Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли и Думы 2

Сообщений 951 страница 1000 из 1000

951

Давно где-то слышал, что после Толстого, Достоевского и Чехова в литературе больше делать нечего. Ну может только драмы мировых конфликтов описывать как просто исторические отрезки, а вот подмешать нечто новое? Не знаю. Всё описали - и геройство, и подлость, и радость, и грусть, и различные комбинации во взаимоотношениях полов. Новую реальность привнес социализм, например фильмы "Служебный романс" или "Гараж". Как понять эти взаимоотношения в фильмах другого измерения, например в США? Это была замкнутая система, искусство для внутреннего потребления и я не спорю, оно было гениально. Но в него не врубилось мировое сообщество, разве только к/ф"Москва слезам не верит" вроде как даже приз получил. Запад всё больше принимал Тарковского с его фантасмагориями и сложной философией.
С другой стороны. Аналогичный кризис был во времена Сервантеса, в 16-17 веке что в общем то и отражено в карикатуре Дон Кихот. Всех просто задолбало рыцарство, влезание на крепостные стены и в окошки к прекрасным Дульсиниям, поединки и т.п. штампы. Ну в общем, я думаю, потому этот роман и мировой известности, т.к. развенчал кризис в искусстве. И скажи тогда о том, что будет нечто совершенно новое, описывающее новые социальные битвы, завоевание материков, революционное движение, мировые конфликты, никто бы даже не понял о чем речь. Мы не можем видеть сквозь толщу времени вперед и что будет дальше. Сейчас - это мыло и сериалы, ну и в пении тоже. Нужен новый Сервантес, а потом новый Толстой, Мопасан, Стендаль, Джек Лондон, Маяковский, Шолохов. А сейчас пока что Пелевин и Сорокин. О чем им писать? Кто скажет? Осталось о грибах и говне.

0

952

hadzha написал(а):

Пассионариев нету.

Не уверен, что есть связь между творческими творениями творцов и пассионарностью социума.
Вон при бесноватом в Гармании - сплошная пассинарность, всех ей за...бли.
И пусто на творческом выходе.

hadzha написал(а):

... за непьющих азиатов-строителей-подсобников выходить замуж...

Не выход.
Да и тех кровей уж лучше не надо.
Дофига знаешь ученых или еще каких умников среди таджиков?
Или узбеков?
Просто нужны условия для нормальных белобрысых, чтоб не пили.
Ну не мотивирует русских бабло, да свой лично-собственный интерес.
Им подавай Друга, ради которго хоть в огонь, и чтоб всей деревней церковь строить.
Общинные мы.
Отдельность вгоняет в депрессию.
Последствия насаждения теляти стиля жизни шакала могут быть плачевными.
Может рвануть.
Вон немцев в свое время присунули в мир ростовщичества и "толерантности", так появился харизмат, пообещавший это дело поправить, и настала жопа.
Если бы Гитлера не привели к власти и не направили накопившуюся до звона яиц пассионарность на СССР, дело могло выпрыгнуть спонтанно.
И прыгнуло бы оно не на восток.

0

953

hadzha написал(а):

Пассионариев нету.

Иногда думаю: а может пассионарность нации определяется
стервозностью женщин?
Если у мужик обласкан, накормлен, напоен и сексуально
удовлетворен, на кой хер ему куда-то тащится за тридевять
земель?

0

954

Все то, что происходит согласно природе, производит действия, противоположные тем, которые получаются в результате насилия. Те вещи, которые подвергаются действию силы или напора, необходимо должны распасться и существовать долго не могут. Все то, что делается согласно природе, находится в благополучном состоянии и сохраняется в своем наилучшем составе.

Н.Коперник. "О вращениях небесных сфер".
Поразительно! Насколько хорошо эта мысль подходит
к человеческим отношениям.

0

955

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Насколько хорошо эта мысль подходит к человеческим отношениям.

Только вот засада в том, что любое изменение положения тела в пространстве требует насилия над собой, или собственных внутренних сил, или внешних. Иначе, будет лежать неподвижно вечно.
Если в отношениях, лежание на месте и есть гармония, то да.
Кто то из великих утверждал, что жизнь есть движение.

0

956

Serg написал(а):

олько вот засада в том, что любое изменение положения тела в пространстве требует насилия над собой, или собственных внутренних сил, или внешних. Иначе, будет лежать неподвижно вечно.

Не-не-не! Коперник не пишет о покое. Он пишет (как мне кажется) о
различиях между "по шерсти" и "против шерсти". О насилии и согласии.
.
Иными словами. Если ты просыпаешься в выходной день и с восторгом
едешь в лес, то и заваренный в термосе дешевый чай, и дорога, и люди
вокруг, и твои снимки будут прекрасны. И порадуют других людей.
.
А вот если ты насильно себя поднимаешь, ведешь к теще, а там против
своей воли сажаешь картошку, то и рюмка выпитая после бани будет
невкусной. И картошка кстати вырастит больной и будет плохо хранится.
.
В общем надо действовать "по природе". По желанию. А не по "надо" и
"так принято".

0

957

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В общем надо действовать "по природе". По желанию. А не по "надо" и"так принято".

А если природа подсказывает бухать ежедневно и много, стоит ли делать над собой насилие, противостоять природе ?

0

958

Serg написал(а):

А если природа подсказывает бухать ежедневно и много, стоит ли делать над собой насилие, противостоять природе ?

Тут сложный вопрос. Т.к. речь идет о "дырах" в нашей операционке.
Мое мнение, что желание бухать проистекает из-за недополучения
удовольствия от жизни. И надо обязательно с этим работать.
Во-вторых надо работать с желанием, а не насильничать.
Вот как мы бросили курить. Во всяком случае я. У Карра
работа именно с желанием. А не насилие.
Ну а в третьих вопрос такой: ты с кем предпочтешь жить,
со злым трезвенникои или добрым алкоголиком?
Я думаю что в некоторых случаях если не получается изменить
ни жизнь ни отношение к ней, то пусть уж лучше человек пьет.
Если он тихий.

0

959

Президент подчеркнул, что в России нет политических заключенных; всех наказывают только за уголовные преступления. "У нас никто не хватает и не сажает за мысли, позицию, политические взгляды",- приводит слова Путина РИА Новости. — Этого мы никогда недопустим, — подчеркнул Путин.
.
Россия ни в коем случае не вернется во времена, когда не согласных с властью людей высылали из страны или отправляли в лагеря, заявил президент Владимир Путин.

http://newsland.com/news/detail/id/1281398/
Ага-ага! То-то Навальному дали пятерочку за спизженный лес,
который с одной стороны оплачен а с другой Навальный к нему
(лесу) никакого отношения не имел.
.
Я вот думаю: а наверное Пу-тин искренне верит во всю эту туфту!
Ну я про то, что у нас за политику не сажают.
.
ПС. Кто-то ввел автозамену на фамилию нашего президента.
Я вот например пишу "Путин" (фамилия) а в тексте получается "бармалей".
Кто тут у нас шалит? :)

0

960

Кеплер написал(а):

«Правда, эта астрология – глупая дочка (астрономии), но, боже мой, что сталось бы с ее матерью, высоко разумной астрономией, если бы у нее не было этой глупой дочери! Ведь мир еще гораздо глупее ее, и так глуп, что при всей своей добродетели эта старая разумная мать, астрономия, должна жить на счет своей дочери. И доходы математиков так редки и так малы, что мать наверно страдала бы от голода, если бы дочь ничего не приобретала. Если бы раньше никто не был так глуп, чтобы питать надежду прочесть на небе свою будущую судьбу, то и ты, астроном, никогда бы не вздумал исследовать небесные движения в честь бога; да ты о небесных движениях ничего бы и не знал. Действительно, ведь не из священного писания, а из суеверных халдейских книг научился ты отличать пять планет от других звезд. Если бы мы к изучению природы не могли найти другого пути, как только путь разума и мудрости, то мы наверно никогда этого изучения и не достигли бы».

А ведь он прав.

0

961

Павлов написал(а):

Человек есть, конечно, система (грубее говоря - машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система, в горизонте нашего современного научного видения, единственная по высочайшему саморегулированию. Во мне остается возможность, а отсюда и обязанность для меня, знать себя и постоянно, пользуясь этим знанием, держать себя на высоте моих средств. - И. П. Павлов

0

962

Всем супостатам перед тем как они начинают планировать план Барбаросса против России необходимо показать вот это!!!  :crazyfun:
http://s7.uploads.ru/t/wg4YM.jpg

0

963

Интересный художник.
Сергей Колесов.
http://mi3ch.livejournal.com/2447901.html
Мощный такой, мне кажется.
Вот если бы мне предложили оценить "Поездку" Колесова и "Крик" Мунка, то я бы сказал, что Мунк нервно курит в углу, хоть и стоит 80 лимонов.
Наверное, я ни хрена не понимаю в живописи.
.
"Крик" Мунка
http://s7.uploads.ru/t/LIskh.jpg
.
"Поездка" Колесова.
http://s7.uploads.ru/t/wkA57.jpg

0

964

Лечить, мне кажется, нужно обоих.
Увиденное какбы из сборника о творчестве душевнобольных.
То что оно ярко, это таки да.
Но образы!
Такое может почудиться в состоянии делирия после полугода запоя.
Зеленые тараканы отдыхают.
Лечить однозначно.

0

965

Работа — то, на что тратишь время, когда сил уже нет.

0

966

Serg написал(а):

Вот если бы мне предложили оценить

А может это просто сны? Чяго их оценивать? Ну одному квадрат снится черный, другому скачки на лошади (кстати, на мой взгляд, очень хорошо передан страх и опасение, что можно упасть с коня и сама скорость передана, драйв) ну и изобразили на холсте. Да пусть, мне не мешает. Есть дураки которые за это платят миллионы, да тоже, нехай. Этож бумажки зеленые, которые тоже не дороже этих картин, да и как нонча измерить стоимость, бумаг, картин, нефти ...? Все это уровень спама - посмотрел - отправил в корзину. Если спам кому в голову лезет и плотно там селиться, значит нет там фильтра от говна. Ну так чтож с того, не буду я кручиниться по этому поводу и помочь не смогу. Хотя может это и не говно вовсе, это для меня говно, а для кого-то смысл. Я рад за этого дядю.
з.ы. Вот тут раздумываю, пока вся страна в коматозе, над привязкой валюты не к золоту, а к килокалориям. Смотрите, взять за единицу измерения, допустим сколько килокалорий нужно, чтобы пахарю или проллетарию, восстановиться после 8 часового рабочего дня, секса с женой и утром вновь пойти вкалывать. Это первое.
Второе. Килокалории очень хорошо "ложаться" на нынешнюю цивилизацию, в смысле сжигания углеводородов и выделения оных. Тогда мы получаем, что ценность национальной валюты определяется количеством условных килокалорий ВКК (Валовое Количество Килокалорий) произведенных в стране.
Можно даже единицу восстановления пролетария назвать в системе СИ  1 Прол. = 600 ккал.(например, ученые уточнят)
Тогда будет понятно какова ценность страны по ВКК = 120 ТераПрол.  :crazyfun: Ну и валюту выпустить.  Все без обмана! Сожгли вагон угля в топке ТЭС - вот тебе стокато ГигаПролов. Ну в общем предложение пока еще сырое, конечно, требует глубокого осмысления и доработки. Но ведь тогда экономика станет наконец наукой и приблизится к Человеку. Энергия - это ведь мерило всего, да и все что нас окружает формы существования энергии.
Вот ведь какова загогулина!!!

0

967

hadzha написал(а):

Энергия - это ведь мерило всего, да и все что нас окружает формы существования энергии.

Ну, это же старая идея....
И потом, оценка Мунка получится совсем другой.  :D
И оценка деятельности банкиров и спекулянтов тоже.
А как оценивать землю ? Получится, Рублевка уступает Соловачево по потенциалу извлечения энергии из земли.
Вобщем, слишком много менять придется, не меньше чем в 1917.

0

968

Ну так идея сырая, но главный принцип: Человек в центре экономики. Чем больше приходится на 1 жителя страны энерго-денег, тем богаче страна.
Мунки пойдут лесом. Банкиры и спекулянты пойдут крутить педали велосипеда и вырабатывать посредством динамомашины киловаты.
Если серьезно, то банкиры будут заинтересованы вложить беспроцентно бабло туда, где получат больше килокалорий прибыли.
С землей тоже все просто, если сеешь, то по специально разработанному классификатору можно будет понять баблоэнергоёмкость земли для различных культур. Возможно необходимо будет составить кадастровую карту баблоэнергоемкости страны.
Да, задача непростая.

0

969

hadzha написал(а):

Чем больше приходится на 1 жителя страны энерго-денег, тем богаче страна.

Так и выходит. Какая страна самая богатая и одновременно самая энерговооруженная? :)
.
Вся природа энергию держит за валюту. И живая в том числе.
Вот есть такая "Теория оптимального фуражирования".
Совершенно серьезная. Можете посмотреть в вики.
Так там очень наглядно показано что живые существа
учитывают не только расходы энергии по добыче пищи,
но и по ее переработке (перевариванию). И потому иногда
выбирают не самую доступную, а которую переваривать
проще.

0

970

Serg написал(а):

И потом, оценка Мунка получится совсем другой.

Вовсе нет. Такой же самой. Ты же не считаешь книги по количеству
калорий которые они смогут дать при сгорании?

0

971

Ништо.
Пиндосы подпечатают бабосов и станут самой аккумуляторонасыщеной страной мира.
Аккумуляторы будут китайские. :D
Шутка, если что.
Но есть в ней и доля шутки: имея дармовую нефть (ибо куплена на высоанные из пальца баксы), можно иметь самую высокую в мире энерговооруженность.

0

972

Швондеризм или современный западный лево-либерализм
.
... речь в статье идет о сочинениях студентов Гарварда, изучающих курс русской литературы. Сочинения посвящены книге М.А. Булгакова "Собачье сердце"... обратимся к некоторым цитатам из сочинений прогрессивной американской молодежи...:
.
«(…) Я думаю, что Преображенский не уважает этих людей не потому, что они пролетарии, а потому, что они бедные простые люди. Поэтому я думаю, что доктор немножко эгоист и сноб. Ясно, что он думает, что он самый главный человек в СССР и что он заслуживает семи комнат» ... и т.д.
.
и их же пиндосьи комментарии к подобным сочинениям:
.
Авторы сочинений — молодые люди, в основном — дети обеспеченных родителей (профессоров, врачей, бизнес­менов).
.
Для них профессор Преображенский не маг и кудесник, а огра­ниченный буржуа. Отмечают они не ироничный ум, широту натуры, внутреннюю интеллигентность, а высокомерие, сно­бизм, эгоизм, бесчувственность, привычку пользоваться всеми благами жизни независимо от положения других людей.
.
А вот вульгарное поведение Ша­рикова, напротив, не слишком шокирует студентов. В отли­чие от Преображенского, им не кажется, что существуют единые правила поведения, обязательные для всех.

.
О как.
В то время, как наши передовики капстроительства зовут самости, отдельности и убийства слабаков конкуренцией, пиндосья золотая молодежь дрейфует к идеалам комсомольцев 20-х годов прошлого века.
Ну и правильно: себе в голову все лучшее, а в головы населений своих провинций либералы из аборигенов мусор сами затащат.
Прямым путем и энергично прем взад.

0

973

BigVad написал(а):

О как.

Ну, с оценкой Шарикова не знаю, а Преображенский точно скверный тип. Тут согласен с оценкой студентов полностью.

0

974

BigVad написал(а):

Но есть в ней и доля шутки: имея дармовую нефть (ибо куплена на высоанные из пальца баксы), можно иметь самую высокую в мире энерговооруженность.

Нееее, предлагаю баксы не привязанные к золоту отменить. Ну не сразу конечно, коллапс никому не нужен. Да и золото необходимо тоже использовать только в ювелирных и технических целях. Взамен этому придумать новую валюту - 1 Прол выраженных в килокалориях - ближе к трудящемуся и потеющему в труде человеку. Это какбэ единица измерения, а все остальные блага начать мерить исходя из количества выработанных и необходимых Пролов.
В итоге мы изначально получим всегда сытого прола(в смысле пролетария) обеспеченного минимумом, т.к. количество ккаллорий для поддержания жизнедеятельности человека примерно одинаково, ну конечно с поправкой на климат. Согласитесь, что даже золотом глупо измерять количество хавчика необходимого человеку, чтобы ему дотянуть до рассвета.
Тогда все станет на свои места. Все бездельники будут как на ладони! Не потеешь, пролежал на диване - получи пол-Прола пособия в день. Поневоле возьмешь лопату и пойдешь траншеи рыть, иначе отощаешь. В зависимости от выработки  ВКК (Валовое Колличество Каллорий), страна может мудро перераспределять излишки Пролов на искусство, науку, управление( нарочно не пишу "менеджмент" дабы не огорчать Сергейсаныча) и прочие мозгоёбныемкие отрасли и успешно их развивать.
Зря вы так, очень здравая идея, очень!

0

975

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.
За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Главными вопросами эксперимента были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

0

976

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Смотрел этот сюжет по тв примерно год назад.
Дело не в том, чтобы найти время.
Подавляющее большинство людей не способно воспринимать тонкости, тем более, на ходу.
Если бы вместо Джошуа Белла (мне ни о чем не говорит, я не слышал) в метро выступал бы Джастин Бибер, Мадонна, или Гага - метро встало бы, а на работу бы все забили.

0

977

Уверен - установите втихаря в любой сортир любого самого изысканного клуба наиизысканнейших английских джентльменов писуар любой наивысшей художественной ценности от любого из великих - не оценят.
Обоссут.
Без придыханий и восторгов.
Даже при наличии за спиной гарвардов и оксфордов.
Об этом эффекте очень показательно в фильме  "Трасса 60" о "музее поддельного искусства".

0

978

BigVad написал(а):

Об этом эффекте очень показательно в фильме  "Трасса 60" о "музее поддельного искусства".

Да. Ты прав.

Serg написал(а):

Подавляющее большинство людей не способно воспринимать тонкости, тем более, на ходу.

Наверное все таки большинство людей не способны воспринимать
искусство как таковое. Если картина не продается за миллион, она
не может быть хорошей. Если скрипач играет в переходе он не может
играть на страдивари. Они просто не верят в чудеса...

0

979

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если картина не продается за миллион, она не может быть хорошей.

Вот тут сложно сказать. В изобразительном искусстве разбирается каждый, оно наименее абстрактно.  :confused:
Оценить авангардизм в музыке дано далеко не всем, а в изобразительном искусстве все вывихи на лицо и каждому ясны.
Здесь, как раз, большинство скажет, что самое дорогое - это мазня и извращение. Я тоже соглашусь.
.
Самые дорогие картины мира
http://www.art-spb.ru/artspb102.html

0

980

Ну я так. Вообще. Люди смотрят на окружение. И не верят что в подземном переходе можно купить шедевр.
.
Еще сегодня понравилось в одноклассниках:

Спорить с дураком — как играть в шахматы с голубем.
Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем
рассказывать, как он тебя уделал...

Хорошо!  :crazyfun:

0

981

Подумалось:
Если кого и посылать на Марс, то наверное Федора Конюхова.
Все равно он давно десоциализирован. Ему хорошо одному
посередине океана.
И все что ему надо от цивилизации это чтобы был канал связи.
Чтобы он знал что где-то там есть еще люди. Которые его иногда
слышат. Да иногда совершать молитвы и обряды по церковным
праздникам. :)

"Вы там, на берегу, встретили Новый год, Рождество, открыли Олимпиаду, а у меня все без изменений, все это время в океане", - сообщил Конюхов.
.
Напомним, что в праздник Крещения Господня, который Русская православная церковь отмечает 19 января отец Федор совершил Великое водоосвящение в Тихом океане. Праздник он встретил, пройдя первые 1700 миль от берегов Чили по направлению к Австралии.

http://newsru.com/religy/14feb2014/konyukhov.html

0

982

идеализм против реализма
http://mi3ch.livejournal.com/2487438.html#comments
.
Франкл много работал над проблемой смысла жизни. В 30-х годах возглавил Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств. Его пациентками были более 30 000 женщин, подверженных риску самоубийства. В 38 году ему было запрещено лечить арийских пациентов, а в 42 его, вместе с женой и родителями отправили в концентрационный лагерь Терезинштадт. Его жена была переведена в концентрационный лагерь Берген-Бельзен, где была убита. Отец Франкла скончался в Терезинштадте от отека легких, мать была убита в Аушвице.
.
Франкл еще накануне войны в основном завершил разработку своей теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. И в концлагере эта теория получила беспрецедентную проверку жизнью и подтверждение — наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить. Он написал об этом книгу «Психолог в концлагере». Когда в начале 1990-х годов в США по заказу библиотеки Конгресса проводился общенациональный опрос с целью выяснить, какие книги сильнее всего повлияли на жизнь людей, Франкл вошел в первую десятку.

.

.
Вот это очень правильная идея, думать о человеке лучше чем он есть.
А если эту теорию скрестить с категорическим императивом Канта ...
Знаете чем были хороши коммунисты ? Они давали надежду и цель, как тот инструктор летчиков (см. видео), с поправкой на лучшее.
Общество потребления снизводит человека до животного, всячески потокая его низким инстинктам.
В результате, получится животное хуже чем одижали маркетологи.

0

983

Serg написал(а):

Франкл вошел в первую десятку.

Я так и думал, что Франкл тебе понравится.

Serg написал(а):

Знаете чем были хороши коммунисты ? Они давали надежду и цель,

Правильно. Но цель оказалась этими методами недостижима.
Что тебе мешает найти свою цель? Почему тебе нужен марш
миллионов, чтобы поверить что цель есть, и она твоя?

Serg написал(а):

Общество потребления снизводит человека до животного, всячески потокая его низким инстинктам.
В результате, получится животное хуже чем одижали маркетологи.

Общество потребления это то, что нужно основной массе.
Любой предприниматель это до мозга костей приспособленец.
И животные тут не при чем. Есть люди и их желания. И общество
потребления людям дает то, чего они хотят. Что они в  принципе
могут представить. Эти представления убоги. Но это их представления.
.
Но почему ты бесишься? Общество потребления имеет одно но
неоспоримое преимущество. Свободу. Не нравится жрать? Не жри.
Не нравится автомобили? Не покупай. Что тебе не нравится? То и
отрицай. Найди свое, и радуйся.
.
Нет. Ты не можешь один. Не можешь в меньшинстве. Тебе надо чтобы
все вокруг шли туда же куда идешь ты. А кто ты такой, чтобы навязывать
людям свои предпочтения?

0

984

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что тебе мешает найти свою цель? Почему тебе нужен маршмиллионов, чтобы поверить что цель есть, и она твоя?

Ты не о том говоришь.
Здесь о движущей силе идей в обществе. О самоощущении человека в обществе. Ну и о том, можно ли изменить вот это :

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Любой предприниматель это до мозга костей приспособленец.И животные тут не при чем. Есть люди и их желания. И общество потребления людям дает то, чего они хотят. Что они в  принципемогут представить. Эти представления убоги. Но это их представления.

.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но цель оказалась этими методами недостижима.

Это еще неизвестно.

0

985

Serg написал(а):

Ты не о том говоришь.
Здесь о движущей силе идей в обществе. О самоощущении человека в обществе. Ну и о том, можно ли изменить вот это :

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):
Любой предприниматель это до мозга костей приспособленец.И животные тут не при чем. Есть люди и их желания. И общество потребления людям дает то, чего они хотят. Что они в  принципемогут представить. Эти представления убоги. Но это их представления.

Я как раз о том. О том что может сделать любой человек: изменить себя.
Ты же меняться не хочешь. А хочешь изменить общество. Что невозможно.
.
Коммунисты вон попытались. И проиграли. В конце додумались до того,
что это люди какие-то не те. Плохие. А вот если воспитать нового человека,
то мол все получится. Не получится. Потому что хотя попытка и была весьма
талантлива (почти три поколения продержались), коммунизм не соответствует
природе человека. А самое главное: ничего нельзя добиться силой. Только если
кто-то придумает общество которое будет жить по новым законам, в одном мире
вместе с обществом старым, и люди будут добровольно переходить из старого
общества в это новое, вот только тогда и можно будет надеется что построение
нового удалось.
.
Кстати почитай Франкла. Это наверное первая величина в экзистенциализме.
Раз тебе понравился. История его выживания в концлагере это на мой взгляд
пример высочайшего профессионализма психолога. Или подвиг, с точки зрения
обывателя.Он не только выжил. Не только сохранился как личность. Но и помог
сотням людей организовав в лагере из своих коллег какое-то подобие нелегальной
клиники. http://www.klex.ru/2bv

0

986

Serg написал(а):

Ну и о том, можно ли изменить вот это :

По моему Франкл не призывает изменять общество. Он говорит о
взгляде на одного человека. На это терапевт способен. Да. Ну а
остальное (на мой взгляд) то, о чем говорили многие другие.
.
Например Станиславский это называл "сверхзадачей". Если ты
будешь стремиться решить задачу высшего порядка, то
подчиненную задачу ты решишь просто походя. Или если ты
будешь стараться подражать каким-то высшим достижениям
(в любой области) то ты неизбежно будешь прогрессировать.
.
Но в любом случае задачи локальны. Никто не говорит о
переделке всего общества.

0

987

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я как раз о том. О том что может сделать любой человек: изменить себя.
Ты же меняться не хочешь. А хочешь изменить общество. Что невозможно.

Дык, и я о том же. Этот твой посыл - типичный пример идеологии, внедряемой в мозг нынешним обществом.
Результат - вместо прогресса (только что запостил), имеем 100500 моделей телефонов и кучу всяких пидоров.

0

988

Serg написал(а):

Этот твой посыл - типичный пример идеологии, внедряемой в мозг нынешним обществом.

Не важно, внедряется он или не внедряется. Важно что это работает.
Любой человек может перестать на своем огороде сеять фасоль, и
начать сеять редьку. Потому что это в его силах.
.
А вот когда кто-то говорит что надо бы посевы фасоли всем запретить,
потому что народ не понимает пользы редьки, то вот это типичный пример
мышления когда человек остается неизменным и несчастным. Потому что
свой огород он возделывать не хочет, а действительно запретить другим
сеять фасоль - не может. :)

Serg написал(а):

Результат - вместо прогресса (только что запостил), имеем 100500 моделей телефонов и кучу всяких пидоров.

Т.е. если бы тебя назначить президентом Земли, то был бы прогресс в ракетах,
и не было бы столько мобильных телефонов и кучи пидоров?

0

989

Две статьи из сегодняшних новостей.
1. Если в Яндексе включить режим "Турбо", то оказывается можно
получить доступ к страницам запрещенным Роскомнадзором. И
Роскомнадзор это беспокоит.
http://newsru.com/russia/24feb2014/laz.html
Кстати Роскомнадзор отказался проверять операторов
отключивших тв Дождь.
2. в Думе думают опять насчет учителей.

Одновременно из Государственной думы стала поступать информация о работе ряда депутатов над неким «Кодексом школьной чести», которым, в частности, предполагалось регламентировать дресс-код для учителей, правила поведения и правила общения педагогов друг с другом в стенах учебных заведений и учредить доски позора для проштрафившихся учителей. Скандальный характер этой инициативы заставил профильный Комитет по вопросам образования публично отмежеваться от нее, однако само ее возникновение взволновало педагогическое и родительское сообщество. Стремление к тотальной регламентации как к способу решения всех проблем – слишком хорошо известный порок наших законодателей, и печальный опыт свидетельствует о том, что даже самые фантастически инициативы депутатов иногда воплощаются в жизнь.

http://newsland.com/news/detail/id/1328401/
.
Подумалось: как же  у нас много людей, которые постоянно заботятся о
благе населения! Хуже нету времени, когда власть получают люди,
озабоченные жизнью других людей. В психологии это называется перенос.
Когда у человека есть психологическая проблема. Но у себя он ее не видит,
а противоречие сильное. И тогда бессознательное начинает показывать эту
проблему своему сознанию через других людей.

0

990

Временами просто в десятку.
http://mi3ch.livejournal.com/2495914.html#comments
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа.
/Роберт Шекли/
Девочки быстрее учатся чувствовать, чем мальчики – мыслить.
/Вольтер/
Интеллект — это страсть. Декарт, несомненно, извлекал из жизни больше радостей, чем Казанова.
/Бернард Шоу/
Принятие – это скорее вопрос усталости.
/Дэвид Фостер/
.

А это специально для психологов:
Если бы мы так отчаянно не старались быть счастливыми, мы могли получать от жизни гораздо больше удовольствия
/Эдит Уортон /

0

991

Serg написал(а):

Временами просто в десятку.

Да. Есть мудрые мысли.

Serg написал(а):

А это специально для психологов:
Если бы мы так отчаянно не старались быть счастливыми, мы могли получать от жизни гораздо больше удовольствия
/Эдит Уортон /

И как ты это понимаешь?

0

992

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И как ты это понимаешь?

Прямо.
Мне кажется, психологи очень часто рассказывают о том, как стать счастливыми, а их слушатели очень хотят услышать рецепт.
Я заблуждаюсь ?

0

993

Serg написал(а):

Мне кажется, психологи очень часто рассказывают о том, как стать счастливыми, а их слушатели очень хотят услышать рецепт.
Я заблуждаюсь ?

Допустим так. И что тут мешает получать удовольствие и кому?

0

994

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

что тут мешает получать удовольствие

.
В Африке лежит полуголый негр под пальмами и довольный тихо дремлет. Его видит бизнесмен из Штатов.

— Вот ты лежишь тут под пальмой, ничего не делаешь, а ведь мог бы вполне залезть на пальму, нарвать бананов. Пойти в городе на рынок и продать их с прибылью для себя.

— Для чего?

— Как для чего! С проданных бананов ты накопишь деньги на тележку и с ее помощью сможешь погрузить гораздо больше бананов, отвезти их на рынок и выручить еще больше денег!

— А нахрена мне это надо?

— Да ты, поработав так несколько лет, сможешь накопить хорошие деньги, купить грузовик и возить бананы уже оптом, потом наймешь работников, будешь ими руководить, а сам будешь лежать в тени пальмы и ничего не делать!

— Да я и так лежу и ни чего не делаю!

0

995

Ничего не понял. Как это все притянуть к счастью, которые по мнению
Сереги недополучают психологи? Если я конечно правильно его понял.
В чем я сильно сомневаюсь.

0

996

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ничего не понял.

Я уже и не удивляюсь.
Вроде, ясно все.

0

997

Не знаю кто как понял ту сентенцию:

Serg написал(а):

Если бы мы так отчаянно не старались быть счастливыми, мы могли получать от жизни гораздо больше удовольствия
/Эдит Уортон /

Я ее понял так: что не надо в жизни гнаться за большим заработком, дорогим
автомобилем, прочими материальными благами. Счастье оно рядом. Остановись.
Прислушайся как шелестит на ветру листьями береза. Ощути ноздрями щипучий
морозный воздух. Посмотри на звездное небо с россыпями звезд. Возможно что
ты гнался за этим. :)

0

998

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вслед за президентом Владимиром Путиным заявил, что никаких российских войск в Крыму нет. Появившиеся в интернете фотографии с 21-м регионом России и видеоролики, где военнослужащие без опознавательных знаков, находящиеся на территории Украины, признаются, что они из России, министр назвал провокациями.
.
"Конечно, провокации", - сказал Шойгу журналистам перед началом встречи президента Владимира Путина с членами правительства. По поводу видео с "признаниями" якобы российских военных Шойгу сказал: "Да нет, чушь полная". На уточняющий вопрос журналистов, нет ли в Крыму российских войск, министр вновь ответил: "Нет, абсолютно". Также Шойгу заявил, что "понятия не имеет", откуда взялись у отрядов крымской самообороны современные броневики "Тигр" и "Рысь", передает "Интерфакс".

http://newsru.com/russia/05mar2014/shoigu.html
Я вот думаю. Что за всем этим скрывается? С одной стороны это все выглядит как
совершенно наглая ложь. Кто-то сказал что если эти "зеленые человечки" ездят
на российских машинах, вооружены российским оружием, говорят по русски, то
следует признать что это все таки  русские. Российские военные то есть.
.
С другой стороны представить себе что руководители такой страны как Россия
нагло врут на весь свет - тоже не получается. Это невозможно. Ну по определению
невозможно.
.
Тогда как сложить пазл? Не знаю. У меня есть только одно объяснение. Это такая
детская история. Когда ребенок врет, а потом его не вранье ловят, и спрашивают,
зачем же ты врал, то он отвечает: а я пальцы в кармане держал скрещенными. Поэтому
не считается!
.
Вот так же и Шойгу. Ведь нету на этих "зеленых человечках" опознавательных знаков?
Нету. Значит вранье не считается.

0

999

Красивое украинское слово: вантажівка - грузовик. :)

0

1000

Пишу в соцсетях. И что характерно. Очень трудно быть во всех. Каждая соцсеть
жестко управляется со ссылками. Некоторые (например в другие соцсети) просто
запрещает. Всегда вставляет страничку перехода (как здесь. "вы собираетесь покинуть
одноклассики. Это страшно опасно!"). И люди остаются. Не переходят. Даже просто
написать текст в Ворде и опубликовать его в нескольких соцсетях проблема.
То пробелы пропадают. То перевод строки. А с картинками вообще полный пипец!.
И я подумал: если и есть альтернатива разделению людей по странам сейчас, то она
транслируется не в разделение людей по фирмам где они работают, а по соцсетям
где они "живут". :)
Т.е. сейчас мы граждане России, Франции, США. А будем гражданами Одноклассников,
Фейсбука, Твитера. Ведь соцсети постоянно меняются. И меняются так, чтобы удовлетворить
наилучшим образом потребности людей. Своих членов. И уже сейчас видно что люди одного
склада предпочитают Фейсбук. А другого - вконтакте. А учитывая что все больший процент
общения переходит из реала в соцсети, то неизбежен переход от территорий реальных в
территории виртуальные. Ведь и Школа со временем может стать виртуальной а не собирать
детишек с какой-то территории.
Забавно будет. Наверное будут случатся и межсоцсетевые конфликты. :)

0