Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маразм крепчает.

Сообщений 251 страница 300 из 1000

251

BigVad написал(а):

Ну и вторичное: нету воя друзей демократии.

:) Ну и кто из нас тщательно смотрит за бугор?

Volnovik написал(а):

Вот смотри шлейф от самолёта, который распался в воздухе

Топливо. Похоже.

Volnovik написал(а):

А по силе взрыва, этот объект был хорошо "заряжен". От 10 тонного метеорита такой ударной волны не было бы

Тут сложно сказать. Это считать надо.
А у меня еще один вопрос. А почему множественные взрывы?

0

252

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но это может быть и гарь от самого метеорита.

Я же показал, что гарь не такая... Топливо? Да. Это нормальный процесс при развале объекта в воздухе? И почему над аэродромом?

0

253

Volnovik написал(а):

Сирены не были включены специально, так как это могло вызвать панику", - цитирует Челябинск.ру и.о. начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко.

:crazy: Гы-ыыы!!!
Как это похоже на начало Великой Отечественной!!!
Или на Чернобыль. Главное не то чтобы спастись.
А чтобы людей не потревожить. Потому что если что
взаправду рванет, никто считать потери не будет.
А вот если ничего не случится, то тот кто сирену
включил (в широком смысле) должности точно лишится.

0

254

Volnovik написал(а):

Я же показал, что гарь не такая...

Тут мне кажется дело в плотности объекта. Если это твердое
(как головка самонаведения) то дыму мало. Твердый метеорит
так же быдет оставлять слабый шлейф. А вот если объект
рыхлый, (или это топливо из баков) то шлейф будет такой
как в Челябинске.

Volnovik написал(а):

Это нормальный процесс при развале объекта в воздухе? И почему над аэродромом?

Я предлагаю заранее не суживать круг гипотез. Давайте лучше ответим: почему
взрывов много? Глыба взорвалась допустим. А потом взрывы откуда?
И вот еще вопрос. Вот видео воронки от метеорита.

Почему на краях даже снег не взрыт? Я так полагаю, что
при ударе массивного тела должен образоваться брустфер.
Как при взрыве скажем снаряда. А тут никакого выброса вещества.
Что за нахуй?

0

255

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вот если объект
рыхлый, (или это топливо из баков) то шлейф будет такой
как в Челябинске.

Рыхлый объект быстрее сгорел бы, чем плотный горел бы как солома... И взрывов бы не было.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

почему
взрывов много? Глыба взорвалась допустим. А потом взрывы откуда?

Взрывы действительно странность. Метеорит взрывается один раз на осколки. Для второго раза даже у мощного метеорита, как Тунгусский, уже мощи не хватает.

Чё-то очень похоже на незапланированный вход в атмосферу учебной боеголовки с разделяющимися зарядами...

Отредактировано Volnovik (17-02-2013 16:44)

0

256

Вот. Есть и такое мнение

Взрыв челябинского метеорита, вошедшего в атмосферу земли над Челябинской областью 15 февраля, был в 20 раз мощнее взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. По оценкам NASA его мощность составила от 300 до 500 килотонн, сообщает Associated Press.

По данным NASA, диаметр небесного тела был около 15 метров, болид вошел в атмосферу Земли со скоростью 64 тысяч километров в час и взорвался на высоте 19-24 км над поверхностью планеты. Представитель отдела НАСА по исследованию метеорных тел Билл Кук считает упавший на территории России объект осколком, отделившимся от расположенного между Марсом и Юпитером "пояса астероидов" и превратившийся в метеорит в земной атмосфере. Он также отметил, что уловить объект системами мониторинга космического пространства было крайне трудно.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/162 … z2LAAA33QP
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Только странно откуда у такого тела столь мощный заряд...

Конечно же Жириновский сразу увидел американский след

"Это никакие не метеоры падают, это испытывается новое оружие". "Американцами", - считает он. "Керри хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова. Лавров - в поездке. Хотел предупредить, что будет такая провокация, она может коснуться и России", - сказал Жириновский.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1625582 … z2LAAy9HAf
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

0

257

Ой, что это ? Ребята, вы чего ?

0

258

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот видео воронки от метеорита.

Вы хоть немножко следите за темой ?  Я в осадке.
Вы действительно допускаете, что это нечто человеческого происхождения ?
Даже не знаю что сказать.....
http://www.dialogpress.ru/news/socialit … -interneta
Однако видео, переданное Первым каналом, было загружено еще в 2007 году. Судя по описанию, на нем показан газовый кратер в Туркмении под названием Дарваза. После того, как поступили сообщения о падении метеорита в Челябинской области утром 15 февраля, на YouTube стали появляться копии этого ролика с комментариями, что это якобы кадры с места происшествия.

0

259

Serg написал(а):

Даже не знаю что сказать.....

А что говорить? Понятно, что военные отводят ситуацию от реальности. Вот и воронку выдумали.... Если нужно, Фотошоп - прекрасно рисует. От натурального не отличишь. Нужно - и кино сделают по технологии Диснея.

Но реалии таковы, что два взрыва прозвучало ещё в Казахстане. А потому в челябинской ещё не менее трёх. Причём, люди слышали хлопки. Так обычно запускаются ракеты касетницы. Один вопрос остаётся неизвестным: есть ли на орбите у России дежурные касетницы? Или их неудачно запускали с Байконура чтобы обойти Штатовское ПРО?

0

260

Я тоже в осадке.
Ладно Хат, он новостей чужд.
Но реакция Волновика меня ошарашивает, конечно.
Параметры метеорита опубликованы уже вчера (500 килотонн, масса , скорость, высота ...).
Видео куча выложена, откуда вижны параметры и хронометраж события.
Комментарии спецов от метеоритов широки и подробны.
И на этом фоне изыскания бортовых номеров ...
Какая жажда рашкиного говнищща!

0

261

BigVad написал(а):

Но реакция Волновика меня ошарашивает, конечно.
Параметры метеорита опубликованы уже вчера (500 килотонн, масса , скорость, высота ...).

Давай считать, Вадим. Во-первых, масса не 500 килотонн, а всего 10  тонн. Указанная цифра - это эквивалент взрыва тротила! Тротила, а не куска железа...

Считаем далее. Взрыв (один из... 3-5) произошёл на высоте 12 км. Пусть начальный радиус взрыва был грубо 10 м (чтобы не мелочиться). Значит соотношение радиусов разрушения к радиусу взрыва не менее 1200. Ослабление ударной волны в квадрате, а значит в 1, 44 млн. раз. Чтобы вышибить стёкла волна должна быть не менее 5 МПа. Считай силу взрыва теперь в месте взрыва... Вот откуда у NASA 3-5 Хиросим. По Хиросиме на каждый взрыв.

Так при чём здесь я? ;)
Да и по поводу

BigVad написал(а):

Какая жажда рашкиного говнищща!

Никогда не стоит путать, Вадим, понятие Родины и режима. Я имел прямую возможность уехать в Штаты ещё в 87 году, зная и имея прямые преследования со стороны коммунякских дебилов с серыми глазками. И мне прямо говорили: "здесь мы ничем не сможем вам помочь". Я здесь и сам знаешь сколько сделал для Родины. То, что будет жить в веках. Для Родины, но не для режима, который её уничтожает, а народ ему помогает.

Отредактировано Volnovik (17-02-2013 23:53)

0

262

Volnovik написал(а):

Есть и такое мнение

Простейший подсчет: принимаем форму = сфера 

regnum написал(а):

диаметр ... около 15 метров

, плотность = 2,6 (камень-гранит), скорость

regnum написал(а):

64 тысяч километров в час

~~ 1.8*10^4 м.сек.
Масса = 4*3.14*15^3/3 (объем) * 2,6*10^3 ~~ 3.6*10^7 кг
.
Кинетическая энергия = 3.6*10^7*1.8^2*10^8/2 ~~ 1.2*10^16 Дж, или около 3000 килотонн - это если бы вся масса испарилась. Похоже на правду.
Хотя есть и другое мнение:
. полету метеорита над Челябинском сопутствовали три взрыва мощностью от 1 до 10 килотонн

0

263

Кстати, сам только что обратил внимание на промежуточный результат: масса получается порядка 36 тысяч тонн, а уж никак не 10...

0

264

Volnovik написал(а):

болид вошел в атмосферу Земли со скоростью 64 тысяч километров в час

Это 17,8 км/сек. Опять таки странная скорость. Учитывая возможную ошибку оценки
скорость сравнима с рукотворными объектами. Ну не летает никто в солнечной системе
с такими относительными скоростями. Сама Земля имеет орбитальную скорость 29,8 км/с.
Вот к примеру Тунгусский метеорит:
"Анализ результатов показал, что тунгусский метеорит двигался со скоростью 30–50 км/с,"
http://www.psciences.net/main/sciences/ … smeor.html

Serg написал(а):

Ой, что это ? Ребята, вы чего ?

Ну странный какой-то метеорит. Не находишь?
Почти попал в крупный город (меньше 100 км от Челябинска) .
Ты представляешь какова вероятность попасть в какой нибудь
город на Земле если считать что все города на Земле имеют
диаметр 100 км?

0

265

По теме (не про метеорит): довелось сегодня телевизор посмотреть (ТВ Центр, программа "В центре событий"). Теперь еще лет несколько можно этот ящик не включать...
Какой-то социолог выдал (практически дословно): "...Москва очень похожа на Россию..."
Добавить нЕчего...

0

266

Serg написал(а):

Вы действительно допускаете, что это нечто человеческого происхождения ?

Я - да. Допускаю. Как допускаю что на Луне американцев не стояло. :)

0

267

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

не летает никто в солнечной системе
с такими относительными скоростями

Как раз относительная скорость (относительно Земли) может быть в диапазоне от 0 до 29,8*2 км/сек (догоняет/идет в лоб).

0

268

RS написал(а):

Кинетическая энергия = 3.6*10^7*1.8^2*10^8/2 ~~ 1.2*10^16 Дж, или около 3000 килотонн - это если бы вся масса испарилась. Похоже на правду.

Вот это да. Согласен. Где-то звучала оценка в 2,8 мегатонны.

RS написал(а):

Какой-то социолог выдал (практически дословно): "...Москва очень похожа на Россию..."Добавить нЕчего...

Прикольно конечно. Но они так думают. Реально такое мышление.
:)

0

269

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Реально такое мышление

Да уж, Москва - не Россия, просто похожа...

0

270

RS написал(а):

Как раз относительная скорость (относительно Земли) может быть в диапазоне от 0 до 29,8*2 км/сек (догоняет/идет в лоб).

Ну не все же летает по эклиптике. Вот тот же DA14 совсем не в плоскости а
наоборот поперек.

Википедия  написал(а):

Средняя орбитальная скорость  DA14 31,155км/с

_http://ru.wikipedia.org/wiki/2012_DA14

0

271

А кстати. Что с курсом Челябинского метеорита? Я читал что он шел с юго-востока.
Это получается что со стороны СКореи ,Китая, Индии, Пакистана. Упал в озеро Чебаркуль.
Посмотрел по карте. Получается что Челябинск в стороне. Там больше должен Копейск
пострадать, город Чебаркуль и Миасс.

0

272

Вот еще:

Случись взрыв секунд на 10 позже — в эпицентре оказалось бы производственное объединение «Маяк», где делают компоненты ядерного оружия. Еще несколько секунд — и взрыв накрыл бы «Щучье», центр переработки химического оружия. Там хранятся тысячи тонн смертоносных веществ. Какая-то космическая песчинка могла вдарить не хуже ядерной бомбы.

http://www.ntv.ru/novosti/465698/
Ну как так? Какой-то внеклассовый дракон метеорит и почти попал
в главную ядерную оружейную страны?
Странно все таки....

0

273

И мобильная связь пропадала. Значит был мощный электромагнитный импульс.
А какой может быть импульс от химического взрыва?

0

274

И вот ещё в добавок

Водолазы завершили обследование озера Чебаркуль в Челябинской области, куда могли упасть обломки метеорита, но ничего не нашли, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

"Обследование завершено, обломков не найдено", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что озеро в течение четырех часов собиралась обследовать группа из шести водолазов.

Водолазы не нашли обломков метеорита в уральском озере

Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль в Челябинской области фрагменты метеорита, упавшего 15 февраля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

По словам Виктора Гроховского, внеземная природа обнаруженных фрагментов породы подтверждена химическими исследованиями.

По данным анализов, проведенных в Уральском федеральном университете, метеорит относится к классу обыкновенных хондритов и представляет собой каменный метеорит с содержанием железа около 10%.

Уральские ученые нашли в озере Чебаркуль фрагменты упавшего метеорита

Ох уж эти мне легаты. И уже химические исследования проведены! Какая оперативность! Что угодно подпишут... Ни совести, ни чести, ни минимальной порядочности...

Не совсем согласен с расчётами RS. Они были бы справедливы если бы энергия метеорита выделилась при столкновении о землю и однократно. В воздухе задачка о кинетической энергии аналогична вопросу: насколько ярче будут гореть дрова, если их поднять на гору а затем сжечь? В данном случае вся выделившаяся энергия появилась в результате взрыва изнутри самого объекта. Даже Тунгусский метеорит несколько иное, поскольку там можно предполагать ударное взаимодействие среднетемпературной плазмы с холодной водой. Здесь и этого нет. Взрывы и неоднократные звучали в воздухе, на высоте 12 км. Так что непростой был камешек. Ох, не простой. Пусть военные колются. Всё равно ведь всплывёт правдушка-то...  :D

0

275

Volnovik написал(а):

Ох уж эти мне легаты. И уже химические исследования проведены! Какая оперативность! Что угодно подпишут... Ни совести, ни чести, ни минимальной порядочности...

Пришли "товарищи в штатском", показали корочки, туманно но пафосно
обмолвились про высшие государственные интересы вот тебе и готов отчет
суровых челябинских ученых. :)
.
А между тем стали появлятся статьи с сомнениями.
http://www.rosbalt.ru/style/2013/02/17/1095125.html

Записав эти свидетельства, я вновь начал собирать комментарии специалистов. Два астронома, к которым я обратился, не смогли сложить приведенные сведения в одну картину, заметив лишь, что, если все было именно так, как описывают очевидцы, вряд ли это явление может иметь отношение к метеоритам. Ведь таковыми называют падающие с неба камни, часто с включенными в них фрагментами металлов, прежде всего железа. Взрываться здесь нечему – лишь ударная волна, вызываемая летящим со сверхзвуковой скоростью объектом, производит оглушительный эффект, но это не взрыв в строгом смысле слова.

0

276

Очень хочется чтобы это оказался не метеорит .... понимаю.
Вот у астрономов почему-то нет сомнений.
http://www.gazeta.ru/social/2013/02/18/4971285.shtml
.
Гейм прав. Нужна опасность космического масштаба.
http://science.compulenta.ru/736816/
Ну а реальное создание надёжной противоастероидной и -метеороидной защиты стоит отнести в далёкое будущее — после взрыва чего-нибудь тунгусского над столицей крупного государства.
.
Леш, ты меня упрекал за страшилки, мол это не путь. А сам ты сейчас не страшилку придумываешь про корейское направление, и прочие совпадения ?

0

277

Serg написал(а):

Очень хочется чтобы это оказался не метеорит .... понимаю.

Мне очень хочется чтобы в моем миропонимании "сошлось". :)
Пока сходится не очень.
.
Опа! Теперь траектория уже другая. С северо востока на югозапад!
http://www.gazeta.ru/social/infographic … rita.shtml
http://img.gazeta.ru/files3/213/4968213/met_chel_01.png

0

278

Serg написал(а):

Леш, ты меня упрекал за страшилки, мол это не путь. А сам ты сейчас не страшилку придумываешь про корейское направление, и прочие совпадения ?

А в чем страшилка? Дело же не в страхе.
Я хочу иметь объяснения фактов связанных с этим метеоритом.
Я пока ни на чем не настаиваю. Просто пока "не сходиЦЦо".
Это может быть метеорит. Это может быть не метеорит.
Пока мне не ясно что это было.

0

279

Serg написал(а):

Очень хочется чтобы это оказался не метеорит .... понимаю.
Вот у астрономов почему-то нет сомнений.

Да при чём здесь хочется? Серж, на такой святой вере в умность учёных, спекулянты от науки и играют.. Вот смотри: опять задачка на кинетическую энергию:

Кинетическая энергия — та самая обычная школьная формула mV-квадрат-пополам (m — масса, V — скорость) — при скорости в 18 км в секунду делает любой космический булыжник опаснейшей взрывчаткой, в 40 раз мощнее тротила.

Действительно школьная задачка. Летят два космических булыжника параллельно друг другу и с одинаковой скоростью. Какая энергия выделится при взрыве?  :D

Повторяю: взрывы произошли в воздухе, а не при столкновении. Кинетическая энергия здесь влияет на только на температуру булыжников и на скорость их испарения в атмосфере. Тротилы здесь не к месту.

Далее, этот уХчОный уверен, что на малой высоте 20 км метеорит летел с космической скоростью.

По данным специалистов NASA, основной взрыв произошел на высотах в 19—24 километра. Безусловно, начальная скорость болида в 18 километров в секунду (или 65 тысяч километров в час) значительно упала к концу траектории, а уцелевшие обломки должны были двигаться с дозвуковой скоростью, до трехсот метров в секунду. Эгеж... При такой схеме движения все бы видели огненный шар и на значительном расстоянии от него с отрывом огненный след. Так, как в сверхзвуковых реактивных самолётах. Я же говорю, у них ни совести, ни чести, ни знаний, ни мозгов.

А об этом

Почему болид не сгорел в верхних слоях атмосферы, как это обычно происходит с метеорами? Это из-за его больших размеров?

— Да, ведь обычный метеор — это песчинка, редко камушек.

Тупь непроходимая...

Но вот что хорошо знают, так "подайте мені и моїм діточкам"

Я советую астрономам из Челябинского госуниверситета немедленно организовать специальную лабораторию по изучению болида. Нужно срочно начать сбор и изучение многочисленных видеосьемок, взятие проб снега вдоль траектории болида, надо развернуть широкий поиск обломков сгоревшего астероида — ведь на снегу, пока он не растаял, искать их гораздо легче, чем на грунте.

Призываю министра обрнауки Ливанова и губернатора Челябинской области Юревича финансово помочь новой лаборатории ЧелГУ — будет странно, если изучением челябинского болида будут заниматься ученые Екатеринбурга или Москвы. Центр изучения челябинского болида должен быть в Челябинске! Явление уникальное и требует мер исключительной срочности.

Одним словом корыто, корыто и ещё раз корыто...  :crazyfun:

Нет, если так хочется - проблем с верой никогда не было... Это самое лёгкое: произнести "Верую" и лбом об пол, чтобы звёздочки вспыхнули... :D

0

280

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Опа! Теперь траектория уже другая. С северо востока на югозапад!

Да, и Казахстан выкинули нафиг. Вот, Мохнатыч, следствие тасовки фактами по принципу "нравится-не нравится". Как хочу, так и верчу. На таком принципе чё угодно построить можно. Но интересно, Байконур в стороне оставляют, мол, не оттуда. А ведь первую королёвскую ракету тоже в Сибирь унесло... И тоже, кстати, местные жители приняли за метеор...

0

281

Volnovik написал(а):

Не совсем согласен с расчётами RS. Они были бы справедливы если бы энергия метеорита выделилась при столкновении о землю и однократно.

Я это и имел в виду - теоретический максимум, который можно было ожидать от этого камушка. Выше говорилось о 300-500 килотоннах, что похоже на правду - на порядок меньше максимально возможного.

0

282

RS написал(а):

Я это и имел в виду - теоретический максимум, который можно было ожидать от этого камушка.

.. при ударе о землю, но не при взрыве в воздухе... :) В воздухе выделится 10-15% энергии, накопленной на разогрев тела и определяемой его теплоёмкостью, что на несколько порядков ниже энергии, выделяющейся при химической/ядерной реакции

Отредактировано Volnovik (18-02-2013 14:33)

0

283

Уважаемые форумчане! Прочитав последнюю страницу этой темы не смог пройти мимо не присоединившись! Если те выводы (относительно Челябинских событий), к которым склоняют некоторые участники не есть репетиция перед 1Апреля, то "Маразм действительно крепчает". Попробуйте проанализировать только ту информацию которая доступна для визуального восприятия. А именно : высота взрыва? На многих роликах видно (слышно), что ударная волна достигла звукозаписывающей аппаратуры через пр-но 1 минуту после пролета (взрыва) объекта. Отсюда и большое количество пострадавших от осколков стекла, люди успели призвать к просмотру события родственников, коллег и т.д.. Скорость распространения ударной волны ядерного взрыва в среднем около 400 мс (помню из школьной программы НВП), т.е. в данном случае пр-но 24км по "линии прицеливания". С учетом "угла места" траектории движения объекта относительно места съемки, несложно  определить высоту, это порядка 15 км. Скорость? Объект пересек за 3 с. угол "зрения" камеры видеонаблюдения (примерно 120 град). С учетом дальности по линии прицеливания, скорость объекта была явно более 10 км/с. Теперь о том, что собственно меня, мягко говоря, развеселило. 

Volnovik написал(а):

Я же показал, что гарь не такая... Топливо? Да. Это нормальный процесс при развале объекта в воздухе?

Вы действительно верите в существование технического устройства способного перемещаться в атмосфере с полными баками горючего на "космических скоростях"? Полагаю характерным примером такого перемещения является развалившийся Шатл достигший поверхности Земли ни за одну и ни за две минуты.

Volnovik написал(а):

Чё-то очень похоже на незапланированный вход в атмосферу учебной боеголовки с разделяющимися зарядами...

Вы каждый день наблюдаете вход  в атмосферу боеголовок? И, разве учебные боеголовки взрываются?

Volnovik написал(а):

Ослабление ударной волны в квадрате, а значит в 1, 44 млн. раз. Чтобы вышибить стёкла волна должна быть не менее 5 МПа.

Сила ударной волны уменьшается пропорционально КУБУ расстояния. Из курса по гражданской обороне помню, что при воздействии ударной волны с давлением 0,3...0,4 атм разрушаются практически все объекты гражданского строительства при давлении в двое меньше происходит баротравма уха человека.  Ваши 5МПа (50 атм) превратят все в пыль.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты представляешь какова вероятность попасть в какой нибудь
город на Земле если считать что все города на Земле имеют
диаметр 100 км?

Если бы он не попал в крупный город то мы бы о нем ничего не узнали!

0

284

ЮМ написал(а):

Уважаемые форумчане!

Приветствую. :)

ЮМ написал(а):

Полагаю характерным примером такого перемещения является развалившийся Шатл достигший поверхности Земли ни за одну и ни за две минуты.

Вот видео гибели Колумбии.

ЮМ написал(а):

Если бы он не попал в крупный город то мы бы о нем ничего не узнали!

Не так. Как следует из ссылки которую привел Серега,
американцы за атмосферой бдят.

Аляскинские инфразвуковые датчики NASA — это чувствительные микрофоны, которые измеряют низкочастотные шумы атмосферной турбулентности, попутно слушая звуки запусков шаттлов и взрывы болидов. Они зафиксировали инфразвуковой грохот челябинского болида несколько часов спустя и по амплитуде сигнала определили мощность взрыва. Также сейсмографы всего мира отметили взрыв уральского болида, как толчок нулевой глубины — и это явление навечно останется в сейсмокаталогах таким странным космическим землетрясением.

http://www.gazeta.ru/social/2013/02/18/4971285.shtml
По их данным это второй за всю историю наблюдений
(по мощности взрыва) метеорит. Первый случился в районе
подкаменной Тунгуски в одна тысяча девятьсот восьмом годе.
:)

0

285

ЮМ написал(а):

Вы действительно верите в существование технического устройства способного перемещаться в атмосфере с полными баками горючего на "космических скоростях"?

Люблю, когда весело...  :D Верю ли я? Я если верю, то только в Бога и то сознательно, по-Ньютону, а не в дедушку с седой бородкой, по-христиански.  :D

Теперь по-делу. Я не зря говорил о боеголовках, которые могут быть размещены на орбите. Это наиболее вероятный вариант. И вот почему.

Во-первых, это был не расчёт, а прикидки. Ударная волна достаточно сложное явление, чтобы вот так чохом давать точные прогнозы её распространения на большие расстояния. Но что мы имеем даже по-Вашему подходу? Куб затухания? Не совсем согласен, поскольку волна эта зависит от поверхности фронта, а поверхность увеличивается пропорционально квадрату. Но Вам же хуже. Давление в момент взрыва при кубе будет вообще фантастическим. Мегапаскали? Может и загнул маленько. Сбросьте порядок. При Вашем кубе это погоды не сделает.
15 км? Опять не в Вашу пользу. Только возрастает начальное давление взрыва. Я брал щадяще - 12 км. 10 км/сек? Сами же говорите, что двигаться с такой скоростью в атмосфере абсурдно. Да и вопрос об угловых секундах по камере регистрации - это по-моему, предвосхищение способностей аппаратуры. Теперь сделайте прикидки по-Вашему и покажите камень, который мог бы обеспечить взрыв в воздухе подобной силы. Хотел бы видеть. Думаю, не я один... :)

Во-вторых, относительно скорости. Может ли иметь подобную скорость тело, падающее с траектории орбиты и после определённого ускорения? Безусловно. И взлетающий корабль тоже может, если его отклонило в сторону, а двигатели продолжают работу.

В-третьих, могут ли быть подобные взрывы? Безусловно, если на орбите были головки, в которых заложено самоуничтожение в нештатных ситуациях. Но могут быть и полные баки топлива, если на взлёте. Рванут при  самоуничтожении хорошо. Тут, фактически, главный вопрос: интенсивность взрыва и нехарактерный для метеорита шлейф. Из этого нужно исходить и это объяснять, а вместо этого подбрасывают лапшу, которая только подтверждает, что дело откровенно не чисто.

Хотите разбираться? Давайте смеяться вместе.  :D

0

286

Почитат тут про Тунгусский метеорит.
Многое сходится. Куча аномалий. Странностей.
Я теперь склоняюсь что это все таки нерукотворная штука.
Если считать что траектория проходила через Тюмень (а
видео из Тюмени, Екатеринбурга, Костаная показывают что
это так) то тело летело в плоскости эклиптики. И значит
вероятнее всего это из пояса астероидов. Малонаклонную
глиссаду (около 20 град) к горизонту можно объяснить
захватом Земли. Т.е. тело пролетало мимо, но Земля притянула.
И тогда тело пойдет по траектории близкой к касательной.
Мощный инверсный след говорящий об огромном выбросе вещества
можно объяснить тем что тело было ледяное. Есть серьезные
рассуждения с расчетами про Тунгусский метеорит.
.
Но тем не менее остается куча странностей, аномального поведения.
Почему взрывов было несколько? Почему с большой разницей по времени?
И как так можно было ухитрится почти попасть в ядерную кузницу страны?

0

287

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если считать что траектория проходила через Тюмень (а
видео из Тюмени, Екатеринбурга, Костаная показывают что
это так) то тело летело в плоскости эклиптики.

Кто его знат... Южноуральск южнее Челябинска и на границе с Казахстаном. Свидетели там говорят

"Мы выбежали все на улицу смотреть, видели пролетевший объект и очень мощный дымный след от объекта. Летело со стороны Казахстана, поэтому мы предположили, что это космический корабль. Мы посмотрели и вошли в офис. И где-то через три минуты последовал очень сильный взрыв, у нас выбило все, что только можно было. В соседних домах вылетели все окна", - рассказал Александр из Южноуральска.
Взрывы в небе: все подробности об уральском метеорите

Так что тут не так просто. У них повыбивало окна и если бы летело с северо-востока, то явно таких последствий там не было бы. Слишком далеко (порядка сотни км. от Челябинска) Костанай ещё порядка 150 км на юг.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почитат тут про Тунгусский метеорит.
Многое сходится. Куча аномалий. Странностей.

О Тунгусском метеорите много надумано, но там действует расчёт RS, поскольку был контакт с землёй при взрыве. Причём, не просто с землёй, а с болотом, сиречь, водой. Там и раскалённый камень рванёт. Здесь же взрывы были в воздухе, причём, несколько и слишком мощная ударная волна. Такого в Тунгуске явно не было.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мощный инверсный след говорящий об огромном выбросе вещества можно объяснить тем что тело было ледяное.

При ледяном теле массу нужно поднять на порядки, поскольку плавление льда очень низкотемпературное. Огня не было бы, который иногда мелькает. Даже если были бы вкрапления, их температура не поднялась бы выше температуры сублимации льда. И взрывов такой мощности быть не могло, да ещё на расстоянии 200-250 км выбившему стёкла. Нет. Это льдом быть никак не могло.

Вопросов слишком много и, похоже, перерастает, по-обычному, в фантазии на тему, как и с Тунгусским метеоритом. А военные будут молчать. На то кормлены.

Между прочим, российские ПРО должны были зафиксировать при таком длинном следе.

0

288

Volnovik написал(а):

масса не 500 килотонн, а всего 10  тонн. Указанная цифра - это эквивалент взрыва тротила! Тротила, а не куска железа...

Уважаемый Волновик, из меня физик, безусловно не шибкий, но, надеюсь, не совсем-таки дебил. :dontknow:
Что имеется ввиду, когда речь идет о килотоннах представление имею.
Насколько мне удалось уловить из всяко-разных сообщений речь идет о хондрите условным диаметром порядка 15 м, массой, соответственно, порядка 5 тысяч тонн, скоростью вхождения в атмосферу порядка 15 км/с (65 тыс. км/ч), высота траектории 15-20 км.
На видео:
.

.
грубо можно оценить длину траектории (высота ежели 20 км, то длина примерно 100-150 км), время от начала вспышки до конца трека примерно 10 секунд.
Так что скорость похоже действительно 10-15 км/с.
Что происходит с мелкими камушками (метеорами) лично каждый из нас имеет возможность наблюдать звездной ночью.
Они горят.
Когда что-то горит имеются продукты горения, пыль, и пар из атмосферной воды.
Непонятны мне ваши сомнения.
Скорее они носят характер политический. :D

0

289

BigVad написал(а):

Скорее они носят характер политический.

Политику "шьешь"? Знакомое дело.

0

290

BigVad написал(а):

Когда что-то горит имеются продукты горения, пыль, и пар из атмосферной воды.
Непонятны мне ваши сомнения.
Скорее они носят характер политический.

Мне политика, тем более в данном вопросе, по-боку, уважаемый Вадим.
То, что сейчас подняли тоннаж  - меня не удивляет. Это как раз следствие того, что не срастается. Исходно было 10 тонн. Опять-таки, а нахрена поднимать тоннаж? Чтобы кинетическая энергия возросла? Так для взрыва в воздухе, тем более многократного, это пофиг. Энергия взрыва будет одинакова и у неподвижного тела и движущегося с космической скоростью 10-15 км/сек. Между прочим, метеориты в 15 метров станциями слежения (как минимум, американскими) отслеживаются.

Опять-таки, по поводу скорости. Взрывная волна не может распространяться со скоростью большей 5-6 чисел Маха. Если объект движется быстрее, он идёт впереди своего следа. Кроме того, пары испарения камня имеют не белый цвет. Хвост у метеорита огненно-тёмный, а не белесый и если существует паровая фаза конденсации в хвосте, то она начинается с большим отрывом, когда пары "сдутого" с метеорита вещества остынут. Облако же обычно сопровождает рукотворные разваливающиеся в воздухе объекты за счёт работы двигателей и обильно распрыскиваемого топлива.

Зачем в неудобном мнении видеть сразу политику, ненависть, обиженность? На простейшие вопросы пусть ответят. Но ведь не ответят, а будут чернить как последние дебилы. А потом, со временем будет сплывать и все будут глазки прятать, а то и бить себя в грудь, что у них тоже были сомнения, но они молчали в тряпочку.

Самое простое и надёжное - говорить как есть. Я ведь тоже не исключаю и внеземное происхождение. Но не вижу пока оснований многократным взрывам, светлому следу, значительной ударной волне при взрыве в воздухе. Представьте себе ударную волну, которая на расстоянии больше сотни километров шибки окон выбивает! Нет этому объяснений. Понимаете, Вадим? Н-е-т-у... И официальных заявлений военных нету. А спутники этот объект вне атмосферы не видели. Значит всё произошло внутри. Что произошло? Даже если это неудачный эксперимент, то в чём проблема признаться? Сверхтайное? Ах, оставьте. Это сверхтайное - вчерашний день. Неудачные разработки совка, которые у нынешнего технологического истеблишмента только и остались. И если сейчас "пронесло", но не сделали выводов, то это повторится и может упасть куда-нибудь похлеще, а не в Чеберкуль. Нет выводов, есть повторение грабель. Это закон природы. И это реальная цена квасного патриотизма и замалчивания ради этого "патриотизма"....

Отредактировано Volnovik (19-02-2013 19:03)

0

291

Развитие темы.
Наша (или НЛО-шная) система ПВО сработала точно.
o.O

0

292

А также.
.

.

.

0

293

Serg написал(а):

Развитие темы.Наша (или НЛО-шная) система ПВО сработала точно.

:crazyfun: Гы-ыыы! На догонном курсе? Это как же перехватчик летел?
20 км/сек? Хотя сопля забавная пролетела. Если не подделка конечно.

Serg написал(а):

А также.

Вон чего на свете бывает...

0

294

Слушайте. А еще вопрос. Почему в середине летело чего-то два (по дыму видны две трассы)
а потом слилось в одно. И вскорости дым пропал. Это как может такое быть?

0

295

Volnovik написал(а):

Я если верю, то только в Бога и то сознательно, по-Ньютону, а не в дедушку с седой бородкой, по-христиански.

Значит таки не есть репетиция перед 1Апреля. Тогда продолжим....

Volnovik написал(а):

Я не зря говорил о боеголовках, которые могут быть размещены на орбите. Это наиболее вероятный вариант.
...могут ли быть подобные взрывы? Безусловно, если на орбите были головки, в которых заложено самоуничтожение в нештатных ситуациях.

Значит по вашему рванули те самые "учебные боеголовки",хорошо,  не учебные-боевые. По какой причине? Сами по себе они рвануть не могут (поверьте, как человеку имеющему некоторый теоретический опыт общения с ядерными боеприпасами). Количество ступеней защиты у боеголовок достаточно для исключения несанкционированного подрыва. Более того сами они элементарно разрушаются (в хлам и без серьезных последствий для "окружающих") путем элементарного подрыва тротилового заряда. Данная процедура предписана, в частности, армейским расчетам в случае вероятности захвата боеголовки противником. Остается санкционированный подрыв. С какой целью? Над своей территорией? Теракт? Повторяю, ликвидация боеголовки не может являться причиной  ядерного взрыва.

Volnovik написал(а):

Может и загнул маленько. Сбросьте порядок.

Пожалуй, около трех порядков, поскольку сведений о пострадавших с баротравмами нет.

Volnovik написал(а):

Может ли иметь подобную скорость тело, падающее с траектории орбиты и после определённого ускорения?

"по-Ньютону", теоретически, в вакууме- до скорости света. Все ограничивается запасом топлива. Более практично, "по -Циолковскому"- до 100км/с, в безвоздушном пространстве. Максимум достигнутый современными противоракетами - порядка 2.5 км/с (у кого есть другие сведения -поделитесь).

Volnovik написал(а):

Но могут быть и полные баки топлива, если на взлёте. Рванут при  самоуничтожении хорошо

Уважаемый Volnovik, о чем Вы говорите, какой взлет- скорость вторая космическая?

Volnovik написал(а):

И взлетающий корабль тоже может, если его отклонило в сторону, а двигатели продолжают работу.

"взлетающий корабль" разовьет такую скорость в том случае если он собрался лететь на Луну или куда подальше, причем при условии штатной отработки всех ступеней носителя, преодолев при этом ни одну тысячу километров и, заметьте,большую часть из них в безвоздушном пространстве.

Volnovik написал(а):

Давайте смеяться вместе.  :D

Давайте!

0

296

Ну про взлет думаю действительно не стоит. Скорость приличная
и тело шло в атмосферу из космоса. По другому тут думаю посмотреть
никак не получится.
.
Давайте еще гипотезы повыдвигаем. Почему взрыв один большой и после три малых?
С первого раза не взорвалось?  :crazyfun: И кстати. Когда были взрывы? На земле?
Если в воздухе то уж больно время запаздывания большое. Пусть удаление от города
было 100 км. Даже простой звук шел бы 5 минут. А тут удврная волна. У кого какие идеи?

0

297

ЮМ написал(а):

Пожалуй, около трех порядков, поскольку сведений о пострадавших с баротравмами нет.

Положим, о трёх не нужно.... Если 5 МПа разделим на 50 получим практически одну атмосферу.  Это далеко не три порядка.... С Вашим кубом было бы три порядка дополнительно - это да... :)

В отношении травм - это большой вопрос. Если, как показывают, объект летел с северо-востока, а рамы вышибло за сто км к югу от Челябинска, то можно представить себе силу взрыва...

Теперь по поводу полётов. Вы смотрите на взлетающую ракету, которая преодолевает приятжение. Если ракета отклонилась от курса и перешла на горизонтальный режим, каково будет ускорение? Как она будет набирать скорость?

И по поводу скорости метеорита. Я уже говорил, что скорость была не столь велика, как насчитывают. При таких скоростях совсем иной след был бы.

Наконец, о самоуничтожении... Сами говорите, что ракета может самоуничтожиться при опасности захвата и мне вопросы задаёте? Представим простой вариант. На орбите касетница на дежурстве. Скорость на орбите приличная. Сбой в программе, который так характерен для российских ракет и объект пошёл на вход в атмосферу, но следующего ключа нет, а значит внештатная ситуация и начался процесс самоуничтожения.

Аналогично и со взлётом. Мы не знаем надёжно, что и испытывали ли военные. Они не любят говорить правду. Там могло быть всё, что угодно, вплоть до лунной программы или отработки черновых вариантов челнока. Там топлива хватит чтобы рвануть, как и разогнаться по горизонтали.  :D

0

298

Volnovik написал(а):

начался процесс самоуничтожения.

Повторяю, процесс самоуничтожения происходит без активации ядерного боезаряда! Вопрос что рвануло!

0

299

ЮМ написал(а):

Повторяю, процесс самоуничтожения происходит без активации ядерного боезаряда! Вопрос что рвануло!

А я и не говорю, что обязательно боезаряд. Я предполагаю варианты. Может он, а может и тротила хватило. Вопрос, что рвануло, собственно, не ко мне. Я говорю, что расчёты на основе кинетической энергии здесь и не к месту и маловато будет. Да и белый шлейф... :)
Кстати, активация могла возникнуть в результате перегрева ракеты и как следствие...

Отредактировано Volnovik (19-02-2013 22:56)

0

300

Давайте уже перестанем фантазировать и отдадим себе отчет в том, что если это взрыв "рукотворный", то такой мощности может быть только взрыв ядерного (термоядерного) боеприпаса. Все остальное-"стихийного происхождения". И без вариантов.

0