Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мировой порядок 2

Сообщений 201 страница 250 из 1000

201

Serg написал(а):

"Барак Обама: ... если мы продолжим накапливать долг ... люди могут потерять уверенность в американской экономике ..."

Еще бы!

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Проблема в том, что народ неадекватно относится к сумме госдолга.

Народ относится как-раз адекватно.
Жадность пиндосии порождает неадекватное ее поведение.
Трудно отказаться от халявы, когда одураченные сами несут свой труд в обмен на туалетпапир.
Это как алкогольная зависимость - и понимат человек, что плохо кончится, а остановиться не может.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Золото в основном в странах с большим госдолгом

Это их заначка на случай обвала мировой финансовой системы, превращенной ими в тотализатор.
Из графика видно, что Россия и Китай начали наращивать золотой запас с началом кризиса.
В случае оклейки купюрами туалетов, наиболее реальна привязка валют опять к золоту.
Франции же пришлось вобще худо после начала войны в Ираке.
Не зря она, видать, так противилась лапоположению пиндосии на его нефть.
Надо посмотреть - не был ли Ирак ее основным поставщиком.

0

202

Serg написал(а):

Что они продадут в Китай, колу и хотдоги ?

А что Обаме делать? Чтобы сократить дефицит торгового баланса,
надо больше продавать. А если не сократить, то возможна паника
на рынке облигаций. Как бы ни был надежен банк, паника разорит
любой. А если вкладчики считают, что долги банка велики, значит
так оно и есть. И их надо снижать.
И он пытается это втолковать китайцам. Мол разорится США -
потеряете и вы. И накопленные облигации и покупателя.
А потом я думаю, что существенен вопрос и о экспансии Китая на
рынке тяжелой промышленности. Американцам плевать какие
папуасы шьют им носки. Но тяжелую индустрию они не отдадут.
И я все больше склоняюсь к мысли что вот этот второй план
повышения юаня может быть более существенный чем первый.
.
Пока думаю, что китайцы пойдут навстречу. Иначе это будет
уже открытый конфликт с США. А этого никому не надо.

0

203

BigVad написал(а):

Трудно отказаться от халявы, когда одураченные сами несут свой труд в обмен на туалетпапир.

Опять бредни о тяжкой доле китайцев?
Больше я с тобой на эту тему разговаривать
не желаю. Достал невменяемостью.

BigVad написал(а):

Из графика видно, что Россия и Китай начали наращивать золотой запас с началом кризиса.

Серега тут постил ссылку, что Россия продала часть золота.

BigVad написал(а):

В случае оклейки купюрами туалетов, наиболее реальна привязка валют опять к золоту.

К золоту возврата не будет. По причине его малой добычи.
Это надо свалить цивилизацию войной в 19 век.

0

204

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Больше я с тобой на эту тему разговариватьне желаю. Достал невменяемостью.

Не удивлен.
"Вменяемость" - это, видимо, принятие твоих заблуждений за истину?
Казалось бы - странно, но твое непонимание простейших вещей не вызывает у меня желания прекратить прения.
На самом деле - ничего странного.
Просто, мудрость приходит с годами почти ко всем.
Уверен - совсем безнадежных не бывает, кроме патологии, естественно, но к тебе это не относится.
Если предыдущая фраза тебе не совсем понятна - не спеши нервничать - спроси.
Я - терпеливый, объясню.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Серега тут постил ссылку, что Россия продала часть золота.

Да ты хотя бы на даты посмотри!
Когда она наращивала, а когда продавать собралась.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

К золоту возврата не будет.

Так вот для чего пиндосия накопила такой золотой запас!
Хотя...
Может, для целей чисто технических - микросхемы, там, или еще чего...
Что показательно - китайцы тоже бросились закупать золото - видать, собираются паять ножки для процессоров...
Ну о России не говорю, она у тебя по определению дура.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это надо свалить цивилизацию войной в 19 век.

Совет: почитай книжек про историю.
Там уже много раз цивилизация прыгала назад, и не на один век.
И не обязательно войной.
Не спрашивай про факты, скушно мне (а с учетом твоего самомнения и - невозможно) в рамках форума восполнять пробелы в твоих знаниях.
Нада многа лет.
Сам почитай.
Наводка для начала: Греческая демократия, Союз греческих городов, Римская республика, Римская империя ...
Даст Бог - до пенсии успеешь хоть что-нибудь прочесть и проанализировать.
.
Ах да!
С твоим рождением история человечества началась писаться заново!
И только идиот старое помянет, и ему - глаз вон.
Злобному идиоту...
Надо же строить Светлое Будущее Абсолютной Истины на базе Свободы и Демократии!
.
Интересно, а тебе не приходила в голову мысль о схожести заманухи коммунизмом и "свободой и демократией"?
Главное - отдай сегодня ради Светлого Завтра.
Дураки не переводятся.
Слуга покорный...
.
Добавлю: ничего личного.

0

205

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Серега тут постил ссылку, что Россия продала часть золота.

Уже переиграли. Теперь ЦБ сказал, что скупает все золото, что ему предложат. Все что будет произведено в этом году пойдет не в Гохран, а в ЦБ, плюс еще сколько то тонн
выкупает из заначек Гохрана. Ссылку искать лень, но буквально на днях было.
Вот свежее. http://top.rbc.ru/economics/18/11/2009/ … html?print
По моему, наши тоже призадумались. Да и вообще ситуация с золотом в последнее время довольно знаковая. И знак этот для доллара нехороший.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

К золоту возврата не будет. По причине его малой добычи.

Некоторые авторы утверждают, что вполне достаточно.
Здесь ведь пропаганда будет сильно подигрывать доллару. Как с нефтью приблизительно, только в другую сторону.
.
Судя по реакции в СМИ, а также, имея ввиду завершившийся визит Обамы в Пекин, скорее всего можно сделать вывод, что китайцы ни чем Обаму не обнадежили.
Сейчас посмотрел кто что пишет, по-моему в среднем реакция вот такая:
.
Обама не заинтересовал Китай
http://www.rosbalt.ru/2009/11/18/689968.html
.
Еще до поездки в Пекин президент США в одном из своих интервью выразил надежду на то, что Китай станет «ответственной» державой. То есть державой, несущей большую ответственность за урегулирование важнейших проблем, связанных с обеспечением мира и развития на земном шаре: изменение климата, возобновление роста экономики и нераспространение ядерного оружия. Однако в Пекине ожидают от США совсем другой «ответственности» — в первую очередь, в экономической и финансовой сферах. Только в этом случае американо-китайские отношения могут выйти на качественно иной уровень, считают в КНР.

По большому счету, Китай вовсе не волнуют ни война в Ираке и Афганистане, ни третий позиционный район ПРО, ни климатические проблемы. В Пекине считают, что стабильное положение в их родной стране в условиях кризиса и поддержание курса юаня — это вполне достаточный вклад Китая в мировую экономику. По словам сотрудника Института по исследованию США Китайской академии социальных наук профессора Тао Вэньчжао, «если мировая экономика переживет замедление, то в следующем году экономика всех развитых стран испытает депрессию. МВФ, Всемирный банк предположили экономический рост мира в районе от 2% до 0,9%. Зато в Китае данный показатель может сохраняться на уровне 8-9%. В связи с этим роль КНР как «локомотива» мировой экономики будет сохраняться». По мнению ученого, «лишь нормальная внешняя торговля Китая сможет стимулировать мировую экономику, особенно экономику в соседних странах».
В итоге Пекин подходит к вопросу партнерства с США не с политической стороны и просит Вашингтон урегулировать структурные проблемы, которые и вызвали нынешнюю мировую экономическую депрессию. Однако американцы продолжают делать вид, что не понимают китайских «намеков». Вашингтон настаивает на «возрастании роли Китая на мировой арене» и заверяет, что «не стремится проводить политику сдерживания» в отношении Пекина, вот только в КНР эти обещания мало кого волнуют. Показательно, что первые лица китайской Компартии, комментируя визит американского лидера, про его призывы объединить геополитические усилия двух стран не говорили, вновь упирая на экономику.

И не исключено, что китайцам, наконец, удалось добиться определенного понимания со стороны Обамы. Во всяком случае, американский президент заявил во вторник о необходимости ограничить рост дефицита федерального бюджета США. Глава Белого дома считает, что в случае, если государственный долг США превысит критическую отметку, может начаться вторая, гораздо более серьезная рецессия.

«Важно понимать, что если мы будем продолжать наращивать государственный долг, даже если наша экономика будет находиться на пути к восстановлению, в определенный момент люди могут потерять веру в нее, и это может привести к более глубокой рецессии», — сказал американский президент. Вот только удовлетворятся ли китайцы тем, что в Вашингтоне поняли их озабоченность? Ведь ни слова о том, чтобы лечить болезни американской и мировой экономики на пару с Китаем, Обама так и не сказал, продемонстрировав, что мнение Китая в США услышали, но свои проблемы американцы будут решать сами, без помощи Пекина, а ему оставляют «стратегическое партнерство» в области геополитики, но никак не экономики.
.
Короче: "Вы наведите порядок у себя в США, уменьшите дифицит, а потом поговорим". Что и следовало ожидать.
Такой же ответ будет и Европе.
По большому счету, объем внешней торговли Китая с соседями (Япония, Корея, Сингапур, Малазия, Индонезия и т.д.) гораздо больше чем с США.

0

206

Serg написал(а):

Уже переиграли. Теперь ЦБ сказал, что скупает все золото, что ему предложат.

!!! Последовательная политика! Ну как их понять?!

Serg написал(а):

Некоторые авторы утверждают, что вполне достаточно.

Хотелось бы почитать этих авторов. Как они решают фундаментальный
недостаток золота как денег? А именно: меньшая в разы добыча по
сравнению с ростом мировой экономики.

Serg написал(а):

Обама не заинтересовал Китай

Муть какая-то. А что слышно о желании американцев поднять юань?

0

207

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что слышно о желании американцев поднять юань?

Желание есть, но оно не совпадает с желанием Китая .

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А именно: меньшая в разы добыча по сравнению с ростом мировой экономики.

А в чем измерян рост мировой экономики ?
Допустим среднемировой рост ВВП 3-4 %. Инфляция доллара такая же.
Вопрос: какой должна быть добыча ?

0

208

Serg написал(а):

Вопрос: какой должна быть добыча ?

Это не имеет значения.
Вообще никакого.
Рубль, например, можно приравнять хоть к трем атомам золота.
Важно будет только соотношение, у кого и сколько этих самых атомов относительно соперника.
.
Вопрос: а откуда вообще взялся миф о недостаточности количества золота для выполнения функций денег?

0

209

Как то не очень в Европе с демократией.
Ну что это за кулуарные посиделки ?
А, ну да, это дело доверять демосу слишком рисковано....
.
http://top.rbc.ru/politics/19/11/2009/347017.shtml
В Брюсселе сегодня пройдет неформальный саммит лидеров стран Евросоюза, на котором выберут первого в истории президента ЕС. Помимо главы блока европейских государств, на этом же саммите планируется избрать верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности (он же вице-президент ЕС), а также генерального секретаря Совета Европы.

Заседание глав стран ЕС состоится в форме рабочего ужина, во время которого большинством голосов и будут избраны данные лица.

Ясного понимания, кто же займет главную должность в ЕС, пока нет. Среди возможных кандидатов фигурируют самые разные политики: премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей, премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и даже экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Фаворитом считается бельгийский премьер-министр, хотя предсказать результаты голосования эксперты пока не берутся.

0

210

Serg написал(а):

А, ну да, это дело доверять демосу слишком рисковано...

Назревает революционая ситуация.
Евродемос щас как бросится защищать свободу и демократию!
Треп о "демокартических ценностях" - это не для внутреннего употребеления.
Это на экспорт в страну дураков.

0

211

Serg написал(а):

Желание есть, но оно не совпадает с желанием Китая .

Это понятно. А подробнее в Сети не нашел?
Я вот ничего не могу найти. Одна муть про "планетарные заботы".

Serg написал(а):

А в чем измерян рост мировой экономики ? Допустим среднемировой рост ВВП 3-4 %. Инфляция доллара такая же. Вопрос: какой должна быть добыча ?

Чуть выше. На пару процентов для "хорошей" инфляции.
Т.е. мировая добыча золота должна быть где-то 4-6% в год.
А если закладывать инфляцию доллара тоже 3-4%, то добыча
должна быть соответственно от 6% до 8%.
А добыча золота (насколько я читал) не превышает 0,5% в год.
Если вернутся к "золотому стандарту" денег, получим дефляцию.
Со всеми вытекающими.

0

212

Serg написал(а):

Заседание глав стран ЕС состоится в форме рабочего ужина, во время которого большинством голосов и будут избраны данные лица.

Короче крепко бухнем и за рюмкой чая выберем. :)
Кстати тоже демократия. Только не прямые выборы,
а через выборщиков. Нормально для переходного
периода. А потом можно перейти к прямым.
А сейчас я думаю рано. Кто во Франции знает шведских
политиков и наоборот?

0

213

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я вот ничего не могу найти. Одна муть про "планетарные заботы".

Это значит, что Обаму послали погулять и подумать.
Иначе бы сейчас свякие CNN и BBC расписали бы уже картину во всех цветах радуги.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если вернутся к "золотому стандарту" денег, получим дефляцию.

Даже если так, то это только в рамках нынешних монетарных теорий, которые и необязательны вовсе.
Мне лично все равно, будет ли у меня расти зарплаты при стабильных ценах, или цены будут падать при стабильной зарплате. Какая разница в чем выражается прогресс? Не циклись на дурацких теориях.
Какая разница сколько золота ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нормально для переходного периода. А потом можно перейти к прямым.
А сейчас я думаю рано.

Ну конечно. Вот в Афганистане в самый раз, пора. Там дозрели давно до прямых.... :crazyfun:

0

214

Serg написал(а):

Мне лично все равно, будет ли у меня расти зарплаты при стабильных ценах, или цены будут падать при стабильной зарплате.

Ты совсем не беспокоишься о банках.
Они так старались, чтобы люди приняли за норму развивать бизнес не за счет (и в меру) прибыли, а за счет кредита.
Ты еще ляпни, что основной функцией банков является обеспечение товарообмена денежной массой.
И еще брякни, что их дохода должно хватать только на необходимые офисные затраты.
И тогда ты покусишься на святое - власть через долги.
Свести святой образ банкира - "Могучего Утеса одной ногой на небе, другой на земле" к образу офисного писурыжки!?
Тогда ступай в Китай - загнивай вместе с ним.

0

215

BigVad написал(а):

Ты совсем не беспокоишься о банках.

Да.
http://www.fastcenter.ru/smenshikov/slo … ovo260.htm

0

216

О, нашел почему и когда перестали публиковать М3 пиндосии:
.
Discontinuance of M3
.
23 марта 2006 года Совет управляющих Федеральной резервной системы прекратят публикацию денежного агрегата M3....
M3-видимому, не приносит никакой дополнительной информации о хозяйственной деятельности, которое еще не воплощенных в М2 и не играет роли в денежно-кредитной политике процесса на многие годы. Следовательно, совет счел, что расходы на сбор исходных данных и публикацию M3, перевешивают выгоды.

0

217

О том, что можно ожидать от Китая в отношении доллара:
.
Китай предложил заменить доллар новой валютой (24.03.2009)
.
По данным Центробанка Китая, международной резервной валютой могли бы стать специальные права заимствования (SDR) – искусственное платежное средство МВФ, привязанное к корзине валют и введенное в 1969 году.

0

218

Serg написал(а):

Даже если так, то это только в рамках нынешних монетарных теорий, которые и необязательны вовсе.

У тебя есть данные что закон денежного обращения нарушается? :)
По моему PQ=MV такой же фундаментальное
соотношение  как и  PV/T=const. Вот хорошо сказано:

Вики написал(а):

Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы это по сути своей проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

.

Serg написал(а):

Мне лично все равно, будет ли у меня расти зарплаты при стабильных ценах, или цены будут падать при стабильной зарплате.

Может тебе и все равно. Хотя я в этом сомневаюсь. Но большинство людей
ведет себя иначе. Если цены растут, то люди начинают покупать больше,
потому что деньги "тают". А если цены падают, то народ справедливо
считает что тратить деньги надо завтра. Потому что завтра будет дешевле.
Ты же сам как-то давно постил ссылку на статью где приводились результаты
внедрения "горячих денег" где-то по моему в Австрии, в 19 веке. И как
все хорошо заработало, когда деньги теряли свою стоимость. И надо было
успеть "впихнуть" их кому нибудь до конца месяца.

Serg написал(а):

Не циклись на дурацких теориях.

Ты их разбирал? Изучал доказательную базу? Критику? Думаю нет.
Ты их называешь "дурацкими" только потому, что по твоему
"монетаристы всегда врут". Ну тебе же хуже.

0

219

BigVad написал(а):

О, нашел почему и когда перестали публиковать М3 пиндосии:

Лучше пости ссылку открытым текстом. Я чтобы попадать на ссылку сразу,
а не через страницу рекламы, просто копирую ее и переношу в новое окно.
.
А по сути объяснение от ФРС вполне адекватно. Потому что М3 это М2
плюс большие (по моему более 100 000 дол) и длинные (более 3-х лет)
кредиты. Хотя это и деньги, но "замороженные". А потому сильного
влияния на текущий момент не оказывают. Впрочем где-то видел
считали "восстановленый М3".

0

220

BigVad написал(а):

Китай предложил заменить доллар новой валютой (24.03.2009)

Ну и что можно ждать? Я не понял.
Сама по себе идея хорошая. Правильная.
Только дело очень сложное. Необходимо
создать кучу финансовых инструментов
хоть сколько нибудь адекватных тому,
что есть в Америке.

0

221

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну и что можно ждать? Я не понял.

Самым большим сеньоражем распоряжаться будут все страны, а не одна из них.
Это в долгосрочной преспективе.
В краткосрочной - пиндосии придется начать кормить себя самостоятельно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Необходимо создать кучу финансовых инструментов хоть сколько нибудь адекватных тому, что есть в Америке.

Например?
Какие инструменты отсутствуют вне пинддосии?

0

222

BigVad написал(а):

Например?

Трешерс. Кто будет занимать у стран "лишнюю" валюту
и платить за это проценты?

0

223

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кто будет занимать у стран "лишнюю" валюту и платить за это проценты?

А зачем?

0

224

Как зачем? Вот Китай в торговом профиците. Куда он деньги свободные девать будет,
если ему ничего не надо? Если оставит у себя эти SDR (дурацкое название, вот тоже
проблема - название хорошее надо для планетарной валюты :)) то они выйдут из
оборота. Нестабильность. Нельзя.
Вот тебе для размышлений:

Наверное, авторам этих предложений кажется, что "ручное управление" экономикой существует во всем мире. У них какие-то очень наивные представления о том, что такое современная резервная валюта. Между тем, чтобы какая-то валюта стала резервной, организации, которые накапливают резервы, должны иметь свободу выбора, как с наименьшим риском оперировать этими резервами. Сегодня наиболее стабильные финансовые инструменты номинированы в долларах. И даже если предположить, что, например, завтра или через год появится новая мировая валюта, потребуется немало времени, чтобы сформировались финансовые инструменты, выпущенные в этой валюте.
.
Яркий пример – евро. Казалось бы, экономика еврозоны по объему ВВП фактически один в один – экономика США. Европейская валюта существует уже 10 лет, доказала свою устойчивость. Однако финансовых инструментов, номинированных в евро, очень мало. И если вдруг вы захотите перевести, например, все валютные резервы России в евро, вы столкнетесь с проблемой: а какие инструменты покупать?

http://www.svobodanews.ru/content/Article/1513843.html

0

225

BigVad написал(а):

Самым большим сеньоражем

Кстати. Не хотите разобрать кто от американского сеньеража
в выигрыше?

0

226

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему PQ=MV такой же фундаментальное
соотношение  как и  PV/T=const.

А оно работает только при монетаризме ?
В первой половине 20 века оно работало ?
Если да, то значит и при золотом стандарте работает, и без. Только есть подозрение, что без золотого стандарта формула не совсем верная, ибо деньги из воздуха.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Может тебе и все равно. Хотя я в этом сомневаюсь.

Ты пропустил в моем посте главный вопрос:

Serg написал(а):

Какая разница в чем выражается прогресс?

На мой взгляд, если прогресс есть, значит возможности человека растут. Сегодня я могу купить просто хлеб, а завтра с маслом. При этом мне все равно увеличилась ли зарплата, или уменьшилась цена.
А в чем выражается прогресс, когда цены растут я не понимаю.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты их называешь "дурацкими" только потому, что по твоему
"монетаристы всегда врут".

Безусловно.

0

227

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Необходимо
создать кучу финансовых инструментов
хоть сколько нибудь адекватных тому,
что есть в Америке.

Зачем ???????
Чтобы скопировать дохлую кошку ?

0

228

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как зачем? Вот Китай в торговом профиците. Куда он деньги свободные девать будет,
если ему ничего не надо?

А никуда. Станет жить гармоничной жизнью. Созерцать, а не пахать по 12 часов в день.
А откуда у Китая профицит, не от убогой ли американсуой системы ?

0

229

Serg написал(а):

Если да, то значит и при золотом стандарте работает,

Именно работает. И при росте товаров на 6% в год при росте денежной
массы на 0,5% этот закон говорит что будет дефляция.

Serg написал(а):

Только есть подозрение, что без золотого стандарта формула не совсем верная, ибо деньги из воздуха.

А закон не смотрит на золото. Ему все равно какие деньги.
Главное - сколько.

Serg написал(а):

А в чем выражается прогресс, когда цены растут я не понимаю.

Ну это твоя личная проблема. Вот прочти.
h ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Дефляция_(экономика)

Дефляция вызывает спад экономики, сопровождается снижением выпуска продукции и ростом безработицы. Из-за падения цен экономические агенты предпочитают не вкладывать деньги (не инвестировать), а накапливать, чтобы через некоторое время (несколько лет) потратить их более выгодно (купить ресурсы дешевле в результате снижения цен). Это приводит к падению спроса, что ещё больше стимулирует падение цен на товары и сокращение объёмов производства. Итогом является падение экономических показателей

0

230

Serg написал(а):

Безусловно.

И чем ты гордишься? Стойкостю убеждений? :)

0

231

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И чем ты гордишься? Стойкостю убеждений?

Да при чем тут гордость? И стойкость так себе....

0

232

А монетаристов-то уже давно и нет. Вот что пишет Хапуга.

Хапуга написал(а):

Вот Вы зря так развешиваете ярлыки. Слово "монетарист" все понимают по разному, авантюрист, помнится, использует вместо ругательства :)
.
Монетаристов в чистом виде не осталось после начала 80-х, их концепция таргетирования монетарных агрегатов, проводимая в 60-х и 70-х провалилась. Со смертью Фридмана в 2006, думаю, вообще ни одного монетариста не осталось.
Но монетаристы дали важные идеи экономике: количество денег важно, деньги крактосрочно не нейтральны, что выйти из инфляции можно через спад эконономики. И эти идеи правильные и разделяются нынешними экономистами из мейнстрима, которые вряд ли себя захотят называть монетаристами.

http://khapuga.livejournal.com/66037.html

0

233

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

монетаристы дали важные идеи экономике: количество денег важно, деньги крактосрочно не нейтральны, что выйти из инфляции можно через спад эконономики.

Тоже хочу дать гиганского значения мысль: войти в инфляцию можно чрез рост количества денег.
Или: мало денег в экономике - плохо.
Или: много денег в экономике - плохо.
.
Почти переплюнул монетаристов по полезности для экономики.
Маркс, млянь!

0

234

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. мировая добыча золота должна быть где-то 4-6% в год.
А если закладывать инфляцию доллара тоже 3-4%, то добыча
должна быть соответственно от 6% до 8%.
А добыча золота (насколько я читал) не превышает 0,5% в год.
Если вернутся к "золотому стандарту" денег, получим дефляцию.

Вот тут
http://www.reactioner.com/articles/690.html
немного иной взгляд на золото и его количество.
Я не проверял цифры.
.
Считается что золота мало. Его мол не хватит, для того чтобы обслужить мировую экономику, размер которой составляет 55 триллионов долларов в год. Самым главным аргументом для поддержки подобного заблуждения есть обычное не понимание как работает экономика.   

     Сто сорок миллионов россиян потребляют в год сто тысяч тонн колбасы. Значит ли это, что такое количество колбасы должно физически присутствовать на складах в любое количество времени? Или это значит, что на складах должно присутствовать ровно в 365 раз меньше (разделить на количество дней в году)?

     Давайте проведём простую арифметическую операцию – разделим величину мировой экономики на 365 дней в году – получим 150 миллиардов (дневной мировой ВВП). Теперь давайте возьмём мировой золотой запас – 30 тысяч тонн (один грамм равен тридцати долларам), разделим его на количество дней в году и получим 900 миллиардов долларов.

     Как вы думаете, 900 миллиардов долларов в золоте смогут справиться с ежедневными торговыми операциями, которые на сегодняшний день в бумажных долларах составляют 150 миллиардов долларов в день?
     Я больше скажу, если мир сегодня перейдёт на золото, реальная мировая экономика получит шанс в ближайшее время вырасти в несколько раз, потому что ЗОЛОТА для ежедневных торговых операций БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО. И по своему потенциалу и количеству оно даст реальный рост реальной экономике.
.
Но даже не в количестве дело. Бумажный заменитель золота - банкнота доллара или рубля например, может содержать какой уголно золотой эквивалент, хоть милиграмм. Важно, что это гарантируется и реально меняется.

0

235

Serg написал(а):

Важно, что это гарантируется и реально меняется.

Важно кому это важно.
Производству и потребителям - да.
Мифы о жизненной важности кредита, инфляции, о пользе виртуозной подвижности и скорости реакции финансового сектора вбиты в мозг с единственной целью: создание возможностей для людей ничего не производящих (ни товаров ни услуг), паразитирующих на социуме, этим социумом управлять, как своим должником.
Хат доказывает, мол, ФРС зарабатывает очень немного, мол, сеньораж идет в бюджет и т.д.
А что именно должна зарабатывать ФРС?
Может, доллары?
Уссацо!
Да нахера мне "зарабатывать" свои собственные расписки ?!
Нарисую сколько угодно, даже в сортир на гвоздик наколю.
ФРС "зарабатывает" власть, и, как следствие, собственную безопасность, возможность обустраивать мир, как свою квартиру - по собственному вкусу, и возможность играть в самую азартную игру для людей у которых есть все: в солдатики.

0

236

Serg написал(а):

Но даже не в количестве дело.

Все правильно. Планетарное количество злота не
существенно для данного вопроса. Существенна
скорость его добычи.

0

237

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Существенна скорость его добычи.

Почему ?
Вот говорят, самые высокие реальные доходы в США были в 50-60 х. Выше чем сейчас.
Т.е. при таких делах золота нужно не больше а меньше....
Или оно нужно еще для чего то ?

0

238

Serg написал(а):

Почему ?

http://racademy.4bb.ru/viewtopic.php?id … =11#p23889

0

239

Хм...
Не понимаю.
А зачем золото обесценивать ?
Это уж что то совсем новое.
Ну нравится тебе инфляция - обесценивай бумажки, в смысле золотого содержания. Только опять же, зачем ?
Для удовольствия банкиров ?
Вот для этого ?

BigVad написал(а):

Мифы о жизненной важности кредита, инфляции, о пользе виртуозной подвижности и скорости реакции финансового сектора вбиты в мозг с единственной целью: создание возможностей для людей ничего не производящих (ни товаров ни услуг), паразитирующих на социуме, этим социумом управлять, как своим должником.

И опять же непонятно на примере реальных доходов в США.
Если в 50 -х обеспеченный золотом доллар справлялся со свой функцией лучше чем сегодня, чем сегоняшняя пустая зелень, подверженная инфляции лучше ? Тем что банки хапают больше а население меньше ?

0

240

Serg написал(а):

А зачем золото обесценивать ?

:mad:
PQ=MV;
Р - количество денег. В твоей схеме золото.
Q - скорость оборачиваемости денег. В первом приближении константа.
M - количество товаров.
V - средний уровень цен.
.
Преобразуем V=(PQ)/M;
.
Если Q=const, P в седующем году будет на 0,5% больше чем в этом,
а М в следующем году будет на 4% больше чем в этом, что произойдет
с V в следующем году? Цены куда пойдут?

0

241

Serg написал(а):

Ну нравится тебе инфляция - обесценивай бумажки, в смысле золотого содержания.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Р - количество денег. В твоей схеме золото.

Сдается мне, "товарищ не понима-а-а-ет".

0

242

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

что произойдет с V в следующем году? Цены куда пойдут?

Ах вот ты о чем....
Скажи, а М будет больше в каком выражении, в натуральном, в золотом, или в долларовом ?
Снова возвращаясь к США 50-х.
Если тогда реальные доходы были больше чем сейчас (т.е. в натуральном выражении), то зачем тебе больше золота, чтобы обеспечит нынешние меньшие натуральные обороты ?

0

243

BigVad написал(а):

Сдается мне, "товарищ не понима-а-а-ет".

Да, не понимаю.

0

244

Serg написал(а):

Да, не понимаю.

Не ты.
Вы друг друга внимательно читаете?

0

245

BigVad написал(а):

Вы друг друга внимательно читаете?

Я ваши ники перепутал. Иногда в торопях не разберешь где какой волк...  :crazyfun:
Я хочу чтобы мне объяснили, что не так в долларе 50-х, и почему он хуже, если можно....

0

246

Serg написал(а):

Скажи, а М будет больше в каком выражении, в натуральном, в золотом, или в долларовом ?

М будет больше в штуках. В натуральном.
В золоте М останется прежним. Равным количеству золота.
А вот цена штуки V - упадет.

Serg написал(а):

Я хочу чтобы мне объяснили, что не так в долларе 50-х, и почему он хуже, если можно....

Мне важно чтобы ты понял про золото.
Потом можно разобрать по 50-е годы.
Что еще не понятно?

0

247

BigVad написал(а):

Сдается мне, "товарищ не понима-а-а-ет".

Чего я не понимаю? Того что можно напечатать бумажек больше чем
есть золота? А что вы тогда понимаете под "золотым содержанием"?
Под "привязкой к золоту"? Зачем тогда вообще в схеме нужно золото?

0

248

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

М будет больше в штуках. В натуральном.

Я почему привязался к 50-м ? Пятаюсь привязаться к реальности.
Вот тогда М в штуках была больше чем сейчас (если статистика не врет), а сейчас как раз уменьшилась.
А ты утверждаешь обратное, что М растет в штуках.
В долларах М растет, а не в штуках, и только тогда фрмула работает.
Нужно поискать, где то был смешной анализ этой мегаформулы.....

0

249

Serg написал(а):

Вот тогда М в штуках была больше чем сейчас (если статистика не врет), а сейчас как раз уменьшилась.

В 50-е ВВП планеты (или США или России) в натуральном выражении был больше чем сейчас?
Дай ссылку подивиться!

0

250

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В 50-е ВВП планеты (или США или России) в натуральном выражении был больше чем сейчас?

В чем выраженное ?
Вот например два графика по рынку жилья в США:
( http://alexsword.livejournal.com/41841.html#cutid1 )
там есть ссылки на данные и как посчитано.

0