Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли и Думы

Сообщений 201 страница 250 из 1000

201

______

0

202

Ну это смотря для чего ее использовать. Я бы вот такую в повары не взял.  :crazyfun:

0

203

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

это смотря для чего ее использовать

.
:surprise:
http://gidepark.ru/post/article/index/i … bscription

0

204

Задумался!

0

205

задумался .

0

206

из рассылки -

Министр финансов Кудрин объявил, что дефицит федерального бюджета России за прошлый 2009 год составил около 1,7 трлн рублей, и эту сумму придется замещать из Резервного фонда.
Согласно подсчетам журнала "Финанс", состояние восьми самых богатых людей России за тот же 2009 год выросло следующим образом: Лисин - 343 млрд руб., Прохоров - 126, Абрамович - 106, Керимов - 219, Фридман -254, Дерипаска - 273, Усманов - 243, Алекперов - 99. Итого 1 трлн 663
млрд руб., то есть сумма, равная дефициту бюджета России.

Комментарии?

0

207

snusmumr2 написал(а):

Комментарии?

Отобрать.
И так каждый год.

0

208

Ага, пора уже поделить! 1 663 000 000 000:142 000 000=11711 рублей на рыло. ПЦ как разбогатеем!
«— Да не согласен я.

— С кем? Энгельсом или Каутским?

— С обоими, — ответил Шариков.

— Это замечательно, клянусь Богом. Всех, кто скажет, что другая... А что бы вы со своей стороны могли предложить?

— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...

— Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал».

0

209

Да, еще можно массовые расстрелы начать, тогда по сотняге еще получим. :crazyfun:

0

210

Хат написал(а):

поделить!

Ни в коем разе!
Все должно попасть в бюджет.
Там разберутся кому сколько на карман выкатить.
Уверен - все будет по-справедливости. :huh:

+1

211

BigVad написал(а):

Ни в коем разе!Все должно попасть в бюджет.Там разберутся кому сколько на карман выкатить.Уверен - все будет по-справедливости.

:rofl:  :confused:  :crazyfun:  Блин , до икоты довел .... +1

0

212

Аккуратнее с яйцами.....

0

213

Не , будет где-то так -

Министр финансов Кудрин объявил, что профицит федерального бюджета России по итогам на ноябрь 2012 год составил около 23 трлн рублей , и решаеться вопрос о внесении данных средств в Резервный  фонд .
Согласно ИТАР ТАСС десять самых богатых людей России инвестировали свои капиталы в полном объеме в постройку гигантского морского лайнера и свинтили в неизвестном направлении ...

0

214

BigVad написал(а):

Хат написал(а):поделить!

Я то тут при чем?

0

215

Хм.... не слышал даже о такой истории. Надо бы манифест почитать.
Наткнулся у Митрича
.
Случайно наткнулся на фразу, которая меня зацепила "Мы можем делать все что угодно, пока это неважно" и подпись под цитатой - Теодор Качинский
Решил узнать - кто это? (к моему стыду это имя мне ни о чем не говорило)

Теодор Джон Качински (родился 22 мая, 1942) вундеркинд, весь школьный курс прошел за несколько лет. Окончил Гарвардский университет, где получил степень доктора философии по математике. В 25 лет стал старшим преподавателем в Беркли. Через два года уволился и поселился в горах Монтаны . Жил охотой и рыбалкой. В доме из фанеры не было ванной, туалета и электричества. Когда рядом начали вырубать леса (прокладывали автостраду) он стал террористом
Начал рассылать по почте самодельные бомбы в различные научные центры, авиакомпании и фирмы, ответственные за технический прогресс и загрязнение окружающей среды. В результате рассылок погибло 3 человека и еще 29 было ранено.

Его жертвами стали
Томас Моссер - вице-президент рекламной фирмы, работавшей на нефтяную корпорацию "Exxon",
Гилберт Мюррей - "главный лесник" Америки и руководитель крупнейшей частной фирмы по продаже древесины
Хью Кэмпбелл - владелец компьютерной корпорации
Перси Вуд - президент авиакомпании "United Airlines" и многие другие

Пресса назвала его Унабомбер (University and airline bomber). ФБР назначило награду в миллион долларов за его голову и, тем не менее, не могло поймать его семнадцать лет.

В 1995 году Унабомбер написал открытое письмо в "The New York Times" и "The Washington Post". Он обещал прекратить теракты, если газеты опубликуют его манифест. Газеты отказались. Тогда редактор «Пентхауса» выкупил рекламу на целую страницу в "The New York Times", чтобы послать открытое письмо Унабомберу, в котором обещал опубликовать его манифест в своем журнале. После долгих переговоров "The New York Times" и "The Washington Post" согласились опубликовать Унабомбера

Его сдал родной брат (на фотографии - справа) - в манифесте он узнал стиль Теодора. Качинский был признан шизофреником и получил четыре пожизненных

p.s.
Эта история подвигла Чака Паланика на создание «Бойцовского клуба». Паланик заменил несуществующую организацию Унабомбера «Freedom Club» на «Fight Club»

Унабомберу можно написать письмо
Theodor J. Kaczynski , 04475-046 , U.S. Penitentiary Max , P.O. Box 8500 , Florence, CO 81226-8500 , USA
.
Оглавление манифеста многообещающее.
.
Введение (параграфы 1-5)
Психология современного левачества (параграфы 6-9)
Комплекс неполноценности (параграфы 10-23)
Сверхсоциализация (параграфы 24-32)
Процесс власти (параграфы 33-37)
Суррогатная деятельность (параграфы 38-41)
Независимость (параграфы 42-44)
Причины социальных проблем (параграфы 45-58)
Крушение процесса власти в современном обществе (параграфы 59-76)
Как приспосабливаются некоторые люди (параграфы 77-86)
Мотивы учёных (параграфы 87-92)
Природа свободы (параграфы 93-98)
Некоторые принципы истории (параграфы 99-110)
Индустриально-технологическое общество не может быть реформировано (параграфы 111-113)
Ограничение свободы в индустриальном обществе неизбежно (параграфы 114-120)
Нельзя разделять составляющие технологии на "плохие" и "хорошие" (параграфы 121-124)
Технология - более мощная социальная сила, чем стремление к свободе (параграфы 125-135)
Более простые социальные проблемы оказываются неразрешимыми (параграфы 136-139)
Осуществить революцию проще, чем реформу (параграфы 140-142)
Контроль человеческого поведения (параграфы 143-160)
Человеческая раса на распутье (параграфы 161-166)
Человеческие страдания (параграфы 167-170)
Будущее (параграфы 171-179)
Стратегия (параграфы 180-206)
Два типа технологии (параграфы 207-212)
Опасность левачества (параграфы 213-230)
Заключительный комментарий (параграфы 231-232)

0

216

Serg написал(а):

где получил степень доктора философии по математике.

Просто интересно - что это ?

0

217

Ну это типа нашего "кандидат физико-математических наук".

0

218

Serg написал(а):

Хм.... не слышал даже о такой истории.

А я и не хочу слышать. Урод по моему. Что-бы он там не написал.

0

219

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну это типа нашего "кандидат физико-математических наук".

Да-а-а-а ? а подумалось , что к математике он отнесся философски .

0

220

Блин , наклонять кружку под углом , чтобы содержимое не пенилось , когда стоишь у кулера  - это уже диагноз ...

0

221

Смотрел сегодня унитазы и компакты на предмет замены.
1. Называйте меня снобом, но есть что-то нехорошее в
профессии "конструктор унитазов".
Я бы туда направлял троечников из МАИ. Чтобы остальные
хорошо учились.
2. Большинство унитазов сделаны так: если смотреть
сверху, то большая дырка куда все смывается расположена
в дальнем конца унитаза. Т.е. прямо по вертикали от
ануса. А на старых было наоборот. Почему?
Ну я могу предположить, что для уменьшения запаха, лучше
если испражнения сразу попадают в воду. Но ведь перед этим
они делают "плюк!". И брызги неприятно попадают на мою
нежную Ж. Ощущал в гостях.
3. Разнообразие просто убило. Если не дай Кришна сломается
крышка или седушка, а может и резиновая копеечная манжета
придется покупать новый. Запчастей на этот конкретный могу
и не найти.
4. Куда катится мир?

0

222

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Куда катится мир?

В две тысячи двенадцатый год .... :dontknow:

0

223

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

4. Куда катится мир?

Пока в рынок.
Много разных унитазов.
При комуняках был один вид - с правильной дыркой и запчастями.
Нежные Ж. были довольны.
Теперь страдания выбора.
У всякого аверса есть реверс.

0

224

Как-то похоже, что в этой ветке у нас дум меньше, чем мыслей.
А с последними вообще напряженка.
Нада постараться подумать о каких-либо мыслях...

0

225

По моему унитаз - это ГЛУБОКОмысленно.

0

226

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему унитаз - это ГЛУБОКОмысленно.

____________________________________________________________________

BigVad написал(а):

с последними вообще напряженка.

0

227

Надо же....
А я думал буквального перевода слова "зачем" не существует.
Даже специально пытался выяснить через знакомого переводчика у японцев.
В японском есть понятие "икигай" (生き甲斐) - причина, ради которой вы просыпаетесь по утрам.
http://mi3ch.livejournal.com/1700967.ht … 1#comments
У них много таких фишек. Только почему то, все они е**нулись на работе.
Как такое совместимо - не понимаю.

0

228

Serg написал(а):

Только почему то, все они е**нулись на работе.

Просто поняли, что этнос может погибнуть. Приперло.

0

229

Да. У японцев с этим труба. Пашут и пашут. А зачем?  :crazyfun:

0

230

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У японцев с этим труба.

Да.
А вот еще немного понятий.
.
Doppelgänger (допельгенгер) немецкий
Мифический двойник, теневое "я", крадущееся за спиной человека и предвещающее несчастье тому, кто его увидит. Перси Шелли, Авраам Линкольн и сногие другие встречали своего Doppelgänger незадолго до смерти
.
Sisu (сису) финский
Национальная черта финского характера, "упрямый и гордый отказ сдаваться и уступать обстоятельствам". Кристофер Мур иллюстрирует это свойство следующим анекдотом:
1939 год, два финна попадают в окружение.
"Мы в меньшинстве, - говорит один, - нас двое, а их по крайней мере сорок"
"Бог мой, - отвечает другой, - у нас же уйдет весь день, чтобы их захоронить"
.
Drachenfutter (драхенфутер) немецкий
Дословно: "корм дракона". Небольшой подарок, который провинившийся муж преподносит своей жене в качестве извинения. Обычно представляет собой коробку конфет, духи, букет цветов
.
Mañana (маньяна) испанский
Дословно "утро", "завтра". Неопределенный день в будущем, на который при первой возможности принято откладывать, по свидетельству Джорджа Оруэлла, "все, начиная с еды и кончая боевой операцией"
.
Baraka (барака) арабский
1. Состояние наивысшей благодати, достигаемое при помощи молитв или танцев
2. Благословение, которое человек носит в себе и может передать другому человеку или даже предмету. Человек, совершивший хадж, обычно носит в себе Baraka. В более широком смысле - храбрый и бескорыстный человек может считаться носителем Baraka
.
Litost (литост) чешский
Эмоциональное состояние, схожее с "подавленностью", но несущее отчетливо чешский отпечаток. Милан Кундера описывает его как "мучительное осознание собственной никчемности"
.
Taarof (таароф) персидский
Ситуация, когда человек берет что-нибудь не ради удовольствия, а чтобы не обидеть хозяина
.
Tatemae (татэмаэ) японский
Дословно "форма". В более узком значении - убеждение, о котором все говорят как об истинном, хотя в глубине души так не считают
.
Shibui (сибуи) японский
Эстетическое качество, которое проявляется в вещах только по прошествии определенного отрезка времени. Красота, которую приобретает вещь по мере старения

.
Татэмаэ - не в СССР придумали, заметте.
Тут еще.
http://mi3ch.livejournal.com/1461855.html

0

231

Serg написал(а):

Doppelgänger (допельгенгер) немецкий

У Кастанеды тоже об этом есть. Только это - смерть. Она сидит на плече.
Увидеть ее можно редко. Но это хороший партнер. Честный. Никогда не врет.
Есть у каждого. И его можно и нужно использовать.

Serg написал(а):

Drachenfutter (драхенфутер) немецкий

Гы! Нужная вещ! :)
.
В нашем "могучем" тоже такого полно. Например "облом".
.
Oblom (облом). Русский. Дословно действие ломающее что-то.
В переносном смысле ситуация когда надежда на благоприятный
исход разбилась о непреодолимые обстоятельства.  :crazyfun:

0

232

Сейчас смотрел большой фильм по каналу History о событиях в Праге в 1968 году.
Фильм австрийский 2008 года, видимо, снят к 40 летию событий.
Посвящен, в основном, Дубчеку как личности, ну и всей истории вокруг.
Видеоряд - документальные съемки и кадры из какого то художественного фильма про Брежнева, в котором фигурирует эта история, и архивы телевидения Австрии.
На сколько я понял, австрийцы посчитали этот х/ф достаточно правдоподобным. Названия фильма не помню, но я видел куски раньше.
Кроме того много интервью с участниками и свидетелями событий, чешскими теле и радио ведущеми тех лет, руководителями телевидения и радио Чехословакии и Австрии, политиками и т.п..
По ощущениям, фильм сделам максимально непредвзято и корректно по отношению ко всем сторонам.
Вы спросите, ну и как впечатление ?
Офигенное впечатление.
.
Австрийское телевидение тех лет, оказывается, очень плотно работало с чехами. У них там даже была куча совместных программ, телемостов и т.п..
Вакханалия там была как у нас в перестройку, по мнению самих чехов. Короче, полная свобода, которой нигде не бывает в реале, кроме как в головах совсем поплывшей интеллигенции.
Чехи ездили в Австрию совершенно свободно. Когда ввели войска, чехам в посольстве Австри выдавали до 5000 виз в день, но они почти все остались не использованными. Чехи просто перестраховывались.
И вот австрийцы расказывают о тех событиях, как они их видели. Ну и чехи тоже.
Пересказывать долго.
Короче, этот Дубчек - просто идиот, патологически неспособный руководить не только страной, но и сельсоветом.
Это наивный мечтатель, вроде Сахарова. Нет, Сахаров прогматичней, пожалуй, ровно в сто раз.
Я офигевал, как Брежнев носился с ним : "Саша, ну так нельзя, нужно что то делать..."
Это просто невозможно. Брежнев - величайший гуманист.
А этот Саша ( его так Брежнев называл), за все время не проронил ни одного внятного слова. Я бы на месте Брежнева просто психонул.
Такое же мнение у руководителей чешских медиа того времени.
Да, мол, это великий гуманист, добрый человек, мечтатель, но абсолютный фантазер и не руководитель.
Слишком прост и наивен, как сказала главная телеведущая того времени на чешском телевидении, "это я теперь понимаю в свои 80 лет".
Особенно добивает сцена в конце фильма. Дубчек как нашкодивший котенок, сидит перед Брежневым  и Политбюро ЦК.
Брежнев ласково говорит: "Саша, мы не хотим ни какой оккурации, мы немедленно выведем войска. Мы хотим видеть независимую Чехостовакию с независимым мнением. Ты только предложи, ка нам поступить .... руководи ради бога, только убери этих своих ультаправых и выполни свои же обещания, которые ты давал."
.
Я почти в шоке.
Если австрийцы не наврали, а такого впечатления нет, то все что нам тут заливают либерасты (типа Сванидзе и иже) по ТВ, наводит меня на странные впечатления.
Тут еще с поляками гнустная история....
Короче, у меня подозрения в последнее время все сильнне крепнут, что если и был в жизни период, когда вранья было меньше всего, так это период СССР.
Вот так вот ребята.
Как бы нам не огорчится по второму кругу с историей. :tired:

0

233

Serg написал(а):

Австрийское телевидение тех лет, оказывается, очень плотно работало с чехами.

Ну когда-то была Австро-Венгерская империя. И Чехия в ней состояла. Читайте Швейка.

Serg написал(а):

Короче, этот Дубчек - просто идиот, патологически неспособный руководить не только страной, но и сельсоветом.

Может быть.

Serg написал(а):

Брежнев ласково говорит: "Саша, мы не хотим ни какой оккурации, мы немедленно выведем войска. Мы хотим видеть независимую Чехостовакию с независимым мнением. Ты только предложи, ка нам поступить .... руководи ради бога, только убери этих своих ультаправых и выполни свои же обещания, которые ты давал."

Вот пример бездарной политики.

Serg написал(а):

Короче, у меня подозрения в последнее время все сильнне крепнут, что если и был в жизни период, когда вранья было меньше всего, так это период СССР.

А что нам говорили в то время? Нам разве говорили что Дубчек
полный профан в политике? Я что-то такого не слышал.

Serg написал(а):

Если австрийцы не наврали, а такого впечатления нет, то все что нам тут заливают либерасты (типа Сванидзе и иже) по ТВ, наводит меня на странные впечатления.

А это тут при чем?

0

234

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что нам говорили в то время? Нам разве говорили что Дубчек
полный профан в политике?

Кажется, нам говорили, что руководство Чехословакии вело политику, противоречущую социалистическим идеям и договорам с дружественными странами. Вчера я видел ровно то же самое. Возможно, это было так из за Дубчека. По фильму создается впечатление, что за его спиной страной управляли австрийцы.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А это тут при чем?

А при том, что сейчас лжи еще больше, кажется, чем при СССР. Мне так показалось.

0

235

Фултоновская речь — программное выступление Уинстона Черчилля 5 марта 1946 года, ставшего общепризнанным впоследствии знаком начала Холодной Войны.

Я был рад прибыть в Вестминистерский колледж сегодня в полдень и получить поздравления в связи с присвоением мне учёной степени.

Название "Вестминистер" вообще-то мне знакомо. Я, кажется, слышал его раньше. В другом Вестминстере я получил большую часть моего образования в политике, диалектике, риторике, и других вещах. Фактически это родственные учреждения.

Большая честь, для частного лица почти уникальная, быть представленным академической аудитории лично президентом Соединенных Штатов. Оторвавшись от своих тяжелых обязанностей, Президент преодолел тысячу миль, чтобы присутствовать на нашей встрече и дать мне возможность обратиться с этой трибуны к родственной нации, а также к населению моей страны и, возможно, некоторых других стран.

Президент сказал вам, что хочет (я уверен, это и ваше желание), чтобы я дал откровенную оценку нашему смутному и трудному времени. Я, конечно, воспользуюсь предоставленной мне свободой слова, я чувствую, что имею на это право, потому что любые частные амбиции, любые дикие мечты, которые я лелеял в свои молодые годы, короче говоря, сбылись.

Позвольте мне, однако, подчеркнуть, что я не имею никакой официальной миссии или статуса, и говорю только от себя лично. Я не являюсь никем иным, как самим собой. Я могу поэтому, опираясь на свой жизненный опыт, позволить себе высказать мое мнение по проблемам, которые окружили нас на следующий день после нашей окончательной победы, и попробовать убедить вас в том, что сила, которая была получена ценой многих жертв и страданий, должна быть сохранена для будущего процветания и безопасности человечества.

Соединенные Штаты стоят сейчас на вершине мировой мощи. Это - триумф американской демократии. С подобной мощью должна сочетаться страшная ответственность за будущее. Если вы посмотрите вокруг себя, вы ощутите не только чувство выполненного долга, но и беспокойство, опасение потерять достигнутое. Наши интересы теперь обоюдно ясны и понятны. Если мы будем от них отклоняться, игнорировать их достижение или тратить силы по мелочам, мы получим справедливые упреки от потомков. Hеобходимо, чтобы постоянство мнения, настойчивость в достижении цели и ясные решения определяли поведение англо-саксов. Именно так было во время войны. Мы должны, и я верю, мы будем соблюдать это серьезное условие.

Когда американские военные принимают важное решение, они имеют привычку писать во главе своей директивы слова "Общая стратегическая концепция". Это мудро, так как это ведет к ясности мысли. Что является общей стратегической концепцией, которую мы должны сейчас сформулировать? Это ни что иное, как безопасность и благосостояние, свобода и прогресс для всех домов и семей, для всех мужчин и женщин во всех странах. И здесь я говорю особенно о бесчисленном количестве домов или семей, в которых кормилец борется против проблем и трудностей жизни, охраняет жену и детей от нужды и лишений и воспитывает в семье страх перед Господом.

Чтобы обеспечить безопасность этим бесчисленным домам и семьям, необходимо оградить их от двух гигантских мародеров: войны и тирании. Все мы знаем хаос, в который погружается простая семья, когда проклятие войны нависает над их кормильцем.

Ужасное крушение Европы, с её померкшей красотой, и крушение большей части Азии стоит у нас в глазах. Когда планы злодеев или агрессивные помыслы могущественных государств разбивают на части систему цивилизованного общества, скромные простые люди сталкиваются с трудностями, с которыми они не могут справляться. Для них все искажено, все нарушено, смешено с грязью.

В сегодняшний тихий полдень, я с содроганием думаю, что случилось с миллионами людей и что еще может случиться сейчас, когда голод приходит на землю.

Hевозможно подсчитать то, что я называю "неучтённой суммой человеческих страданий". Hаша высшая задача и долг - защитить всех людей от ужасов и бедствий новой войны. Мы все согласны с этим.

Hаши американские товарищи по оружию, после объявления своей "общей стратегической концепции" и подсчёта имеющихся ресурсов, всегда переходят к следующему шагу - а именно, к технологии достижения цели. В мире снова имеется всеобщее согласие. Всемирная организация, созданная для главной цели - предотвращения войны – ООH. Эта преемница Лиги Hаций, с решающим дополнением Соединенных Штатов и всего, что это означает, - уже работает.

Мы должны почувствовать, что работа является плодотворной, что это действительность и не блеф, что это действенная сила и не просто игра в слова, что это истинный храм мира, в котором флаги многих наций могут однажды быть подняты и подняты не так, как на Вавилонской Башне.

Прежде, чем мы откажемся от страховки национальными вооружениями, т.е. от гонки вооружений, мы должны убедиться, что наш храм построен не на зыбучих песках или болоте, а на камне. Всем ясно, что наша дорога будет трудной и долгой, но если мы будем сплоченными, как это было во время двух мировых войн (хотя, увы, не очень - в промежутке между ними), мы без сомнения достигнем нашей общей цели.

Я хочу сделать конкретное предложение. Суды и судьи могут быть созданы, но они не могут функционировать без шерифов и констеблей. Организация Объединенных Hаций должна с самого начала иметь Международные вооруженные силы. В этом вопросе мы можем действовать постепенно, но начать надо немедленно. Я предлагаю, чтобы каждое государство предоставило определенное количество авиационных эскадрилий на службу ООН. Эти части были бы обучены и подготавливались в их собственной стране, но перемещались из одной страны в другую. Они носили бы униформу своих стран, но с другими знаками отличия. Они не могли бы использоваться против своей страны, но в других случаях подчинялись бы ООН. Это могло бы быть начато в скромных масштабах и расти по мере увеличения доверия. Я желал видеть это после первой мировой войны, и я искренне полагаю, что это можно сделать немедленно.

Было бы неправильно и недальновидно вручить секрет или технологию атомной бомбы, которыми обладают Соединенные Штаты, Великобритания, и Канада, организации, которая пока в младенческом возрасте. Было бы преступным безумием, бросить это в водоворот все еще взбудораженного и расколотого мира. Люди всех стран спокойно спят в своих кроватях, потому что эти знания и опыт по большей части находятся в американских руках.

Я не думаю, что бы мы спокойно спали при диаметрально противоположной ситуации, когда бы этим смертельным фактором монопольно обладали некоторые коммунистические или неофашистские государства. Это обстоятельство было бы ими использовано для того, чтобы навязать тоталитарные системы свободному демократическому миру и привело бы к ужасным последствиям. Слава Богу, этого не случилось, и мы хотя бы имеем некоторое время для укрепления нашего общего дома, и даже потом, в случае, если мы столкнёмся с этой угрозой, мы всё ещё будем обладать огромным превосходством, и сможем использовать его в качестве устрашения.

В дальнейшем, когда достаточное сотрудничество наций будет реально достигнуто и получит своё воплощение в эффективной мировой организации с необходимыми практическими гарантиями, эти полномочия были бы конечно предоставлены Союзу Наций.

Теперь я подхожу ко второй опасности, угрожающей обществу и простым гражданам - а именно, тирании. Мы не можем закрывать глаза на то, что, что права, которыми наслаждается каждый гражданин Британской Империи, не имеют силы в значительном числе стран, некоторые из которых являются очень крупными. В этих странах контроль за людьми осуществляется всемогущими полицейскими ведомствами.

Власть государства осуществляется без ограничения или диктаторами или малочисленными кликами, действующими через привилегированную часть населения и политическую полицию. Мы не имеем права сейчас, когда трудностей так много, насильственно вмешиваться во внутренние дела стран, которые мы не победили в войне. Hо мы не должны прекращать бесстрашно проповедовать основные принципы свободы и прав человека, которые являются достижением англо-саксонского мира и которые через Magna Carta, Билль о правах, Habeas Corpus, trial by juri, и английский общий закон находят максимально яркое выражение в Американской Декларации Hезависимости.

Люди любой страны должны иметь конституционные права; свободные выборы с тайным избирательным бюллетенем, чтобы выбирать или изменить характер или форму правительства, которое ими правит; это свобода слова и мысли; это суды, независимые от исполнителя и несменяемые, которые должны управлять законами, которые получили одобрение большинства или освящены традициями. Свобода должна быть в каждом доме. Вот всемирная декларация британской и американской нации. Позвольте нам проповедовать, то, что мы делаем, и делать то, что мы проповедуем.

Я указал две больших опасности, которые угрожают людям: война и тирания. Я еще не говорил о бедности и лишениях, которые вызывают во многих случаях беспокойство. Но, если угроза войны и тирании отдалится, нет сомнения, что наука и сотрудничество в последующие мирные годы, приведут к увеличению благосостояния.

Сейчас, в этот грустный и торжественный момент, мы погружены в голод и бедствие, которые являются последствиями нашей великой борьбы; но это пройдет и может пройти быстро, и нет причин, мешающих этому, кроме человеческого безумия или сверхчеловеческого преступления.

Я часто цитирую слова, которые услышал 50 лет назад от большого ирландско-американского оратора, моего друга, Г. Bourke Cockran.

"Достаточно всего для всех. Земля - щедрая мать; она обеспечит в достаточно продовольствия для всех ее детей, если они будут обрабатывать ее почву по закону и в мире".

Я чувствую, что все со мной согласны.

Говоря о методе реализации нашей общей стратегической концепции, я чувствую обеспокоенность, поэтому я сюда и приехал и поэтому я тут говорю.

Hи уверенность в предотвращение войны, ни непрерывное повышение уровня мировой организации не будут достигнуты без братского объединения англоговорящих народов. Это означает особые отношения между Британским Содружеством наций и США.

Это не общие фразы, и я сейчас уточню. Братская ассоциация требует не только возрастающей дружбы и взаимного понимания между нашими двумя обширными, но родственными системами общества, но и близких отношений между нашими военными советниками, общего изучения потенциальных опасностей, оружия и инструкций, и обмена чиновниками и студентами в технических колледжах, разработки средств обеспечения взаимной безопасности, объединенного использования всех военно-морских и воздушных баз. Это, возможно, удвоило бы подвижность американских морских и воздушных сил. Это было бы усилением сил Британской Империи, и это привело бы к экономии финансов. Мы используем вместе большое количество островов; их число может быть увеличено в ближайшем будущем. Соединенные Штаты имеют постоянное соглашение о защите с Канадским Доминионом, который так предан Британскому Содружеству наций.

Это соглашение более эффективно, чем многие формальные союзы. Этот принцип должен быть расширен на все Британское Содружество наций с полной взаимностью.

Таким образом, во всех случаях, и только таким образом, мы будем в безопасности. В конечном счете, я чувствую, мы можем подойти к принципу общего гражданства, но оставим ходу событий решение этого вопроса.

Имеется, однако, важный вопрос, который мы должны задать. Будут ли особые отношения между Соединенными Штатами и Британским Содружеством наций в противоречии с лояльностью к Содружеству Наций? Я отвечаю, что, наоборот, это, вероятно, единственное средство для достижения организацией полного развития и могущества. Пример тому особые отношения между Соединенными Штатами и Канадой, которые я только что упомянул, а также специальные отношения между Соединенными Штатами и южноамериканскими республиками. Мы, британцы, имеем соглашение относительно сотрудничества и взаимной помощи с Советской Россией на 20 лет. Я согласен с г. Бевином, министром иностранных дел Великобритании, что мы заинтересованы в соглашении на 50 лет. Мы стремимся к взаимной помощи и сотрудничеству. Британцы имеют союз с Португалией, не нарушенный с 1384, и который имел плодотворные результаты в критические моменты в последней войне.

Hи один из этих договоров не противоречит общему интересу мирового соглашения, или всемирной организации, напротив, они помогают этому. "В доме моего отца - много пристроек". Особые отношения между членами Объединенных Hации, которые не имеют никаких агрессивных целей против любой другой страны, которые не замышляют ничего, несовместимого с Уставом ООH, не являются вредными, они являются выгодными и, я полагаю, обязательными.

Я говорил ранее о Храме Мира. Рабочие всех стран должны строить этот храм. Если двое из рабочих знают друг друга особенно хорошо, и они старые друзья, если их семейства сроднились, и если они имеют "веру в цель друг друга, надежду в будущее друг друга и милосердие к недостаткам друг друга" - использую некоторые хорошие слова, которые я узнал здесь на днях - почему бы им не работать вместе над общей задачей в качестве друзей и партнёров? Почему они не могут принимать участие в совместной работе?

Разве они должны делать так что бы этот храм не был построен, или, чтобы построенный, он смог разрушиться, и мы доказали снова, что ничему не научились и остались снова на второй год в школе войны, несравнимо более жестокой, чем та, которую мы только что закончили?

Средние века могут вернуться, каменный век может вернуться на сверкающих крыльях науки, и то, что теперь могло быть потоком невиданных материальных благ для человечества, может принести полное разрушение. Остерегайтесь, я говорю; времени может быть мало.

Hе позволяйте себе безвольно плыть по потоку жизни. Если имеется возможность некоего братского союза, подобного мною описанному, который увеличивает нашу силу и нашу безопасность, гарантированные обоими странами, претворите его в реальность и положите фундамент прочному миру. Идите по пути разума. Предотвращать гораздо легче, чем исправлять.

На поле боя, недавно озарённое победой союзников, упала зловещая тень. Никто не знает, что намерены делать Советская Россия и коммунистическая международная коммунистическая в ближайшем будущем, каковы пределы их экспансии и энергии обращения в свою веру. Я испытываю огромное восхищение и уважение к храбрым русским людям и к моему боевому товарищу, маршалу Сталину. В Англии есть глубокое сочувствие и доброжелательность - я не сомневаюсь в этом - ко всем русским людям и решение стойко добиваться, несмотря на множество различий и проблем, установления долгой дружбы. Мы понимаем потребность России в безопасности ее западных границ способной исключить любую возможность немецкой агрессии. Мы приветствуем Россию среди ведущих наций мира. Это место занято ею по праву. Мы приветствуем её флаг на морях.

В особенности мы приветствуем длительные, частые и интенсивыные контакты между русскими людьми и нашими гражданами с обеих сторон Атлантики. Всё это я постоянно учитываю. Однако, я уверен, что вы бы желали, чтобы я изложил факты о существующем положения в Европе так, как я их вижу.

От Штеттина на Балтике до Триеста в Aдриатике поперек континента протянулся железный занавес. По ту сторону воображаемой линии оказались все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти известные города, а также населённые пункты вокруг них находятся в том, что я должен называть Советской сферой, и все подчинено, в той или иной форме, не только Советскому влиянию, но очень сильному и, во многих случаях, чрезвычайно сильному контролю Москвы. Только Афины, - вечнопрекрасная Греция, - является свободной в выборе будущего, благодаря британской, американской и французской помощи. Контролируемое русскими польское правительство было поощрено делать большие и неправомерные нападки на Германию, и теперь имеют место массовые изгнания миллионов немцев в удручающем и невообразимом масштабе. Коммунистические партии, которые были очень небольшими во всех восточных государствах Европы, всюду дорвались до власти и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают в почти каждом случае, и пока, кроме Чехословакии, нигде нет и подобия подлинной демократии.

Турция и Иран также глубоко встревожены и обеспокоены требованиями, которые предъявляет к ним московское правительство. Русские сделали попытку в Берлине создать марионеточную коммунистическую партию в их зоне оккупации Германии, особо поддерживая группу левых немецких лидеров. В конце военных действий в прошлом июне, американские и британские армии очистили западные районы, в соответствии с ранее достигнутым соглашением, на глубину в некоторых местах до 150 миль и на фронте почти 400 миль, и позволили нашим российским союзникам занять эту обширную дополнительную территорию.

Если советское правительство попытается сепаратно создать прокоммунистическую Германию в своей зоне, это создаст новые серьезные трудности в британской и американской зонах, и разделит побежденных немцев между Советами и западными демократическими государствами.

Из этих фактов можно сделать обобщённый вывод. Факты таковы: это, конечно, не та освобожденная Европа, за которую мы боролись.

Это не то, что необходимо для постоянного мира.

Безопасность мира требует нового единства в Европе, от которого не должна быть в стороне ни одна нация . Из-за ссор между сильными расами в Европе происходили все войны. Так было в прошлое время, так было и в случае мировой войны, свидетелями которой мы были.

Дважды в нашей жизни мы видели, как США, вопреки их желанию и традициям, вопреки убийственным аргументам, были втянуты непреодолимыми силами в эти войны, чтобы гарантировать победу добра над злом, но только после периода колоссальной бойни и разрушений. Дважды Соединенные Штаты были вынуждены посылать несколько миллионов молодых людей через Атлантику, чтобы вступить в войну; но теперь война может сама вступить в любую нацию, везде, где можно, и на Западе и на Востоке. Конечно мы должны сознательно строить в Европе эпоху вечного мира, работая в рамках Организации Объединенных Hаций и её Устава. Я уверен, что это магистральное направление мировой политики.

По эту сторону железного занавеса, опустившегося поперек Европы, тоже есть много причин для беспокойства.

Серьезные трудности создаёт в Италии коммунистическая партия, которая поддерживает притязания коммунистической марионетки Тито на итальянскую территорию в Адриатике.

Однако будущее Италии устойчиво.

Снова нельзя представить восстановленную Европу без сильной Франции. Всю мою сознательную жизнь я работал для сильной Франции и я никогда не терял веру в ее судьбу, даже в самое смутное время. Я не буду терять веру и теперь. Однако, в большом числе стран, далеких от российских границ по всему миру, коммунистические пятые колонны дестабилизируют ситуацию, работая в полном единстве и в абсолютном повиновении указаниям, которые они получают от коммунистического центра. Кроме Британского Содружества наций и Соединенных Штатов, где коммунизм еще в младенчестве, коммунистические партии или пятые колонны составляют возрастающий вызов и опасность христианской цивилизации.

Это слишком мрачные факты, чтобы рассказывать о них на другой день после победы, победы, достигнутой великим братством по оружию и обусловленной стремлением к свободе и демократии; но мы должны это знать, чтобы не сидеть сложа руки, когда еще есть время что-то сделать.

Беспокоит также перспектива на Дальнем Востоке и особенно в Манчжурии. Соглашение, которое было заключено в Ялте, к которому я был причастен, было чрезвычайно благоприятно для Советской России, но это происходило во время, когда никто не мог поручиться, что немецкая война не продлится все лето и осень 1945, а война с Японией, считалось, будет длиться еще 18 месяцев после конца немецкой войны. В этой стране вы все так хорошо осведомлены относительно Дальнего Востока, и вы такие преданные друзья Китая, что нет нужды распространяться далее на эту тему.

Я чувствовал себя обязанным указать на тень, которая, как на Западе, так и на Востоке, падает на мир. Я был министром во время Версальского соглашения и близким другом Ллойд Джорджа, который был главой британской делегации в Версале. Я лично не соглашался со многими вещами, которые тогда видел, но у меня осталось очень чёткое впечатление о той ситуации, и мне очень больно находить ей аналогии в современности. В те дни имелись светлые надежды и безграничная уверенность, что войны закончены, что Лига Hаций стала всемогущей. Сейчас я не вижу и не чувствую той же самой уверенности или даже тех надежд в нашем исстрадавшемся мире. Но я всё же склоняюсь, что война приближается, но не неизбежна.

Я уверен, что наша судьба пока в наших руках и в наших силах спасти будущее. Я чувствую, что я обязан говорить об этом при любой возможности. Я не верю, что Советская Россия желает войны. Их желания являются плодами войны и безмерного расширения их мощи и идеологии. В заключении я хотел бы сказать о необходимости постоянной борьбы за мир и об обеспечении условий для свободы и демократии во всех странах так быстро, насколько это вообще возможно. Трудности и опасности не исчезнут, если мы закроем глаза. Они не исчезнут от простого ожидания того, что должно случиться; и не будут отодвинуты политикой поблажек. Необходимо решение. Чем дольше это откладывать тем оно будет труднее, и тем больше будет опасность.

Я видел наших русских друзей и союзников во время войны и убежден, что нет ничего, что их восхищает больше силы, и нет ничего, что они уважают меньше, чем слабость. Особенно, военную слабость. Поэтому старая доктрина равновесия сил уже не работает.

Мы не можем попустительствовать, отсиживаясь за тесными границами и приглашая проверить их на прочность.

Если западные демократические государства сплотятся для строгого соблюдения принципов Устава Организации Объединенных Hаций, их влияние будет огромно, и никто не сможет им помешать.

Если, однако, они будут разделены или будут колебаться в выполнении обязанностей и если решающие годы пройдут без пользы, тогда, действительно, всех нас постигнет катастрофа.

Последний раз я видел это, и громко кричал моим соотечественникам и всему миру, но никто не обратил внимания. До 1933 или даже 1935 года Германия могла быть спасена от ужасной судьбы, мы все могли быть спасены от бедствий, которые Гитлер принес свободному человечеству. Никогда во всей мировой истории не имелось войны, которую легче было предотвратить своевременными действиями, чем та, которая только что опустошила такие большие области земного шара.

Это могло бы быть предотвращено, по моему глубокому убеждению, без единого выстрела, и Германии могла бы быть сегодня мощной, преуспевающей и великой; но никто меня не слушал, и одного за другим нас всех всосало в ужасный водоворот. Мы, конечно, не должны позволить, чтобы это случилось снова. Только теперь, в 1946, может быть достигнуто взаимопонимание с Россией под общей эгидой ООH при помощи мирового инструмента, поддерживаемого силой англо-саксонского мира и всех его образований.

Сейчас имеется решение. Я его с уважением предлагаю вам в этом обращении, которое назвал "Движущие силы мира".

Не позволяйте ни одному человеку недооценивать прочность Британской Империи, из-за того, что вы видите 46 миллионов жителей нашего острова, обеспокоенных поставками продовольствия, которого они произвели только половину даже по сравнению с военным временем, или потому что мы имеем трудности в перепрофилировании наших отраслей промышленности и внешней торговли после шести лет ожесточённых военных усилий. Не предполагайте, что мы не преодолеем эти темные годы лишений и не вступим во вторую половину нынешнего столетия. Мы успешно перенесли годы великой депрессии. Вы должны учитывать волю 70 или 80 миллионов британцев, живущих по всему миру и объединённых защитой своих традиций, своего образа жизни и строящих путь мира, поддерживаемый и вами и нами.

Если население англоговорящих наций Содружества объединится с США во всем, что такое объединение подразумевает:

в воздухе, на море, на всем пространстве земного шара и в науке, и в промышленности, и в моральной силе, то не будет никаких внезапных изменений случайного баланса сил, способного вводить в искушение, порождать амбиции и провоцировать авантюры. Hапротив, будет иметься дополнительная гарантия безопасности.

Если мы будем искренне придерживаться Устава ООH и идти вперед равномерно и расчётливо, не стремясь ни к каким землям или сокровищам, не стремясь ни к какому контролю над мыслями людей; если вся британская мораль и материальные силы и убеждения будут соединены с вашим братским союзом, будущее будет безоблачно не только для нас, но для всех, и не только в течение нашего времени, но и в течение грядущих столетий.

(Вестминистрский Колледж, Фултон, Mиссури, 5 марта 1946 г.)

0

236

"Правда", 13 марта 1946 г.

На днях один из корреспондентов "Правды" обратился к тов. Сталину с просьбой разъяснить ряд вопросов, связанных с речью г. Черчилля. Тов. Сталин дал соответствующие разъяснения, которые приводятся ниже в виде ответов на вопросы корреспондента.

Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь г. Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?

Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Вопрос. Можно ли считать, что речь г. Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?

Ответ. Безусловно, да. По сути дела г. Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И г. Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки. Следует отметить, что г. Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Г-н Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит г. Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные, должны господствовать над остальными нациями мира.

По сути дела г. Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война. Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство гитлеров господством черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство. Трагедия г. Черчилля состоит в том, что он, как закоренелый тори, не понимает этой простой и очевидной истины.

Несомненно, что установка г. Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР. Ясно также и то, что такая установка г. Черчилля несовместима с существующим союзным договором между Англией и СССР. Правда, г. Черчилль для того, чтобы запутать читателей, мимоходом заявляет, что срок советско-английского договора о взаимопомощи и сотрудничестве вполне можно было бы продлить до 50 лет. Но как совместить подобное заявление г. Черчилля с его установкой на войну с СССР, с его проповедью войны против СССР? Ясно, что эти вещи никак нельзя совместить.

И если г. Черчилль, призывающий к войне с Советским Союзом, считает вместе с тем возможным продление срока англо-советского договора до 50 лет, то это значит, что он рассматривает этот договор, как пустую бумажку, нужную ему лишь для того, чтобы прикрыть ею и замаскировать свою антисоветскую установку. Поэтому нельзя относиться серьезно к фальшивым заявлениям друзей г. Черчилля в Англии о продлении срока советско-английского договора до 50 и больше лет. Продление срока договора не имеет смысла, если одна из сторон нарушает договор и превращает его в пустую бумажку.

Вопрос. Как Вы расцениваете ту часть речи г. Черчилля, где он нападает на демократический строй соседних с нами европейских государств и где он критикует добрососедские взаимоотношения, установившиеся между этими государствами и Советским Союзом?

Ответ. Эта часть речи г. Черчилля представляет смесь элементов клеветы с элементами грубости и бестактности. Г-н Черчилль утверждает, что "Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София - все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы". Г-н Черчилль квалифицирует все это, как не имеющие границ "экспансионистские тенденции" Советского Союза.

Не требуется особого труда, чтобы показать, что г. Черчилль грубо и беспардонно клевещет здесь как на Москву, так и на поименованные соседние с СССР государства. Во-первых, совершенно абсурдно говорить об исключительном контроле СССР в Вене и Берлине, где имеются Союзные Контрольные Советы из представителей четырех государств, а СССР имеет лишь 1/4 часть голосов. Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру.

Во-вторых, нельзя забывать следующего обстоятельства. Немцы произвели вторжение в СССР через Финляндию, Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию. Немцы могли произвести вторжение через эти страны потому, что в этих странах существовали тогда правительства, враждебные Советскому Союзу. В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу, около семи миллионов человек. Иначе говоря, Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти колоссальные жертвы советского народа, обеспечившие освобождение Европы от гитлеровского ига.

Но Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза, как экспансионистские тенденции нашего государства?

Г-н Черчилль утверждает далее, что "Польское правительство, находящееся под господством русских, поощрялось к огромным и несправедливым посягательствам на Германию". Здесь что ни слово, то грубая и оскорбительная клевета. Современной демократической Польшей руководят выдающиеся люди. Они доказали на деле, что умеют защищать интересы и достоинство родины так, как не умели это делать их предшественники. Какое имеется у г. Черчилля основание утверждать, что руководители современной Польши могут допустить в своей стране "господство" представителей каких бы то ни было иностранных государств? Не потому ли клевещет здесь г. Черчилль на "русских", что имеет намерение посеять семена раздора в отношениях между Польшей и Советским Союзом?..

Г-н Черчилль недоволен, что Польша сделала поворот в своей политике в сторону дружбы и союза с СССР. Было время, когда во взаимоотношениях между Польшей и СССР преобладали элементы конфликтов и противоречий. Это обстоятельство давало возможность государственным деятелям вроде г. Черчилля играть на этих противоречиях, подбирать к рукам Польшу под видом защиты от русских, запугивать Россию призраком войны между нею и Польшей и сохранять за собою позицию арбитра. Но это время ушло в прошлое, ибо вражда между Польшей и Россией уступила место дружбе между ними, а Польша, современная демократическая Польша, не желает быть больше игральным мячом в руках иностранцев. Мне кажется, что именно это обстоятельство приводит г. Черчилля в раздражение и толкает его к грубым, бестактным выходкам против Польши. Шутка ли сказать: ему не дают играть за чужой счет...

Что касается нападок г. Черчилля на Советский Союз, в связи с расширением западных границ Польши за счет захваченных в прошлом немцами польских территорий, то здесь, как мне кажется, он явным образом передергивает карты. Как известно, решение о западных границах Польши было принято на Берлинской конференции трех держав на основе требований Польши. Советский Союз неоднократно заявлял, что он считает требования Польши правильными и справедливыми. Вполне вероятно, что г. Черчилль недоволен этим решением. Но почему г. Черчилль, не жалея стрел против позиции русских в этом вопросе, скрывает от своих читателей тот факт, что решение было принято на Берлинской конференции единогласно, что за решение голосовали не только русские, но также англичане и американцы? Для чего понадобилось г. Черчиллю вводить людей в заблуждение?

Г-н Черчилль утверждает дальше, что "коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих восточных государствах Европы, достигли исключительной силы, намного превосходящей их численность, и стремятся всюду установить тоталитарный контроль, полицейские правительства превалируют почти во всех этих странах и до настоящего времени, за исключением Чехословакии, в них не существует никакой подлинной демократии".

Как известно, в Англии управляет ныне государством одна партия, партия лейбористов, причем оппозиционные партии лишены права участвовать в правительстве Англии. Это называется у г. Черчилля подлинным демократизмом. В Польше, Румынии, Югославии, Болгарии, Венгрии управляет блок нескольких партий - от четырех до шести партий, - причем оппозиции, если она является более или менее лояльной, обеспечено право участия в правительстве. Это называется у г. Черчилля тоталитаризмом, тиранией, полицейщиной. Почему, на каком основании, - не ждите ответа от г. Черчилля. Г-н Черчилль не понимает, в какое смешное положение он ставит себя своими крикливыми речами о тоталитаризме, тирании, полицейщине.

Г-ну Черчиллю хотелось бы, чтобы Польшей управлял Соснковский и Андерс, Югославией - Михайлович и Павелич, Румынией - князь Штирбей и Радеску, Венгрией и Австрией - какой-нибудь король из дома Габсбургов и т. п. Г-н Черчилль хочет уверить нас, что эти господа из фашистской подворотни могут обеспечить "подлинный демократизм". Таков "демократизм" г. Черчилля.

Г-н Черчилль бродит около правды, когда говорит о росте влияния коммунистических партий в Восточной Европе. Следует, однако, заметить, что он не совсем точен. Влияние коммунистических партий выросло не только в Восточной Европе, но почти во всех странах Европы, где раньше господствовал фашизм (Италия, Германия, Венгрия, Болгария, Финляндия) или где имела место немецкая, итальянская или венгерская оккупация (Франция, Бельгия, Голландия, Норвегия, Дания, Польша, Чехословакия, Югославия, Греция, Советский Союз и т. п.).

Рост влияния коммунистов нельзя считать случайностью. Он представляет вполне закономерное явление. Влияние коммунистов выросло потому, что в тяжелые годы господства фашизма в Европе коммунисты оказались надежными, смелыми, самоотверженными борцами против фашистского режима за свободу народов. Г-н Черчилль иногда вспоминает в своих речах о "простых людях из небольших домов", по-барски похлопывая их по плечу и прикидываясь их другом. Но эти люди не такие уж простые, как может показаться на первый взгляд. У них, у "простых людей", есть свои взгляды, своя политика, и они умеют постоять за себя.

Это они, миллионы этих "простых людей", забаллотировали в Англии г. Черчилля и его партию, отдав свои голоса лейбористам. Это они, миллионы этих "простых людей", изолировали в Европе реакционеров, сторонников сотрудничества с фашизмом, и отдали предпочтение левым демократическим партиям. Это они, миллионы этих "простых людей", испытав коммунистов в огне борьбы и сопротивления фашизму, решили, что коммунисты вполне заслуживают доверия народа. Так выросло влияние коммунистов в Европе. Таков закон исторического развития.

Конечно, г. Черчиллю не нравится такое развитие событий, и он бьет тревогу, апеллируя к силе. Но ему также не нравилось появление советского режима в России после первой мировой войны. Он также бил тогда тревогу и организовал военный поход "14 государств" против России, поставив себе целью повернуть назад колесо истории. Но история оказалась сильнее черчиллевской интервенции, и донкихотские замашки г. Черчилля привели к тому, что он потерпел тогда полное поражение.

Я не знаю, удастся ли г. Черчиллю и его друзьям организовать после Второй мировой войны новый поход против "Восточной Европы". Но если им это удастся, что мало вероятно, ибо миллионы "простых людей" стоят на страже дела мира, то можно с уверенностью сказать, что они будут биты так же, как они были биты в прошлом, 26 лет тому назад

Источник: Внешняя политика Советского Союза, 1946 г. М., 1952. С. 45 — 53.

0

237

Дмитрий написал(а):

Фултоновская речь

Дмитрий написал(а):

"Правда", 13 марта 1946 г.

В спойлеры помещай такие объемы ...

0

238

А лучше - в ссылку.

0

239

Как порой и бывает ...

0

240

Ведь мы стали чудовищно одинокими....
http://www.rusrep.ru/2010/15/konferenc_zal/

0

241

Serg написал(а):

Ведь мы стали чудовищно одинокими....

я прочитал не одну тысячу книжек, учился в престижном университете (кстати, помимо прочего меня обучали и основам искусственного интеллекта). А это — всего лишь примитивная компьютерная программа. Но оказывается, как собеседники мы вполне сопоставимы. Только не надо рассказывать про тест Тьюринга, семантические сети и развитие робототехники в Японии. Я совсем о другом. О нас с вами.

Люди ежедневно обмениваются десятками, а то и сотнями сообщений вроде «Привет-как-дела-нормально-соскучился-по-тебе-я-тоже-пиши-мне-почаще…». Я не исключаю, что для кого-то эти простенькие послания содержательнее, чем толстенный отчет, нашпигованный цифрами и графиками. По крайней мере, эмоций они вызывают больше. Для таких диалогов не надо задействовать всю мощь человеческого ума. Не нужно искать редкую информацию или создавать неожиданные смыслы. Важен просто сам факт общения. Как выражаются лингвисты, фатическая функция.

Стали ...  :(

0

242

Вспоминаю институтские времена, когда со своей первой любовью я переписывался чуть ли не через день, письмами, через почту. Посчтитал еще тогда письма за год - более 100 шт. Ладно, тут любофь, понятное дело, но ведь кроме этого частицы моего времени(души) хватало на письма с Днем рождения родственникам в Дагестане, брату Рамису в армию и посылки с сигаретами. Письма и открытки с Новым, 23-им, 8-м, 1-м, 9-м, 7-м. всем без исключения, вот что характерно! Еще были одноклассники, друзья в Липецке и на всех хватало... Не пойму что произошло? Просто нет сил, хотя сейчас обладаем мы мощнейшими средствами поддержания отношений. Какбуд то энтропия энергии души какая... Жуть!

0

243

hadzha написал(а):

Просто нет сил, хотя сейчас обладаем мы мощнейшими средствами поддержания отношений.

Мы заняты ВАЖНЫМИ делами. Или просто, нечего сказать.....

0

244

помнится тост такой был " .... за то, чтоб было что сказать при встрече ... "

0

245

Serg написал(а):

Ведь мы стали чудовищно одинокими...

Мне кажется проблема на ровном месте. Только не надо говорить, что
вот жизнь пошла такая.
Кто хочет - идет искать женщину. А кому лень - привыкает к резиновой кукле.

0

246

hadzha написал(а):

Посчтитал еще тогда письма за год - более 100 шт.

Мне кажется, что я сейчас на порядок пишу больше, чем тогда.
Вот тут вот. На этой площадке. И мне это нравится. И мне это интересно.
Как интересно читать вас. О чем вы? О каком потерянном рае?
Не понимаю.

0

247

Законы РФ.

Забавно , что почти всех их Word подчеркивает как ошибку, и сообщает "что предложение слишком длинное и лишено смысла".

Похоже, Word что то подозревает.

0

248

— Вы каких богов имеете в виду? — поинтересовался Профессор.
— Богов, измышленных от слабости и бессилия, от страха и отчаяния. — Пришелец, похоже, готов был снизойти вниманием до Профессора, а нас с Ольгой игнорировал. — Бога, которого распяли, а потом орудие казни почли священной реликвией Бога, плотью и кровью которого причащаются, как каннибалы, лицемерно вкушая хлеб и вино. Хлеб и вино — это прах, яство, а кровь и плоть есть живая субстанция. Лицемерие есть вера их! Ибо после смерти живет человек в потомках и делах своих, а не в Царствии Небесном или геенне огненной. Что такое Царствие Небесное? Тьма, холод и пустота космоса. Из него снизошла Чума на землю. И где же боги, которым люди слепо мольбы возносят?!
— Ну почему же именно из Царствия Небесного? — возразил Профессор. Он интуитивно взял нужный тон, будто так и надо, будто привык беседовать с этакими типами. — Быть может, как раз это порождение упомянутой вами геенны.
Пришелец смачно плюнул прямо в костер.
— Глупцы останутся глупцами. Геенна — всего лишь овраг под Иерусалимом, где веками сжигали мусор. Просто огонь и зловонный дым! И больше ничего.

Кирилл Партыка " Эпицентр "

0

249

Два диалога:
- Привет, как дела?
- Постепенно и высоконравственно.
.
- Привет, как дела?
- Все с той же и все реже.

0

250

Еще вчера хотел поделиться наблюдением, да забыл.
А сегодня напомнили.
http://izya-kopf.livejournal.com/592090.html
.
Вас не коробит от молодых девушек?
Я в том смысле, что они массово пытаются сойти за проституток. Не знаю, сознательно или нет.
Просто, вчера много было фото с последнего звонка, а сегодня днем вживую как то по глазам резануло.
Дело не в количестве обнаженки, позерстве, даже не в манере говорить. Без любого из этих "свойств" все равно глаз режет.
Не знаю как бы это описать точне.....
Просто смотришь, и становится очевидно - бляди, сэр....
Нет, иногда встречаются с достоинством во взгляде и манерах, но ни как правило.
Может они и целомудренны весьма...., но зачем так рисоваться ?
.
Или это нормальные старперские сомнения ?

0