Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мировой порядок 3

Сообщений 951 страница 1000 из 1000

951

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну объясните мне хоть кто нибудь. А чем плохо быть страной - подстилкой?

А ты бы сам хотел быть подстилкой? Как человек?

0

952

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А чем плохо быть страной - подстилкой?

А ты спроси про подстилку у Яндекса, например.
Плохо тем, что сначала по ней потчутся, потом на нее гадят, а после использования выбрасывают.

0

953

Serg написал(а):

Плохо тем, что сначала по ней потчутся, потом на нее гадят, а после использования выбрасывают.

Хорошо. Так. И какие же страны были подстилками а потом их выбросили?

0

954

Volnovik написал(а):

Теперь им дуля без мака положена. Хотеть хотели, но пришлось бесславно ретироваться, как и во Вьетнаме. Кумекалки у них дальше кольта не хватает...

Вооот! Вот тут точка контроля. Правда на несколько лет.
Я утверждаю, что Ирак рацветет. Как скажем ЮКорея.
Потому, что американцы там победили. И поставили
"свое" правительство.
Ты же утверждаешь , что Ирак станет нищей страной типа
Вьетнама.
Вот и посмотрим. :)

Volnovik написал(а):

А ты бы сам хотел быть подстилкой? Как человек?

Некорректный вопрос. Это вы говорите что есть "страны-подстилки".
Имея в виду (как я понимаю) что проводят политику несамостоятельную,
а большей частью исполняют указания США. Так? Вот и приведите мне
в пример судьбу стран выполнявших указания США.

0

955

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И какие же страны были подстилками а потом их выбросили?

Корректнее говорить не о странах-подстилках, а о режимах-подстилках.
Страны как-то сложно выбросить, в отличии от режима.
Посмотри назад в историю и все увидишь. Их много.

0

956

Т.е. стран-подстилок все таки нет?

0

957

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. стран-подстилок все таки нет?

Ты о тонкостях терминологии ?
Есть режимы, при которых элита ведет себя как подстилка.
Например, Россия при Ельцине. Примеров множество.

0

958

Ну хорошо. Мы решили что стран-подстилок нет.
Чем плохи страны где "элита ведет себя как подстилка"?
Или кому от этого плохо? Народу? Элите? Стране?
Можно на примере России и Ельцина.

0

959

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Можно на примере России и Ельцина.

Я в последнее время, возможно, неполиткорректно себя веду. Возможно, резковато, не сказать хуже.
Каюсь, присутствует.
А потом призадумаюсь .... а как еще на эту х..ню нужно реагировать ? Что я тут должен написать ?
Может, нужно попытаться сделать усилие над собой, и понять, что 90-е были благом для нас всех ?

0

960

Serg написал(а):

Может, нужно попытаться сделать усилие над собой, и понять, что 90-е были благом для нас всех ?

Думаю, что не надо никаких усилий, чтобы понять, что все что происходит и благо и хрень одновременно. Вопрос в том как ты к этому относишься. Допустим мне ясно, что не Ельцин и Горбачев первопричина всех событий в Империи, они лишь крупные участники, так или иначе участвовавшие в процессе. Сейчас другие процессы, которые тоже развиваются очень стремительно и мы знать не знаем к чему всё это приведет даже через неделю. Это мощный тренд больших чисел и больших волн. На них можно повлиять, но опять-таки зарождение лидеров-влиятелей, глобально влияющих на эти процессы имеет место внутри событий, а не вне их, многие прежние лидеры не соответствующие процессам становятся просто не актуальны. Как в одном из фильмов про Данди "Крокодила", его спросили (близко к тексту): "А чья земля в Австралии, она принадлежит аборигенам?" Ответ(близко к тексту): "Они об этом не думают, Земля их мать и такие рассуждения про "чья земля" похожи на рассуждения блохи сидящей на собаке!"
От себя конечно могу добавить, порассуждав: "Правда заразная блоха может укусить и собака сдохнет." Думаю...

0

961

Для примера посмотри фоторепортаж Тёмы про С.Корею все четыре его части.  http://tema.livejournal.com/1042475.html
Вопросы: Что здесь благо? Гордыня свободной нации с ядерным оружием с одной стороны, без каких либо видимых перспектив внешнего развития?
Или что здесь плохо? Сдаться на милость врагу(США), объединиться с Ю.Кореей и гармонично вписаться в капиталистическую цивилизацию при всех ее жутких недостатках, эволюционно ее совершенствуя? Не знаю...

0

962

hadzha написал(а):

Сдаться на милость врагу(США) ... ?

Нужно просто оставить все страны в покое и дать им возможность самим разбираться со своими внутренними проблемами.
Корейцы не сами разделились, их поделили СССР и пиндосия.
Пиндосия ("сеньор" Ю.Кореи) сумела отравить СССР ("сеньора" С.Кореи) изнутри на основе удушения его путем оказания внешнего экономического, политического и военного давления.
Сейчас подбирает под себя бывших "вассалов" СССР, воздействуя на них теми же методами, т.е. загоняя в бедность и внутренний раздрай.
То есть "вассалы" пиндосии находятся в выигрышном положении относительно удушаемых потому, что их не душат.
Более того: пиндосия, собирая колониальный налог с экономически мощных "вассалов" для собственного окормления, делится с "вассалами"-плацдармами.
Пока.
На наших глазах складывается мировая монополия.
Пока не сложилась - "вассалы" еврозоны пытаются сбросить нахлебника, Россия уже сбросила, Восток и Африка сопротивляются.
Китай сам решает быть ему "вассалом" или нет.
Пока ему выгодно загонять пиндосию в долг и брать у нее технологии.
Хорошо ли стать "васалом" пиндосии?
На этапе становления монополии - возможно.
После установления монополии только аппетиты пиндосии станут определять сколько оставить "вассалам" на прокорм.
Если принять посыл Хата о автоматическом балансе хотений и возможностей, можно не сормневаться - пиндосия высосет все.
Рыночно, не специально.
А как она относится к нуждам "вассалов" можно видеть на пример Египта.
Стало нужно ввести в хаос северную Африку - им пожертвовали.
Корова может жить неплохо, пастись на сочных лугах и доиться.
Но не она решает, когда пора готовить шашлык.

0

963

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты же утверждаешь , что Ирак станет нищей страной типа
Вьетнама.

Хуже. Война там будет и в долгах, как в шелках будет. Ради этого американцы и "старались"....

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот и приведите мне
в пример судьбу стран выполнявших указания США.

Уже приводил целый список. Туда и Россию можно включить - сырьевой придаток Запада с разжиревшей верхушкой, нищим народом и капиталами, управляемыми Западом. Ты же ничего не слышишь и просто играешь в футбол, а не ведёшь дискуссию, Мохнатыч..

0

964

Serg написал(а):

Может, нужно попытаться сделать усилие над собой, и понять, что 90-е были благом для нас всех ?

Благом - не благом, но ты (мне так кажется) забываешь как инженер,
что у такой махины как СТРАНА постоянная регулирования велика.
Поэтому в развале СССР у тебя виноват Горбачев. В жутком падении
экономики в 90-е Ельцин. А наладил все у тебя Путин.
.
Чего же ты сейчас плюешься глядя на состояние страны?

0

965

BigVad написал(а):

После установления монополии только аппетиты пиндосии станут определять сколько оставить "вассалам" на прокорм.

Допустим США после падения последних убогих защитников независимости от США
начнет как ты говоришь "высасывать". Допустим высосет. А кому они тогда будут
продавать свою продукцию? :) Угробив свои собственные рынки, стянув все богатства
в метрополию, США неизбежно загнутся сами.
.
Ты все пытаешься примерить на американцев нашу национальную одеженку.
Когда Москва высасывает ресурсы с территорий. Это у нас дикое расслоение.
С одной стороны милиардеров, чуть ли не больше чем в США. А с другой
нищета, если доехать до Ухловского района.
Нет. Американцы не такие дураки.

0

966

BigVad написал(а):

Нужно просто оставить все страны в покое и дать им возможность самим разбираться со своими внутренними проблемами.

А если эти разборки кровь? Пусть соседи сами разбираются когда
отец алкоголик гоняет самью топором? Нет. Я не согласен.
Никогда и никто из приличных людей не встанет на твою позицию.
И коммунисты не стояли. Вмешивались. И правильно со своей точки
зрения поступали. Когда после похода Советской армии на Берлин
в восточной Европе образовалась куча соц государств.
.
Принцип невмешательства был придуман и выполнялся потому, что
уж больно СССР и США по разному понимали благо маленьких стран
и их народов. У обоих было ядерное оружие. И из-за мелюзги
могли сильно поссорится. Страшно стало. Поэтому и решили: ни тебе
не мне. Пущай сами разбираются. Десятки тысяч жизней в малых странах
все равно меньше чем целая планета охваченная ядерным пламенем.
Но с падением СССР все поменялось. Сама Россия стала капиталистической.
Теперь то какие принципиальные разногласия могут быть между Россией
и США? Да никаких. Или Россия за диктаторские режимы и против демократии?
Да вроде нет. Тогда какого х.. Путин воду мутит?!!
Здается мне что симпатичны ему лично Саддам Хусейн. 30 лет сидевший наверху.
Мубарек отсидевший 40. Каддафи тоже долгосидящий. Ассады в Сирии. Тоже
не желающие переизбераться.
Вот и вся подноготная криков о невмешательстве. Не хотят чекисты уходить.
И не нравится им, что кто-то в это может вмешаться. :)

0

967

BigVad написал(а):

Корова может жить неплохо, пастись на сочных лугах и доиться.
Но не она решает, когда пора готовить шашлык.

Как будто наша с тобой корова это решает!
У нас с тобой как у коров выбора всего два.
Или отечественный шашлычник или американский.
Мне американский нравится больше. Т.к. он отказался от шашлыков.
А кормит и доит. :)

0

968

Volnovik написал(а):

Хуже. Война там будет и в долгах, как в шелках будет. Ради этого американцы и "старались"....

Вот и посмотрим. Кто из на ху! :)

Volnovik написал(а):

Уже приводил целый список. Туда и Россию можно включить - сырьевой придаток Запада с разжиревшей верхушкой, нищим народом и капиталами, управляемыми Западом.

Но тогда нужно признать что Путин - марионетка США. Так получается? :)

0

969

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А если эти разборки кровь? Пусть соседи сами разбираются когда
отец алкоголик гоняет самью топором? Нет. Я не согласен.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мне американский нравится больше. Т.к. он отказался от шашлыков.

Демократическая бомбардировка приятней ?
Да и вообще, чего об этом говорить ...
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne … ibya.shtml
Совет Безопасности ООН отклонил предложение России о дальнейшем расследовании гибели мирных жителей Ливии в ходе бомбардировок авиацией НАТО.

0

970

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А кому они тогда будут
продавать свою продукцию? :) Угробив свои собственные рынки, стянув все богатства
в метрополию, США неизбежно загнутся сами.

Вот о том и речь, Мохнатыч. В своём примитивизме американцы не понимают, как и совковая партноменклатура, что добиться обладания проще, чем обладать во времени. Им, американцам, нужна постоянная подпитка извне, как вампирам. В принципе, этой болезнью болели все "повелители" мира с незапамятных времён. И все кончали одинаково. Штаты тоже идут к этому концу. Об этом и речь.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но тогда нужно признать что Путин - марионетка США. Так получается?

Путин несёт на себе то, что заложили Горбачёв и Ельцин. Точнее, команды с ними во главе. Я уже тебе показывал, что продавая нефть и ввозя товары потребления (и даже оборудование), страна автоматически себя отбрасывает к странам третьего мира. Тем более, когда страна вкладывает не в свои технологии и развитие, а выкупает облигации метрополии - США. Ведя данную политику, правитель становится марионеткой, что бы он ни заявлял.

0

971

Serg написал(а):

Демократическая бомбардировка приятней ?

Чем что? Чем расстрелы собственного правительства? Чем гражданская война?

Volnovik написал(а):

Вот о том и речь, Мохнатыч. В своём примитивизме американцы не понимают, как и совковая партноменклатура, что добиться обладания проще, чем обладать во времени. Им, американцам, нужна постоянная подпитка извне, как вампирам. В принципе, этой болезнью болели все "повелители" мира с незапамятных времён. И все кончали одинаково. Штаты тоже идут к этому концу. Об этом и речь.

Вот и посмотрим. Я вижу, что американцы развивают оккупированные страны.
Ты видишь что из них "высасывают".

Volnovik написал(а):

Ведя данную политику, правитель становится марионеткой, что бы он ни заявлял.

Твоя позиция понятна.

0

972

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я вижу, что американцы развивают оккупированные страны.
Ты видишь что из них "высасывают".

А тут уже и так видно. Что принесли американцы Афганистану? Ираку? Теперь Ливии. О более ранних вообще речи нет... Другое дело, что видеть не хочешь. Сейчас ждём весны и обнуления зазора долга Штатов. Никуда не денутся: им только воевать нужно...  :crazyfun:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Твоя позиция понятна.

Вот и ладушки... Тоже весной, ближе к лету после избрания будет гайки людям закручивать и цены винтить... Тоже посмотрим. Так что избирайте на здоровье....  :crazyfun:

0

973

О мотивах пиндосии: США грозит война с Россией и Китаем ("Press TV", Иран)
.
ПОЛ КРЭЙГ РОБЕРТС (папа рейганомики):
.
Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах - так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.
.
Развиватели...

0

974

BigVad написал(а):

ПОЛ КРЭЙГ РОБЕРТС (папа рейганомики):

Оставьте старика в покое! Ну был он у Рейгана! Но это когда было-то?
Простой журналист. А ты все смотришь ему в рот. Как будто это сам Обама вещает!

0

975

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как будто это сам Обама вещает!

Ты же говорил, что ни Обаму, ни Хиллари тоже не нужно принимать близко к скердцу.
Ну а кого там нужно слушать ? Или смотреть по факту бомбардировок ?

0

976

Serg написал(а):

Ты же говорил, что ни Обаму, ни Хиллари тоже не нужно принимать близко к скердцу.
Ну а кого там нужно слушать ? Или смотреть по факту бомбардировок ?

Обаму можно. Но не близко к сердцу. Близко - вредно.
А этого Крейга уже каждая собака официальным рупором Белого дома
позиционирует! Расслабьтесь! :)

0

977

Извините, не ко времени, просто увидел, потом забуду.

Serg написал(а):
Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И в Афганистане думаю американцы будут до тех пор
стрелять пока последнего талиба не убьют.

Да ладно, талибы им нужны самим. Никаких талибов они там убивать не будут. Они с ними будут дружить, холить и лелеять, чтобы их руками сеять смуту по всей округе. Называется "управляемый хаос

http://news.rambler.ru/12339905/
Президент Афганистана Хамид Карзай приветствовал заявления руководства США, согласно которым Вашингтон не рассматривает движение «Талибан» как однозначно враждебное по отношению к Америке. Выступая в Кабуле, Карзай отметил, что такая политическая установка американцев способствует возвращению мира и спокойствия в Афганистан...

0

978

Проституция американской политики не изменима!  :flirt:

0

979

duecha написал(а):

Проституция американской политики не изменима!

Всё в мире непостоянно, duecha... :)

0

980

Задорнов по телевизору хохмит: в 2012 году в Англии и Франции будут обнаружены крупные запасы нефти, после чего США усомнятся в демократичности их режимов...

0

981

Венгрии угрожает исключение из Евросоюза
http://news.mail.ru/politics/7747628/?frommail=1
.
Сегрегация в Венгрии – это уже не отдаленная опасность, а реальность. Если Венгрия хочет снова поставить себя в зависимость от России, то она идет по правильному пути…
...
Бывший посол США в Венгрии, а ныне один из членов совета попечителей международной организации Freedom House, исследующей состояние политических и гражданских свобод, в своем интервью высказался относительно нового закона, принятого парламентом Венгрии, который, по всеобщему мнению, фактически ограничивает независимость центрального банка, а также относительно предположительных попыток правительства заставить замолчать прессу, и некоторых других вопросов.

.
Не знаете что там случилось в Венгрии? Я ничего внятного найти не смог.
Узнал только, что там нынче в парламенте конституционное большинство у правящей партии, но к выборам, вроде, претензий нет.
И потом, с каких это пор Freedom House интересуется законодательством относительно ЦБ ?

0

982

Продолжение истории про "истребление талибов".
Движение Талибан получило разрешение от властей Катара открыть свое представительство в столице этой страны. Экстремисты утверждают, что офис в Дохе будет использован для ведения переговоров с целью прекращения военных действий в Афганистане.
...
Между тем, экстремисты уже заявили, что одним из условий для переговоров с мировым сообществом может быть освобождение пленных талибов из лагеря в Гуантанамо. Американцы в свою очередь признали, что существует возможность передачи части содержащихся на военной базе афганцев официальным властям.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/03/01/2012/632569.shtml
На сколько это укладывается в теорию демократизации тоталтьарных режимов ? Или укладывается, но с поправкой на то, что талибам американцы проиграли вчистую ?
Или все дело в снабжении ? Помнится, недавно, Пакистан закрыл коридор снабжения группировки а Афганистане, в ответ на "мудрую" политику США в отношении Пакистана.

0

983

Случайно попалась на глаза статейка с откровениями сплывшего из небытия Бжезинского

Грузия, Белоруссия и Украина под угрозой из-за ослабления США - Бжезинский

Эти откровения полностью заканчивают спор между Мохнатычем и Вадимом в пользу последнего. Бжезинсукий прямо показывает какое влияние оказывают Штаты на подконтрольные им регионы. Это шаткое равновесие, обусловленное устанавливаемом Штатами меньшинством на штыках и под давлением Штатов. Эти режимы не могут существовать без финансового и политического покровительства метрополии. Важно заключение Бжезинского:

Автор призывает США либо проводить в жизнь новую внешнеполитическую стратегию, либо готовиться к глобальным потрясениям

Ни больше, ни меньше. Лев ослабел и больше неспособен отгонять подкусывающих ему под коленками. Этим, между прочим, Бжезинский признаёт и провал всей своей деятельности как легата монстра разрушения. И если эта крыса побежала с корабля, то это уже вполне определённый знак.

0

984

Как то все позабыли о Ливии. А между тем, в связи с наступающей годовщиной бандитской революции, там все "веселее".
Это на долго теперь. Парааллельно то же самое сейчас начнется в Ираке (уже началось, взрывы каждый день).
Пока не придет диктатор будет гражданская война, или распад стран.
.
Отряды повстанцев могут ввергнуть Ливию в новую гражданскую войну ("Reuters", Великобритания)
http://www.inosmi.ru/africa/20120105/182198006.html
.
«Перед нами стоит горький выбор», - сообщил во вторник вечером Абдель Джалиль на встрече в восточном городе Бенгази.
«Либо мы жестко боремся с этими нарушениями (столкновениями между отрядами повстанцев) и ввергаем ливийцев в военную конфронтацию, которую мы не приемлем, либо мы распадаемся, и тогда начинается гражданская война».

0

985

Serg написал(а):

Как то все позабыли о Ливии. А между тем, в связи с наступающей годовщиной бандитской революции, там все "веселее".
Это на долго теперь. Парааллельно то же самое сейчас начнется в Ираке (уже началось, взрывы каждый день).
Пока не придет диктатор будет гражданская война, или распад стран.

.
Так этож и есть ДЕМОКРАТИЯ ПО ЛЁШИ! :insane:

0

986

Serg написал(а):

Пока не придет диктатор будет гражданская война, или распад стран.

Ааа, ну т.е. ничего не надо было менять, ждать естественной смерти лидера, потом переход власти сыну-внуку-правнуку и все нормально, ну или конца углеводородам или конца света.
Друзья мои, но ведь так не бывает в реале, этж история, а не сочинение на вольную тему. Ну что вы на самом деле? 20 век сделал выкидыш самодержавным странам, показав их как тормоз развитию, предложив мощные тоталитарные варианты, которые также превращались в самодержавные и в итоге загибались, тем не менее давая импульс в развитии, отдавая им должное.
Вывод без претензий на абсолют в истине: Тоталитарные режимы дают мощный импульс в развитии и модернизацию страны, но в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе они не жизнеспособны, т.к. сильные лидеры окружают себя посредственностями, дабы их самих не сместили или не уконтропупили, да и вообще они как и обычные люди склонны к старости, склонны к маразму и имеют право сойти с ума. А на детях лидеров природа отдыхает, как правило. Примерно так.

0

987

А, забыл про роль пендосов. Тоже надо учитывать, несомненно. Ладно, просохну, вставлю.

0

988

hadzha написал(а):

Ааа, ну т.е. ничего не надо было менять...

Жень, менять, может и нужно, не нужно лезть во внутренние дела независимых государств.
На счет роли и места тоталитарных режимов, ты прав, наверное. У них своеобразная судьба, но это их внутренне дело, а не забота летчиков и спецназа НАТО (и их афганских и катарских приятелей). А то тоталитаризм в Южной Корее и Чили - это хороший тоталитаризм, потому как свой, а если тоталитаризм не свой - он плохой, конечно.
Кстати, интересная информация:
Пиночета перестали считать диктатором
http://www.vesti.ru/doc.html?id=678375

0

989

Чтоб там не говорили задам вам один вопрос, уважаемые ярые антипендосцы: Какова ж хрена у Каддафи не хватило мудрости разрулить так, чтобы и овцы целы и волки сыты? Например плавно, как Пиночет развел в Чили? Умница генерал! Какова хера надо сидеть у власти и на углеводородах 40 лет!!! и не смотреть на два шага вперед? Значит это приговор истории: "Туда тебе и дорога коль дурень! В истории нет морали, есть право сильного!"

0

990

Serg написал(а):

не нужно лезть во внутренние дела независимых государств.

Серж, ну прям все вокруг белые и пушистые! Ну откуда такие иллюзии? Дай Каддафи мощь США он бы ни на миг бы не колебался как ее применить.

0

991

Дай нам щас былую мощь СССР ринулись бы "защищать" каких-нибудь убогих в Африке, естественно "не вмешиваясь" во внутренние дела, ну как в Афгане. Ага.

0

992

hadzha написал(а):

Например плавно, как Пиночет развел в Чили? Умница генерал! Какова хера надо сидеть у власти и на углеводородах 40 лет!!! и не смотреть на два шага вперед?

Ну почему у либерально настроенных людей все страны на одно лицо ?
Разве Чили и Ливия хотя бы примерно в одинаковом положении ? Предысторию мы не смотрим совсем ?
Ну не работает парламентская республика у арабов. Гармональный уровень у народа другой, и много еще чего по другому устроено.

hadzha написал(а):

"В истории нет морали, есть право сильного!"

Тут ты прав. ООН уже ничего не значит, когда во дворе остался один авторитет. Как пахан скажет так и будет.
Только к чему тогда рассуждения о какой-то демократии ? Давайте называть вещи своими именами.
Или, когда дело козлиное - неудобно перед электоратом ?

0

993

Никакого одного лица у этих стран нет. Есть лица лидеров, один из которых вытащил Чили из смеси либерального бардака и красной чумы, а потом передал ее народу после того, как провел экономические, капиталистические реформы и структурировал страну, не преследуя личной власти как самоцели.
Второй, захватив власть, плотно сел на углеводороды, стал развивать социалку, а следовательно поощрять безделие, начал писать "Зеленую книгу" пытаясь создать утопию похлеще "Города солнца". В итоге впал в маразм, купил себе зонтик и жил в палатке, довел страну до гражданской войны, которую конечно же развязали пендосы 40 лет назад.
По поводу того что я либерал, то ты меня насмешил, Серж. Меня в этом слове привлекает только перевод - свобода, а не тот смысл в который в него напичкали гомосексуалисты и безобразники всякие.

0

994

hadzha написал(а):

По поводу того что я либерал, то ты меня насмешил, Серж.

Ну, тогда пардоньте.  :blush:

hadzha написал(а):

стал развивать социалку, а следовательно поощрять безделие, начал писать "Зеленую книгу" пытаясь создать утопию похлеще "Города солнца".

Возможно, но были и другие идеи совместно с соседними африканскими лидерами. Идеи с водой, африканской валютой, железной дорогой. И эти идеи не казались смешными соседям, на сколько я понял. А на счет эксцентризма - он бедуин, управлявший бедуинами, а не светский генерал в светской стране.
Чем Хрущев не колхозник ? Мы же не ставим это ему в вину ? Впрочем, ставим....

0

995

Давай пофантазируем.
Что бы ты выбрал, силовой захват, к примеру, генералом Рохлиным в 1991 году власти и военную хунту в стране с сохранением СССР и его могущества, дальнейшего постепенного  планомерного развития с элементами капитализма типа Китая, но с гибелью 20-50 тысяч человек у Белого дома и от последующих репрессий или Ельцинский бардак с Чечней, бандитизмом, гибелью народа от пьянки, взаимной вражды молодых пацанов бандитов, наркоты, безысходности, развал страны, промышленности, ну и далее с шестизначными числительными гибели людей нашей страны от реформ?
И вообще, а был ли другой ход у истории?

0

996

hadzha написал(а):

к примеру, генералом Рохлиным в 1991 году власти и военную хунту в стране

Ну, я не воспринимаю Рохлина как лидера - харизмы в нем не было. Он не потянул бы на диктатора.
Если бы нашлась фигура типа Пиночета, или другого Ельцина...

hadzha написал(а):

И вообще, а был ли другой ход у истории?

Теперь можно фантазировать все что угодно. Не знаю.
Другой ход всегда есть, видимо, какой ход реализуется - большой и сложный вопрос.

0

997

Вот тут надумалось Каддафи - революционер, бульдозер, но он не кропотливый созидатель. Воевать, да, он умеет, он выдерживал гигантский военный натиск очень развитых стран. Можно поражаться его мужеству, но вот преобразовать страну с его ресурсами за 40 лет он не смог, тем более с помощью СССР можно было это сделать. Он не воспользовался шансом. Обидно, чо. За сорок лет можно и ментальность бедуинов поменять, отправить учится в Кембридж, Гарвард. Кто мешал? Нет, блять, будем искать свой особый бедуинский путь, писать труды про Джемахерию всякую!  Кстати и мы болеем этой же болезнью. Ну есть конечно особенности, ктож спорит, морозы или пустыня влияют на извилины в головах, ну так учитывай особенности, а строй капитализм, построй сначала фундамент, потом стены, потом крышу. Нет, блять, наровят воздушные замки крыши строить на песке! Нельзя родить ребенка если после зачатия всего 3 месяца, можно только через 9, ну накрайняк через 7-мь (сам такой).
з.ы. Блин, вина домашнего выпил, такую чушь несу.

0

998

hadzha написал(а):

Друзья мои, но ведь так не бывает в реале, этж история, а не сочинение на вольную тему.

Вот-вот-вот... и как эт возможно по истории из феодализма этих стран и сразу в демократию скакнуть? Т.е. каноны развития по истории в урну?

0

999

hadzha написал(а):

А, забыл про роль пендосов. Тоже надо учитывать, несомненно. Ладно, просохну, вставлю.

Да там и так понятно! Делают снова напряжёнку, но не в своём хлеву! Северная Африка, Ближний и Средний Восток ониж всёж поближе к Европе и Азии... а там конкуренты!

0

1000

Все эти разделения на феодализм, капитализм, социализм и прочие этапы, на мой взгляд очень условны и обществоведение социализма очень затуманило нам мозги.
Мы привыкли мыслить диалектикой марксизма-ленинизма, но это не более чем теория. Хер его знает, как там можно перескочить из одного строя в другой или завернуть в тупик какой! Одно мне кажется логичным: древо частной собственности и пирамида власти еще со времен Конфуция, да и раньше, плохо знаю историю. Это незыблемые вещи, против которых как не усиралось человечество, а ничего не получалось; по-любому выползает мелко-собственническая натура гомосапиенса, при кастовом разделении общества.

0