Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Интерферометр Мухельсона


Интерферометр Мухельсона

Сообщений 101 страница 150 из 151

101

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Можете посмотреть у гидроакустиков.
Там тоже ПЛ.

Нет там ПЛ, Мохнатыч. У них нет абсурдного постулата, что скорость распространения волны постоянна во всех ИСО. А без него Вы свои выкладки не получите. Говорили же об этом и Вы соглашались, что в Ваших выкладках этот постулат неотъемлем. 

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Поэтому луч выходит из направленного
излучателя уже не по оптической оси. А несколько "вбок".
В случае если излучатель излучает "поперк" эфира.

Иными словами, чтобы луч чтобы фиктивный луч распространялся поперёк движения эфира, истинный луч должен быть направлен вперёд, так?

Так вот здесь как раз и приехали с отражениями. Закон Снеллиуса справедлив для истинного луча, поскольку фиктивный луч формируется из совокупности фронтов истинного и не является для оптики лучом, как таковым.

Так вот, элементарные расчёты показывают, что как раз смещение будет, как бы релятивисты ни пытались спрятаться за оптические эффекты в этих самых "направляющих системах". Вот график отражения луча от наклонного зеркала

http://selftrans.narod.ru/images/Ryazan/f8.GIF

Развернёте установку относительно эфирного ветра, и луч пойдёт гулять по экрану.
Кстати, и в оптике не всё так прекрасно, как релятивистам кажется. Физики они не знают, и в первую очередь, не умеют считать эти самые временные задержки, спокойно считаемые в классической физике, которую они, как всегда огульно, обвиняют в том, что в ней, якобы, скорость света считается бесконечной.

0

102

Volnovik написал(а):

Нет там ПЛ, Мохнатыч.

Есть.

Volnovik написал(а):

У них нет абсурдного постулата, что скорость распространения волны постоянна во всех ИСО.

Есть. На всех подлодках считают что скорость
звука в воде постоянна. :)

Volnovik написал(а):

Говорили же об этом и Вы соглашались, что в Ваших выкладках этот постулат неотъемлем.

Подтверждаю.

Volnovik написал(а):

Иными словами, чтобы луч чтобы фиктивный луч распространялся поперёк движения эфира, истинный луч должен быть направлен вперёд, так?

Да. Только наоборот. От того что движемся поперк эфира
и получается что луч выходит с наклоном из направленного
источника.

Volnovik написал(а):

Развернёте установку относительно эфирного ветра, и луч пойдёт гулять по экрану.

Не пойдет. Будет по другому.

0

103

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не пойдет. Будет по другому.

Не получится, Мохнатыч, зеркало должно провернуться на половинный угол, если предполагать подобное сокращение (я уже не говорю о том, что с точки зрения классической физики, для каждого материала будет своё сокращение, зависящее от структуры и элементов, из которых материал состоит). А будет это

http://selftrans.narod.ru/images/Ryazan/f9.GIF

Это релятивистскому сокращению (Лоренцову преобразованию) не соответствует, поскольку

sin a = sqrt (1 - (v/c)^2)

.

Отредактировано Volnovik (22-11-2010 13:19)

0

104

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Есть. На всех подлодках считают что скорость
звука в воде постоянна.

Относительно воды, а не во всех взаимно движущихся ИСО, Мохнатыч. Это разные вещи... :)

0

105

Чтобы долго не разбираться, Мохнатыч, вот что получается при Ваших предположениях самонаклона луча вперёд и изменения наклона зеркала вследствие продольного сжатия

http://selftrans.narod.ru/images/Ryazan/f10.GIF
http://selftrans.narod.ru/images/Ryazan/f11.GIF

Как видите, "гуляния" луча по экрану избежать не удастся никакими ухищрениями. :)

Отредактировано Volnovik (22-11-2010 18:02)

0

106

Volnovik написал(а):

Относительно воды, а не во всех взаимно движущихся ИСО, Мохнатыч. Это разные вещи...

И я говорю: относительно воды во всех подлодках. :)
Или по другому относительно эфира во всех ИСО.

Volnovik написал(а):

Чтобы долго не разбираться, Мохнатыч, вот что получается при Ваших предположениях самонаклона луча вперёд и изменения наклона зеркала вследствие продольного сжатия

Осталось получить результат в эксперименте. :)
"Чтобы долго не разбираться" вот что было в задачке на международной олимпиаде по физике
в 2005 году. Это мне Миптер с e-science.ru подкинул. Когда я с Муниным бодался.

0

107

Между прочим я ее решил. :) правда чуть-чуть не так.

0

108

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И я говорю: относительно воды во всех подлодках. :)
Или по другому относительно эфира во всех ИСО.

А с какой стати, Мохнатыч? Что, подлодка сокращается при движении в воде по законам релятивизма? Ну-да, ну-да, щас... Хе-хе... Всё там значительно проще. Самая большая скорость судна в воде порядка 120 км/час. Скорость звука в морской воде, минимум, 1510 м/сек или 5436 км/час. Погрешность от движения порядка 2,2% У них погрешности из-за потоков в воде, разницы давлений и т.д. значительно выше. Так что на гидродинамику кивать релятивистам не стоит. Это всё равно, что искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. Оснований для Вашего утверждения нет... Если нет сокращений материальных тел, нет и релятивизма.  :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Осталось получить результат в эксперименте. :)

Так это уже и подтверждено, и переподтверждено. Другое дело, что ищут подтверждения своим абстрактным фантазиям и ничего слышать и видеть не хотят. У Вас претензии к моим построениям есть, кроме "всё равно не верно, потому что не подтверждает фантазию"?..

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

"Чтобы долго не разбираться" вот что было в задачке на международной олимпиаде по физике

Полностью афизичный отфорарь  как и положено релятивистам. Вы уже признали наличие истинного и фиктивного лучей. Где они в этом решении?

Но это даже не главное. Релятивисты в своей тупой самоуверенности даже не понимают, что первой же формулой и первым рисунком уничтожают релятивизм на корню. Действительно, сопутствующий наблюдатель строит на прямом и отражённом луче жёсткий равнобедренный треугольник. У него зеркало, как и источник покоятся. Закон Снеллиуса дожен работать. Точка пересечения основания с нормалью к зеркалу должна быть строго по середине основания. Основание треугольника - прямая, все части которой преобразуются по одному и тому же закону. Любимая неодновременность одновременности здесь пролетает, как фанера. И процесс стационарный, и треугольник жёсткий. По предпосылкам этого наблюдателя, как я уже сказал, нормаль должна делить основание пополам. Точка на основании не относительна. Она абсолютна, как факт. В лабораторной же ИСО части, отсекаемые точкой на основании, согласно релятивистским построениям, будут различны. Всё. Принцип относительности Эйнштейна приплыл. Нет идентичности ИСО. И дело даже не в законе Снеллиуса. Равные отрезки одной материальной прямой преобразуются по их же формулам в неравные. Привет м-звону Мунину.

Опять-таки, при неравных углах падения и отражения, зависящих от ориентации прибора относительно скорости прибора, как раз и будет гуляние луча по экрану. Так с чем Вы спорите, Мохнатыч? :)

Отредактировано Volnovik (22-11-2010 20:13)

0

109

Volnovik написал(а):

Так это уже и подтверждено, и переподтверждено.

:) Кем?

0

110

Мужики , я всего-лишь паренёк  , который немного ведает стязёй гумманитарной направленности ....
Просить хотца - БУДТЕ ПРОЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! o.O

0

111

Да .

0

112

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

:) Кем?

Да далеко ходить не нужно. Не напоминает ли рассмотренное отражение от наклонного зеркала часть установки Майкельсона? Какой отрицательный результат обосновывают релятивисты, если по Вашим же аргументам у них луч должен гулять по экрану? С другой стороны, учитывается ли это  при релятивистских расчётах ожидаемого эффекта? Нет и нет.

0

113

snusmumr2 написал(а):

Просить хотца - БУДТЕ ПРОЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну спрашивай чего не понятно. Мы и так в тензоры не лезем.  :crazyfun:

Volnovik:Чтобы долго не разбираться, Мохнатыч, вот что получается при Ваших предположениях самонаклона луча вперёд и изменения наклона зеркала вследствие продольного сжатия.
Хат Мохнатович Мухохват:Осталось получить результат в эксперименте.
Volnovik:Так это уже и подтверждено, и переподтверждено.
Хат Мохнатович Мухохват:Кем?
Volnovik:Да далеко ходить не нужно. Не напоминает ли рассмотренное отражение от наклонного зеркала часть установки Майкельсона?

У Майкельсона луч "гулял по экрану"?  o.O

Volnovik написал(а):

Какой отрицательный результат обосновывают релятивисты, если по Вашим же аргументам у них луч должен гулять по экрану?

Я сказал, что это была моя ошибка. Сейчас я считаю, что луч "гулять" не будет.
Ни у релятивистов ни в моем понимании.

Volnovik написал(а):

С другой стороны, учитывается ли это  при релятивистских расчётах ожидаемого эффекта? Нет и нет.

Конечно нет. Нечего тут учитывать.

0

114

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У Майкельсона луч "гулял по экрану"?  o.O

Если бы хотели знакомиться с сущностью интерференционного эксперимента, то этого вопроса у Вас не было бы. Но, из всего диалога видно, что Вам откровенно не нужно. Нужно только закрыв глаза утверждать: преобразования Лоренца верны, скорость света во всех ИСО постоянна и т.д. Потому и дальше так легко отказываетесь от того, что Вам неудобно, хотя реальных контраргументов с Вашей стороны не последовало, кроме действительно ошибочного Вашего рисунка, в котором Вы направили отражённых луч куда Вам удобно, полностью игнорируя и физику, и, даже, сокращения продольных размеров, сторонником которых Вы себя позиционируете. Тем более Вы открестились и от приведенного Вами же расчёта релятивистов, на котором угол падения не равен углу отражения, и который говорит тоже в пользу гуляния луча. Так что Вы действительно хотите понять? Всё перебуровили и выхолостили.

Так дела не делаются. Я знаю, что эта манера повсеместно присуща релятивистам, и как дурная манера - заразительна, но от этого проблемы не исчезают, как и не появляются аргументы в пользу релятивизма. Только демонстрируется из раза в раз, что кроме мухлежа у сторонников релятивизма за душой ничего нет. Так что не стоит идти по этой кривой дорожке. Всё равно аргументов в пользу того, что луч не гуляет по экрану у Вас не появится. Нет, в пользу чего отказываться... :)

0

115

Volnovik написал(а):

Если бы хотели знакомиться с сущностью интерференционного эксперимента, то этого вопроса у Вас не было бы.

Я знаком с сущностью. И даже чуть больше. :)
.
Сергей! Почему бы вам просто не взять и спокойно не посчитать
вместо того, чтобы продолжать настаивать на своей ошибке?
Делаю это за вас.
На левом рисунке зеркало покоится. На правом разогнано до
такой скорости, чтобы лоренц-фактор (гамма) был равен 0,5.
Тогда рамка описывающая зеркало сожмется по "х" в два раза.
Каков теперь будет угол "е"? Очевидно из школьной геометрии
                   a
e = arccos(-----);
                 a/2
e = arccos(0.5)=60 град;

0

116

Теперь посчитаем скорость.
g=sqrt(1-v^2/c^2)=0,5;
Тогда относительная скорость (поделенная на "с") будет равна
0,86602540378443864676372317075294  от "с".
Тогда каким образом должен идти истинный луч света, чтобы
луч фиктивный (зеленый) шел строго снизу вверх? И каков
будет угол между истинным лучем и вектором скорости?
Поможет опять геометрия. Угол f=30 град.

0

117

Таким образом получается что истинный луч падает
на зеркало по нормале. И по идее должен отразится
прямо назад в источник. Это если бы зеркало стояло.
Но оно движется. "Убегает" от луча со скоростью 0,866 с.
И тогда угол падения не равен углу отражения.
Я уже рисовал это на форуме физиков. Отражение
луча падающего на движущееся зеркало исходя
из концепции Френеля.

0

118

Тут видно что фронт отраженной волны W2 не
будет горизонтален. А будет наклонен в сторону
движения зеркала.

0

119

Если вы в детстве играли в хоккей то должны были это "почувствовать".
Если шайба летит в борт под уголом в 45 град, то и отлетит она от него
так же (рисунок левый). Если шайба летит в клюшку, а клюшка тоже
под углом в 45 град но движется вправо, то угол отражения будет другой.
(рисунок в центре). Если клюшка движется в обратную сторону, то
отражение будет третье (рисунок правый). Здесь примерно то же самое.
Только в хоккее часть энергии уйдет на вращение шайбы. А тут нет.

0

120

Итак продолжим про зеркало. Возмем выведенную формулу из поста 106 первый лист.
У меня было несколько наглядней но менее обще. Вывод можете просмотреть в остальных
листах.
У нас альфа=0; v=-0.866; фи=60 град. Каков будет бетта?
0-sin(бетта)=-0,866*sin(60 град)*sin(бетта);
-sin(бетта)=-0,866*0.866*sin(бетта);
Получается что .....бред получается!
Блин! А я и не проверил хваленую задачку по физ олимпиаде!
Ладно. Сделаю свой вывод заново. У меня точно правильно было.
Но поверьте. Получится что бетта будет в 30 град. :)

0

121

Интерферометр Майкельсона из лазерной указки. :)
http://roboforum.ru/forum10/topic3710.html
http://elementy.ru/images/eltpub/interf_5.jpg

0

122

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почему бы вам просто не взять и спокойно не посчитать
вместо того, чтобы продолжать настаивать на своей ошибке?

Так я же Мохнатыч, и приводил на рисунке формулу, посчитанную по школьной тригонометрии. У Вас же "а" катет. Так что

е = arctg (a/(a/2)) = arctg 2 = 63,43494882 град.

Теперь учтём, что истинный луч, для которого сохраняется закон Снеллиуса, должен быть наклонён под углом

b = arccos (v/c) = 60 град. (изменил)

Чтобы луч отразился вдоль, как Вы рисовали, необходимо, согласно сделанному мной очевидному построению на геометрии Эвклида

http://selftrans.narod.ru/images/Ryazan/f9.GIF

чтобы угол наклона нормали зеркала был 15 град. Угол наклона зеркала при этом должен быть равен

180 - 30 - 90 = 60 град. (изменил)

Никаких ошибок нет. Как известно, 60 =/= 63,4. (изменил) Так что при предположении продольного сокращения луч не пойдёт как Вы нарисовали. К тому же, как я тоже показал, при изменении ориентации прибора к скорости эфирного ветра, картина даже с сокращением принципиально изменяется и луч невольно будет гулять по экрану. Это Вы и своими дальнейшими постами подтверждаете, в частности, аналогией с шайбой. Но эта аналогия очень ограничена. Скорость шайбы складывается со скоростью источника её движения, а волна распространяется с постоянной скоростью относительно своей субстанции. Скорость движения источника не влияет на скорость распространения фронта

Отредактировано Volnovik (25-11-2010 11:39)

0

123

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Интерферометр Майкельсона из лазерной указки.

Это примитивизм, Мохнатыч. В действительности ход лучей в интерферометре существенно сложнее. НА эффект наклонного зеркала накладывается и наклонность фронтов, существенно влияющая на положение интерференционных полос, и намеренный наклон противоположного источнику зеркала, который осуществлялся во всех без исключения экспериментах и который был необходим для "получения полос равной ширины". Влияло и то, какой ширины полосы. Чем шире полосы, тем чувствительнее интерферометр. Майкельсон работал на узких полосах. Миллер, вооружённый значительно более точными расчётами, - на широких.

А главное, смещение элементарных лучей по экрану - это была только часть эффекта. При данном смещении изменялся путь луча, а значит, и фазовое соотношение между лучами при интерференции. При этом, изменения были встречны. Налицо нормальный компенсирующий эффект, в результате чего эффект смещения полос уменьшался до 3 -4 порядка в зависимости от юстировки прибора. Это показал ещё Риги и об этом было озвучено на конференции в Пасадене в 1927 году. Но усилиями релятивистов всё это было опущено и прикрыто. Всплыло благодаря усилиям Ацюковского, подготовившего и издавшего сборник оригинальных материалов в русском переводе "Эфирный ветер". Но подавляющее большинство релятивистов как здесь, так и на Западе и сейчас даже не догадываются, что была эта концеренция, что на ней присутствовали практически все участники исследовательского процесса, в т.ч. Майкельсон, Лоренц, что были рассмотрены реальные процессы в интерферометре, которые никоим образом не свидетельствуют об отрицательном эффекте, но показывают этот самый эффект на положенном для данного метода уровне с учётом эффективной компенсации. Потому я и говорю, что пока интерферометр будут считать на дилетантски примитивном уровне релятивистов, пока будут блукать среди трёх сосен.

0

124

Volnovik написал(а):

Так я же Мохнатыч, и приводил на рисунке формулу, посчитанную по школьной тригонометрии. У Вас же "а" катет. Так что
е = arctg (a/(a/2)) = arctg 2 = 63,43494882 град.

Да. Это у меня ошибка. Конечно арктангенс. И с углом согласен.

Volnovik написал(а):

Теперь учтём, что истинный луч, для которого сохраняется закон Снеллиуса, должен быть наклонён под углом
b = arccos (v/c) = 30 град.

Да. Соглсаен.

Volnovik написал(а):

Чтобы луч отразился вдоль, как Вы рисовали, необходимо, согласно сделанному мной очевидному построению на геометрии Эвклида чтобы угол наклона нормали зеркала был 15 град. Угол наклона зеркала при этом должен быть равен 180 - 15 - 90 = 75 град.
Никаких ошибок нет. Как известно, 75 =/= 63,4.

Вот тут ошибка. Для движущегося зеркала угол падения не
равен углу отражения.

Volnovik написал(а):

К тому же, как я тоже показал, при изменении ориентации прибора к скорости эфирного ветра, картина даже с сокращением принципиально изменяется и луч невольно будет гулять по экрану.

Не будет. Геометрия лучей принципиально не может нарушится.
Видете ли в чем дело. Вся геометрия основана на электромагнетизме.
Любой предмет (например зеркало) держит свои размеры и углы
только потому, что молекулы в веществе держат растояния и
ориентацию относительно других молекул с помощью электромагнетизма.
И если внутри вещества сигналы "корежит" эфирным ветром, то
точно так же будет "корежить" и ход любых лучей, углов и т.п.
Тут тоже самое что и со скоростью "с".
Ведь какие бы мы не делали эксперименты измеряя "с", мы всегда
делаем так: сначала с помощью света (ЭМ волны) устанавливаем
мерное расстояние которое свет будет проходить в эксперименте.
Потом берем часы период колебания маятника которых определяется
тоже скоростью "с". И когда свет в нашем эксперименте проходит
мерную дистанцию за определенное время стоит ли удивлятся
что скорость полученная в эксперименте будет все та же "с"? :)

Volnovik написал(а):

Это Вы и своими дальнейшими постами подтверждаете, в частности, аналогией с шайбой.

С шайбой я пояснял, что от движущегося зеркала свет отражается
не под уголом падения. Это и приведет к тому, что свет отразится от
зеркала и все так же пойдет горизонтально.

Volnovik написал(а):

Скорость движения источника не влияет на скорость распространения фронта

Да. Но влияет на угол.

Volnovik написал(а):

Это примитивизм, Мохнатыч.

Ну это же шутка! :)
Ну что вы право! Человек взял лазерную указку и сам посмотрел
то, что примерно видел Майкельсон. Ну разве не достойно это
похвалы? Это же лучше чем он будет пить пиво во подъездам.

0

125

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот тут ошибка. Для движущегося зеркала угол падения не
равен углу отражения.

Для фиктивного луча, но не для истинного, Мохнатыч. Не забывайте, что релятивисты вообще об истинном луче ни слова не говорят. Для них луч и есть тот, который постоянно связан с источником. А для движущегося источника это фиктивный луч. Для него, как я Вам сразу и сказал, закон Снеллиуса не выполняется, но мы рассматриваем истинный луч. И не стоит здесь путать.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Любой предмет (например зеркало) держит свои размеры и углы
только потому, что молекулы в веществе держат растояния и
ориентацию относительно других молекул с помощью электромагнетизма.

Не стоит, Мохнатыч, мне возвращать то, что я Вам в своё время сам рассказывал... :) Но здесь вопрос не в этом, а в том, что во-первых, сокращения  не полностью компенсируют снос луча. Сокращения касаются катетов треугольника, а снос луча гипотенузы и катета, поскольку скорость света относительно субстанции остаётся действительно неизменной.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ведь какие бы мы не делали эксперименты измеряя "с", мы всегда
делаем так: сначала с помощью света (ЭМ волны) устанавливаем
мерное расстояние которое свет будет проходить в эксперименте.
Потом берем часы период колебания маятника которых определяется
тоже скоростью "с". И когда свет в нашем эксперименте проходит
мерную дистанцию за определенное время стоит ли удивлятся
что скорость полученная в эксперименте будет все та же "с"?

Стоит и ох, как ещё стоит, Мохнатыч. Измерив свет фиктивным лучом в одном направлении относительно эфирного ветра, и повернув меру в другом направлении, мы изменяем всё, почему и луч начнёт гулять по экрану.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да. Но влияет на угол.

Правильно, влияет и эта зависимость включает в себя и ориентацию относительно эфирного ветра. При этом сокращения будут по одним законам одни, а снос по другим законам.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну это же шутка!

Да, когда человек сляпал схему ради трёпа - не беда. Но когда солидные дяди-релятивисты тычут в эти примитивные схемы, публикуют целые трактаты этого дебилизма и ничего не желают слышать о процессах в интерферометре, то это, согласитесь, уже не смешно. Тем более, когда из-за этой релятивистской дури блокируют всю науку и устраивают самую что ни на есть настоящую инквизицию инакомыслию.

0

126

Volnovik написал(а):

Для фиктивного луча, но не для истинного, Мохнатыч.

Для истинного тоже. Обратите внимание на мой пост 117.

Volnovik написал(а):

Не стоит, Мохнатыч, мне возвращать то, что я Вам в своё время сам рассказывал...

Почему? Разве плохо что мы думаем одинаково? :)

Volnovik написал(а):

Но здесь вопрос не в этом, а в том, что во-первых, сокращения  не полностью компенсируют снос луча.

Полностью. В этом то и беда. Мы не в комнате с кривыми зеркалами
и с "прямыми" глазами. Если зеркало кривое, то и глаза кривые.
И на сетчатке картинка та же. :)

Volnovik написал(а):

Стоит и ох, как ещё стоит, Мохнатыч. Измерив свет фиктивным лучом в одном направлении относительно эфирного ветра, и повернув меру в другом направлении, мы изменяем всё, почему и луч начнёт гулять по экрану.

Ну проверяйте. Жаль только вашего времени.

0

127

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Для истинного тоже. Обратите внимание на мой пост 117.

В посте 117 у Вас просто неправильно показано. Истинный луч - это только один фронт геометрического луча. Ничто от него не может убегать и набегать. Как только начинаются рассмотрения нескольких геометрических лучей - сразу автоматически переходим у фиктивному лучу.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почему? Разве плохо что мы думаем одинаково?

Совсем неплохо... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Полностью. В этом то и беда.

Если прятать эффект, то он и не проявится. Я же Вам показал, что угол из-за Вашего рассмотрения сжатия, не идентичен углу сноса, чтобы обеспечить эту самую неопределимость. И релятивисты, как ни прятали, всё равно у них получается, что при фета, равном нулю у них угол падения равен углу отражения, а при фета, равном пи/2, углы не равны. При жёстком приборе и независимо от сокращения, угол и у них начнёт гулять. Причину я тоже сказал. Разные зависимости. Конечно, если хотеть выявить суть, а не найти ракурс, в котором суть не проявляется. :)

0

128

Похоже, закончили. Вот потому и пиндостан, что неудобное отметается ради дорогих сердцу иллюзий, рассыпающихся при соприкосновении с анализом и практикой. И пока этот дурдом будет продолжаться, пока ни о каких новых решениях речи быть не может. Ничего не попишешь, природа требует искренности при своём исследовании. :)

0

129

Volnovik написал(а):

Похоже, закончили.

Ну а что "переливать"? Если считаете что луч будет двигаться по экрану -
затевайте опыты. А я свою идею ковыряю. :)

0

130

Предварительные выводы:
1. Китайские указки не годятся.
2. Зеркало на динамике получилось прекрасно.
3. Схема установки нужна совсем другая.
Надо строго параллельные пучки, перпендикулярный
фотодиод и все это жутко юстировать.

0

131

Есть идея взять готовую оптику из ДВД привода.
Сегодня заехал к друзьям взял сломаный.
Завтра попробую посмотреть что там внутри.

0

132

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Предварительные выводы:
1. Китайские указки не годятся.
2. Зеркало на динамике получилось прекрасно.
3. Схема установки нужна совсем другая.
Надо строго параллельные пучки, перпендикулярный
фотодиод и все это жутко юстировать.

Мы это уже проходили и значительно дальше. Да, китайские указки дрянь, как и все п/п лазеры, в том числе и для DVD. Ну, копайте, копайте. Ві поняли, что схема должна быть другая и не самопал на коленях. :)

0

133

Вопрос.
Как полагаете, будет ли работать такой интерферометр (измеритель расстояния)?
Источник излучения 1 делит луч на два полупрозрачным зеркалом.  Первый луч отправляется к приемнику 2 (3) напрямую, через то расстояние, которое нужно измерять, а второй - через оптоволокно. Вероятно, что длина волокна в позиции 2 и 3 одинаковая, а расстояние 1-2 и 1-3 серьезно разные.
Перемещая приемник из положения 2 в положение 3 мы можем посчитать количество интерференционных пиков, вычислив расстояние.
Меня смущает, главным образом, то, на сколько испортится фронт волны, при проходе через оптоволокно.....

0

134

Serg написал(а):

при проходе через оптоволокно

Сам себе и ответил.

0

135

Serg написал(а):

Как полагаете, будет ли работать такой интерферометр (измеритель расстояния)?

По моему будет. При изгибе световода мне кажется что путь луча будет несколько
менятся. Но конечно не так, как по воздушной линии.

Serg написал(а):

Меня смущает, главным образом, то, на сколько испортится фронт волны, при проходе через оптоволокно.....

Да причем тут фронт? Ты же не импульсы 1,5 Ггц запускаешь. Как в системах
передачи данных. У тебя непрерывный сигнал. Так что все будет нормально.
Вспомни. Юнг видел интерференцию от солнечного света. Даже цветными
стеклами не прикрывал. :)
А ты это к чему?
Кстати. Навел меня на мысль. А если смеситель сделать на световодах?  :idea:
А то я тут один СД-привод разобрал. Оно с одной стороны конечно. Но с другой-
не так чтобы. :)

0

136

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А ты это к чему?

Да так, лезет всякое в голову. Ну и для ....

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кстати. Навел меня на мысль.

0

137

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да причем тут фронт?

Скажем так : остается ли излучение после прохождения оптоволокна когерентным ?
Если нет - не увидим интерференцию.
.
Вот тут нашел.
http://www.ccc.ru/magazine/depot/02_13/ … l?0301.htm
Оптические волокна делятся на две категории: многомодовые и одномодовые. Первые имеют более толстую сердцевину (светонесущую жилу) с типовым диаметром 50 или 62,5 мкм, сердцевина вторых — всего лишь от 2 до 10 мкм (для сравнения, диаметр обычного человеческого волоса равен 140 мкм). Многомодовыми волокна называют потому, что их диаметр значительно больше длины волны, а значит, в них распространяется множество различных типов световых лучей — мод. Многомодовые кабели предназначены для использования на более коротких расстояниях, чем одномодовые. Причина этого — дисперсия, т. е. уширение световых импульсов. После прохождения фотонами некоторого расстояния импульсы расплываются до такой степени, что приемник уже не в состоянии отличить уровень логической единицы от нуля.

По одномодовому кабелю сигналы способны передаваться на сотни и даже тысячи километров, в зависимости от типа источника излучения, длины волны и скорости передачи данных. Поскольку визуально отличить многомодовое волокно от одномодового практически невозможно, большинство производителей стремятся облегчить нам эту задачу. Многомодовые кабели обычно имеют оранжевую оболочку, а одномодовые — желтую.
.
В оптической связи используются два типа источников: светодиоды и лазеры. Первые применяются только с многомодовыми кабелями, а вторые — чаще всего с одномодовыми. Светодиоды не могут работать с одномодовыми кабелями, так как их излучение недостаточно когерентно — представьте себе попытку наполнить пипетку водой из ведра.

0

138

Serg написал(а):

Скажем так : остается ли излучение после прохождения оптоволокна когерентным ? Если нет - не увидим интерференцию.

Ну конечно останется!

Serg написал(а):

Причина этого — дисперсия, т. е. уширение световых импульсов.

Это же совсем другое. Речь о размытии фронтов. А у тебя и фронтов то никаких
нету. :)

0

139

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну конечно останется!

Это почему же ?
Даже одномодовое волокно имеет толщину в 20 раз большую длины волны.
Какая фазовая картина будет в канале с водой, если ширина канала в 20 раз больше длины волны, а на входе возбуждение не строго вдоль канала, а под углом к стенкам ?

0

140

Serg написал(а):

на входе возбуждение не строго вдоль канала

А даже ежели и строго?
О физике передачи света в световоде из вас кто-нибудь чего-нибудь знает?
По-моему там сплошное отражение от стенок с беспорядочным суммированием фаз.
Путь света явно и малодетерминорованно длиньше.
О какой когерентности речь?

0

141

Serg написал(а):

Какая фазовая картина будет в канале с водой, если ширина канала в 20 раз больше длины волны, а на входе возбуждение не строго вдоль канала, а под углом к стенкам ?

Фазовая будет ой-йой-йой. Но в установившемся режиме в любой точке
этого канала с водой будет та же исходная частота возбуждения. А потому
все работать будет.

BigVad написал(а):

О физике передачи света в световоде из вас кто-нибудь чего-нибудь знает?

Неа. Токо догадываемся. Но узнаем! :)

BigVad написал(а):

О какой когерентности речь?

Из Вики:
Когере́нтность (от лат. cohaerens — «находящийся в связи») — скоррелированность (согласованность) нескольких колебательных или волновых процессов во времени, проявляющаяся при их сложении. Колебания когерентны, если разность их фаз постоянна во времени и при сложении колебаний получается колебание той же частоты.
Т.е. колебания от одного источника когерентны по определению.
Как бы и куда сигналы не шли.
.
Вот вам убедительное.
Лабораторки Саратовского университета.
"ОПТИЧЕСКАЯ НИЗКОКОГЕРЕНТНАЯ
ИНТЕРФЕРОМЕТРИЯ И ТОМОГРАФИЯ"
h ttp://optics.sgu.ru/_media/library/education/lowcoh.pdf
(файл *.pdf)
От туда. Интерферометр Майкельсона.

0

142

Рис.11. Схема интерферометра Майкельсона, используемого для выполнения экспериментов: LR – источник
света (лазерный диод или белый светодиод), P – поворотная призма полнового внутреннего отражения, L1 – коротко-
фокусная линза для юстировки интерферометра или матовое стекло для создания вторичного протяженного источника
света; BS – делитель пучка – призма-куб; M1 – подвижное юстируемое зеркало, M2 – жестко закрепленное (нерегули-
руемое) зеркало, OM – юстировочное устройство для наклонов зеркала, TB - подвижный столик с микрометрическим
отсчетом, L2 – длиннофокусная линза, SC – экран, PP -платформа для жесткого крепления элементов интерферометра,
RL – рельс, RT – рейтеры для крепления линзы L2 и экрана SC.
.

Что интересно. Интерферометр может работать и от протяженного источника света.
В приборе лазер или белый (!) светодиод светят в начале на матовое стекло.
Юстировка идет одним зеркалом. Один винт "ближе-дальше", другой "наклон".

0

143

Вот как по методичке надо наблюдать интерференцию от
белого светодиода.
Задание 5. Наблюдение интерференционных полос в белом свете, определение длины
временной когерентности света и ширины его спектрального контура
Порядок выполнения задания:
1. Отъюстировать интерферометр для наблюдения интерференционной картины в белом свете
в плоскости действительного изображения зеркал интерферометра.
Для этого:
а) Наблюдая полосы в свете лазерного диода с матовым рассеивателем в плоскости дейст-
вительного изображения зеркал, установить максимальный период полос наклоном зер-
кала М1 и установить максимальный контраст полос, перемещая это зеркало в продоль-
ном направлении. Максимальный контраст полос свидетельствует о равенстве длин плеч
интерферометра с точностью до длины продольной когерентности поля c L в плоскости
изображения зеркал.
б) Заменить лазерный диод источником белого света и исключительно осторожно, медлен-
но перемещая в продольном направлении зеркало М1, наблюдать появление интерфе-
ренционных полос в плоскости изображения зеркал.
в) При появлении полос установить их период Λ ≈ 2 − 3 мм наклоном и продольным пере-
мещением зеркала М1, вывести центр полос на середину апертуры изображения.
2. Определить полное число наблюдаемых полос 2m и, используя значение средней длины
волны белого света 0,55 0 λ ≈ мкм, определить длину временной когерентности белого света
0 l
mλ c

и
ширину спектрального интервала λ
Δ
,
используя соотношение λ
λ
Δ

20
c l .
3. Переместить в продольном напрпвлении зеркало М1 на некоторую величину ΔzM так, что-
бы картина интерференционных полос сместилась на m периодов полос. Определить вели-
чину смещения зеркала М1 ΔzM с точностью, соответствующей точности отсчета полос в
1/10 полосы (установить точность определения ΔzM ).
4. Определить толщину d стеклянной пластинки с известным показателем преломления n. Ус-
тановить в плечо интерферометра на специальную площадку тонкую стеклянную пластин-
ку (покровное стекло микроскопа) так чтобы она перекрывала только половину пучка света.
Присутствие пластинки в плече интерферометра повлечет за собой смещение интерферен-
ционных полос из поля зрения в соответствующей части оптического пучка на выходе ин-
терферометра. Для компенсации этого смещения и возвращения полос в поле зрения необ-
ходимо ввести продольное смещение зеркала М1 в соответствующем направлении на вели-
чину ΔzM = d(n +1). Оценить толщину пластины по измеренному смещению зеркала ΔzM .

Понятно что если хотябы взять небелый а например красный светодиод, то
будет еще лучше. Или белый прикрыть фильтром. "Белый свет" вы сами знаете что.
И то интерференцию видно. А вы сомневаетесь в "фазовой чистоте" многомодового стекла!  :crazyfun:
Короче попробую со светодиодами. А лазеры пока все одно поищу. :)

0

144

Вот что значит перебирать цацки вместо того, чтобы грамотно рассчитать метрологию эксперимента.... :)

0

145

Volnovik написал(а):

вместо того, чтобы грамотно рассчитать метрологию эксперимента....

Эх! Была бы у меня астролябия!
Которая как известно "сама меряет. Было бы что мерять!" (с)

0

146

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Эх! Была бы у меня астролябия!
Которая как известно "сама меряет. Было бы что мерять!"

Там тоже нужно считать, Мохнатыч...

0

147

Заказал световод из 8мм оргстекла. У Мишки Бережного.
Обещал к выходным сдать. Как отдаст - выложу фото. :)

0

148

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Заказал световод из 8мм оргстекла. У Мишки Бережного.

Оно ж неоднородно, Мохнатыч... Там таких чёртиков можно намерить...  :)

0

149

Не важно. Я потом из потока диафрагмой узкий лучик вырежу.

0

150

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не важно. Я потом из потока диафрагмой узкий лучик вырежу.

Опять кубики Фейнмана, когда руки впереди головы бегут. И когда они сотрутся.... :)

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Интерферометр Мухельсона