Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мировой порядок 4

Сообщений 101 страница 150 из 1000

101

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нет. Не понимаю. Пока нет четких определений.

Приведи пример четкого определения в отношении чего-либо простейшего.

0

102

Не хочу вступать в полемику по поводу предательства и коллаборационизма. Насколько я понимаю этот термин впервые начал применяться к Анри Петену, герою Первой Мировой и предателю Второй Мировой. Так вот, давайте обратимся к сухим цифрам из пресловутой Википедии. Вначале почитайте краткую статью про Анри, потом советую обратиться к людским потерям Второй мировой войны, мне понравилось несколько строчек.
Председатель Временного правительства Шарль де Голль, служивший до войны под началом Петена и назвавший в его честь своего сына Филиппом, из уважения к преклонному возрасту обвиняемого и его заслугам в годы Первой мировой войны 17 августа 1945 помиловал 89-летнего маршала и заменил смертную казнь пожизненным заключением (смягчение приговора из соображений возраста рекомендовал уже сам суд).
Последние шесть лет жизни Петен провёл в тюрьме на острове Йе (Yeu), департамент Вандея, где и похоронен. Незадолго до смерти с разрешения президента республики Венсана Ориоля он был переведён из тюрьмы в гражданскую больницу.

В 1966 году, в 50-ю годовщину Верденской победы, генерал де Голль, ставший тогда президентом, приказал возложить на могилу Петена цветы; это было повторено в 1976 году, а при Миттеране на могилу маршала цветы возлагались в верденскую годовщину каждый год, несмотря на протесты родственников жертв нацизма.
Особенно интересно число мобилизованных солдат и потерь в войне у разных стран. Оставим главных участников войны, СССР, Германию и т.п. Возьмем сравнительные данные:
Франция:
Число жителей (на 1939г.) ...................41 300 000
Число мобилизованных солдат ..............6 000 000
Число погибших солдат ...........................253 000
Число раненых солдат .............................280 000
Пленные солдаты ..................................2 673 000
Потери мирных жителей ...........................412 000
.
А вот потери Великобритании:
Число жителей (на1939)....................47 760 000
Число мобилизованных.......................5 896 000
Число погибших солдат.........................286 200
Число раненых солдат............................280 000
Пленные солдаты...................................192 000
Потери мирных жителей...........................92 673
.
В принципе сопоставимые цифры, за исключением того, что в плен взято у французов много, сдались однако (при чем здесь А.Петен?)
Мирных жителей погибло в 4 раза больше, но это не удивительно, Франция была рядом с фашистским зверем, а не через Ла манш.
Так вот вопрос, а сколько бы погибло, если бы Франция начала активно и тупо сопротивляться на уровне парикмахеров и уличных девок?
Правительство Петена было признано большинством государств, в том числе США и СССР. в 1940 году! У них были шансы выжить в то время не пойдя на сделку с Гитлером? Ведь наверняка Петен знал, что "сдача" Франции решена без него и это сотрудничество было просто оформлено де-юре.
Окончательно Францию захватили  в 1942 году.
На мой взгляд, Анри Петен положил свой позор во имя жизней сотни тысяч французов, сохранил генофонд нации и знал лучше других шансы своей страны на победу в 1940-42 годах. Где бы взял людскую силу Шарль де Голь для своих побед и триумфального входа в Париж, если бы не Петен?
Петен просто стратег, наверняка знал чем кончится война и к сожалению история выделила ему эту роль.

0

103

Volnovik написал(а):

Для начала нужно понимать, что любой лидер действует в противодействующем поле своих подчинённых и внешних для страны сил и подчиняется большинство именно силой и страхом, животным страхом.

:) Фигня какая. Это уже не лидер. А супермен какой-то. Когда один против всех.
Да и не получится ничего. Команда должна в целом поддерживать лидера.

0

104

BigVad написал(а):

Приведи пример четкого определения в отношении чего-либо простейшего.

"Статья 275. Государственная измена
.
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации,"

0

105

hadzha написал(а):

Петен просто стратег,

О! Это ты очень обширную тему затронул.
Боюсь тут совсем разойдемся.

0

106

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Фигня какая. Это уже не лидер. А супермен какой-то. Когда один против всех.
Да и не получится ничего. Команда должна в целом поддерживать лидера.

Ха! Так они супермены и есть, в том числе и коммунистические лидеры. А вот поддержка большинства - это действительно фигня в их кругах. Или выгода за счёт общества, или страх. Там других движущих сил поддержки нет и никогда не было со времён Адама и Евы.  :flag:

0

107

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Боюсь тут совсем разойдемся.

Ну вообще вряд ли. Мне лично конечно симпатичнее де Голь и я бы присоединился к нему, но это уже другая история.

0

108

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

"Статья 275. Государственная измена
.
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации,"

Так по твоему же и получается, что парикмахер, постригший оккупанта - предатель. Он оказал помощь представителю оккупационных войск. Поднял дух оккупанта, создал ему хорошее настроение, что добавляет силы в борьбе...

Я же говорю: нет и не может быть такого рода определений, как тебе хотелось бы. :)

0

109

hadzha написал(а):

Ну вообще вряд ли. Мне лично конечно симпатичнее де Голь и я бы присоединился к нему, но это уже другая история.

hadzha написал(а):

Правительство Петена было признано большинством государств, в том числе США и СССР

Правильно. Признание было необходимо для коалиции. Потому и признали.

hadzha написал(а):

Где бы взял людскую силу Шарль де Голь для своих побед и триумфального входа в Париж, если бы не Петен?

Он не у Петена силы-то брал, а там, где Петен эти силы потерял... :)

В принципе сопоставимые цифры, за исключением того, что в плен взято у французов много,

Малые цифры потерь за счёт русской кровушки... Когда немцы бросили против их освободительной армии боевые части с восточного фронта, то вся коалиция посыпалась и возопила к Сталину, чтобы он начинал операцию в Словакии, которая была не до конца подготовлена и по распутице. Пупом брали, да жизнями, чтобы оттянуть боевые части немцев от Анд.

Отредактировано Volnovik (09-01-2012 21:44)

0

110

Volnovik написал(а):

Малые цифры потерь за счёт русской кровушки...

Да кто бы спорил.

0

111

Volnovik написал(а):

Когда немцы бросили против их освободительной армии боевые части с восточного фронта

Вот только никак не пойму, как хранцузы дошли до Москвы и взяли город в 1812 году? Плохие видимо хранцузкие солдаты были. Да и вообще странная война была, гламура много, гусары с киверами, шампань за победу, рейтузы в обтяжку. Мужик только с вилами настоящий! Хранцуза обратно по смоленской дороге погнал!

0

112

hadzha написал(а):

Вот только никак не пойму, как хранцузы дошли до Москвы и взяли город в 1812 году?

Война 1812 года достаточно сложна и не сводилась к шампанскому и гусарам, как это пытаются расписать. Французские солдаты не слабаки, но военачальники были у Наполеона и в 40 году разные. Гитлер же Францию обхитрил, не став брать их линию укреплений, а войдя через Бельгию. Это провал военачальников, как и провал был белых в Крыму. Потому и посыпались. И русские посыпались против новой тактики немцев брать фланговыми ударами и не тратить сил на кольца. Пока сами русские этому не научились - практически весь первый призыв потеряли и это составило большинство потерь. Потом их было значительно меньше. Если бы не авантюра Мехлиса в Крыму, Хрущова под Харьковом и т.д.

Сводные же войска посыпались потому, что против них были тыловики. Там играли в войну в отличие от восточного фронта.

Отредактировано Volnovik (09-01-2012 22:16)

0

113

Volnovik написал(а):

Так по твоему же и получается, что парикмахер, постригший оккупанта - предатель.

Нет. По моему не получается.
"их представителям в проведении враждебной деятельности".
А не в жизни. Если я его постриг, я ему во враждебной деятельности не помогал. :)

0

114

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

я ему во враждебной деятельности не помогал

однако

Volnovik написал(а):

Поднял дух оккупанта, создал ему хорошее настроение, что добавляет силы в борьбе...

и помог ему избавиться от педикулеза.

0

115

RS написал(а):

и помог ему избавиться от педикулеза.

Во-во... В том-то и суть, что жёсткие формы сами по себе в жизни не работают, Мохнатыч. Не зря англичане придерживаются не букве, а духу закона. Для этого и суд присяжных ввели, а не для того, чтобы дать трибуну адвокату.

Всё иначе в реальной жизни. Всё иначе...

0

116

Слыхал, что в израильской армии допускается предательство в том смысле, что под пытками выдавать военные секреты можно и за это ничё не будет.
Пленные вообще не считаются предателями. Жизнь человека поставлена как высшая ценность. Да и вообще, если солдат попал в плен - это косяк военоначальников, а уж если он знает существенные военные секреты, то вообще пипец и почему он должен страдать за головотяпство и дурость других!? В принципе в этом есть логика, но не по-русски как-то? :dontknow:  Опять таки знаю это по росказням, в израильской армии не служил. Кто что знает?

0

117

hadzha написал(а):

Слыхал, что в израильской армии допускается предательство

Ну, на родине Иуды, возможно, это норма. Но это юридические тонкости.
Потом, мне кажется, израильская армия не заточена на оборону и действия в условиях оккупации.
Она действует на чужих территориях. А как посмотрят евреи на сотрудничавшего с арабами соотечественника в случае оккупации Израиля ?
Французы это так делали.
http://waralbum.ru/19617/
Руские по всякому. Помнится в детстве, у меня на родине в Брянской губернии, жил у нас в деревне один дед. Я даже не знаю (по моему ни кто не знал) как его имя, потому что все называли его "полицай". Отсидел, конечно, но это ничего не изменило в народном сознании.

0

118

Из комментариев к ссылке:
-так было всегда, вместо того чтобы защищать свою страну с оружием — отыгрываются на бабах, слабые гадкие людишки;
-Многие негодяи «всплыли в этот триумфальный момент»,и,на волне всеобщего ликования, и под бравое улюлюканье,- стригли женщин-дабы причаститься...
Нет в жизни белого и черного, есть как минимум полутона, да и вообще жизнь цветная.
А деда надо простить было, ты прикинь как ему было трудно. Это высшая ценность прощать.
По ТВ смотрел как-то передачу про оккупированные территории СССР, так вот после того как их освободили, начали расправу над пойманными и служившими в полиции предателями и над немцами пленными, служившими в СС, да и видимо всех без разбору вешали на площадях я так понял. Наверное это правильно, с точки зрения военного положения и вообще.
Потом подостыли в мести и меня поразила одна рассказанная история рассказанная актрисой известной, ее мать, рядом с которой жили немцы пленные, одному из немцев, оборванному, голодному, грязному и жалкому говорит: "Ну что ж ты фашист пришел то к нам, на нашу землю! Негодяй!... Ну ладно, пошли в избу есть борщ..."
Вот это сила духа!

Serg написал(а):

Ну, на родине Иуды, возможно, это норма.

Там много кто родился и без Иуды, Христос например.

0

119

Там еще по ссылке на фото чувак с бычком во рту и с повязкой на бицепсе! Ага, где ж ты мудак был, когда немцы были в городе? Смельчак бёнамать!

0

120

Serg написал(а):

Руские по всякому. Помнится в детстве, у меня на родине в Брянской губернии, жил у нас в деревне один дед. Я даже не знаю (по моему ни кто не знал) как его имя, потому что все называли его "полицай". Отсидел, конечно, но это ничего не изменило в народном сознании.

Тут, как мне кажется, отношение определяется мнением основной массы. Если основная масса приняла оккупацию, как норму, то дед был бы героем, как сейчас на западеньи. Если не приняла, то служащие этой власти считаются предателями...

0

121

Да и вообще, ну что надо было умереть с голоду что ли, когда мужики сдались в плен и сдали Париж? Или как в фильме "Белое солнце пустыни" Абдулла: "Джамиля! Разве ты не была любимой женой? Обидел ли я тебя хоть раз? Почему ты не умерла?"

0

122

hadzha написал(а):

"Джамиля! Разве ты не была любимой женой? Обидел ли я тебя хоть раз? Почему ты не умерла?"

Почему? И французы активно боролись против немцев... Другое дело, что большинство поражений в истории было обусловлено трусостью как раз правящей верхушки.

0

123

Volnovik написал(а):

Тут, как мне кажется, отношение определяется мнением основной массы.

Конечно, "демократическим подавляющим большинством", только реально без ковычек.

hadzha написал(а):

Да и вообще, ну что надо было умереть с голоду что ли

Жень, может, я тоже за гуманность, но ты не докажешь это людям, у которых мужья и сыновья с этой войны не вернулись, а в случае с брянщиной и белоруссией особенно, т.к. там среди мирного населения потери были сам знаешь какие. Там не считают предатеми тех, кого увезли на работы в Германию (таких было много), но тех, кто сотрудничал добровольно, считают предателями. Голод и безработица были у всех, на оправдание там не тянет.

0

124

Как то Леша утверждал, что американцы не уйдут из Афганистана пока не уничтожат всех талибов.
Про открытие представительства талибов Катаре я уже постил.
Про то, что талибов США врагом больше не считает тоже.
А вот еще новость.
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ … _talibana/
Новый год начался с захватывающей «утечки» информации в СМИ из высших правительственных кругов в Вашингтоне: администрация Барака Обамы рассматривает передачу в руки афганцев одного из руководителей Талибана Муллы Мохаммеда Фазла, который последние 9 лет содержался под стражей на американской базе в заливе Гуантанамо на Кубе.
По заявлениям чиновников, Фазла могут отпустить (или перевести в Катар) в ответ на давнишнее требование Кабула — в качестве «средства укрепления доверия», которое должно подчеркнуть для Талибана серьёзность намерений США по отношению к ним.

Возникает закономерный вопрос : что американцы делали 10 лет в Афганистане ? Боролись за демократическое устройство страны ?
Теория продвижения демократии остается в силе ?
Или просто американцы смываются проиграв, с попыткой сохранить лицо ?

0

125

Serg написал(а):

ты не докажешь это людям

На эмоциях ничего невозможно доказать, да и правда у всех разная, своя. Интересно было бы с тем дедом предателем поговорить, вызвать на откровенность.
Думаю что там трагедия не менее жуткая и вариантов там может быть миллион, от мести Советской власти за поруганную честь семьи, до желания обладать любимой краснощекой дояркой с соседней улицы. Чем старше становлюсь, тем все более понимаю, что мораль имеет своей целью удержать толпу в рамках и порядке, а в принципе ее нет в природе. В одном из фильмов, сюжет не помню, где один из друзей струсил, предал и сбежал когда нужно было дать отпор обстоятельствам (врагу, пожару, бандиту и т.п.) которые угрожали его близким, другой приятель не осудил его в итоге, произнеся интересную мысль над которой стоит подумать: "Чтобы выполнить хотя бы одну из заповедей Христа, как минимум надо остаться живым."
Сейчас, сидя на диване легко рассуждать о благородстве, геройстве, рыцарстве и высшей человеческой морали, но за этим всем всегда в экстремальной ситуации стоит СТРАХ который не каждый может преодолеть, тем более ситуационно, иногда растеряться даже просто из-за того, что такие вещи происходят, мягко говоря, не часто. В случае с долговременным сотрудничеством с врагом это конечно трудно понять, т.к. есть время одуматься и поменять вектор, тем не менее бывает так засасывает человека в трясину (например если повязать человека кровью), что не выберешься. А первый шаг может быть просто ошибкой.

0

126

hadzha написал(а):

Сейчас, сидя на диване легко рассуждать

Это точно.... надо завязывать.

0

127

Прикол про амерканцев в Ираке.
Уэсли Кэнн Кларк, генерал армии США (в отставке), командовавший вооруженными силами НАТО в Европе  с 1997 по 2000 годы.
Что-то мне подсказывает, что его не нужно слушать, как и Кандализу, как и Клинтониху, как и генерала с пробиркой на трибуне ООН.
Знатоки американской политики, разъясните, пожалуйста. Может и Обаму не стоит воспринимать всерьез ?

0

128

Серж, я не понимаю по английски.

0

129

Там титры по русски, вроде...

0

130

Это была шутка юмора.
Просто нельзя понять по 10-ти предложениям какого то там неизвестного нам(мне) генерала что он хочет сказать? А оно надо?
Американцы очень прагматичны и преследуют свои имперские интересы. Построили очень устойчивую систему государственной власти.
Ну мне просто нечего добавить.

0

131

hadzha написал(а):

Чем старше становлюсь, тем все более понимаю, что мораль имеет своей целью удержать толпу в рамках и порядке, а в принципе ее нет в природе.

Мораль как раз есть и она у каждого в душе, как ни странно это будет звучать. Причём, и у убийцы, и у жулика, и у добропорядочного гражданина она одна, в принципе, соответствующая Заповедям. Но не зря выдумали пару Бог - Дьявол, которые вместе и одновременно сидят в каждом человеке. Мораль - это Бог. Дьявол отодвигает мораль ради сиюминутных благ, но поддавшись, человек раздваивает душу, чем обрекает себя на вечную муку. Это не слова. Это действительно так. Поэтому, даже убийца не убъёт, если  не найдёт уловку, оправдывающую его чтобы убить.

hadzha написал(а):

Сейчас, сидя на диване легко рассуждать о благородстве, геройстве, рыцарстве и высшей человеческой морали, но за этим всем всегда в экстремальной ситуации стоит СТРАХ который не каждый может преодолеть, тем более ситуационно, иногда растеряться даже просто из-за того, что такие вещи происходят, мягко говоря, не часто.

Это действительно так и сидя на диване легко судить того же Сталина, Ленина за репрессии. А посмотреть - в каких условиях что делалось?

Что, Ленин объявил красный террор? Нет Ленин под честное слово пропустил Краснова с войсками и оружием из-под Петрограда на Дон. Где честное слово генерала не поднимать оружие против советской власти? А лозунг помнишь? "Ударим красным террором по белому!". О чём он говорил? О том, что этот террор развязали сами белые. Точно так же, как и монархисты во времена Великой французской революции. И получили страшную обратку. Также и со Сталиным. Хочешь сказать, что промпартии не существовало? Что диверсии не планировались не проводились? Хочешь сказать, что переписки между Бухариным и сыном Троцкого о перевороте не было? Было всё это, было. Как ты бы реагировал на подобные действия, несдержание честного слова, подлость в обратку на твоё милосердие? Подставлял бы другую щёку? Так её бы вместе с твоей головой отхватили... Так то вот.

0

132

hadzha написал(а):

Просто нельзя понять по 10-ти предложениям какого то там неизвестного нам(мне) генерала что он хочет сказать?

Ни хрена себе, командующй НАТО в Европе - какой то там генерал ? Да и сказанное трактовать многозначно трудно, вроде.

0

133

Вот, на мой пост Мохнатыч, скорее всего скажет, что, мол, существуют демократические правила разборки во власти. Да, формально существуют. Но, интересно, Кенеди убивали по решению Конгресса или как? А мафия, господствующая в Штатах и сросшаяся давно с государственной властью - это тоже демократия?

Я никого не оправдываю: ни Ленина, ни Сталина, ни Хуссейна, ни Каддафи. Я только говорю, что нельзя судить одну сторону, забывая о второй стороне, которая, в действительности, не менее агрессивна и кровожадна. Также я говорю о том, что идя по примитивным вариантам управления обществом неминуемо попадать в бесконечные кризисы. Это результат наездничества на достижениях наших предков, оставляющее потомкам разруху и кровь. К этому всё и ведётся сейчас.

Отредактировано Volnovik (11-01-2012 00:14)

0

134

hadzha написал(а):

Слыхал, что в израильской армии допускается предательство в том смысле, что под пытками выдавать военные секреты можно и за это ничё не будет.
Пленные вообще не считаются предателями. Жизнь человека поставлена как высшая ценность.

Все правильно. Помните недавно за одного солдата больше тысячи арабов в Израиле отпустили?
Так вот. Гуманизм (сохранение жизней максимальному числу людей) просто выгоден.
Это то, что позволяет быть эффективнее. Выигрывать стратегически соревнование с
другими культурами.
Как-то читал (правда в ельцинские времена) большую статью в технике
молодежи о самолетах 2-ой мировой. Примечательно, что немецкие машины
проектировались так, чтобы максимально защитить пилота от разнообразных
ударов. В частности в истребителях двигатель был под летчиком.
Зачем это делалось? Да затем что немцы все скурпулезно считали.
И знали, что подготовка пилота экстра класса стоила куда больше,
чем любая самая дорогая машина.
А вот если мы посмотрим на скажем сталинские подходы времен отечественной
войны, то становится понятно почему на одного немца 3 наших погибло.
Не жалели людей. Нигде. Это и приказ "ни шагу назад". И запрет сдачи в плен.
И осуждение всех подряд за сотрудничество с окупантами. Это дикость.
И за эту дикость (а по сути просто нерасчетливость) платили в большинстве
простые люди.

Serg написал(а):

Ну, на родине Иуды, возможно, это норма. Но это юридические тонкости.
Потом, мне кажется, израильская армия не заточена на оборону и действия в условиях оккупации.

А ты знаешь, мне кажется это хреновая армия, которая заточена
под оборону и действия в условиях окупации. :)
Правильность построения израильской армии (и вообще вооруженных сил) доказывает
то, что они противостоят арабам. Противостоят уже долго, по населению Израиль
гораздо меньше чем арабские страны. И противостоят эффективно. Почитайте про
6 дневную войну. Всех уделали! :) Да. Им Америка помогает. Но эту помощь
Израиль прекрасно преобразует в свой выигрыш.
Ну а про Иуду... Уж никак тебя раньше не подозревал в антисимитизме. :(

Serg написал(а):

Руские по всякому. Помнится в детстве, у меня на родине в Брянской губернии, жил у нас в деревне один дед. Я даже не знаю (по моему ни кто не знал) как его имя, потому что все называли его "полицай". Отсидел, конечно, но это ничего не изменило в народном сознании.

Скверно. Во первых неизвестно что он совершил. Навряд ли действительно был полицаем.
И хорошая норма общества (выгодная обществу) заключается в том, что когда человек
отсидел, то он должен считаться полноценным членом общества. И (за редким исключением)
иметь все права обычного, несидевшего гражданина. Задолжал - оплатил. Но далее - чист.

0

135

hadzha написал(а):

Да и вообще, ну что надо было умереть с голоду что ли, когда мужики сдались в плен и сдали Париж? Или как в фильме "Белое солнце пустыни" Абдулла: "Джамиля! Разве ты не была любимой женой? Обидел ли я тебя хоть раз? Почему ты не умерла?"

Вот-вот! Мерзость какая!

Serg написал(а):

Как то Леша утверждал, что американцы не уйдут из Афганистана пока не уничтожат всех талибов.
Про открытие представительства талибов Катаре я уже постил.

Может я такое и говорил. Не помню. Но имел я в виду что не
уйдут пока не изничтожат сопротивление. А вообще они умеют
"переубеждать". :) А если они из талибов сделают союзников
то это еще лучше.

hadzha написал(а):

На эмоциях ничего невозможно доказать, да и правда у всех разная, своя. Интересно было бы с тем дедом предателем поговорить, вызвать на откровенность.
Думаю что там трагедия не менее жуткая и вариантов там может быть миллион, от мести Советской власти за поруганную честь семьи, до желания обладать любимой краснощекой дояркой с соседней улицы.

Правильно! Советская власть за годы "победоносного шествия"
столько породила внутренних врагов или по крайней мере
людей недовольных, что по мнению одного западного историка
(сейчас не помню как звали) население СССР могло бы Гитлера и
поддержать. Если бы Гитлер не проводил политику геноцида по
отношению к славянам. И были в окружении Гитлера люди, которые
советовали не прессовать так мирное население.
И генерал Власов - это не единичная трагедия. Было много
недовольных советской властью.

hadzha написал(а):

Чем старше становлюсь, тем все более понимаю, что мораль имеет своей целью удержать толпу в рамках и порядке, а в принципе ее нет в природе. В одном из фильмов, сюжет не помню, где один из друзей струсил, предал и сбежал когда нужно было дать отпор обстоятельствам (врагу, пожару, бандиту и т.п.) которые угрожали его близким, другой приятель не осудил его в итоге, произнеся интересную мысль над которой стоит подумать: "Чтобы выполнить хотя бы одну из заповедей Христа, как минимум надо остаться живым."

Сложна, большая и интересна тема Женя. Что касается меня, то я
все-таки рационалист.  Мораль (хорошая, правильная мораль) штука
насквозь рациональная. У хорошей морали в условиях конфликта
примат - выживание группы. Генофонда и культуры. Вот взять евреев.
Погорели - аж жуть как. Никто наверное в истории такого поражения
не испытывал. А те кто испытал - не оправились. Потеряли целое
государство! Много веков его не имели. Приспосабливались. Непротивились.
Кланялись. Но выжили. Сохранили культуру, язык и гены. И возродились!
Вы представляете себе силу этой культуры?!!
А вы говорите жепой на амбразуру! Либо победа - либо смерть!
Глупости все это!

0

136

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так вот. Гуманизм (сохранение жизней максимальному числу людей) просто выгоден.
Это то, что позволяет быть эффективнее. Выигрывать стратегически соревнование с
другими культурами.

Если уж говорить о евреях, как нации, то это самая кровожадная и беспощадная нация в мире, Мохнатыч. И самая глупая. Берут подлостью, хаем и полной небрезгливостью к аморальности своего поведения.

Отредактировано Volnovik (11-01-2012 02:11)

0

137

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как-то читал (правда в ельцинские времена) большую статью в технике
молодежи о самолетах 2-ой мировой. Примечательно, что немецкие машины
проектировались так, чтобы максимально защитить пилота от разнообразных
ударов. В частности в истребителях двигатель был под летчиком.
Зачем это делалось? Да затем что немцы все скурпулезно считали.
И знали, что подготовка пилота экстра класса стоила куда больше,
чем любая самая дорогая машина.
А вот если мы посмотрим на скажем сталинские подходы времен отечественной
войны, то становится понятно почему на одного немца 3 наших погибло.

Леш, а ты про Ил-2 слышал ?
Который еще до начала войны строился, имел уникальную бронекабину, и был самым массовым самолетом 2-й мировой ?
http://www.airpages.ru/ru/il2_1.shtml
А если слышал, тогда зачем выдумывать небылицы ?

0

138

Serg написал(а):

Знатоки американской политики, разъясните, пожалуйста. Может и Обаму не стоит воспринимать всерьез ?

А что тут разъяснять? Я не понимаю.
По моему генерал достаточно ясно показывает свое отношение
к тому, что было.

Volnovik написал(а):

Вот, на мой пост Мохнатыч, скорее всего скажет, что, мол, существуют демократические правила разборки во власти. Да, формально существуют. Но, интересно, Кенеди убивали по решению Конгресса или как? А мафия, господствующая в Штатах и сросшаяся давно с государственной властью - это тоже демократия?

Знаешь в чем отличие большевиков от любой другой буржуйской партии?
В нетерпимости. Кто не согласен с нами - будет подавлен. Это прямо у них
в доктрине прописано. Что они одни знают как будет лучше для народов.
Они как фанатичные учителя начитавшись Маркса силой повели народ
к счастью. Я имею в виду период именно большевизма. Во главе с Лениным.
С приходом Сталина многое изменилось. Так вот. Применив силу, большевики
получили колоссальное противодействие. Вылившееся в гражданскую войну.
Начало процесса думаю с разгона учредительного собрания. Помню как
комично в каком-то фильме это подано. Мол караул устал. Расходитеся.
Вот их уважение к чужому мнению.
И только переход к НЭПу хоть как-то примирил общество. Дал направление.
Воцарился мир и относительный прогресс.
Поэтому я за демократические процедуры. Никто во всем мире не может знать
как будет правильно. Поэтому давайте спорить, доказывать, бодаться.
И наблюдать саму жизнь. Она лучше всех показывает правоту тех или иных
людей.
В этом смысле пусть будет и мафия. В рамках демократических процедур мы ее
задавить можем? Нет? Тогда пусть будет. Нельзя ради уничтожения нескольких
тараканов поджигать дом.
Кенеди убили? Нехорошо, конечно. Думаю слишком молодой был. Горячий.
Про это еще Хрущев говорил. Мол сожрут этого красивого мальчишку!
Можем мы сделать так, чтобы никогда и никто не смог убить президента?
Наверное нет. Если только построить что-то типа сталинизма. Или вон
на Северную Корею посмотреть. Но стоит жизнь одного пусть очень важного
человека таких издержек? Думаю нет. Наверное кому-то мешал. А другого
пути убрать не было. Это можно рассматривать как своего рода импичмент.

0

139

Volnovik написал(а):

Если уж говорить о евреях, как нации, то это самая кровожадная и беспощадная нация в мире, Мохнатыч. И самая глупая. Берут подлостью, хаем и полной небрезгливостью к аморальности своего поведения.
Отредактировано Volnovik (Сегодня 02:11)

:) Понятно. Но они выигрывают. Значит правы. Значит их мораль прекрасна.

Serg написал(а):

Леш, а ты про Ил-2 слышал ?
Который еще до начала войны строился, имел уникальную бронекабину, и был самым массовым самолетом 2-й мировой ?

Слышал. Но это один самолет. А у немцев почти все такие были.
Посмотри статистику по летчикам времен войны.

0

140

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Гуманизм (сохранение жизней максимальному числу людей) просто выгоден.

Мне кажется это не гуманизм, это рационализм. Справедливости ради надо сказать что и фюрер давал приказы "Ни шагу назад!", но его умное военное руководство бросало технику нахер и спасало людей в случае когда горела жопа и земля под ногами на фронтах, т.к. без людей эта техника просто "Плюшкино хозяйство".
Читал книжку "Фельдмаршалы Гитлера". Гитлер нещадно снимал с фронтов своих военноначальников и отправлял в Гулаг отставку, на пенсию с пенсионным содержанием и домиком в деревне. Конечно были и Паульс и другие, которые когда обосрались были зачтены в разряд предателей, но в целом фюрер понимал, что нихера элитарные генералы не будут воевать эффективно, если ими будет управлять страх, а не разум, если не будет тыла на родине. Это по книжке. Как было на самом деле, не знаю, не жил тогда.
Да и среди генералов вояк было всего четверть нацистов, большинство не разделяли эту идею фюрера и никого из них он за это не преследовал, хотя эта доктрина была одна из основных типа нашей про коммунизм. Попробывал бы кто-нибудь вякнуть Сталину из нашего руководства, что коммунизм утопия или засомневаться.

0

141

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Знаешь в чем отличие большевиков от любой другой буржуйской партии?
В нетерпимости. Кто не согласен с нами - будет подавлен.

Но они выиграли, а значит, по-твоему же

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но они выигрывают. Значит правы. Значит их мораль прекрасна.

:rofl:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но имел я в виду что не
уйдут пока не изничтожат сопротивление. А вообще они умеют
"переубеждать". :) А если они из талибов сделают союзников
то это еще лучше.

А талибы не тоталитарны и не кровожадны, эгеж?

Отредактировано Volnovik (11-01-2012 12:15)

0

142

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Примечательно, что немецкие машины
проектировались так, чтобы максимально защитить пилота от разнообразных
ударов. В частности в истребителях двигатель был под летчиком.
Зачем это делалось? Да затем что немцы все скурпулезно считали.
И знали, что подготовка пилота экстра класса стоила куда больше,
чем любая самая дорогая машина.

Хе- Хе -Хе!
НУ и Назови такую машину!  :D
Кстати немецкие машины были легче, так как делались из люминия, а русские тяжелее, т.к. делались из дерева. Отсюда и проблемы.
Угадай, почему?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И знали, что подготовка пилота экстра класса стоила куда больше,
чем любая самая дорогая машина.

Откуда знали?
Опять сам придумал!?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не жалели людей. Нигде. Это и приказ "ни шагу назад". И запрет сдачи в плен.

После битвы под Москвой, и отката немецкой армии, такой же приказ, и запрет подписал Гитлер.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И осуждение всех подряд за сотрудничество с окупантами.

То же самое происходило в Германии, "неправильные" немцы мочили "правильных" немцев, во время победоносного шествия Красной Армии по территории Германии, и последующей оккупации.

0

143

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

отличие большевиков от любой другой буржуйской партии?

Это отличие диктатуры переходного (после уничтожения старой элиты и госмашины) периода от власти после стабилизации.
Ты можешь вспомнить беспощадность времен застоя?
Зачем же чушь пороть.
Или считаешь, что диктатура после французской революции, или революций в Англии были по-мягше?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Никто во всем мире не может знать как будет правильно.

Это не так.
Ты знаешь. :D

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кенеди убили? ... Наверное кому-то мешал. А другого
пути убрать не было. Это можно рассматривать как своего рода импичмент.

Это коррекция шапито.
Убили не одного Кеннеди, были еще Линкольн (1865), Гарфилд (1881) и Мак-Кинли (1901).
Это только успешные покушения.
Были и не успешные: Эндрю Джексон (1835), Теодор Рузвельт (1912), Делано Рузвельт (1933), Гарри Трумэн (1950), Ричард Никсон (1974), Джеральд Форд (1975), Рональд Рейган (1981) и т.д.
Было еще несколько загадочных смертей, того же Рузвельта, не помню имени скончавшегося в поезде от отравления.
И все какие-то одиночки с концами в воде.
Так что убивать пиндорезидентов - добрая пиндосская демократическая традиция.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Гуманизм (сохранение жизней максимальному числу людей) просто выгоден.

Согласен.
Жаль, что пиндосы демонстрируют такое же непонимание, как Гитлер в свое время.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

хреновая армия, которая заточена под оборону

Армия заточенная по нападение - это война, смерть женщин, детей, разрушенные города, кровь, кишки на деревьях и кости, и все остальное в том же духе, что тебе придется полюбить, чтоб кривизна твоего мировоззрения казалась тебе прямизной.

Volnovik написал(а):

Дьявол отодвигает мораль ради сиюминутных благ, но поддавшись, человек раздваивает душу, чем обрекает себя на вечную муку.

Абсолютно точно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот взять евреев.
Погорели - аж жуть как. Никто наверное в истории такого поражения не испытывал. А те кто испытал - не оправились. Потеряли целое государство! Много веков его не имели. Приспосабливались. Не противились.
Кланялись. Но выжили. Сохранили культуру, язык и гены. И возродились!
Вы представляете себе силу этой культуры?!!

Ага. :D
Из-за "силы" этой культуры их лишили государственности и гоняют их по миру уже тысячи лет.
Долго рассказывать об истории и "свершениях" это уникального народа.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но они выигрывают. Значит правы. Значит их мораль прекрасна.

"Крыса" среди нормальных людей тоже выигрывает.
Их (крыс) гоняют, убивают миллионами, а "они выигрывают".
Да почитай ты хотя бы о евреях наконец!
Зачем чушь-то пороть?

hadzha написал(а):

"Чтобы выполнить хотя бы одну из заповедей Христа, как минимум надо остаться живым."

Это, Жека, виляние слабых в оправдание своей трусости.

hadzha написал(а):

В случае с долговременным сотрудничеством с врагом это конечно трудно понять ... А первый шаг может быть просто ошибкой.

Может.
Все зависит от того какая именно инструкция вбита в мозг первым приоритетом.
Чувство ненависти к убийцам близких тебе людей и соотечественников может пересиливать чувство страха за свою жизнь.
Это, если ты любишь своих близких.
С точки зрения выживания группы это оправдано и рационально.

hadzha написал(а):

А деда надо простить было, ты прикинь как ему было трудно.

Понимаю: трупам тем дедом убитых уже не трудно...

hadzha написал(а):

Пленные вообще не считаются предателями. Жизнь человека поставлена как высшая ценность.

Если ценность - высшая, зачем начинать войну, т.е. массовое убийство тех самых высших ценностей?
Значит ценность интересов владельцев тех самых армий, что не должны быть заточены под оборону, выше высшей ценности?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации

Т.е. ты признаешь, что деятельность нынешних либерастов - государственная измена? :D
На таких определениях заморочить тебя - два пальца об асфальт.
Я просил привести пример простейшего определения.
Определи хотя бы расческу (для чесания власов) с исчерпывающей достаточностью.

0

144

BigVad написал(а):

Значит ценность интересов владельцев тех самых армий, что не должны быть заточены под оборону, выше высшей ценности?

Хо-ро-шо написал... :)

0

145

Интересное мнение о Путине:
.

0

146

Красивое интервью. Не всё в нём столь однозначно, но американцы, в действительности, всегда были простофилями и если кто-то не подчинялся им, он представлял для Штатов серьёзную опасность, поскольку легко мог их переиграть. Спасало американцев только то, что в ЦК практически не было реальных голов, которым позволено было принимать решения.

Сейчас американцы и их политологи с экономистами не понимают, что два главных оружия, которыми они уничтожили СССР, уже вышли из употребления. Соросовская доктрина подрыва стабильности валюты находит всё более эффективное противодействие банков во всём мире, в том числе и в России, особенно после чёрной пятницы. Политологическое противостояние Бжезинского тоже лишилось своих корней с развалом советской системы. Третья мировая война перешла в окопный режим, в котором сами американцы слабы. Здесь играет роль не нахрап и скорость, а умение вовремя высунутся из окопов. К тому же в руках России серьёзный рычаг энергоносителей. Рейгановская стратегия сейчас проигрышна.

Правильно и то, что сейчас среди претендентов в президенты США нет конкурентов Путину. Их и не может быть. Америка всегда решала внутренние вопросы за счёт интервенции. Сейчас это практически единственная страна, которая не трансформировала свою политику и пытается идти в русле мировой стратегии конца 19 века. Но решать нужно именно внутренние вопросы. Это самые сложные вопросы, поскольку так или иначе приводят к неудовольствию той или иной значительной части электората. Нужно или бизнесменов прижимать, что те, естественно, не хотят, или народ, - тогда жди волнений похлеще "захватим Уолстрит". О военных и полиции я вообще молчу. Тут можно получить рецидив Хрущова и дай Бог вообще живым остаться. А планка поджимает и банки тоже ждут компенсации тому, что закрывают глаза на высоту этой планки.

Важно и то, что проблемы с банковской ликвидностью не слабее и в России
Банки не могут найти деньги

Год начинается с отрицательного показателя чистой ликвидности, то есть обязательства банков перед ЦБ и Минфином превышают объем свободных средств банков, размещенных ими на корсчетах и в депозитах Центробанка.

При этом ставки межбанковских кредитов остаются низкими. «Это может свидетельствовать о том, что проблемы с ликвидностью у крупных банков не ослабевают и распространятся по банковской системе раньше, чем мы предполагали», — отмечают аналитики Райффайзенбанка. Возникший в результате притока госрасходов запас ликвидности сейчас не превышает 560 млрд рублей.

Уже с 16 января начнется выплата налогов в бюджет, а только на возврат депозитов Минфина банковскому сектору до конца января необходимо потратить 503 млрд рублей. Поэтому при сохранении Центробанком политики ограничений на однодневное репо спрос на деньги и их цена будут расти, отмечает макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

Это свидетельствует о том, что вопрос между Штатами и Россией стоит не в том: кто выберется из пропасти, а в том: кто первым будет розчавлен неизбежностью общемировой либеральной политики. В этом смысле Штаты и боятся Путина. Иными словами, кто на чьём гробу лезгинку станцует. При этом следует иметь в виду и то, что Штаты могут сейчас даже делать рекламу Путину. Боясь его, они всё же из многих неизвестных, типа Ивашова, предпочитают определённость и просчитываемость Путина. Это тоже не следует сбрасывать со счёта, ведь Путин хорош как генерал, но действительно плох, как хозяйственник, дипломат. Слишком прямолинеен и боится трогать реально внутренние проблемы. Это вполне устраивает Штаты, как и втягивание России с помощью Путина в очередную гонку вооружения. Бытовуха Путина догонит раньше, чем американского президента.

Так что нужно ещё подумать: зачем кукушка хвалит петуха, если тот молчит в ответ...  :rolleyes:

Отредактировано Volnovik (11-01-2012 21:59)

0

147

BigVad написал(а):

Понимаю: трупам тем дедом убитых уже не трудно...

Таких дедушек расстреливали или вешали. Он скорее всего был поваром в полицейской столовой или посуду мыл.

0

148

hadzha написал(а):

Таких дедушек расстреливали или вешали.

Да по-разному было-то....

0

149

BigVad написал(а):

Интересное мнение о Путине

Боятся они как-то не убедительно. То ли хвалят, то ли боятся? Короче, бред какой-то. Если сильной вони со стороны США нет, значит все их устраивает: "Крепите дальше свою вертикаль, один хер рухнете!"

0

150

hadzha написал(а):

значит все их устраивает.

Вот-вот, и я о том же... :)

0