арабы или территории говорившие на арабском.
Например местности которые входят в современный Узбекистан. Это - логично.
Как логично предполагать что книга написанная на русском была написана
где-то в России. А на латыни, где-то в странах Европы.
.
Ну вобщем я понял почему вы с Димой так возбудились. Потому, что в Новой Хронологии
написано по другому. Не так как в официальной истории. Споры прекращаю. Тем более
что мне по фигу. Меня просто смутил и озадачил ваш напор. С чего это думаю они бросились
меня убеждать в какой-то сложной конструкции где Альмагест был написан в Европе но на
арабском? Что за нах?
А меня всвязи с этой книгой интересуют совсем другие вопросы. А именно как происходил
переход в представлениях о небесной механике. Закончил Коперника и Галилея. Перехожу
к Бруно. И знаете что вырисовывается? То что я и предполагал. Не за модель мира гоняли
Галилея. Не за то, что он поддерживал идеи Коперника. А дело все как всегда в личностном
факторе. 70 лет церковь не трогала книгу Коперника и его имя. И только когда критики
библии стали борзеть и говорить что раз модель мира в библии не правильная, как мы можем
считать что там остальное правильно? Вот тогда и начались гонения на критиков библии.
Во многом кстати связанные с успехами распространения лютеранства.
.
Галилей же судя по всему был очень конфликтным человеком. Страстным спорщиком. Который
так настроил против себя влиятельных людей, что они в конце концов его достали. Его бы
все равно как-то бы достали. Не за "Диалоги" так за что-то другое. Но Диалоги удачно
подвернулись.
Вот его письмо к своему другу уже из ссылки.
"когда один из моих дорогих друзей в Риме, тому около двух месяцев, в разговоре с падре Христофором Гринбергом, иезуитом, математиком этой коллегии, коснулся моих дел, этот иезуит сказал моему другу буквально следующее: «Если бы Галилей сумел сохранить расположение отцов этой коллегии, он жил бы на свободе, пользуясь славой, не было бы у него никаких огорчений и он мог бы писать по своему усмотрению о чём угодно — даже о движении Земли» и т. д. Итак, Вы видите, что на меня ополчились не из-за того или иного моего мнения, а из-за того, что я в немилости у иезуитов."
И судя по другим источникам так оно и было. Коперника же никогда не пропагандировавшего свои взгляды,
а тщательно и скурпулезно собиравшего факты в пользу своей теории никто не трогал. И вранье что он
свою книгу зашифровал. Там все сказано открытым текстом. Но в очень корректной форме. И церковники
знали содержание. Вот что пишет один из влиятельных клириков того времени Копернику.
"1536 году Коперник получил нижеследующее письмо от весьма важного духовного лица, кардинала Николая Шёнберга, главы доминиканского ордена:
«Когда несколько лет тому назад дошло до меня известие об единодушной похвале твоим замечательным исследованиям, началось мое к тебе уважение, и я желаю распространения твоей славы. Я знаю, что ты не только владеешь точными сведениями о космических воззрениях древних, но сам составил новую систему мира. Ты учишь, как я слышал, что Земля движется, а Солнце находится в средине мира. Звездное небо, которое занимает восьмую сферу, неподвижно и всегда остается на одном и том же месте. Луна со всеми элементами, заключенными в ее сфере, находится между путями Марса и Венеры и движется в течение года вокруг Солнца.
Говорят, что ты научно обосновал все это преобразование астрономии, вычислил пути планет и заключил их в таблицы. Поэтому направляю к тебе, ученый муж, если это тебе не затруднительно, мою настоятельную просьбу, чтобы ты не скрывал от друзей науки своей новой системы и при первой оказии прислал бы мне твои вычисления о вселенной вместе с таблицами и всем, к ней относящимся. Дитриху фон Редену я поручаю все списать и переслать мне. Если ты исполнишь эту мою просьбу, то узнаешь, что ты вступил в сношение с лицом, очень к тебе благосклонным, которое сердечно желает доставить признание твоим большим заслугам. Будь здоров»."

Вобщем подтверждается старые мудрости. О том, что с людьми надо ладить.
И о том, что надо просто хорошо делать свое дело. Это самое лучшее что
мы можем сделать для будущего.

0

255

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. ссылки в текстах исторических личностей на Альмагест на арабском
это просто домыслы? Коментарии к нему написанные в Бухаре, Самарканде,
и других азиатских городах домыслы? Тогда вопросов больше не имею.

интересное суждение,
это у тебя домыслы.
ты увидел какие то ссылки, на какие то комментарии.
послать и я могу,
что с того.
ты покажи этот самый текст,
на который ссылаются.
что?, не покажешь.
правильно,
потому, что нет его, этого самого текста,
а есть лишь различные домыслы, и толкования различных историков,
которые ссылаются друг на друга.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну вобщем как я и предполагал. Новая хронология.

как я и предполагал,
не , обижайся, у тебя ответ идиота.
тебе главное назвать проблему,
а что за ней стоит можно не читать, тебе ясно.
ты спросил:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что есть у вас? И давайте выкладывайте. От намеков и
презрительных замечаний о моем "не в курсе" я уже устал.

я ответил.
статьёй, где нет истории (которую можно переврать),
а есть математика, (которую можно проверить).
а, для тебя это презрительное:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда вопросов больше не имею.

потом у тебя больные мрут.

0

256

http://mi3ch.livejournal.com/2433358.html
При поиске новых идей у "нормального" мышления срабатывает так называемый "эффект курицы", не позволяющий ему выйти за рамки здравого смысла. Так, если перед курицей поставить сетку длиной три-четыре метра и за ней насыпать зерен, то курица, отбежав в сторону, увидит, что она удаляется от зерен и побежит обратно. Отбежав в другую сторону, она опять видит, что удаляется от зерен, бежит назад, и так много раз, не догадываясь обежать сетку.
Алексанров С.Э. Фадеев П.Э. "Рейтинг-анализ"

К чему это ? Ну, понятно же...

0

257

http://lenta.ru/news/2013/12/03/pope/
Экономист JP Morgan возразил осудившему «дикий» капитализм Папе Римскому.
.
А у православных священников возможен подобный диалог с Прохоровыми-Абрамовичами ? Или побаиваются, что квартальной премии лишат ?

0

258

Serg написал(а):

К чему это ? Ну, понятно же...

Ты о чем?

0

259

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты о чем?

Об истории, например.

0

260

Serg написал(а):

Об истории, например.

Ну если ты имеешь в виду мое непринятие твоего варианта истории
с Альмагестом, то я даже через решетку зерна не вижу. :)
Чем лучше твой вариант?

0

261

Serg написал(а):

Об истории, например.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

если ты имеешь в виду мое непринятие твоего варианта истории

Нет, я вообще, а не конкретно.

0

262

По-моему нить уже потерялась.

0

263

Ты думаешь, это мне дали 15 суток? Это НАМ дали 15 суток! (с)
http://politota.d3.ru/comments/503302/
Много ли христиан найдется, готовых к такому духовному поведению?
Хотя, у них в почете смирение нынче, времена апостола Павла давно прошли.
.
...Побывав в прошлые выходные в нижегородской ИК–2, где отбывает наказание Алехина, могу уверенно утверждать, что если она освободится до Нового года, то этот Новый год станет самым радостным для администрации колонии. А то у них такое ощущение, что к ним действующего прокурора по надзору в колонию поселили...

0

264

Serg написал(а):

она освободится до Нового года, то этот Новый год станет самым радостным для администрации колонии.

Ну че? Молодец баба! :)
Правда была бы она не так известна, давно бы ее
закатали. Просто администрация колонии боится
проверок.

0

265

Замечательное рассуждение.
http://flavorchemist.livejournal.com/194585.html
Эвристические алгоритмы придумали вовсе не программисты и математики. Эвристические алгоритмы придумала эволюция задолго до того, как она придумала математиков. Более того, эволюция - это эвристический алгоритм.
За непонятным словом "эвристика" скрывается, на самом деле, очень простая вещь. Это далеко не самый эффективный, научно не обоснованный, но достаточно простой способ решения конкретных задач, в большинстве случаев дающий приемлемые решения. Не обязательно правильные. Не обязательно точные. Не обязательно эффективные. Ключевое слово: приемлемые. Главное, чтобы ответ можно было найти быстро и он устраивал.
...
Увидеть то, чего нет - это не страшно. Убежать от несуществующего тигра или отпрыгнуть от несуществующей змеи - допустимо. Недопустимо не отпрыгнуть от настоящей. Ваш мозг, закаленный борьбой за существование, ищет присутствие чьей-то разумной воли везде, с чем он сталкивается. Даже там, где никого нет и быть не может. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Может быть, именно отсюда и растут корни религий. Ведь что это такое, "обретение веры", как не поиск чьей-то разумной воли там, где ничего нет, кроме атомов,  молекул, гравитации и электромагнетизма?
Главное, что решение простое, быстрое и приемлемое. Примеров подобных разных эвристик  можно привести много и разных....

0

266

Дьяка Кураева выперли  с преподавателей.
Разоблачил понимаешь в самом церковном гнезде
голубое (читай: пидорское) гнездо. Причем на самом
верхнем этаже иерархии.
Какой пассаж однако. Власть понимаешь борется с внешними отрядами
голубой плесени, а тут только-только нащупали носителей современной
российской идеологии в лице РПЦ так на тебе! Коварный враг нанес
удар в самый пупок.
Оказывается у нас в самом верху РПЦ орудуют оборотни в рясах - садомиты!
И главное опять на наш, российский лад. Нет чтобы добровольно кого-то
там трахнуть. Принуждают. И кого? Будущих отцов церкви. Срамота!

Представляю, с каким ужасом гомоиерархи на этой неделе проводят день и ночь у экрана компьютера, ожидая, не напишет ли мне какая-то из их жертв. Хороший, духовно- полезный покаянный Рождественский пост у них получился. По Промыслу Божию.

http://echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/1232506-echo/
.
А вот интересно. Какой новый закон тут можно будет применить?
То ли к Кураеву о защите чувств верующих. То ли опять к Кураеву
но о пропаганде гомосексуализма. Такая вот юридическая коллизия. 
:crazyfun:

0

267

Вобщем с рождеством вас друзья. :)

0

268

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Дьяка Кураева выперли  с преподавателей.

Он давно нарывается. Я удивлен, что это произошло только теперь.
.
Мои домочадцы смотрят сказки по телику, а мне вот что подумалось.
Единственная русская сказка, в которой упоминается вскользь христианство - "Сказка о попе и о работнике его Балде", да и то так упоминается, что лучше бы и не упоминалось вовсе. Может, я забыл или не знал, но больше не помню.
Зато, почти все сказки изобилуют языческими персонажами.
Даже дед мороз, который на западе как-то ассоциируется с Николаем угодником, у нас чисто языческий персонаж, к христианству ни каким боком не относящийся. Почему так ? Не цепляет народную душу христианство c его темами и героями ?

0

269

Serg написал(а):

ассоциируется с Николаем угодником

Serg написал(а):

Не цепляет народную душу христианство c его темами и героями ?

У нас к Богу отношение более трепетное, чем на западе.
Потому в суе поминают религиозные темы редко, потому же и в светской литературе о церкви мало чего есть.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Оказывается у нас в самом верху РПЦ орудуют оборотни в рясах - садомиты!

Так пидоры всегда были и всегда будут.
Уверен, что в монастырях естество, при отсутствии женского полу, порождало дрочбу и даже извраты вроде опихивания коз и мужиков.
Тоже самое видим в тюрьмах и иных однополых скоплениях.
Другое дело, что отбором церковь отфильтровывает особо озабоченных, потому процент пидоров там невысок.
А, с другой стороны, самые пробивные имеют чугунные яйца, крепкие зубы и всплывают на рулящий верх.
Ну и вместо коз имеют подчиненных.
И што?

0

270

Serg написал(а):

Почему так ? Не цепляет народную душу христианство c его темами и героями ?

Я думаю, что это последствия революции.
Сказки про попов (там где они хорошие) наверное были,
но после революции их постарались забыть. А в качестве
вытесняющих сказок использовали языческие.

BigVad написал(а):

И што?

А! Я кажется тебя понял. Ты не против пидорства как такового.
Да занимайтесь чем хотите ребята!
Но при условии, что пидор должен за это платить либо общественным
презрением, либо страхом что его разоблачат.
И когда находятся люди который гордо говорят: "да. Я пидор! И я
ничем не хуже вас всех прочих! Не вижу ничего плохого в том,
как я трахаюсь." - тебя это коробит.
По твоему пидор - должен знать свое место. Потому что ты - гетеросексуал.
Ты - правильный. Ты - лучший. И потому к тебе должно высказывать
больше почтения, чем к пидору.

0

271

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сказки про попов (там где они хорошие) наверное были,но после революции их постарались забыть. А в качествевытесняющих сказок использовали языческие.

Не уверен. Всплыли бы уже.
У меня ощущение, что какие-то там идеи иудейского проповедника из какого-то Назарета совсем не волновали население в массе своей. Язычество было рядом, близко и понятно о чем и зачем.
Христианство привнесено силой, и нужно было властям. Как и сейчас насаждается снова силой властями.

0

272

Вон оно как.
Глава Касимова Фёдор Провоторов награжден Медалью Русской Православной Церкви
http://7info.ru/index.php?part=news& … ews=144791
Так пойдет, причислят к лику святых.
Как в анекдоте.
Умирает олигарх. Встречает Петра у ворот в рай и говорит:
- Я олигарх... Я в рай?
На что Петр отвечает:
- Извини мужик. Нет тебя в списке.
- Что значит нет меня в списке? Я же церковь основал. Монастырь.
- Да? Сейчас пойдем проверим...
Ушел Петр. Возвращается через некоторое время:
- Да мужик, прости, на церковь ты действительно и денег жертвовал. Приют основал...
Значит так, в рай тебе нельзя, но бабки вернем.

http://s6.uploads.ru/t/p3caT.jpg
.
Кто не в курсе богоугодных дел героя.
http://www.vesti7.ru/news?id=38303

0

273

Про "дары волхвов", что привезли в ХХС слыхали ?
Ну это уже просто край.
Танцы пусей в ХХС - детская забава для христианина, по сравнению с этим язычеством.
Ведь грех тяжкий в чистом виде, на сколько я понимаю азы учения. Может я не понимаю, объясните.
Оставим вопрос подделки, хрен с ней, для веры пофиг. Это же дары язычников .... из которых "сотворили кумира". Ну ведь, крайняя степень грехопадения. Нет ?
Народ нецерковный офигевает:
http://www.snob.ru/selected/entry/70319
а этим попам как с гуся вода.
Ну ладно, есть много людей в неведении, темных, не читавших ничего, зачем же этим злоупотреблять ... Это и есть павославное христианство ?
Или дело только в этом (из вышеприведенной ссылки):
Цифры посещения рождественской службы стабильно низки: примерно 2% населения. Людям не нужны традиционные церковные службы, все хотят чуда. Значительная часть ищет в религии какую-то магию, что-то, что может исцелить и помочь конкретно. Мне эти процессы не до конца понятны, потому что очень сложно рационально анализировать иррациональное. Но такая архаизация видна сейчас во всем: в общественной морали, в политике, в идеологии. Одна из причин — нестабильная ситуация в обществе.
Сначала народ заманивали тряпкой, якобы от Марии , теперь побрякушками от колдунов. Явку повышают ?
Просто позор.

0

274

Кошмар .... это по Пречистенской и Фрунзенской набережной 4 км.
.
Очередь к Дарам волхвов достигла Третьего транспортного кольца
http://top.rbc.ru/society/11/01/2014/898818.shtml
.
Ну и как метко подчеркнуто: "Для VIP-верующих всегда есть задний проход" (c).  :D
http://www.echo.msk.ru/blog/ekavekua/1235476-echo/

0

275

Вот это поступок с большими последствиями.
.
Мужчина сбросил Дары волхвов с постамента в храме Христа Спасителя в Москве
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 … frommail=1
Нарушитель был доставлен в отделение полиции. Выяснилось, что в столицу он специально приехал из Санкт-Петербурга, чтобы поклониться святыне, но на входе в храм услышал некий «голос», который и приказал ему сбросить Дары.
.
Как его можно осудить ? Он объясняет свой поступок трансцендентными вещами.
Но и сам объект, в отношение которого совершено действие тоже трансцендентен.
Есть ли тут вообще юридические зацепки ? Разве чудо, голоса, вера, видения, духи и т.д. являются объектами права ?
Одному видится, что объекту нужно поклоняться, а другому, что уничтожить.
Как доказать правоту того или иного верующего ? Методами инквизиции ?
.
Если он хулиган и приехал нахулинанить специально, - отмазу придумал железную. Если его засудить - будет шум поболе пуськиного.

0

276

Если интересно, про то, какой кабак творится вокруг "даров волхвов".
http://www.echo.msk.ru/blog/expertmus/1238012-echo/
http://expertmus.livejournal.com/158953.html
http://expertmus.livejournal.com/159759.html

0

277

Я вообще не знаю кто такие волхвы. Не ну слышал, что там с рождение Христа чтото связано, звезда там на небе загорелась, ну и т.п.
Дары какие то? Что за бред? Это надо за подарками в церковь стоять что-ли? Не припомню, например в прошлом году такой дури и вахканалии или я что-то пропустил? Да и времени жалко отслеживать всякий новостной спам.

0

278

http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201401/17/1238444/031.jpg

0

279

Охлобыстин: проверять сексуальную ориентацию госслужащих.
http://newsland.com/news/detail/id/1308192/
Ай да Ваня! Я его еще больше зауважал. :)

0

280

Кстати,  прав он.
Психбольных нельзя допускать к решению судеб нормальных людей.
Да и аргессивны эти твари.
На европу посмотрите.

0

281

Дело в том, что по моему Ваня тролит...

0

282

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

проверять сексуальную ориентацию

BigVad написал(а):

Психбольных нельзя допускать

Вадим, всё-таки по-твоему "голубизна" суть болезнь? Или таки уголовно наказуемое деяние?

0

283

Кстати, всех правоверных православных с праздником крещения Господня!

0

284

RS написал(а):

Кстати, всех правоверных православных с праздником крещения Господня!

Присоединяюсь.

0

285

Смотри те ка что писал Всевлод Чаплин в 1993 году.  o.O
Молодой был, горячий, и без власти.
http://politota.d3.ru/comments/514479/
.
http://s1.uploads.ru/t/23WmQ.jpg

0

286

Новые рыбаки ...  :cool:
http://mi3ch.livejournal.com/2468404.html
Социолог Рей Ольденбург писал, что для общения и обмена идеями нужно "третье место" – то есть не дом и не офис.
Английские кофейни XVIII века способствовали огромному количеству открытий эпохи Просвещения – от зарождения науки об электричестве до страхового дела и демократии. Фрейд устраивал каждую среду в своей венской квартире вечера, на которых врачи, психологи и ученые спорили о психоанализе. В парижских кафе родились импрессионизм и модернизм. Множество компьютерных гениев вышло из клуба Homebrew в Кремниевой долине.
Есть идея собраться, например, в субботу, людям, которым есть, что рассказать и людям, которым интересно послушать.
С таким примерно регламентом: каждому выступающему дается 10 минут, чтобы рассказать о своей идее. И десять минут для ответов на вопросы. По окончании свободное общение.
Я бы, например, рассказал про новую морально-этическую систему. Христианская безнадежно устарела, коммунистическая была неудачной, и обе очень дискредитировали себя.

0

287

А в какой части устарела христианская и чем дисредитировала себя коммунистическая?

0

288

Serg написал(а):

Социолог Рей Ольденбург писал, что для общения и обмена идеями нужно "третье место" – то есть не дом и не офис.

Да. Место очень настраивает человека на какую-то активность. Это сильнейший якорь.
Помните вечера в 441 комнате? :)

0

289

Serg написал(а):

Новые рыбаки ...  
http://mi3ch.livejournal.com/2468404.html
Есть идея собраться, например, в субботу, людям, которым есть, что рассказать и людям, которым интересно послушать.С таким примерно регламентом: каждому выступающему дается 10 минут, чтобы рассказать о своей идее. И десять минут для ответов на вопросы. По окончании свободное общение.Я бы, например, рассказал про новую морально-этическую систему. Христианская безнадежно устарела, коммунистическая была неудачной, и обе очень дискредитировали себя.

.
Отчет о тайной вечере.
.
этика
http://mi3ch.livejournal.com/2475451.html

0

290

Serg написал(а):

Отчет о тайной вечере.

Мда. А я еще к нему просился....
Впрочем, парень с уруборосом мне понравился. :)

0

291

Это волшебно.
.
В Исламе существуют строгие правила для молитв в космосе
http://www.factroom.ru/facts/48024

0

292

Serg написал(а):

Это волшебно.

А что? По моему все правильно сделали.

Верующему рекомендуется представлять в уме святую мечеть в Мекке, а закат и восход солнца для молитвы определять по местному времени космической станции. В качестве ритуального омовения исламским космонавтам достаточно просто обтереть тело влажной тканью.

Любой ритуал - это перевод психики в нужный режим.
В данном случае в режим общения с богом.
И ученые все написали правильно.
.
Я вот недавно беседовал с дочерью. Есть такой эффект, что отвечать (писать эгэ)
лучше на своем привычном месте в своем классе. Больше вспомнишь, лучше ответишь.
Место - это мощнейший якорь.
А как быть если на ЕГЭ тебя везут в другую школу и ты сидишь в совершенно другой
обстановке? Как вызвать старый якорь?
.
А так же. Закрыть глаза, и посидеть немного. Представляя что ты сидишь в своем
классе на своем месте. И только потом переходить к чтению вопросов. Стараясь
не смотреть по сторонам и сохраняя иллюзию своего родного класса.

0

293

Сегодня был на выставке акварели С.Андрияки, в конце экспозиции выяснилось, что билет распространяется и ны экспозицию ранней христианской живописи.
Посмотрел.
Деревянные иконы 15-17 веков, в том числе в 3D (c элементами деревянной скульптуры по типу католических изваяний).
Отреставрированные (мастерская Грабаря, в основном).
Происходжение неясное, служилели музея всегда очень удивляются вопросу, "а откуда это".
Размеры от А4 до метров.
На вопрос, а не претендует ли современная церковь на эту шикарную коллекцию, говорят, что о претензиях не слышали.
Разговорились с посетительницей, всем своим видом выдававшей то, что она в теме.
Откуда иконы она тоже не знает. Странно, но кажется, это никому не интересно.
Сошлись на том, что современному православию они не интересны, по причине того, что иконы старообрядческие, датировки почти везде до никоновсой реформы.
Разговорились у ветхозаветной троицы, типа вот такой.
http://pravicon.com/image-3153
Спрашиваю, а как это вообще понять "ветхозаветная троица" ? Осталось без ответа....
Сейчас полистал в сети, ничего не понял, вернее понял, что это такая каша, которую обычному христианину не проглотить, скорее всего.
Мне просто непонятно, как у православных уживается в голове с одной стороны современные догматы, с другой язычество, и с третьей древние еврейские верования.
Если бы они не противоречили друг другу - черт с ними, но ведь они не совмещаются....
Как это возможно, рисовать ветхозаветную троицу в 15-17 веке, после провозглашения символа веры и сути троицы на никкейском соборе аж 12 веков назад.
К кому обращаются православные ? К троице, которая "отец+сын+святой дух", или к трем ангелам, явившимся а Аврааму, двое из которых позже пошли громить Содом ?
Совершенно чумовая религия.
Видимо, главное в ней - не задавать вопросы, ибо познание рождает скорбь.
http://pravicon.com/info-892
В основу иконы положен ветхозаветный сюжет «Гостеприимство Авраама», изложенный в восемнадцатой главе библейской книги Бытия. Он повествует о том, как праотец Авраам, родоначальник избранного народа, встретил у дубравы Мамбре трех таинственных странников (в следующей главе они были названы ангелами). Во время трапезы в доме Авраама ему было дано обетование о грядущем чудесном рождении сына Исаака. По воле Бога, от Авраама должен был произойти «народ великий и сильный», в котором «благословятся… все народы земли». Затем двое ангелов отправились на погубление Содома — города, прогневившего Бога многочисленными злодеяниями его жителей, а один остался с Авраамом и беседовал с ним.
.
Да, акварели Андрияки великолепны. Рассказывать нечего, нужно смотреть.

0

294

В религии искать логику не стоит.
Это дерево росло веками как придется.
Сие еси набор благих поущений, этических и моральных норм несущих.

0

295

BigVad написал(а):

В религии искать логику не стоит.

Это понятно.
Я же не ищу специально логику. Все случайно получается.
Случайно заруливаешь на выставку, и натыкаешься сходу на "ветхозаветную троицу". Срабатывает переключатель защиты от бреда (может от необразованности, не знаю) и ты невольно задаешь себе вопрос, типа, а как же быть с символом веры, который есть основа, вроде бы.
Ну вобщем, помаявшись, приходишь к тому, что православие сильно напоминает старый, давно не чищенный реестр. Куча глюков.
И вроде бы, это ни кого не волнует, даже.
Может, потому что этот реестр стоит на железке, которая давно используется для заколачивания гвоздей ?

0

296

Serg написал(а):

Мне просто непонятно, как у православных уживается в голове с одной стороны современные догматы, с другой язычество, и с третьей древние еврейские верования.
Если бы они не противоречили друг другу - черт с ними, но ведь они не совмещаются....

Все наши модели противоречивы. Одни более другие менее.
Мне например крайне противоречивой видится модель мира
с тайным правительством.
Я все пытаюсь вопросами выводить адептов на эти противоречия,
реакция такая же. Вопросы остаются без ответов. :)
.

Serg написал(а):

К кому обращаются православные ? К троице, которая "отец+сын+святой дух", или к трем ангелам, явившимся а Аврааму, двое из которых позже пошли громить Содом ?

Не знаю. Но мне это не интересно. Важна сама молитва. Адресат ее
наше бессознательное. Способ связи и квитанция это достижение
религиозного экстаза. А бог-святой дух это коллективное бессознательное.
Я это себе так представляю.
Если хочешь можем сходить к моему знакомому священнику. Поспрашиваешь.
В церкви Спаса на Яру по субботам в 17:00 служба. После можно подойти.

0

297

BigVad написал(а):

В религии искать логику не стоит.

Воистину.

Serg написал(а):

Ну вобщем, помаявшись, приходишь к тому, что православие сильно напоминает старый, давно не чищенный реестр. Куча глюков.

Похоже изобразил. :)

Serg написал(а):

И вроде бы, это ни кого не волнует, даже.

Периодически случаются реформации. Просто последнее обновление
вышло где-то после смерти Коперника. Правда тогда пропатчили
только "левую" операционку.  А до дикой Московии как то не
добрались. Так что наш апгрейд еще впереди.

Serg написал(а):

Может, потому что этот реестр стоит на железке, которая давно используется для заколачивания гвоздей ?

Думаю нет. Думаю что боятся трогать. Как в доме где полно ржавых труб.
Начнешь менять краны, потечет в 30 местах. Причем так, что может и
дом сносить придется. По выходу срока службы. Пусть уж стоит как стоит.
На наш век хватит.

0

298

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Правда тогда пропатчилитолько "левую" операционку.  А до дикой Московии как то недобрались. Так что наш апгрейд еще впереди.

Здрасьте вам. А никоновская реформа ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0% … A%EE%ED%E0
А петровская ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/___I

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если хочешь можем сходить к моему знакомому священнику.

Он расскажет больше чем написано в Библии ? Да ну, пусть сами разбираются со своими тараканами, мне своих хватает.

0

299

Serg написал(а):

Здрасьте вам. А никоновская реформа ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/
А петровская ?

Ну значит не достигли цели. Раз ты говоришь что реестр дико захламлен.

Serg написал(а):

Он расскажет больше чем написано в Библии ? Да ну, пусть сами разбираются со своими тараканами, мне своих хватает.

Ну как хочешь. Просто я думал что тебя это интересует.

0

300

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Просто я думал что тебя это интересует.

Иногда интересно, но попы то тут при чем ?

0