Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис - 4


Биржи, рынки, прогнозы, кризис - 4

Сообщений 1 страница 50 из 1000

1

Продолжение. Часть 3 тут: http://racademy.4bb.ru/viewtopic.php?id … =50#p40572

Serg написал(а):

Сегодня интересное событие чисто технически. Кажется, это впервые.

Да. Важный пункт.
У нас кстати тоже техническое событие. Опять в теме 1000 сообщений. :)

Однако, руководство республиканской оппозиции в законодательной ветви власти пока заявляет, что согласится на это лишь при условии выполнения ряда своих экономических требований, включая радикальное сокращение бюджетных расходов.

:) Опозиция. Что тут попишешь! Сократить госрасходы не имея пока оживления инвестиций, значит
привести экономику к новому сжатию. Что понятно не принесет популярности правящим демократам.
Не дать разрешения на увеличение госдолга, значит опять придется сокращать госрасходы, и это
опять сжатие экономики. Опять правящим минус. :)
Мне кажется что до середины лета они еще могут поиграть в популярность. Но не думаю,
что республиканцы захотят стать инициаторами дефолта. Скорее всего конгресс
даст разрешения на заем. Что кстати может стать точкой прохода через кризис.
Сама по себе информация о том, что США не остановят госнакачку экономики деньгами
может быть тем толчком что переключит триггер в сознании инвесторов.

0

2

Volnovik написал(а):

Действительно, не исключено, что в этом могут винить и Стросс-Кана за относительно мягкую политику. Со сменой руководства она может существенно ужесточиться, например, в направлении того, что дефолт объявят в странах, типа Украины, Греции и тем самым продлят жизнь умирающего... ?)

Не думаю. Если учтут слова Билли Гейтса (а он по моему знает что говорит.
Фактически он говорит тоже самое что и Кейнс в 30-х говорил Рузвельту)
то наоборот вольют денег в эти страны.

0

3

Стросс-Кан оказался в самой ужасной тюрьме Нью-Йорка
http://news.mail.ru/politics/5918583/?frommail=1
.
Прессуют по полной. Значит, точно сфабриковано все.

0

4

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сократить госрасходы не имея пока оживления инвестиций, значит
привести экономику к новому сжатию.

Просто нужно знать что и как сокращать, Мохнатыч... Монетаристские методы здесь не катят...  ?)

0

5

Volnovik написал(а):

Монетаристские методы здесь не катят...

Монетаризм это плодотворное описание рынков.
И кстати прекрасно действующий механизм управления
этими рынками.
Не признают монетаризма только граждане которые
"сами хотят всем владети и командовати". Мол мы лучше
чем люди знаем как и что надо делать. :)
А не поговорить ли нам о монетаризме вдругорядь?

0

6

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А не поговорить ли нам о монетаризме вдругорядь?

А я и не собираюсь настаивать и тем более напоминать, что именно монетаризм привёл к Английской буржуазной революции... :)

0

7

Ну лошадок так лошадок. (с) :)

0

8

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну лошадок так лошадок. (с)

Завтра всё равно наступит даже в случае смерти... :)

0

9

Про себестоимость давай тут.
.
Ну што себе такая стоимость? Известно. Это то, во что производителю обошлась весч. :)
А состоит - полностью из всех затрат. У кого-то в себестоимость войдет кормление
покупателя в ресторане. У кого-то доставка льда из Антарктиды. По разному.
.
Политэкономическое - честно не помню. По ощущениям там наверное лажа какая-то.
Вот согласен с Википедией:

Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

0

10

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Политэкономическое - честно не помню. По ощущениям там наверное лажа какая-то.
Вот согласен с Википедией:

В целом так, но тут важно что? То, что в эту самую себестоимость входит амортизация основных и оборотных фондов. Это говорит, о том , что вложив определённую сумму на создание предприятия, будь то завод, или столовая, или адвокатская контора, предприниматель без учёта прибыли возвращает изначально вложенные средства обеспечивая кроме того и себя, и служащих управления, и работников только на основе себестоимости производимой им продукции... При этом получаемые всеми категориями средства на возобновление трудовой деятельности, закладываются в себестоимость именно за труд.

Но как же развитие предприятия? Исходно все уверены, что развитие может осуществляться только из прибыли. Но в себестоимости уже заложено возобновление средств, затраченных на здания, оборудование....

Этими средствами нельзя развиваться? А что такое развитие? На что должна быть направлена инновационная деятельность? А, Мохнатыч? Ведь, если не развиваться, а продолжать производить ту же самую продукцию, о основные фонды будут двукратно, трёхкратно окупаться, кк, собственно, это и бывает в реальном бизнесе. Так на что нужно развитие, в чем оно состоит?

Отредактировано Volnovik (21-05-2011 01:27)

0

11

Volnovik написал(а):

Исходно все уверены, что развитие может осуществляться только из прибыли.Но в себестоимости уже заложено возобновление средств, затраченных на здания, оборудование....
Ими нельзя развиваться?

Я не согласен что только из прибыли. Частично можно конечно и за счет амортизации.
Другое дело что если отчисления по зданию использовать на покупку оргтехники это
тоже неправильно. Будет оргтехника стоять в здании с протекающей крышей.

Volnovik написал(а):

А что такое развитие? На что должна быть направлена инновационная деятельность? А, Мохнатыч?

Я не знаю что такое "инновации". Это для меня "бамбармия".
Развитие по моему, это когда увеличивается денежный поток, за счет
приобретения новых активов.

0

12

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я не знаю что такое "инновации". Это для меня "бамбармия".
Развитие по моему, это когда увеличивается денежный поток, за счет
приобретения новых активов.

Нет, Мохнатыч, не денежный поток. Вот, представим, что через год работы предприятия накопилась некоторая амортизационная сумма по всему используемому оборудованию. Предположим, что на определённой операции используется три агрегата. Приходит рационализатор и говорит: я сделаю тебе один агрегат, который заменит три, но в добавок освободит рабочих и удешевит продукцию. Но стоит этот агрегат будет как два новых твоих станка из трёх, которые используются.

Приходит другой рационализатор и говорит: вот есть такая приспособа, с её помощью ты вообще можешь обходиться без твоих трёх станков, а значит и труда трёх рабочих и перейти на новый вид продукции с увеличением выпуска продукции или улучшением её качества. При этом нагружается оборудование другой группы, недоиспользуемое при данном техпроцессе, чем будет ускоряться амортизация той группы.

Твоё решение? Требуется ли для этого привлечение прибыли?

Далее, ты, рачительный хозяин и твои основные средства допускают использование после окончания срока амортизации. производимая продукция тоже имеет стабильный сбыт. А рядом за бесценок продают основные средства нерачительные хозяева. Твоих амортизационных средств хватает на покупку банкрота. Прибыль нужна?

0

13

Volnovik написал(а):

Твоё решение? Требуется ли для этого привлечение прибыли?

Я не понимаю. Какой смысл делить? Прибыль, амортизация.
Я бы все проекты просчитал как новый бизнес. И именно с
точки зрения денег. Вот можно вложить вот столько-то. А сколько
в результате этих вложений можно иметь дополнительно денег?
И выбрал бы наиболее рентабельный.А откуда брать деньги
по моему вопрос десятый. Можно и кредит взять.

0

14

ВАЖНО: ФРС выкупило 137% от прироста госдолга США в последние 3 месяца
http://aftershock-2.livejournal.com/55291.html
.
Из комментов :
Мы это весь семестр разбирали по экономике (Нью-Йорк).
Преподаватели в а*уе и ссут кипятком от действий Бернанке.

0

15

Красивые картинки.
.
Деньги вывели, ждем развития...
http://ugfx.livejournal.com/756700.html
.
Из комментов.
Егор в своем блоге уже где-то с месяц пишет, про то что все американские и иные работающие в США банки (может и другие, просто ситуацию хорошо видно по отчетности США) накопили массу кэша в баксах. Объяснений этому несколько — начиная от конспирологических, типа ввода «амеро», и «они что-то знают» и кончая экономически банальными, основанными на опыте прошлых лет. Самое экономически очевидное звучит так — все настроены на снижение/падение рынков, причем и коммодов и бумаг, поэтому ничего не покупают.
Второй вариант — это ожидание нетрадиционных активностей от ФРС. Но это тоже основано на допущении существования некоего «тайного знания» и сложнопознаваемо.

0

16

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я не понимаю. Какой смысл делить? Прибыль, амортизация.
Я бы все проекты просчитал как новый бизнес. И именно с
точки зрения денег. Вот можно вложить вот столько-то. А сколько
в результате этих вложений можно иметь дополнительно денег?
И выбрал бы наиболее рентабельный.А откуда брать деньги
по моему вопрос десятый. Можно и кредит взять.

А вот для чего Мохнатыч. Есть два пути компенсации нерадивости предпринимателей. Первый путь предполагает, что при повышении расходов или уменьшения сбыта, предприниматель напрягает свои мозговые клетки, чтобы сбалансировать связку цена-себестоимость и даже пойти на понижение цены, для возврата уровня сбыта на прежний уровень и повышения доходности за счёт понижения себестоимости. Здесь предпринимателю нужны новации и умение рачительно хозяйствовать.  Иными словами - это инновационный путь. Путь Адама Смита, Рикардо, Форда. Путь баланса прибавочной стоимости, на котором остаются только те, кто может и умеет работать головой и руками.
Второй путь, это повышение цен предпринимателем, а в случае государства - увеличение налогов. На этом пути начинают действовать спекуляции с затягиванием роста зарплат, хронические невыплаты, кидалова с недоплатами труда, превышения износа строений, машин и механизмов за критическую черту износ, уход от налогов в тень, взяточничество и т.д. Понятно, что этот путь ведёт к перенасыщению рынка денежными средствами, инфляции и как следствие - кризисным процессам. Это монетарный путь. :)

0

17

Serg написал(а):

Егор в своем блоге уже где-то с месяц пишет, про то что все американские и иные работающие в США банки (может и другие, просто ситуацию хорошо видно по отчетности США) накопили массу кэша в баксах. Объяснений этому несколько — начиная от конспирологических, типа ввода «амеро», и «они что-то знают» и кончая экономически банальными, основанными на опыте прошлых лет. Самое экономически очевидное звучит так — все настроены на снижение/падение рынков, причем и коммодов и бумаг, поэтому ничего не покупают.
Второй вариант — это ожидание нетрадиционных активностей от ФРС. Но это тоже основано на допущении существования некоего «тайного знания» и сложнопознаваемо.

Нужно кого-то грохать, чтобы подживить мёртвую экономическую систему. Вот и готовятся к очередной международной махинации. Одно из двух: или Евро, или Россия

0

18

Serg написал(а):

ВАЖНО: ФРС выкупило 137% от прироста госдолга США в последние 3 месяцаhttp://aftershock-2.livejournal.com/55291.html

А чем это важно?

0

19

Volnovik написал(а):

А вот для чего Мохнатыч. Есть два пути компенсации нерадивости предпринимателей. Первый путь предполагает, что при повышении расходов или уменьшения сбыта, предприниматель напрягает свои мозговые клетки, чтобы сбалансировать связку цена-себестоимость и даже пойти на понижение цены, для возврата уровня сбыта на прежний уровень и повышения доходности за счёт понижения себестоимости. Здесь предпринимателю нужны новации и умение рачительно хозяйствовать.  Иными словами - это инновационный путь. Путь Адама Смита, Рикардо, Форда. Путь баланса прибавочной стоимости, на котором остаются только те, кто может и умеет работать головой и руками.

Не согласен. Тут инновации (хотя это и бамбармия) понимаются на мой взгляд очень узко.
Мол путь только один: снижение издержек (себестоимости).
Есть и другой путь: выпустить новый продукт с высокой ценой.
Кроме того, в современном мире большая часть себестоимости
в большинстве товаров это стоимость труда. Тогда вывод
производства в Китай (снижение фонда зарплаты) это тоже инновации? :)
Мне кажется понимать под инновациями только внедрение высокопроизводительного
оборудования это узкоинженерное мышление.

Volnovik написал(а):

Второй путь, это повышение цен предпринимателем, а в случае государства - увеличение налогов. На этом пути начинают действовать спекуляции с затягиванием роста зарплат, хронические невыплаты, кидалова с недоплатами труда, превышения износа строений, машин и механизмов за критическую черту износ, уход от налогов в тень, взяточничество и т.д. Понятно, что этот путь ведёт к перенасыщению рынка денежными средствами, инфляции и как следствие - кризисным процессам. Это монетарный путь.

:) хронические невыплаты зарплаты и взяточничество это монетаризм? Забавно.
Я монетаризм понимаю несколько уже:

Википедия написал(а):

Монетари́зм — макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Одно из главных направлений неоклассической экономической мысли.
...
Монетарное правило
В связи с действием принципа нейтральности денег монетаристы выступали за законодательное закрепление монетаристского правила, заключающегося в том, что денежное предложение должно расширяться с такой же скоростью , как и темп роста реального ВВП. Соблюдение этого правила устранит непредсказуемое влияние антициклической кредитно-денежной политики. По мнению монетаристов, постоянно увеличивающееся денежное предложение будет поддерживать расширяющийся спрос, не вызывая при этом роста инфляции

Это касается макроэкономики. Управления на уровне государства и центробанка.
Предприятие не может быть адамсмитовским или монетаристским.

0

20

Volnovik написал(а):

Понятно, что этот путь ведёт к перенасыщению рынка денежными средствами, инфляции и как следствие - кризисным процессам. Это монетарный путь.

На мой взгляд наоборот. Именно расширение денежной базы по доллару
в 2008 году заблокировало наступление дефляции и перехода кризиса
в его разрушительную часть.
А в нормальном (не кризисном) состоянни экономики деньги
создаются банками (а не ФРС) под спрос. Поэтому инфляции так же не возникает.

0

21

Volnovik написал(а):

Нужно кого-то грохать, чтобы подживить мёртвую экономическую систему. Вот и готовятся к очередной международной махинации. Одно из двух: или Евро, или Россия

А можно хотябы предположить что грохать никого не надо? :)

0

22

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Есть и другой путь: выпустить новый продукт с высокой ценой.

Вот это и есть прямой путь к инфляции... :)

Кроме того, в современном мире большая часть себестоимости
в большинстве товаров это стоимость труда. Тогда вывод
производства в Китай (снижение фонда зарплаты) это тоже инновации? :)
Мне кажется понимать под инновациями только внедрение высокопроизводительного
оборудования это узкоинженерное мышление.

Если понимать под тем, что я сказал, только инженерно-технологические решения. :) В современном мире всё решает качество управления. Инженерные решения помогают... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

хронические невыплаты зарплаты и взяточничество это монетаризм? Забавно.
Я монетаризм понимаю несколько уже:

Именно деньги ради денег и управление с помощью денег, нацеленное на максимум прибыли - причина всеобщего кризиса экономики.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

На мой взгляд наоборот. Именно расширение денежной базы по доллару
в 2008 году заблокировало наступление дефляции и перехода кризиса
в его разрушительную часть.

Это создаёт только мыльные пузыри, которые неизбежно лопнут, а вот заканчивается это, как показывает история, мясорубкой, чтобы скрыть преступление перед человечеством власть имущих, поскольку мыльные пузыри - как раз процесс разложения...

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А в нормальном (не кризисном) состоянии экономики деньги
создаются банками (а не ФРС) под спрос. Поэтому инфляции так же не возникает.

Нет не кризисного состояния, когда деньги создаются банками, а не являются мерой. :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А можно хотябы предположить что грохать никого не надо?

При монетарной системе это невозможно. В её основу заложен грабёж. Нет грабежа, не на ком наживаться и тем самым "расширять" базу... :)

Отредактировано Volnovik (24-05-2011 00:39)

0

23

Volnovik написал(а):

Именно деньги ради денег и управление с помощью денег, нацеленное на максимум прибыли - причина всеобщего кризиса экономики.

Хорошо. Я так понял, что метод управления экономикой через деньги ты считаешь порочным.
Какой же ты можешь предложить другой показатель (кроме прибыли)
для того чтобы управление было эффективным и лишенным тех недостатков
которые имеет прибыль? Какую переменную ты предлагаешь максимизировать
(минимизировать)? И где искать "оптимальный" функционал?

0

24

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А чем это важно?

Это едва ли известно. Есть ощущение....
Некоторые строят уж очень красивые теории. Но больно гладко, так просто не бывает.
http://rusanalit.livejournal.com/1140669.html
Какое-то кидалово точно намечается, и крупное кидалово.
Все зашевелилось. Как бы ребята чего не взорвали снова.

0

25

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хорошо. Я так понял, что метод управления экономикой через деньги ты считаешь порочным.
Какой же ты можешь предложить другой показатель (кроме прибыли)

Мохнатыч, почему ты уже второй раз говоришь, что если я показываю некорректность поклонения золотому тельцу, то сразу отрицаю деньги? Я уже показал тебе, что прибыль, как таковая не нужна для развития производства, и говорил уже, что вопрос не в деньгах, а в воззрении на них. Можно рассматривать деньги как эталон, аналогичный метру, времени и т.д. Можно рассматривать деньги как товар. Второй способ - монетаристов. Вот против и использования денег как товара, погоне за максимумом прибыли и забивания мозгов людей о свободный рынках, конкуренции и прочей ерундой, я как раз и возражаю.... Всё это трёп, за афишей которой идёт то самое разграбление страны и народа, которое в конце концов вылазит наружу несчастьем для всего общества.

0

26

Volnovik написал(а):

Мохнатыч, почему ты уже второй раз говоришь, что если я показываю некорректность поклонения золотому тельцу, то сразу отрицаю деньги?

Я вот о чем. Для того чтобы управлять предприятием
(давай будем говорить про этот уровень управления)
Надо иметь критерий правильности управления.
В общем случае имеется некоторый функционал, и
необходимо его максимизировать.
Я знаю 2 случая.
1. Коммунистический. При этом максимизируется количество
выпускаемой продукции. Т.е. решание руководства хорошее,
если ведет к увеличению выпуска. "Пятилетку в три года",
"встречный план", "свехплановая продукция" и т.д.
2. Капиталистический. Максимизируется прибыль. Т.е. все возможные
решения руководства рассматриваются сточки зрения увеличения прибыли.
Если решение способствует увеличению прибыли то оно "хорошее".
.
Первый мы проходили. И насколько я понимаю мы оба этот метод
считаем неверным. Второй ты считаешь тоже неверным. Я лучшего
не вижу. Но допускаю что он может быть.
.
Так вот у меня к тебе вопрос: какой метод управления предприятием
ты предлагаешь? Лучший по твоему метод.
.
И еще замечание. На уровне предприятия не имеет смысла термин
"монетаризм". Максимизация прибыли на предприятии это не монетаризм,
а просто обычный капитализм. Монетаризм имеет смысл только как
государственная политика. Управление всей экономикой преимущественно
через кредитно-денежную систему.

0

27

Volnovik написал(а):

Можно рассматривать деньги как товар. Второй способ - монетаристов.

Не согласен. Пока существует кредит, деньги будут не только мерой стоимости
но и товаром. И стоимость денег это ставка кредита. И монетаризм тут не при чем.

0

28

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

2. Капиталистический. Максимизируется прибыль. Т.е. все возможные
решения руководства рассматриваются сточки зрения увеличения прибыли.
Если решение способствует увеличению прибыли то оно "хорошее".

Вот в этом и ошибка большинства экономистов, разделивших всё на чёрное и белое. Но и те "чистые" производители, которые узко выполняли инструкции своей системы занимались надувательством. Коммунистические, в частности, приписывали дутые цифры и гнали брак для двойных планов, а капиталистические подстёгивали гонку цен. В этом и беда России, что она кинулась из огня, да в полум'я, т.е. из крайности в крайность.
Но и в совке были качественные руководители, и при капитализме. Они, осознанно или нет, но использовали принцип Форда - тот метод ведения хозяйствования, который направлен не на перенасыщение рынка товарами, не на получение максимальной прибыли, а на балансирование спроса и предложения и на уменьшение себестоимости. Это третий - балансный путь развития общества. :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Пока существует кредит, деньги будут не только мерой стоимости
но и товаром. И стоимость денег это ставка кредита. И монетаризм тут не при чем.

Также и с кредитной политикой. Если рассматривать деньги как товар, то получаем систему дутых кредитов и компенсаций за счёт печатных станков и липовых облигаций и акций. Те самые мыльные пузыри, которые нависли над самими банками. Но кредит можно рассматривать совсем иначе, как компенсацию прибавочной стоимости, которую недополучил кредитор, дав у управления определённые средства другому лицу. Тогда деньги не выступают как товар, но и условия выдачи кредита при этом несколько изменяются.

Отредактировано Volnovik (25-05-2011 01:37)

0

29

Volnovik написал(а):

Они, осознанно или нет, но использовали принцип Форда - тот метод ведения хозяйствования, который направлен не на перенасыщение рынка товарами, не на получение максимальной прибыли, а на балансирование спроса и предложения и на уменьшение себестоимости. Это третий - балансный путь развития общества.

Так. Кое что я начинаю понимать. Ну уменьшение себестоимости это хорошо.
Только надо понимать, что на этом пути есть предел. И что делать дальше,
Если предел себестоимости достигнут?
Но самой главное: как в рамках одного предприятия можно "балансировать
спрос и предложение"?

Volnovik написал(а):

Но кредит можно рассматривать совсем иначе, как компенсацию прибавочной стоимости, которую недополучил кредитор, дав у управления определённые средства другому лицу.

Тогда встает вопрос: а как определить размер компенсации?
При формуле "деньги-товар" это просто. Если у тебя берут деньги под 20% годовых,
значит цена денег разумна. Может даже стоит ее еще поднять. Если брать перестали
- снижай цену. А как посчитать "компенсацию прибавочной соимости"?

Volnovik написал(а):

но и условия выдачи кредита при этом несколько изменяются.

И какие же будут условия?

0

30

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так. Кое что я начинаю понимать. Ну уменьшение себестоимости это хорошо.
Только надо понимать, что на этом пути есть предел. И что делать дальше,
Если предел себестоимости достигнут?

А перейти на новый уровень как раз и позволяют новации и не только инженерные. :)

Но самой главное: как в рамках одного предприятия можно "балансировать
спрос и предложение"?

И на уровне предприятия можно, хотя и сложно, если приходится плыть против экономической политики государства. Балансировать можно повышением качества при сохранении цены своего продукта на рынке, тем самым "подвигая" конкурентов, как это сделал Форд.

Тогда встает вопрос: а как определить размер компенсации?
При формуле "деньги-товар" это просто. Если у тебя берут деньги под 20% годовых,
значит цена денег разумна. Может даже стоит ее еще поднять

В действительности, и это не просто, поскольку всё от фонаря прикидывается и включает в себя все промахи кредитора, его жадность и безвыходность берущего кредит.

А как посчитать "компенсацию прибавочной стоимости"?

Как и для любого производства - на основе амортизационных отчислений и вложенного труда на обслуживание кредита. При этом деньги не рассматриваются как товар. Товаром является услуга. Именно она и создаёт прибавочную стоимость.

И какие же будут условия?

Условий много, но одним из первых является: процент кредита должен включать только себестоимость услуги без наворотов на риски, мажоры и т.д.

0

31

Volnovik написал(а):

А перейти на новый уровень как раз и позволяют новации и не только инженерные.

Это понятно. Но когда уже все "подчищено", все новации внедрены, что делать дальше?

Volnovik написал(а):

Балансировать можно повышением качества при сохранении цены своего продукта на рынке, тем самым "подвигая" конкурентов, как это сделал Форд.

Т.е. сдалать лучше чем у других, но продавать по той же цене?
А за счет чего? Новшеств и изобретений? А если все что было
уже внедрено? Или просто нет ни у кого никаких идей как еще
можно что-то улучшить?

Volnovik написал(а):

В действительности, и это не просто, поскольку всё от фонаря прикидывается и включает в себя все промахи кредитора, его жадность и безвыходность берущего кредит.

Тут мне кажется как раз просто. Даже если и полная безисходность,
а кредит нужен, то все равно есть возможность пройтись по рынку.
И выбрать наиболее подходящее.
А жадный кредитор зарабатывает меньше чем расчетливый.

Volnovik написал(а):

Как и для любого производства - на основе амортизационных отчислений и вложенного труда на обслуживание кредита. При этом деньги не рассматриваются как товар. Товаром является услуга. Именно она и создаёт прибавочную стоимость.

Опять не понял. Ты же говоришь что кредитор дает деньги заемщику. Так?
И предлагаешь компенсировать "недополученную приб стоимость" кредитору. Так?
А если кредитор - банк, то какая там амортизация и "вложенный труд"?
И что ты имеешь в виду когда говоришь:
"Товаром является услуга. Именно она и создаёт прибавочную стоимость."
Я не понял.

Volnovik написал(а):

Условий много, но одним из первых является: процент кредита должен включать только себестоимость услуги без наворотов на риски, мажоры и т.д.

Опять себестоимость? :)
Вот что на мой взгляд коммунисты занимаясь экономикой очень хорошо
доказали, так это то, что не стоит назначать цену за товар основываясь на
себестоимости. Потому, что это гарантия роста затрат. Это гарантия того,
что любая мелочь со временем становится "золотой". Ведь себестоимость
выросла? Выросла. Значит и цена должна тоже вырасти. Так? Так.
Приходим к "затратной" экономике. Помнишь термин?

0

32

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это понятно. Но когда уже все "подчищено", все новации внедрены, что делать дальше?

А есть предел знаниям? Вот когда достигнут предел знаниям, тогда и будет стоять вопрос: что дальше? И адльше есть, но на мизерных преимуществах, как при беге на стометровке. Миллисекунды решают всё. :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. сдалать лучше чем у других, но продавать по той же цене?
А за счет чего? Новшеств и изобретений? А если все что было
уже внедрено? Или просто нет ни у кого никаких идей как еще
можно что-то улучшить?

Всё, что было - уже не новшества. Новшества то, что будет. А то, что ты говоришь Мохнатыч, это тупик в который как раз и заехал нынешний совок. Разработки совка закончились и даже дрянные уже подобраны, а дальше развивать не могут. Способностей нет, поскольку большинство: "купыв права за сало".... :) А тех, кто могут - не пускают. Вот и падают все оптом и в розницу.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тут мне кажется как раз просто. Даже если и полная безисходность,
а кредит нужен, то все равно есть возможность пройтись по рынку.
И выбрать наиболее подходящее.
А жадный кредитор зарабатывает меньше чем расчетливый.

Это сказки, Мохнатыч, из раздела "Свободный рынок с честной конкуренцией" - афиша для ненырявших.
В действительности, все рынки монополизированы и мафизованы, в том числе и у капиталистов... :) В этом и причина упёртого движения всего мира к пропасти. Все согласны выжить, съев другого и переложив на него собственную жадность и неспособность думать частями тела выше пупка.

Ты же говоришь что кредитор дает деньги заемщику. Так?
И предлагаешь компенсировать "недополученную приб стоимость" кредитору. Так?

Так, но в каком случае дают кредиты производители производителям? Только в случае, если получаемый ими продукт обеспечит собственное производство и получение прибавочной стоимости и выполнение заказа.

А если кредитор - банк, то какая там амортизация и "вложенный труд"?
И что ты имеешь в виду когда говоришь:
"Товаром является услуга. Именно она и создаёт прибавочную стоимость."
Я не понял.

А если кредитором является банк, то процент кредита должен определяться теми затратами на офис, оборудование, персонал, управление, которые определяют предоставление услуги и не больше. И именно потому, что сам факт предоставления кредита является услугой. Представь себе, если бы все производители материальных ценностей закладывали бы в цену все риски по утрате товара, наводнению и проч.

Прибыль - основа инфляции и появления необеспеченных денег.

Вот что на мой взгляд коммунисты занимаясь экономикой очень хорошо
доказали, так это то, что не стоит назначать цену за товар основываясь на
себестоимости. Потому, что это гарантия роста затрат. Это гарантия того,
что любая мелочь со временем становится "золотой". Ведь себестоимость
выросла? Выросла. Значит и цена должна тоже вырасти. Так? Так.
Приходим к "затратной" экономике. Помнишь термин?

Здесь проблема не в затратности, а неумении совковских управленцев, и в первую очередь, на самой верхотуре, пользоваться экономическими рычагами. Только диктат признавали, который делает структуру хрупкой и подчинённой единственному достаточно некомпетентному мнению комиссаров от экономики.
Смени они свой диктат на динамическое управление и СССР не распался бы. :)

0

33

Вот прямое подтверждение сказанному мной.

Медведев взял инновации под личный контроль

Один этот перл стоит многого:

Проблема слабого движения в сторону инновационного общества, по словам Медведева, заключается не в отсутствии определения того, что такое инновации: "Если бы ее можно было таким образом решить, давным-давно бы все написали". Проблема, считает президент, в том, что нет механизмов, которые стимулируют бизнес вкладывать деньги в инновации, а для этого не обязательно издавать специализированный закон: "Достаточно дать буквально три-четыре льготы, которые будут адресным образом срабатывать".

Так о каком потолке ты говоришь, Мохнатыч? Об этом? Когда комиссары берут на себя право решать: что такое инновационно а что нет?

И ввиду того, что тема провальная, возглавлю эту комиссию сам для того, чтобы все-таки был самый высокий уровень принятия решений, чтобы эти решения как-то начали жить и работать"

Вот о том я и говорю.... "А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь"... Думают, что чем больше будет комиссий, чем больше будут откаты и льготы, тем больше будет новаций... Ага, щас... Результат будет на лице... :)

"Наверное, я вас удивлю, но я считаю, что в этом нет необходимости. Надо просто этим заниматься в практическом плане, заниматься этим разумно, прагматично. Я сторонник того, чтобы не пытаться решать проблемы только с помощью закона. У нас в какой-то период образовались юридические люди. Есть проблема давай закон издадим, все будет нормально. Ерунда, это не работает"

А я говорил и говорю, не архитектурой измышлений нужно заниматься, а газонную травку сеять, чтобы увидеть, где людям удобно ходить, а уже по протоптанным тропинкам дорожки законов прокладывать. Тогда законы будут работать, комиссары... :)

Отредактировано Volnovik (25-05-2011 18:07)

0

34

Вот ещё один официозный проект АСИ, который будет тоже возглавлять комиссар. Что получат? Поток жалоб и авантюрных проектов равенства или отнять и разделить. Зато бюджет впечатляет:

Мы прикидывали— первый этап развития потребует под 50 человек бюджет порядка 100 миллионов рублей в год,
"Я б в Москве с киркой уран нашёл при такой повышенной зарплате"...  (с) :)

Отредактировано Volnovik (25-05-2011 23:50)

0

35

Volnovik написал(а):

А есть предел знаниям? Вот когда достигнут предел знаниям, тогда и будет стоять вопрос: что дальше? И адльше есть, но на мизерных преимуществах, как при беге на стометровке. Миллисекунды решают всё.

Ну хорошо. "Рационализация - навсегда!" :) Хотя я в это и не верю.
Но пусть будет. Тогда встает вопрос: а каким тебе видится механизм
который сподвигнет предпринимателя не за прибылью гонятся, а за
перманентными внедрениями снижения себестоимости?

Volnovik написал(а):

Это сказки, Мохнатыч, из раздела "Свободный рынок с честной конкуренцией" - афиша для ненырявших.

Почему? Я как раз занырнул. Прошелся тут по Рязани по банкам. Скажите говорю
по чем нонче ваши деньги в смысле кредита предпринимателю. И ты знаешь
у всех по разному. От 20% в СБРФ до почти 40% в Ренесансе. Правда в СБРФ
как обычно вагон бумаг надо нарисовать. Но знакомые брали. Все реально.

Volnovik написал(а):

А если кредитором является банк, то процент кредита должен определяться теми затратами на офис, оборудование, персонал, управление, которые определяют предоставление услуги и не больше.

А почему производитель у тебя имеет право заработать, а банк нет?
И вообще: а кто в твоей модели будет следить за тем, чтобы цена
назначалась от себестоимости, а не от других соображений?
Опять государство?

Volnovik написал(а):

Так о каком потолке ты говоришь, Мохнатыч? Об этом? Когда комиссары берут на себя право решать: что такое инновационно а что нет?

А кто по твоему это должен решать?

0

36

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда встает вопрос: а каким тебе видится механизм
который сподвигнет предпринимателя не за прибылью гонятся, а за
перманентными внедрениями снижения себестоимости?

Экономические регуляторы, Мохнатыч, но они способны работать, если государство изменит свою роль в экономическом процессе с царя-батюшки, на роль судьи в поле, который не подбирает игроков, не расставляет их и не готовит к матчу, но только следит за соблюдением определённых законов, не допускающих костыляние и оффсайды. Кроме того, денежная мера должна стать стандартом. Это
первые два условия, и внешне кажутся расплывчатыми, поскольку самые общие. Но дальше нужно действительно нырять глубоко и вряд ли это для уровня форума... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

От 20% в СБРФ до почти 40% в Ренесансе. Правда в СБРФ
как обычно вагон бумаг надо нарисовать.

Какие-то невероятно малые проценты, если считать все страховки, которые дописывают при оформлении кредитов, хотя и на уровне 20% это значительно выше уровня рентабельности любого не только нынешнего российского но и даже и китайского предприятия.
Купи-продай возьмёт, но они развитие экономики не определяют, поскольку у банков берут кредиты, в основном, на экспортно-импортные операции.

А почему производитель у тебя имеет право заработать, а банк нет?

И тот и другой должны зарабатывать на уровне стоимости услуг. Только одним могут брать продукцией, а другие деньгами. Всего лишь. :)

А кто по твоему это должен решать?

Сами участники экономического цикла, компетентные в своих вопросах. Политики должны заниматься политикой, а не рассмотрением конкретных инноваций. Из забота поджать предпринимателей, сделав выгодным развитие своих производств. Тем более, что три-четыре инновации не решают задачи.... Это Дювальевили Комедиантов" Грехема Грина.

0

37

Volnovik написал(а):

Экономические регуляторы, Мохнатыч, но они способны работать, если государство изменит свою роль

Предположим что государство изменило свою роль. Как ты видишь эти
регуляторы? Пусть схематично. Грубо. Но хоть как-то обрисуй.

Volnovik написал(а):

Кроме того, денежная мера должна стать стандартом.

Что ты имеешь в виду?

0

38

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Предположим что государство изменило свою роль. Как ты видишь эти
регуляторы? Пусть схематично. Грубо. Но хоть как-то обрисуй.

Регуляторов много и они завязаны друг на друга, посокльку общество является динамической системой и влияние в одном месте или на одни отношения, неминуемо отразится на всём обществе в целом, причём, порой, не только прямо, но и косвенно. Но рискну один из регуляторов привести.

Предположим, что несколько предприятий производят продукцию одного типа. У каждого своя себестоимость. Делаем по принципу ярда, когда царедворцы  усредняли свои ступни. Взяли, и усреднили продажные цены на данный тип продукции, установив нечто среднее. С этого среднего значения берётся налог. Он взимается только один раз, предположим, 10% от суммы продаж за отчётный период, а дальше само государство уже перераспределяет полученную сумму по своим карманам и заначкам. Причём, каждые 2-3% увеличения продажной стоимости единицы товара предприятием увеличивает этот налог для него на 1 %. Соответственно, уменьшение стоимости - уменьшает налог. И пусть работают. :) Кто решится на инновацию - тот будет в выигрыше. :)

Что ты имеешь в виду?

Некоторую усреднённую величину затрат на производство тех или иных товаров.

Отредактировано Volnovik (26-05-2011 21:24)

0

39

Volnovik написал(а):

Но рискну один из регуляторов привести.
Предположим, что несколько предприятий производят продукцию одного типа. У каждого своя себестоимость. Делаем по принципу ярда, когда царедворцы  усредняли свои ступни. Взяли, и усреднили продажные цены на данный тип продукции, установив нечто среднее.

1. При переходе с обычного рынка к твоему "расчетному" цену пересчитали в среднее.
А как потом она будет менятся? Никак?
2. Какая организация будет проводить мониторинг цен, себестоимости высчитывать "среднее"
и передавать эту информацию производителям? Ее "рекомендация" по цене будет обязательной?
3. А что делать если вдруг нарисовался импортер который стал привозить ту же продукцию? Его
включать в расчеты? А как узнать что он появился? Он должен сообщить куда?
4. Допустим предприятие у которого самая высокая себестоимость решит бросить
производить не очень выгодную продукцию и переключится на что-то похожее.
Цена предположим кем-то быстро пересчитается. И теперь будет новая. Правильная.
Расчетная. Но ушедшее с рынка предприятие производило 30% потребления. Т.е.
цена продукции на рынке изменилась немного, а продукции на рынке стало на 30%
меньше. Законы рынка говорят что либо цена должна вырасти (но мы ей расти не даем)
либо дефицит. Что будем делать? На что это похоже?
5. На рынке появился новый производитель. Закупил и запустил высокопроизводительное
оборудование. Себестоимость - копейки. Объем выпуска: 50% от потребности рынка.
Цену ему назначили ту же. Но теперь на рынке стало 150% предложения а цена та же.
У кого будут покупать продукцию, а кто останется с непроданной (предложение стало
150%, а потребность осталась в 100%)?
.
Про взятие налогов - это еще куча вопросов. Давай не будем.

Volnovik написал(а):

Кто решится на инновацию - тот будет в выигрыше.

Вот тут есть еще один филосовский вопрос. Мы тут априори решили, что инновации
это хорошо. А это так? Не кажется ли тебе что точно так же как большевики
насильно сгоняли людей в колхозы (мотивируя это увеличением производительности
труда) точно так же кто-то решил что инновации это очень хорошо и обязательно
надо?
Если у нас обычный рынок то нет никого озабоченного инновациями. Вот у Обамы
в речах есть что-то  про необходимость инноваций? По моему нет. Где есть для
этого необходимость и возможность это будет сделано. Если у кого-то сделано не будет,
тот банкрот. Все. Каждый решает сам что ему лучше.
У нас же (в стране) опять прослеживается попытка нового "поголовного внедрения всеобщего
спасения от тяжкого прошлого". Я даже не говорю про банальный попил бюджета
на красивом слове "инновации". Это понятно. Но в каких местах нужно что-то
внедрять? Хорошо. Уменьшить себестоимость можно наверно везде. Но сколько
это будет стоить? У всего есть цена. Зачем внедрять инновации в некоторое
производство, если эти вложения окупятся через 100 лет? Оно надо?
.
Мне представляется что "инновации" это очередная попытка ценрализованного
внедрения (опять это слово диверсантов :)) очередных всеобщих рецептов счастья.
И точно так же все это кончится разбитым корытом. Потому что вместо настройки
саморегуляции национальной экономики, когда обычный, нормальный рынок
(читай "механизм саморегуляции") укажет где и что на местах стоит сделать,
будут потрачены колосальные деньги из нац бюджета. Деньги высосаные (во
многом) налогами из мест где они бы пошли на развитие, будут отданы из
госбюджета "своим" за откаты. В очередной раз будет от моря до моря посажена
очередная кукуруза. Которая даст выигрых дай Бог в 30% мест внедрения.
Поэтому я против "инноваций" вообще.

0

40

Вот у Обамы в речах есть что-то  про необходимость инноваций? По моему нет. Где есть для
этого необходимость и возможность это будет сделано. Если у кого-то сделано не будет,
тот банкрот. Все. Каждый решает сам что ему лучше.

Вопросов, безусловно, много, но потому у Обамы и не вопроса об инновациях, потому что в Штатах прежде всего заботятся как раз о балансировании цен, правда, за счёт других стран. Когда Россия сможет за счёт других стран проводить подобную агрессивную политику, тогда внутри может и не заботиться сильно о контроле за ценообразованием.

Кто должен регулировать? Рынок, Мохнтыч, рынок, для которого будет открыт зелёный свет в низ по ценам.

А что делать если вдруг нарисовался импортер который стал привозить ту же продукцию? Его
включать в расчеты? А как узнать что он появился? Он должен сообщить куда?

Он будет подчиняться тому же налогу, только включать его с усреднение не стоит. Если будет демпинговать - для этого существуют ввозные пошлины.

Какая организация будет проводить мониторинг цен, себестоимости высчитывать "среднее"

Государственная, в соответствии с позицией, занимаемой государством и на основе деклараций налоговой. Приниматься будет на законодательном уровне. И уточняться тоже на законодательном уровне. Там тоже должны быть свои регуляторы.

На рынке появился новый производитель. Закупил и запустил высокопроизводительное
оборудование. Себестоимость - копейки. Объем выпуска: 50% от потребности рынка.
Цену ему назначили ту же. Но теперь на рынке стало 150% предложения а цена та же.
У кого будут покупать продукцию, а кто останется с непроданной (предложение стало
150%, а потребность осталась в 100%)?

Что при этом происходит в Штатах? Вот на то и свои производители должны быть настроены... :)

Допустим предприятие у которого самая высокая себестоимость решит бросить
производить не очень выгодную продукцию и переключится на что-то похожее.
Цена предположим кем-то быстро пересчитается. И теперь будет новая. Правильная.
Расчетная. Но ушедшее с рынка предприятие производило 30% потребления. Т.е.
цена продукции на рынке изменилась немного, а продукции на рынке стало на 30%
меньше. Законы рынка говорят что либо цена должна вырасти (но мы ей расти не даем)
либо дефицит. Что будем делать? На что это похоже?

Здесь политика государства и свои регуляторы, но без льгот и компенсаций. Свято место пусто не бывает. Это и сейчас регулярно происходит, и быстро восполняется, если само государство ведёт правильную политику.

Поэтому я против "инноваций" вообще.

Тогда россиянам не нужно жаловаться, что они в ж... :)

0

41

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Законы рынка говорят что либо цена должна вырасти (но мы ей расти не даем)

Кстати, Мохнатыч, а почему не даём? Не совок, чай.

Простой расчёт, при росте налога в 1% на 3% роста цены, производитель при подъёме цены в 190% от базовой, заплатит налога 40%, т.е. в пересчёте на подъём - 76% от стоимости. У него остаётся 114%, в то время, как при продаже по номинальной стоимости у него оставалось бы 90%. Прибыль есть, только у него будут свои проблемы, кто это будет есть. И это только его должны быть проблемы, поскольку с ростом цены падает спрос. Всё в рамках балансной экономики... :)

0

42

Volnovik написал(а):

Кто должен регулировать? Рынок, Мохнтыч, рынок, для которого будет открыт зелёный свет в низ по ценам.

Рынок это свобода. Это когда делай все что хочешь (в пределах закона).
И отвечай за последствия.
Есть критические ситуации когда государство обязано регулировать цены.
Но нормальное состояние рынка это свободные цены. Ты же предлагаешь
как-то их высчитывать и производители у тебя должны этих "расчетных"
цен придерживаться. Какой же это рынок? Это опять "государственное регулирование цен".
Уже проходили.

Volnovik написал(а):

Что при этом происходит в Штатах? Вот на то и свои производители должны быть настроены...

А в США никто цены не регулирует. Там есть механизмы (довольно опосредование)
которые в конце концов воздейстуют на цену. Но впрямую никаких запретов
ставить цену нет.

Volnovik написал(а):

Тогда россиянам не нужно жаловаться, что они в ж...

Мне показалось что я пояснил смысл своей позиции.

0

43

Volnovik написал(а):

Кстати, Мохнатыч, а почему не даём? Не совок, чай.

Это я внутри твоей модели говорил. Если цена расчитываеся.

Volnovik написал(а):

Всё в рамках балансной экономики...

Красиво, конечно. Только неработоспособно.

0

44

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Есть критические ситуации когда государство обязано регулировать цены.
Но нормальное состояние рынка это свободные цены. Ты же предлагаешь
как-то их высчитывать и производители у тебя должны этих "расчетных"
цен придерживаться. Какой же это рынок? Это опять "государственное регулирование цен".
Уже проходили.

Во-первых, Мохнатыч,свободный рынок - это сказка для тех, кто механизмов рынка не знает. Во-вторых, если посмотреть, как сейчас государство лезет в дела предпринимателя, то это несравненно больше, чем то, что предполагается моей схемой. В-третьих, если взять любой хоть биологический организм, хоть инженерскую конструкцию, никаким элементам полной свободы нет. Иначе всё идёт в разнос. Свобода - это права в рамках баланса свобод других. В-четвёртых, это не то государственное регулировании цен, на которое ты намекаешь. Я показал, что предприниматель свободен в выборе цен. Другое дело, что регулирование направлено на уменьшение цены, но не предписывающее, как в совке. Но забота об уменьшении цен - это защита свободы покупателей, к которым относится и сам продавец, когда организует очередной цикл производства своей продукции и обеспечивает свою жизнедеятельность. Просто нужно смотреть не так узко, как нынешние экономисты и предприниматели, думая только о прибыли, которую они получают, и забывая, что поднимая бесконтрольно цены, они повышают и закупочные цены, а с другой стороны уничтожают экономику государства, понижая покупательную способность и тем ведя общество к стагнации и кризису перепроизводства при понижении уровня удовлетворения общества в продукте. Эта беда характерна и для западных экономик, откуда и появились мыльные пузыри необеспеченных денег в кредитной системе, которыми их экономисты пытаются сохранить уровень производства при падении спроса вследствие роста цен. Мол, берите кредиты - всё купите и реализацию товаров и услуг производителям обеспечите. Но эти необеспеченные деньги нарастают комом и пузырь нависает над экономикой всего общества. Видеть это нужно, понимать, что из чего следует... И я знаю, что путь, о котором я говорю - для России один и не потому, что мой, а потому, что любые иные попытки возродить экономическое благополучие небалансны, а значит будут приводить к перекосам в ту или иную сторону, ещё больше расшатывая и без того упавшую экономику России.

А в США никто цены не регулирует. Там есть механизмы (довольно опосредование)
которые в конце концов воздейстуют на цену. Но впрямую никаких запретов
ставить цену нет.

Ещё как регулируют, Мохнатыч. Силовыми  методами, принуждая производителей работать в ценовом поле. Даже закон о спекуляции существует, не говоря о предписаниях цены для монополистов, ограничении прав производителей объединяться, продавать и покупать собственность и т.д. и работе самого государства над созданием конкурентной среды. Так что всё остальное - только реклама, на которую тупые совковые управленцы и экономисты России тянутся.

Красиво, конечно. Только неработоспособно.

Всё работоспособно, Мохнатыч, но отрицая этот путь, уже никто не имеет права сказать, что путей выхода у России нет. Видеть не хотят, понимать не хотят, кроме пути в пропасть, и готовы в эту пропасть идти, даже видя, что их законы не работают. Вот это истина.
И по поводу красиво, спасибо, конечно, но я показал только один регулятор экономики. Их много и ещё более красивые. Но пусть падают с их "свободой" туда, куда они уже сами видят. Причём, само общество упадёт больнее, поскольку именно на него будут свалены все беды и тупоголовость олигархов. Значит обществу так выгоднее. Любят плакать, но трусики снимать...

- Зачем жжёшь?
- Свобода!
(Убить дракона)

Отредактировано Volnovik (28-05-2011 12:11)

0

45

Volnovik написал(а):

Ещё как регулируют, Мохнатыч. Силовыми  методами, принуждая производителей работать в ценовом поле. Даже закон о спекуляции существует, не говоря о предписаниях цены для монополистов, ограничении прав производителей объединяться, продавать и покупать собственность и т.д. и работе самого государства над созданием конкурентной среды.

.
Мохнатыч может тебе это будет интересно, правда к сожелению там нет на русском языке(можна правда  и инетовский переводчик использовать :) ), но и на англицком кое-что видно и понятно об одном из инструментов регулирования цен в государствах. Зачастую это госслужбы. В Германии цены свободны в определённых рамках.
.
http://en.wikipedia.org/wiki/Competition_regulator

0

46

duecha написал(а):

В Германии цены свободны в определённых рамках.

Правильно, а в Англии превышение цены на 5% является основанием для проверки деятельности предприятия.

Но это жёсткое регулирование. Вариант того самого совкового гос.регулирования. Я же говорю о мягком, законодательном регулировании в рамках баланса спроса-предложения общества...
Спасибо, duecha, за ссылку. :)

Отредактировано Volnovik (28-05-2011 17:36)

0

47

Не зачто. Keine Ursache.

0

48

duecha написал(а):

Не зачто. Keine Ursache.

Рад познакомиться, Сергей Каравашкин... :)

0

49

Взаимно. :)

0

50

Volnovik написал(а):

...рынок - это сказка...
...если взять любой хоть биологический организм, хоть инженерскую конструкцию...

Вообще, походя, вами было сказано нечто совершенно фундаментальное.
С моей точки зрения, разумеется.
Я бы назвал аналогию любого социума (в более общем смысле - любой сложной системы) с билогическим организмом основным постулатом.
И все становится на свои места.
Абсолютизация тотального централизованного управления настолько же идиотична, как и абсолютизация рыночности.
Не занимается же кора головного мозга управлением каждой клеткой организма.
"Рыночный" же самоорганизующийся (без центрального органа управления) набор автономных элементов - это колония бактерий.
Такая колония, безусловно, способна быстро развиваться и приспосабливаться.
Правда, пожравши все до чего может дотянуться, она погибает в собственных испражнениях.
.
Выводов и аналогий - бесконечное количество.
Не стану углубляться.
Умному достаточно.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис - 4