Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли и Думы

Сообщений 751 страница 800 из 1000

751

:crazyfun:

0

752

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Может обдумаем идею распределенной файлообмненной системы?

________________________

Kad Network

"http://ru.wikipedia.org/wiki/Kad"
А вообще-то ФИДО жив еще ... ;)
http://s008.radikal.ru/i305/1106/37/87e1b8689270.png

0

753

snusmumr2 написал(а):

А вообще-то ФИДО жив еще ...

Хм. Приятно. :)
Кстати. Ничто изобретенное человеком не умирает никогда.
Всегда остаются пользователи самых древних и отживших
изобретений. Даже самовары не исчезли. :)

0

754

Называть себя в печатных выступлениях «мы» имеют право только президенты, редакторы и… больные солитером.
    Марк Твен

0

755

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

«мы» имеют право только

.
"... взрощенных в недрах МОЕЙ системы, благодаря МОЕМУ чуткому руководству..."
.

0

756

Пока рыл про план Маршалла нашел статью про репарации.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 634155.stm
А там написано что 

Лайнер "Адмирал Нахимов", затонувший в 1986 году близ Новороссийска, раньше назывался "Берлин" и был получен от Германии в счет репараций

Вспомнился фильм Абдрашитова "Армавир".
И вспомнился затонувший на Волге теплоход.
Мда. Символы и Знаки.

0

757

Наткнулся на размышления об интефаллии и интефаллосах.
Очень чем-то знакомым отдает:
.
Тактика интефаллоса обычно проста: внести смуту в ход дискуссии. Если все сходятся в каком-то мнении, интефаллос обязан быть против. Он в принципе не может согласиться «с толпой»...«роль», которую они избирают для своего образа и тактики поведения – это роль «обывателя», «обычного гражданина», «налогоплательщика»…
.
интефаллосы прибегают к ряду простых и эффективных тактических приемов ведения «дискуссии»: обобщению в том случае, когда надо говорить конкретно, или дроблению фраз собеседников на бессмысленные части с последующим «как бы анализом» этих частей в пространных текстах ответов. Реже используется сопоставление несравнимых понятий или использование в ходе обсуждения эмоциональных оценок вместо фактов.
.
Противникам интефаллоса приходится оправдываться в том, что их не так поняли, доказывать, приводить аргументы, указывать на логические ошибки в «рассуждениях» интефаллоса. Но фокус в том, что рассуждений-то никаких не существует! Он просто паразитирует на дискуссии, выпивая из ее участников энергию, пуская их по бессмысленному пути доказывания своих позиций.
.
Вот только один пример из рассматриваемой дискуссии , характеризующий тактику интефаллоса (авторская грамматика сохранена):
Участник дискуссии: Но вот был такой забавный человек – Бердяев. Вы его знаете. Он тоже обожал спорить.
.
Интефаллос: Смешно, но я не знаю, кто такой Бердяев. Достаточно, что это продукт для Вашего употребления.
.
Участник дискуссии:  Любую идею оппонента любил разбить вдребезги, и допустим, вы с ним согласились – убедил-таки! И сказали новую мысль, согласную с ним. И что же? Он тут же расхристает и её! И опять вдребезги! Вот и Романовская хотела как лучше, а Вас и на ней ...вырвало...
.
Интефаллос: Вы чего ждёте-то? Согласия? Рынок же, повторюсь – это разница во мнениях.
.
Участник дискуссии:  Известно, что Бердяев университетов, как и Вы, тоже не заканчивал, за что Ильин – его Вы тоже знаете – вслух обзывал этого самородка неполноценным человеком (попросту «невеждой»). Жизнь оба закончили в эмиграции, просвещая Запад…
.
Интефаллос:  И Ильина не читал. В мою теософскую библиотеки этих персонажей не допускали. :)
.
Участник дискуссии: И вот просвещенный их стараниями Запад устами Ф.Кумбса сообщает, что мировая система образования – в глубочайшем кризисе!  Начиная с 60-х годов! Заметьте, не советская, не российская, а именно мировая, т.е. просвещенного Запада, и в том числе – Европы и Америки…
.
Интефаллос:  Соласен, если мировая в кризисе, то советская – это просто катастрофа.
.
Участник дискуссии: А Вы напали на советскую историю, на советского учителя и мордуете, мордуете – всех, кого ни попадя…Испытывая при этом, похоже, сладчайший кайф!
.
Интефаллос:  Надо же кому представлять РОССИЙСКУЮ историю, РОССИЙСКОГО учителя. А уж мордователей при советах было выше крыши. Все советы и были мордователями.
.
Участник дискуссии:  Да, система законсервировалась, загнила и развалилась, и что теперь гарцевать на её останках что ли? Но это называется старинным словом «вакханалия».
.
Интефаллос:  Точно. Почему бы мне этого не делать?...

.
Ничего не напоминает?

0

758

Все грешны....  :crazyfun:

0

759

Положение царей и правителей считаю я пылью.
Сокровища из золота и драгоценностей вижу я грудами кирпича и булыжника.
На тонкие шелковые одежды смотрю я, как на рваные лохмотья.
Мириады миров Вселенной вижу я крошечными плодовыми семечками,
а величайшее озеро Индии — капелькой масла у себя на ноге.
Мировые учения воспринимаю я, как магические иллюзии.
Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновидения,
и вижу священный путь просветленных как возникающие в глазах цветовые пятна.
Медитацию вижу я, как горный столп,
нирвану — как страшный сон среди дня.
На суждения о добре и зле я смотрю, как на змеиный танец дракона,
а на подъем и падение нравоучений — как на следы времен года.
.
Будда, основатель единственно бескрово-пролитной мировой религии

0

760

Опубликовано в ЛайфДжорнал. Под странным ником "Тебедам".
http://tebedam.livejournal.com/114854.html#cutid1

Всё вместе
Сложим всё воедино: теряющая популярность власть, тотальная коррупция, растущие преступления режима, рост стоимости жизни, стагнация в экономике, рост протестных настроений. Сильными сдерживающими факторами были рост благосостояния, который закончился и усталость от переворотов в 90-е, которая уходит, т.к. выросло новое поколение. Хорошего выхода из этой ситуации нет, ворье у власти добровольно не уйдет, а терпение у населения рано или поздно закончится. Сложно сказать, когда именно произойдут очередные потрясения, вполне вероятно, что и в ближайшие годы. Стабильность системы будет падать и обострить ее сможет и очередной кризис, и цены на нефть, и выборы, и громкое преступление и много чего прочего. Для меня ясно, что выйдет народ из этой ситуации своим привычным способом – бунтом.

Хорошо чувак изложил мои мысли.

0

761

Несколько цитат из В.И Ленина которые мне очень нравятся.
Сказано правильно и сильно.
.
Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение.
.
Невежество менее удалено от истины, чем предрассудок.
.
Политика есть самое концентрированное выражение экономики.
.
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
.
Не бояться признавать своих ошибок, не бояться многократного, повторного труда исправления их - и мы будем на самой вершине.
.
Свобода развода означает не "распад" семейных связей, а, напротив, укрепление их на единственно возможных и устойчивых в цивилизованном обществе демократических основаниях.
.
Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки.
.
Юристов надо брать ежовыми рукавицами и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. :crazyfun:

0

762

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
.
Он повернулся к ученикам и сказал:
.
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
.
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
.
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
.
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
.
Один человек из толпы сказал:
.
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
.
Будда улыбнулся:
.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

0

763

Про наши тутошние споры. :)
--------------------
Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
.
— Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
.
Будда сказал:
— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.
Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
— А как же спор?
И Будда ответил:
— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.
Будда попросил врача:
— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
.
Через полгода бывший слепой пришёл со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:
— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

0

764

Русский патриотизм - это стокгольмский синдром...

0

765

А ведь верно! .... :(

0

766

Сегодня посмотрел 2 фильма Даниила Храбровицкого.
"Укрощение огня" Это про С.П. Королева.
И "Поэма о крыльях". Про Туполева и Сикорского.
Особенно второй честный. Вот сейчас спустя 20 лет
после конца советской власти это как-то особенно
чувствуется.
Судьба двух русских инженеров. Они даже умерли в один год (1972)
с разницей в 3 месяца. Но я хотел про другое.
Какой крутой (в смысле близкий к вертикали) путь прошла техника
и эти люди! Они начинали на мебельном производстве. Когда машины
делались из фанеры и ткани. И в конце машины типа Ту-144.
Метал, сверхзвук. Гиганские скорости и расстояния. И все это
не поколения. А одна жизнь.
Эти инженеры учились при царе. Прошли длинную и трудную дорогу.
Кстати очень точно в фильме показано различие между СССР и США.
Тут Туполеву приходилось бодаться с тупым и всемогущим начальством.
А Сикорскому с не менее тупыми но денежными акционерами. И там
даже есть рассуждения что все едино. Туполев говорит: со времен
строительства пирамид творцы не свободны. :)
Но я опять не об этом. А о том, что вот прошагали они свой фантастический путь.
Оставили после себя огромные фирмы. И такое ощущение что после них ничего!
Прогресс остановился. Тут прав Серега. Все. Приехали. Дальше генеральные
конструкторы будут выбирать цвет обивки сидений и марку моторного масла.
Сначала хотел обвинить наших. Уж очень напрашивается аналогия с политическим
режимом. Его тоже хватило только на одну жизнь. Но потом подумал: а в США
хотя и лучше, но не принципиально. Да. Боинги будут углепластиковые. Летать
будут экономичнее чем Ту. Но таких фантастических прорывов уже не будет.
Наверное 20 век был в чем-то уникальным. Прорывным.
А мы...этого не захватили. Жаль.

0

767

Согласен абсолютно.
Мне вот только жаль, что очень мало людей связывают отсутствие технического прогресса ( настоящего ) с нарастающими проблемами в экономике.
Эти явления неразрывны.
Капитализм породил гонку технологий, а эта гонка привела к нынешнему устройству мира. Пока научно-технический прогресс жив - жива и его экономическия основа. Но как только научно-технический прогресс забуксовал - все, гасите свет. Или темные века, или революция и что-то новое в экономике.

0

768

Serg написал(а):

Капитализм породил гонку технологий, а эта гонка привела к нынешнему устройству мира. Пока научно-технический прогресс жив - жива и его экономическия основа. Но как только научно-технический прогресс забуксовал - все, гасите свет. Или темные века, или революция и что-то новое в экономике.

Да. И далее: конкуренция была, есть и будет. Во времена НТП она проявлялась в изготовлении
все новых, лучших изделий. Сейчас (если говорить о самолетостроении) конечно "большого"
прогресса нет. С 70-х (когда всего достигли) появилось разве что вынесенное вперед
основание крыла у истребителей. Это позволило отказаться от изменяемой стреловидности.
Но повод для конкуренции и значит для экономической основы капитализма никуда не делся.
Сейчас будут переходить на углепластик. Повышать экономичность двигателей. И т.д.
Даже если представить себе что настанет такая ситуация что чисто технически нельзя
будет улучшить изделие ни даже на чуть чуть, то все равно будут конкурировать
рекламные компании. Типа Боинг будет кричать что покупайте нас, наши самолеты легче,
а Аирбас будет кричать что наши самолеты дальше летают (и то и другое будет правда.
потому что одни легче потому что баки для топлива меньше, а у других соответственно больше
запас хода) то все равно конкуренция остается. Так что капитализм тут не сдохнет.
.
И еще. Я говорил только про "большую технику". Самолетостроение как пример. А есть
области где прогресс только начинается. Например генная инженерия. И тут прогресс
будет покруче машинного. ИМХО.

0

769

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А естьобласти где прогресс только начинается. Например генная инженерия. И тут прогрессбудет покруче машинного. ИМХО.

Я бы хотел акцентировать вот на чем :
НТП, происходивший в 20 веке имел масштаб, влияющий на огромное количество людей. Самолеты создали не только индустрию производства самолетов, но и кучу инфрастуктуры, индустрию туризма, поменяли принципиально перемещение людей. Двигатели внутреннего сгорания, электроника, связь, электронные СМИ, и т.д.. Это все имело в 20 веке огромный масштаб и во все это было втянуто огромное количество людей, как создателей, так и потребителей. Само общество потребления на этом и строилось. НТП генерировал и созидателей (занятость) и потребителей.
Я сильно сомневаюсь, что геннные забавы могут сравниться по масштабам с НТП 20 века. Созидателей там несколько лабораторий, потребителей может и много, только откуда у них возьмутся деньги на покупку продукции генетиков ? Потребители не вовлечены сами в генетический прогресс и процесс.
На генетических забавах нельзя базировать экономику. Генетика экономику комплексно не может создать. Это слишком мелкое явление. Да и вообще пузырь, скорее всего, как и термоядерный синтез. Попил денег.
У меня вообще впечатление, что тупик объективный. Этот тупик связан с тем, что мы более-менее освоили доступную энергетику. На повестке дня нет видимых явлений, которые бы обещали что-то принциапиаотно новое.
Термодинамику на уровне химических реакций освоили. Ну можно поднимать немного КПД. Это принципиально ничего не решает.
Энергию распада тяжелых изотопов освоили.
Энергия синтеза легких изотопов, возможно, реализуема на практике только в масштабах звезд. А если и в меньшем масштабе - скорее всего будет очень дорогой. Ее 50 лет ни как не приблизят даже к лабораторному образцу (типа первого уранового реактора). Это неспроста.
Где явление, раскопав которое можно иметь какой то энергетический навар ? Нету.
Может быть, это эфир, но это слово запрещено в физике.

0

770

Serg написал(а):

Само общество потребления на этом и строилось. НТП генерировал и созидателей (занятость) и потребителей.

Согласен. Но что, сейчас эти места куда-то делись? Если не рассматривать военное
авиастроение то что, в самолетостроении всех уволили? Нет. Сколько то сократилось.
Да. За счет роботизации и прочего. Но думаю (хотя надо изучать) что бОльшая часть
авиастроителей продолжает работу.

Serg написал(а):

Я сильно сомневаюсь, что геннные забавы могут сравниться по масштабам с НТП 20 века.

Смотря в чем сравнивать. Думаю, что если сравнивать в людях занятых в исследованиях
как бы не больше, чем в авиастроении.
Я как-то постил что в США продаются наборы "юнного генетика" :). Платишь 100 баксов
и пытаешься построить новый полезный микроорганизм. Тысячи людей сейчас в США на
кухнях знаимаются исследованиями. Уже сейчас таких людей больше, чем в начале 20
века авиастроителей, любителей в гаражах и ангарах. Это вообще характерно для Америки.
Изловчится так, чтобы науськать на предметную область кучу энтузиастов. Оплачивая
тем, кому удалось что-то путное сделать. Как например было с золотоискательством.
Жалко мы далеки от этой области. И слабо представляем что можно а что фантазия.
Но все равно даже мы чувствуем колоссальный потенциал этого направления.
Тут и производство продуктов питания. И лекарств. И медицина с ее обещаниями
вырастить новые генетически родные органы для человека. Так что не сомневайся.
Тут можно занять людей даже больше чем скажем в одной авиации.
.
Мне кажется отличие 20 века было в другом. Конечно это был уникальный переходной процесс.
Рывок. Полное изменение многих видов человеческой деятельности. Транспорт, связь,
наука, сельское хозяйство. И т.д. Изменилось наверное все. И все это произошло меньше
чем за век. И связано это было с фундаментальными открытиями 19 начала 20 века.
Можно сказать, что 20 век превратил эти открытия в железки. И это привело к кардинальному
изменению структуры занятости. Крестьян стало относительно мало. Рабочих сначала больше,
потом тоже сократилось. Появилось много торговцев. Ученых. Инженеров, и других профессий.
.
Расчитывать что такой процесс продолжится конечно нельзя. Это был взрыв. И расчитывать
что в ближайшем будущем нас ждет такой же думаю неверно. В ближайшее время достижение
каких-то результатов будет скорее связано с долгой,  дорогой и кропотливой работой. Главная
жила исчерпана и народ разбредается по менее богатым месторождениям. Тут да. Согласен.
Но я не вижу оснований для пессимизма.
Капитализм работал в 19 веке. Когда никакого НТП и в помине не было. Он работал в 20 веке.
В веке взывного развития человечества. Работает и сейчас. В веке (я думаю) широкой разведки.

Serg написал(а):

У меня вообще впечатление, что тупик объективный.

Ну вот подумай: что ты сказал? Что значит "объективный"? Непреодолимый? Такие тупики были
в истории человечества? Что меняет слово "объективный"? А раньше тупики бывали субъективными?

Serg написал(а):

Этот тупик связан с тем, что мы более-менее освоили доступную энергетику.

А так было всегда. Ты не находишь? У людей всегда была более или менее освоенная энергетика.
Если ты хочешь сказать что человечеству не удастся увеличить добычу потребление энергии то
это не так. Даже нефтянка может отдавать гораздо больше. Сейчас есть куча месторождений
(в десятки раз больше чем обычных) в которых добыча углеводородов пока (при таких ценах на нефть)
просто не выгодна. Вот если скажем нефть будет по 300 долларов за барель, то количество
доступной для извлечения нефти увеличится раз в 10.
Мы (человечество ) не сможем потреблять больше энергии из-за боязни нарушить климат?
Нет. До этого предела еще далеко.
В чем ты видишь тупик в энергетике?

Serg написал(а):

На повестке дня нет видимых явлений, которые бы обещали что-то принциапиаотно новое.

В области к которой ты привык - да. Физика, химия похоже не готовы выдать нечто принципиально новое.
А генная инженерия? А медицина? Ты представляешь что будет, когда можно будет
не дорого менять органы в человеке на новые, и генетически свои же? А ведь похоже
мы это увидим. При нашей жизни.
У тебя просто какой-то инженерный шовинизм. Если это не самолеты или электростанции то это туфта
и попил бабла.

Serg написал(а):

Энергию распада тяжелых изотопов освоили.

Ой ли? А сколько вопросов по безопасности? Вроде японцы от страха решили все закрыть?

Serg написал(а):

Где явление, раскопав которое можно иметь какой то энергетический навар ? Нету.

Не известно. Согласен. Ну и что? Я думаю что это не помешает человечеству
удвоить потребление энергии скажем за ближайшие 30 лет.

Serg написал(а):

Может быть, это эфир, но это слово запрещено в физике.

Тут тоже думаю расчитывать не на что.
.
Вобщем как всегда. Ты видишь тупики, я выходы.

0

771

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Смотря в чем сравнивать. Думаю, что если сравнивать в людях занятых в исследованиях как бы не больше, чем в авиастроении.

Авиастроение я привел только для примера. Прогресс был во всем. Это создавало массовую занятость.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Транспорт, связь,наука, сельское хозяйство. И т.д. Изменилось наверное все. И все это произошло меньшечем за век.

Именно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А раньше тупики бывали субъективными?

Скорее кажущимися. Да и не было их. О каких ты тупиках говоришь ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В чем ты видишь тупик в энергетике?

Хотя бы в том что ограничения энергетики ограничивают любимую тобой экспансию. Без нее капитализм не жилец.
Например, мы не можем полететь на Марс и создать там колонию. Пупок надорвется. Двигателей и топлива нужных нет.
А прогресса в этой сфере не видно.
Вот когда появились ракеты на жидком химическом топливе - был прогресс, начали запускать спутники. Теперь его нет, нужен новый движок, у старого энергетический кризис.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А генная инженерия? А медицина? Ты представляешь что будет, когда можно будетне дорого менять органы в человеке на новые, и генетически свои же? А ведь похожемы это увидим. При нашей жизни.

И что будет ? Чем будет заниматься новый здоровый экземпляр человека ? Как он будет включен в новую экономику новых органов ? Что там будет делать и за что получать деньги ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ой ли? А сколько вопросов по безопасности?

Ну есть проблемы с безопасностью, это другая тема.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я думаю что это не помешает человечеству удвоить потребление энергии скажем за ближайшие 30 лет.

Не помешает. Будем жечь что нибудь, но на Марс не полетим, хоть утроим, хоть учетверим.

0

772

Даже не знаю что тебе сказать. Те ограничения которые ты видишь я не вижу.
Ну просто их не существует или они несуществены.

Serg написал(а):

Авиастроение я привел только для примера. Прогресс был во всем. Это создавало массовую занятость.

Т.е. если "прогресса во всем" не будет то и не будет массовой занятости?
Прогресс закончился где-то в 70-х. Ну пусть в 80-х. И как-то вопроса
с занятостью не возникало. Если говорить про США то перевели кучу
народа в манагеры. Как там у них, 80% людей перепродают то, что было
создано 20%? Ну пусть так. Хорошо это , плохо - другой вопрос. Проблем
с занятостью то нет. Не существует. Ты можешь возразить что это мол
"искуственное" решение проблемы. Ну какая разница как назвать?
Был век крестьян. Потом рабочих. Теперь манагеров. Потом еще какой-нибудь
век будет. Например мелких инвесторов. :) Народ будет занят. Хоть переливанием
из пустого в порожнее. Это НЕ ПРОБЛЕМА.
Вот для примера: в США 1% трудоспособного населения кормит всю Америку.
Ну пусть еще 15% это вся промышленность. А остальные где? А все при деле.
.
Или ты можешь сказать: посмотри какая безработица в США! Ну да. Кризис.
Всегда так было в кризис. И в 20 веке в США кроме Великой депрессии были кризисы.
И бузработица увеличивалась. Потом уменшалась.
.
Далее предполагаю что ты заявишь "но ведь этот кризис СИСТЕМНЫЙ". И круг замкнется.
Потому как раз НТП нет, то неминуем крах капитализма. Это и есть системный кризис.
Ну и дальше по кругу. Причина и следствие в твоих рассуждениях вошли в клинч
и дальше выхода нет. И что мне тебе сказать? Что твои выводы сделаны из недоказанных
посылок? Что в твоих рассуждениях есть кольцевые обращения? Думаю что ты и так все видишь.
.
Не знаю. Вижу что ты очень хочешь чтобы капитализм ушел. Заменился на по твоему какой-то
лучший движек. Очень хочешь. Но ведь это одни эмоции! "Измените мне мир в котором я живу!
Этот мне не нравится!".
.

Serg написал(а):

Хотя бы в том что ограничения энергетики ограничивают любимую тобой экспансию. Без нее капитализм не жилец. Например, мы не можем полететь на Марс и создать там колонию. Пупок надорвется. Двигателей и топлива нужных нет.

А на кой хрен нам экспансия на Марс?!! Почему она должна произойти раньше чем скажем экспансия в Сибирь?!!
90% Сибири не освоено. Там вообще нет людей. А вода, воздух, тепло, земля все это есть. И климат
не сравнить с марсианским. И ископаемые наверняка там найдутся. И везти от туда продукт гораздо
ближе и дешевле. Вон тебе - экспансия. Езжай - нехочу!
Я вообще шизею. Зачем до сих пор стоит вопрос о Марсе? Ну ладно на Луну в погоне за престижем
готовились лететь. Но сейчас-то зачем? Я понимаю руководство НАСА и РосКосмоса. Им надо денег.
Большие трудовые коллективы. Надо кормить. А для этого надо придумывать Бамбармию. Но тебе
зачем Марс? Я например считаю, что лучше эти деньги освоить на земле. А по Марсу пущай роботы
маршируют. НЕхрена там людям делать! На Луне-то нЕхрена. Даже на орбите - НЕХРЕНА!
Нет для человека в космосе оправданной работы. Пока по крайней мере нет. И если не будет
других принципов движения то и небудет никогда.

Serg написал(а):

И что будет ? Чем будет заниматься новый здоровый экземпляр человека ? Как он будет включен в новую экономику новых органов ? Что там будет делать и за что получать деньги ?

А точно так же как и сейчас. Одних комисий по сертификации и безопасности будет столько,
что безработных не останется. :)
Посмотри сколько в авиации собственно авиаторов: инженеров, сборщиков, пилотов и диспетчеров.
Там давно большинство служащих общего профиля. И везде так. Все высвободившиеся в процессе
прогресса крестьяне, рабочие, военные, и т.п. ВСЕ так или иначе трудоустроены. НЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ!

0

773

Нда...
А как хорошо начали...
Леш, вот когда в 70-х прогресс закончился, тут и началось то, что сегодня привело те же США к тому состоянию, которое мы наблюдаем.
Началась рейгономика - жизнь в долг и полный беспредел на финансовых рынках. Вспомни график роста долгов США.
А на счет Сибири - предложи китайцам, они ее съедят с удовольствием.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот для примера: в США 1% трудоспособного населения кормит всю Америку.Ну пусть еще 15% это вся промышленность. А остальные где? А все при деле.

И что, для остального мира (который не печатает зелень) такое положение дел тоже подойдет ?
Ты полагаешь, что экономика США напоминает маленько идеал, к кторорому нужно стремиться ?

0

774

Serg написал(а):

Ты полагаешь, что экономика США напоминает маленько идеал, к кторорому нужно стремиться ?

Ну конечно. Как же это может быть что-то хорошо в столице империи зла?
Даже изучать этот вопрос - потом всю жизнь от грязи не отмытся! Они
же все наворовали и награбили. Всех обманули и все присвоили.  :crazyfun:

Serg написал(а):

А на счет Сибири - предложи китайцам, они ее съедят с удовольствием.

Ну да. Надо ляпнуть что-то многозначительно не по теме. Вроде как и отфутболил.
О основной вопрос так и остался без ответа.

Serg написал(а):

Началась рейгономика - жизнь в долг и полный беспредел на финансовых рынках. Вспомни график роста долгов США.

Вот тебе график. Что тут особенного после 70-х?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/US_Federal_Debt.png/430px-US_Federal_Debt.png
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_долг_США
Сейчас около 100% от ВВП.

Serg написал(а):

Леш, вот когда в 70-х прогресс закончился, тут и началось то, что сегодня привело те же США к тому состоянию, которое мы наблюдаем.

Чеканная и абсолютно бесспорная формулировка! Все что происходит является следсвием прошлого.
Вопрос что каждый из нас видит? Я вижу конец кризиса и примерно 8-летний период
роста. До следующего кризиса.
Ты похоже видишь скорый развал США. Ну пусть кадому будет дано по вере его. :) Аминь.

0

775

- Скажи, учитель, – спросил ученик – почему добрые дела чаще делают бедные люди, чем богатые?

- Подойди к окну, – попросил мудрец ученика. – Что видишь?

- Вижу, как дети играют во дворе.

- А сейчас подойди к зеркалу. Что видишь теперь?

- Вижу себя.

- Вот! Окно и зеркало сделаны из одного материала – стекла. Но через простое стекло ты видишь жизнь, а стоило только в эту простоту добавить чуток драгоценного металла, посеребрить, и ты уже видишь лишь самого себя!

0

776

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот тебе график. Что тут особенного после 70-х?

Ты бы еще поискал график, который заканчивается в 1960, было бы особенно ярко.
Вот эти графики неверны ?
http://uploads.ru/t/E/k/5/Ek5KT.png
http://uploads.ru/t/4/7/x/47xHZ.jpg
http://uploads.ru/t/e/h/p/ehpwY.gif
Если помнить, что пик 40-х связан с войной, а быстрый спад пика как раз благодаря НТП и случился, то по твоей теории сейчас гениальная экономика США находится в состоянии войны. Это въетнамцы, афганцы и иракцы так подсобили ?

0

777

Serg написал(а):

Ты бы еще поискал график, который заканчивается в 1960, было бы особенно ярко.Вот эти графики неверны ?

Первый тоже что и я приводил. Только чуть подальше нарисован. Но я сказал что сейчас около 100%.
Второй абсолютный. Не очень интересен.
Третий не понял. Первый это гос долг. А третий общий что ли? (включая корпорации и домохозяйства)

Serg написал(а):

Если помнить, что пик 40-х связан с войной, а быстрый спад пика как раз благодаря НТП и случился, то по твоей теории сейчас гениальная экономика США находится в состоянии войны. Это въетнамцы, афганцы и иракцы так подсобили ?

Я так не интерпретировал. Если взять зеленый (госдолг на ввп) то
это косвенный показатель уровня госрасходов.
В 40-х это финансирование войны и последствий. В частности плана Маршалла.
Сейчас - вливание ликвидности для поддержания функционирования экономики.
Быстрый спад и НТП - не знаю. НТП дал пик изменений в 60-е. На графике этого
не видно. Как интерпретировать быстрое снижение госдолга в конце 40-х и 50-е
я не знаю. Надо разбираться. Вполне возможно это дали закупки из Европы.
Надо было всего и побольше.
Третий график т.к. не знаю что это, то и комментировать не буду.

0

778

Еще раз про свою мысль. Во многих отраслях (например авиации)
в 20 веке был пройден большой взрывообразный скачек. Это
уникально. Такого больше не будет.
Но резкое снижение темпов НТП и поэтому близкий крах капитализма
я никак не связываю. Собственно никакого краха не будет. Даже если
НТП совсем остановится.

0

779

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А так было всегда. Ты не находишь? У людей всегда была более или менее освоенная энергетика.Если ты хочешь сказать что человечеству не удастся увеличить добычу потребление энергии то это не так. Даже нефтянка может отдавать гораздо больше. Сейчас есть куча месторождений(в десятки раз больше чем обычных) в которых добыча углеводородов пока (при таких ценах на нефть)просто не выгодна. Вот если скажем нефть будет по 300 долларов за барель, то количество доступной для извлечения нефти увеличится раз в 10.Мы (человечество ) не сможем потреблять больше энергии из-за боязни нарушить климат?Нет. До этого предела еще далеко.В чем ты видишь тупик в энергетике?

Вот тут один умный человек ответил на этот вопрос.
http://szhaman.livejournal.com/902744.html
...Так что, когда вам в следующий раз будут задвигать про энергосберегающие технологии или "экологичный образ жизни" - просто знайте, что вас банально хотят лишить будущего. В экономии нет ничего плохого, пока это не касается прогресса....

0

780

Serg написал(а):

Вот тут один умный человек ответил на этот вопрос.

Ничего он не ответил. Энергия это как деньги. Хорошо бы иметь побольше.
Но чуть копнуть и понимаешь что это промежуточная ступень. А нужен
транспорт, тепло, свет. В конце концов выкопанный карьер, добытый алюминий,
сметенный снег, распиленное дерево. А вовсе не сами по себе киловатчасы.
Поэтому говорить о том, что экономия энергии это туфта, ну по меньшей мере глупость.

0

781

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ничего он не ответил. Энергия это как деньги. Хорошо бы иметь побольше.
Но чуть копнуть и понимаешь что это промежуточная ступень.

ну ты не прав

0

782

Поясни. :)

0

783

Дмитрий написал(а):

Но чуть копнуть и понимаешь что это промежуточная ступень. А нужен
транспорт, тепло, свет. В конце концов выкопанный карьер, добытый алюминий,
сметенный снег, распиленное дерево. А вовсе не сами по себе киловатчасы.

начало, это киловатчасы.
если они дорогие, то будешь выбирать, либо распиленное дерево, либо выкопанный карьер.
а если их нет, - живешь в пещере, и охотишься с копьем.
чего тут пояснять?
К примеру дай Греции киловатчасы по стоимости 0 евроцентов.
и где будет кризис?

0

784

Дмитрий написал(а):

К примеру дай Греции киловатчасы по стоимости 0 евроцентов.и где будет кризис?

Ты знал....
http://www.oilru.com/news/289282/
14.11.11, Москва, 08:55    Греция обратилась к Ирану с просьбой стать основным поставщиком топлива в страну.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Reuters, крупные международные нефтяные компании не хотят иметь дело с Грецией из-за того, что в стране назревает финансовый кризис, грозящий перекинуться на другие страны еврозоны.

«Наш финансовый отдел просто отказывается иметь с ними дело. Не потому, что они не платят. Это просто мера предосторожности», - рассказал агентству трейдер крупного торгового дома.

Более двух десятков европейских трейдеров сообщили Reuters, что отсутствие банковского финансирования заставило Грецию остановить закупку сырой нефти из России, Азербайджана и Казахстана.

«Греция действительно не скрывает, что она выживает за счет иранской нефти, потому что другие поставщики просто не будут работать с ней в текущих условиях», - заявил один из Средиземноморских трейдеров.

«Иран является единственным, кто соглашается работать за «открытый кредит», и продолжает поставляя нефть, учитывая ее собственные трудности с продажей», - рассказал другой трейдер.

0

785

Дмитрий написал(а):

начало, это киловатчасы.если они дорогие, то будешь выбирать, либо распиленное дерево, либо выкопанный карьер.а если их нет, - живешь в пещере, и охотишься с копьем.чего тут пояснять?

Одна ситуация. 1 Квтч стот 3р  Выкопать карьер нужно 3000 квтч.
Вторая ситуация. 1 Квтч стоит 10р. Выкопать карьер надо 900 Квтч.
(Во втором случае действуют энергосберегающие технологии.)
.
И в том и в другом случае ты желая получить карьер за энергию заплатишь 9 тыр.
Вывод: Важен не абсолютный уровень цен на энергию, а сколько ты получишь
нужного тебе продукта.
.
Понятно что лучше иметь энергии побольше и подешевше. Но так же
понятно что лучше тратить энергии на еденицу продукта как можно
меньше.
.
Есть такая поговорка: сэкономленный рубль, все равно что заработанный.
Тоже самое думаю справедливои для энергии.

0

786

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Одна ситуация. 1 Квтч стот 3р  Выкопать карьер нужно 3000 квтч.
Вторая ситуация. 1 Квтч стоит 10р. Выкопать карьер надо 900 Квтч.
(Во втором случае действуют энергосберегающие технологии.)

Умный, да?
Для того чтобы разработать "энергосберегающие технологии" нужно сначала потратить х..ву кучу энергии на их разработку, (и не все они дойдут до производства) и N- ное кол-во лет.
затем N-ное кол во лет она будет убыточна.(нужно окупить затраченную энергию).

0

787

Дим. Мы не в стратегической игре. Уже куча всего есть. Даже у нас.
Вопрос ТОЛЬКО в законодательстве. Пример.
Часто в последнее время мотаюсь в Коломну. Заметил там красивые дома.
Снаружи выложенные плиткой. Спросил.
Оказалось это старые ж/б дома. Народ организует товарищество этого дома,
скидывается и нанимает бригаду по утеплению. Снаружи дом обкладывается
какими-то блоками (чаще пенопласт, но есть и другие типы) и сверху
плиткой. Как защита от влаги и для красоты. Мы ведь в большинстве случаев
живем в домах из ж/б с толщиной стенки 20 см! Можно сказать что теплоизоляции
нет НИКАКОЙ. Т.к. стена толщиной 10 см из пенопласта по теплопроводности
равна 2,7 м ж/б стены! Это не считая то, что у ж/б есть еще и теплоемкость.
Т.е. при таком раскладе потреблетие тепла в многоэтажном доме можно снизить
в разы!
В Рязани ничего подобного не видел. Может Вадик поправит? Он все таки в теме.
Для того, чтобы это пошло в массы что надо? Надо платить за тепло по счетчику.
Это раз. Далее надо чтобы было в законодательстве разрешены такие работы и
материалы. Два. И должно быть законодательством отрегулировано создание
товариществ жителей дома. Это три.
Тут предполагаю что многое может решить область. Коломна это московская область.
А вот теперь можно посчитать: сколько высвободится по России таких станций
как Новомичуринская если в российских городах хотя бы половину домов утеплить
пенопластом? Думаю несколько.

0

788

И еще. Шведы сделали дома в которых специальных нагревателей вообще нет!
Отопление это тепло которое выделяет человек и домашние приборы типа
холодильника. :). Ну хорошо. У нас посерьезнее климат. Так тем более эффект
будет для экономики ЕЩЕ БОЛЕЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩИМ.
Представьте дом в котором отопитель в 2 квт? (у шведов 0 квт)
И все это УЖЕ есть.

0

789

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так тем более эффектбудет для экономики ЕЩЕ БОЛЕЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩИМ.

Вот почему то с большой вероятностью эффект мне представляется следующим :
Сначала жильцы потратятся на утепление. Потом ТЭЦ увидит снижение потребления, а поскольку в конкретном городе тепло это продать некому - увеличит цену за единицу энергии. Глядя не такое дело, и снижение потребления газа Газпром последует примеру.
В результате конечный потребитель станет платить больше за такую же температуру в квартире.
Закон свободного рынка....
Тебе это нужно ? Ты как потребитель станешь утепляться ?
Я сильно подозреваю, что никакого свободного рынка энергии в упомянутой Швеции и не существует вовсе. А существует он в идеалистических мечтах наших либералов.

0

790

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Шведы сделали дома в которых специальных нагревателей вообще нет!

Знакомая приехала из Италии, чуть не умерла от холода. Там отопления нет в природе.
Можно включить калорифер на ночь, но разоришься, вместо снов в реальном времени будешь считать киловатты.
Такая же беда с горячей водой.
Говорит, что вот хоть с теплом и водой у нас лучше и дешевле чем в Европе.
Так зачем европейцы нам предлагают модернизировать то, до чего им самим только в мечтах можно дотянуться ?

0

791

Serg написал(а):

Вот почему то с большой вероятностью эффект мне представляется следующим :

А это потому, что ты очень хорошо представляешь наши реалии. :)

Serg написал(а):

Сначала жильцы потратятся на утепление. Потом ТЭЦ увидит снижение потребления, а поскольку в конкретном городе тепло это продать некому - увеличит цену за единицу энергии. Глядя не такое дело, и снижение потребления газа Газпром последует примеру.В результате конечный потребитель станет платить больше за такую же температуру в квартире.Закон свободного рынка....

Это не закон свободного рынка. Это закон монополий.
Если бы газ в Рязани продавало бы 10 компаний как интернет
возможен был бы твой сценарий?
Вот если хочешь тут и есть момент истины. Ты помнится поддерживал
оставить Газпром как монополиста, когда в ельцинские времена с
подачи американцев были проекты эту монополию поделить.
Вот теперь получай неэффективность замкнутую в круг. Нет смысла
что-то сделать лучше. Потому что ты от этого не выиграешь.
Как говорится за что боролись.

Serg написал(а):

Я сильно подозреваю, что никакого свободного рынка энергии в упомянутой Швеции и не существует вовсе. А существует он в идеалистических мечтах наших либералов.

Серег. Все просто. Там строят энергосберегающие дома. А у нас нет.
Почему?

Serg написал(а):

Знакомая приехала из Италии, чуть не умерла от холода.

Я не говорил про Италию. Я говорил про Швецию. Там конечно теплее чем
у нас. Но не так уж на много.

Serg написал(а):

Так зачем европейцы нам предлагают модернизировать то, до чего им самим только в мечтах можно дотянуться ?

Демагогия.

0

792

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если бы газ в Рязани продавало бы 10 компаний как интернетвозможен был бы твой сценарий?

1. Если бы газ продавали больше эффективных манагеров он был бы дешевле ? Это почему ?
Было бы несколько альтеративных газопроводов ? Два газопровода всегда дешевле одного ?
2. Давай спросим у Андрея : сколько компаний продают интернет в Дюссельдорфе ? Я сильно подозреваю, что одна или две, и даже если три - цена одинаковая у всех. Если я ошибаюсь - покаюсь в заблуждении немедленно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Серег. Все просто. Там строят энергосберегающие дома. А у нас нет.Почему?

Там энергия стоит бешеные бабки. Они ее не имеют а покупают.
Поэтому и строят иногда, кое где.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Демагогия.

Как угодно.

0

793

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Серег. Все просто. Там строят энергосберегающие дома. А у нас нет.

видел такой, в новостях показали. Похоже Шведский проект.
у нас построили один в рекламных целях в Подмосковье.
Там целый год должна прожить семья.
Полностью компьютеризирован.
вся крыша в солнечных батареях, отопление все таки есть.
Условия такие, если чо не работает, приезжает бригада инженеров, и меняет блоки электроники.
Но....
очень дорого.
чтобы построить такой дом , нужно затратить гораздо больше в том числе киловаттчасов и той же нефти.
Думаю обслужить на сервисе дорогой автомобиль гораздо дешевле, чем этот дом., да и спецы нужны покруче.

0

794

Serg написал(а):

1. Если бы газ продавали больше эффективных манагеров он был бы дешевле ? Это почему ? Было бы несколько альтеративных газопроводов ? Два газопровода всегда дешевле одного ?

Это потому, что ограничителем цены одной компании выступает цена в другой.
Если я считаю что в Метро дорого, я пойду в Глобус. Или на вещевой рынок.
Или в спец магазин. И там куплю дешевле. Или лучше. Или приятнее.
.
Да. При конкуренции больше манагеров и трубопроводов. Поэтому
себестоимость (при прочих равных условиях) выше чем при монополии.
Факт. Только нас во-первых интересует не себестоимость а цена которую
мы платим. И при конкурирующих организациях она ниже чем у монополиста.
А во вторых "при прочих равных условиях" то как раз и не соблюдается.
Издержки в компаниях монополистах в разы выше чем при конкурирующих
фирмах. Потому, что опять таки при конкуренции люди озабочены эффективностью.
.
Ты вот сколько ходил по автосалонам выбирал машину?
А теперь представь что у всех диллеров только 3 модели одного завода.
И стоят они от 500 000р. Это за ВАЗ-2107. :) Нравится?

Serg написал(а):

2. Давай спросим у Андрея : сколько компаний продают интернет в Дюссельдорфе ? Я сильно подозреваю, что одна или две, и даже если три - цена одинаковая у всех. Если я ошибаюсь - покаюсь в заблуждении немедленно.

Только не одна. Пусть две. Национальные. Т.е. две конкурируют по всей стране.
Согласен. И цена может быть одинакова. Тогда у одной компании будут более
милые продавщицы. Больший объем услуг. Меньше заполнять бумаг.
Хоть что нибудь, но будет ПО РАЗНОМУ. Пожтому ты сделаешь выбор: кому платить.
И от этого выбора у одной компании будет больше денег, а у другой меньше.
Вот это и есть конкуренция. Когда МАССЫ НАРОДА решают: кто лучше.

0

795

Serg написал(а):

Там энергия стоит бешеные бабки. Они ее не имеют а покупают. Поэтому и строят иногда, кое где.

Где? Где она стоит неподъемные бабки? В Финляндии где освещают лесные дороги?
В США бензин дороже чем у нас?
Ну даже пусть и будет дороже. Но. Зачем нам себя же обкрадывать? Зачем нам
платить больше за то, что может стоить дешевле? Объясни!
Хер с ними с европейцами! Плевать на них. Нету их и никогда не было!
Почему мы сами не можем иметь больше, за счет экономии? Причем такой
экономии что уже ни исследовать не надо. Ни технологии разрабатывать.
Все материалы и технологии есть. Почемы мы не должны это использовать?

Дмитрий написал(а):

видел такой, в новостях показали. Похоже Шведский проект.у нас построили один в рекламных целях в Подмосковье.Там целый год должна прожить семья.

Я не говорил строить дома будущего. Я говорю: утеплить ж/б коробки.
Никакой электроники не надо. Все просто и дешево. Но как Сеерега
говорит - ничего не получится. Потому что весь выигрыш положат к
себе в карман энергетики. Благодаря монопольному положению.

0

796

Кстати. Недавно облизнулся. В городе предлагают интернет 65 Мбит/с за 99р в месяц без лимита.
Во прут! Это уже дешевле чем в Европе. Как видите переплюнуть Европейцев очень просто.
Надо демонополизировать отрасль. И немного подождать. :)

0

797

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почемы мы не должны это использовать?

Да используй ради бога. Мою версию дальнейших событий я написал. Выйдет дороже.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Надо демонополизировать отрасль. И немного подождать.

... пока какая нибудь крупная компания не съест тех, кто портит рынок.
Они сдохнут через месяц, можно даже поспорить (если это не ФСБ). Я бы к таким точно не пошел - концы не найдешь потом.

0

798

Serg написал(а):

... пока какая нибудь крупная компания не съест тех, кто портит рынок.Они сдохнут через месяц,

У меня 2 вопроса.
1. А если это будет не у нас, а например в США?
2. Почему в США около 2000 компаний добывающих и торгующих нефтью
и их никто не ест?

0

799

Не. Ну где не копни серьезно, так сказать по Гамбургскому счету,
так появляется куча вопросов к нашим идеологам. Вот статья по
газу в США.
http://trubagaz.ru/issue-of-the-day/tse … -pikiruet/
Год назад в США цена на газ колебалась около 120 долларов за 1000 м3.
При этом хз сколько компаний добывали там газ. Много короче.
А вот цены в Европе:
http://lenta.ru/news/2010/11/30/price/
В районе 310 того же за то же самое.

0

800

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

1. А если это будет не у нас, а например в США?

Ты про интернет ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

2. Почему в США около 2000 компаний добывающих и торгующих нефтьюи их никто не ест?

Не знаю.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Год назад в США цена на газ колебалась около 120 долларов за 1000 м3.

Ты слышал про сланцевый газ ? Эту технологию как раз несколько лет назад запустили в США. Цена сразу упала. Экология упала еще сильнее.
Поляки сейчас хотят пробовать у себя. Чую, немцы будут сильно против.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В районе 310 того же за то же самое.

Совсем не то же самое. В Европе так не добывают, да и вообще мало добывают.

0